Ваш город: Не выбрано

Охота на кеклика



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Охота на кеклика
 
Охота на кеклика

К месту своей охоты,  мы приехали еще в полной темноте. Нашу машину со всех сторон обступили едва видимые горные склоны. Предрассветную тишину нарушали только едва слышный  собачий лай с далекой горной пасеки, да рассерженный стрекот уже проснувшегося в скалах у ручья, крапивника. После теплого салона машины, предрассветный ветерок, потянувший вверх по щели, пронизывал до дрожи, а может быть, это просто сказывалось возбуждение от предстоящей охоты на кекликов. Каждый новый охотничий сезон я всегда  встречаю как в первый раз. Когда уже поднимались вверх по узкой овечьей тропе, стало понемногу светать. Незаметно исчезли с посеревшего небосклона последние звезды, стали резче проявляться очертания окружавших нас горных склонов. И вот в утренней чуткой тишине раздалось знакомое квохтанье кекликов – “ке-ке-лик”, “ке-ке-лик”.

Фото С.Сапарбаева
Этот, будоражащий охотничье ухо, крик красивой горной куропатки, давший ей звукоподражательное имя, разом развеял сонную дремоту гор и подарил нам надежду на удачу. Теперь за каждым поворотом склона я уже напряженно ждал взлета птиц, но как это часто бывает, взлетели они, когда я на минуту чем то отвлекся. Пропустив нужный момент, запоздало ловлю стволами  заднего кеклика и жму на курок. Грохот  выстрела грубо расколол тишину гор. Молодой дратхаар, моя первопольная собака, поначалу было бестолково заметавшись по склону,  услышав  команду “подай”, поняла, что от нее ждут. Когда она  тащила ко мне своего первого кеклика, я просто ликовал!

Вспомнились вдруг слова Аксакова – “собака –душа охоты”. Прав был старик! И тут началось. Кеклики вылетали то снизу, то сбоку, а вспугнутые кем то из моих спутников – иногда налетали на “штык”. Рыжие веера хвостов, полосатые бока, силуэты пикирующих на фоне горного синего неба, птиц, постоянно  мелькали перед глазами. Радость от удачных выстрелов, досада от промахов, пересохший рот и мокрая от пота одежда.
Охота на кеклика требует от охотника большой выносливости. Здесь на первом месте стоит не ружье, а крепкие ноги и здоровое сердце. Есть еще одна особенность в этой охоте,  кеклик, в отличие от той же куропатки или перепела, не таится, а держится нередко совершенно открыто, как бы подзадоривая охотника, да к тому же часто выдает себя громким криком, так что обнаружить его не трудно. Другое дело, найти уже подстреленную птицу. Тот, кто охотился на эту дичь, знает какая это нелегкая задача. Если ты не заметил точного места падения кеклика, а такое на пересеченной местности случается постоянно, то шансы, что он попадет в твои руки, невелики. О подранках можно уже и не говорить. Поэтому, четвероногий помощник, на такой  охоте, просто необходим.

Всем охотникам, ни пуха ни пера в охоте на горную куропатку!
 
С полем!!! Охотника и собаку.
ПС. На фото "качок" :)  
 
С полем! Отличная форма 👍🏻 , можно ехать на кабана.
 
Охотоведа с полем!  По горам побегать по кеклу, да еще с такой собачкой, самое удовольствие ..
 
С полем!
 
С полем!
 
с полем!!!
 
С полем! Привезите штук 5-6 к нам ресторан, попробуем их вкусно приготовить!
 
Всем спасибо!
Цитата
мерген написал:
Привезите штук 5-6 к нам ресторан, попробуем их вкусно приготовить!
Интересна цена приготовления 5-6 птичек.
 
Цитата
Охотовед написал:
Всем спасибо!
Цитата
мерген   написал:
Привезите штук 5-6 к нам ресторан, попробуем их вкусно приготовить!
Интересна цена приготовления 5-6 птичек.
Цитата
:)

Скорее интересна цена птичек
 
С полем!!! Супер
Где были? Кастек???
Изменено: rektore - 08.10.2015 21:48:05
 
Цитата
rektore написал:
Где были? Кастек???
Кастек.
 
Классика! Аксаковская охота!
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21