Ваш город: Не выбрано

Охота по перу



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Охота по перу, осенняя утка
 
Странно, но нет пока отчетов по утке, буду первым :)

Открытие сезона.
Вот и закончилось жаркое лето, за ним пришла долгожданная осень с открытием сезона охоты на утку.
Готовился я к этой охоте не скажу что долго, много из ранее купленного по весне для утки было задумано использовать и осенью, такое как манки, чучела, мягкие и теплые сидушки, новомодные репиленты и прочее богатство (так же в Европе куплена чистилка по перу, которая так и не пришла к указанному времени ) )))
В итоге на пару с Лектором выдвинулись в сторону утки только в субботу утром, хорошо отоспавшись и не сильно торопясь. Выезд из города случился, время в дороге скоротали разговорами про прошлые выезды, специфику охоты и машины.
Съезд с трассы, дорога сухая, поля скошены, золото осени предстало во всей своей красе:




пыль, куда же без нее ...



Лектор за штурвалом танка сосредоточен и молчалив:



в угодьях сразу заметили множество высохших "водоемчиков", а ведь это кормовые места или места отдыха для утки ...


Прибыв на место наскоро разложили зонтик, выставили стол и перекусили, обсудив план дальнейших действий. План был прост, до вечерки было еще часа 4, что нам позволило переодеться и выдвинуться на прогулку с целью повстречать на оставшихся водоемах утку... Сказано-сделано, оделись, выдвинулись,  я прихватил фотоаппарат и высыпался по раскаленному песку... Через какие то метров 500 я понял что фотоаппарат был очень лишним, а дорога крайне сложной, небольшие пригорки в осыпающемся под ногами песке давались вся тяжелее и тяжелее, температура бессовестно ползла за 30. И вот Лектор замечает первую утку на озере, обходит озеро и производит первый выстрел, я в это время "ловлю" утку с другой стороны, если уйдет ))) и что бы Вы думали? утка там есть и очень даже не одна, заметив одну первым выстрелом поднимаем целую стаю, которая благополучно уходит по воде, но первый выстрел и первая утка уже у нас  :good: крики восторга и вторая утка с разлетевшейся стаи возвращается на место старта, второй выстрел и еще одна утка, да нам везет! разворачиваюсь в сторону бархана и вижу как на выстрелы в сторону озера спешит еще одна утка ходом на меня, расстояние 20-25м. выстрел и третья утка за полчаса охоты у нас в зачете, ура!!!

После была долгая дорога в лагерь, силы кончились еще на подходе к утиному озеру, а надо было еще и возвращаться, песок просто плыл под ногами, вещи просто прилипали к телу, кончались силы. По факту подхода к лагерю поступило предложение искупаться в речке..... в речке? переспросил я, в речке, ответил Лектор, что может быть лучше речки после удачной ходовой охоты и ужасной жары! Дошлепав до речки я был приятно удивлен чистотой воды, глубиной речки, которая не превышала уровень по пояс и приятно успокаивающая температура воды, погрузившись в которую я начал забывать про жару. Вылазить из воды откровенно не хотелось, но необходимость выставления лагеря и подготовки к вечерке нас заставили подняться. Лагерь выставили быстро, по факту сборов к вечерке обнаружилась недостача манков и отвесов для чучел, да йолки-палки!!! ну да ладно, будем пробовать тем, что есть!

Собрались и выдвинулись на позицию, которая из себя представляла два небольших разлива, посреди который и была занята позиция, утки выставлены (как после я понял неправильно), ждемсъ:




Первый налет случился уже в сумерках, утка полетела когда видимость стала сомнительной для выстрелов, в итоге отстрелялись и уже перед уходом случился парный налет на мою позицию красноголова, упустить его я просто не мог, и как результат одного из пары выбил почти в темени, экземпляр оказался приличного размера)))

Надлежит отдать должное верной помощнице Лектора, которая активно помогала нам доставать и искать добытое:


Вечером отведали фирменной яичницы от Лектора, усугубив свежим посолом грибов, которые пришлись как раз к столу!


Утренняя охота оказалась почти такой же как и вечерка, что меня крепко удивило, утка летела в глубокой темноте, на запредельной высоте, и только пара низких налетов нам помогли добыть еще утки и на утрянке. После того как окончательно рассвело, мы выдвинулись в завершающий тот выезд пеший обход известных нам водоемчиков на предмет вясвления осевших там уток. В итоге обхода была добыта последний чирок, котом Лектор громогласно сообщил о закрытии лицензий и крепкой необходимости вернуться к речке, что и было сделано!

Погрузившись в речку мы наблюдали, как мне показалось с начала, групповую галлюцинацию, за какие то минут 7 почти над нами пронеслись три стаи голов в тридцать каждая, что не просто крепко удивило, но и порадовало, значит утка есть!

Развешенная утка на кусте была за ночь атакованная мурашами и по факту ее сбора первым делом пришлось прощаться с гостями, и только после фото на память, добытое:





Итогом нашего выезда стало 10 уток, гуся вклеенного в разрешения мы так и не встретили, а  гидроворон не стреляли, так как утки и так в достатке было добыто!  

Занавес!
Изменено: ar4 - 18.09.2012 03:56:20
 
Вчера вернулись с продолжения утиной истории,

скатались в гости к утке,
утка вся в песках, лета нет, одно радует - жара упала, под утро было прям таки свежо,
практически единственное фото с выезда, так было крепко не до фотоаппарата ...
 
С полем !!! Симпатичные подсадные ))), вспомнил ,когда впервые поехал на утиную охоту в конце 80 х , у дядьки были таки страшные , какие то черные подсадные , он ими очень гордился , потому что они были пластиковые , а у всех тогда из пенопласта в основном .
 
В те времена достать хорошие подсадные было почти нереально , хотя они и появлялись иногда в продаже. Помню на Каспии, мы использовали надувные камеры для спортивных мячей... А умельцы, делали пенопластовые чучалки...
 
Спасибо!!!
Да, выбор сейчас действительно есть, можно хоть конкурс красоты устраивать среди подсадных )))
другой вопрос что утка сейчас на подсадную практически не реагирует, стайку выставил для собственного успокоения и проверки отгрузки самих чучел, к слову, в более правильных моделях отгрузка идет уже в стоке, я же покупал чучела весной на базаре "на попробовать", отгрузку пришлось чинить самому, отмерил трех метровую капроновую нить и на петлю посадил 100гр свинцовый груз типа "ложка" ) на селезня при покупке посоветовали взять груз побольше аж на 150г, аргументируя тем, что ему веса в сотку будет маловато, во кака наука ;)  
 
Не реагируют , значит мало ставите , считаю меньше 20 можно не замарачиваться и крякалку надо правильную , железно подсаживаются.
 
В прошлом году на открытие, утка, как сумасшедшая падала в чучела, даже и не крякали... Я отстрелял одну зарю и хватило, остальное время просто отдыхал и рыбачил. В этом году, утки было не так много, но на чучела реагировала, не садилась, но пролетала над ними и это уже хорошо.
 
Цитата
aly пишет:
Не реагируют , значит мало ставите , считаю меньше 20 можно не замарачиваться и крякалку надо правильную , железно подсаживаются.
Не соглашусь, за пару лет заметил одну особенность, если утка не крепко расшугана т.е не обстреляна она реагирует - дает кругаля, возвращается, пытается садиться в этом же году даже не было попыток, как угорелая что с утра, что на вечерке проносилась даже на осеннем открытии. В отношении правильного манка все просто, использую манок проверенный, в иных местах, при иных обстоятельствах садил как селезня так и утку ум.
 
Логически можно предположить ))), что утка , какая бы она не была девятисильная , рано или поздно сядет на воду ))), так с гораздо большим энтузиазмом )), мне кажется она приводниться в водоем где плавают нарядные подсадные , а в кустах мелодично крякает манок . И как будто , понятно , что чем больше будет подсадных , тем доверие у пернатой будет выше. А пролетать она может из за демаскирующих факторов например... и не обязательно ваших , сейчас они реагирую на все , машины , палатки , тенты , битое стекло ,крупный мусор и конечно пьяные соседи (которым и так хорошо).
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21