Ваш город: Не выбрано

Охота в горах на Марала.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Охота в горах на Марала.
 
Сбылась мечта….
Увлекшись охотой в далеком 1985 году, я охочусь в основном на водоплавающею дичь.  В большинстве своем это утки и фазаны, реже, гуси, кеклики, перепела и куропатки. Из «крупняка» это заяц и косуля, да и то, вторая не часто доставалась в виде трофея, почти каждый год оставалась не закрытая лицензия…
И вот начитавшись отчетов о горных охотах от Акураси и Али , возникло желание, хоть раз в жизни попробовать, что же это  такое.
Легко сказать…  Два года назад делаю пробный подъем в гору, не на охоту, а для проверки своих физических кондиций. Результат не порадовал, пройти удалось метров двести :sad: … Но желание то поохотиться не пропало, ставлю себе задачу, за один год подтянуть свою физическую форму для того, чтобы выполнить задуманное. Пришлось немного поменять привычный образ жизни, в моем распорядке дня появились утренние прогулки и походы в горы по выходным. Но, как показало время, одного года мне не хватило, последние десять лет спокойной жизни, и прочие радости сделали свое дело :sad: …  Прошел еще один год, и вот, избавившись от двадцати пяти кг «родного» веса, восстановив свои физические кондиции насколько смог, я решаю осуществить задуманное.
С компаньеном нет никаких проблем, это, конечно же, мой постоянный спутник по охотам, Рыжий, в миру Вадим. Молодой, физически здоровый, любящий охоту и рыбалку - кого еще желать.
Теперь надо выбрать на кого охотится, где, и как раздобыть лицензию.
Как часто бывает в наше время, на помощь пришел интернет и в частности форумы охотников и рыбаков. В прошлом году, компания «Про Хант» (для удобства пишу в русской транскрипции (Pro Hunt)), проводила мероприятие по отстрелу хищников в  одном природном парке. Мы с Рыжим, попросили включить нас в команду и в один из дней нахожу у себя в личке, приглашение принять участие. Вот там и состоялось наше первое знакомство с этой командой. Вечером за столом, мы общались между собой, говорили естественно об охоте, какой она должна быть, и почему дошло до того, что живности почти не осталось…. Тогда я понял, что ребята действительно  переживают за состояние нашего охотничьего хозяйства, к тому же они еще и профессионалы. Профессионалы, не в том смысле, что – хорошо стреляют, а по образованию являются биологами-охотоведами. Всегда удивляло, как пацаны могут мечтать стать биологами.., то ли дело космонавтом или пожарным. Оказывается, я заблуждался, охотоведом быть очень даже интересно и почетно.
В тот раз, мы предложили свою посильную помощь в проведении мероприятий направленных на увеличение численности  и охрану животных, таких, как отстрел хищников, и закупка соли и кормов. С удовольствием выделили немного средств на закупку соли.
После той поездки, случилось в попасть на охоту на сурка, в угодья этой компании и своими глазами посмотреть, как обстоят там дела. Отчет о той охоте есть на форумах.
И вот наступил сезон охоты на копытных. Я обратился к ребятам с просьбой о выделении нам лицензии на «копыта» и получил заветную бумагу. Так, мне еще и зачли в оплату, такую же сумму средств, которую мы выделяли на закупку подкормки.  К слову сказать, что цены на лицензии у них очень демократичные, в сравнении с некоторыми другими хозяйствами. И еще, это неплохой пример сотрудничества рядовых охотников  с хозяйствами.
Теперь немного о самой охоте.
Лицензия на руках, транспорт и оружие наготове.  В пятницу за мной заезжает Рыжий с другом, и мы втроем берем курс в сторону китайской границы.
По прибытии на место, нас, как и договаривались, встречают егеря с приготовленными для нас лошадьми.  Проходим инструктаж, расписываемся в специальном журнале и выдвигаемся непосредственно к месту охоты. По пути заезжаем на кордон лесника, там еще один инструктаж по пожарной безопасности, опять ставим росписи в журнале (порядок, есть порядок) и едем дальше. Прибыли в красивейшие места.  Жаль, что,  один редиска, забыл дома зеркальную камеру и все снимки делали на мыльницу)))  Разбили лагерь.
До вечерки есть еще полтора часа, сели пить чай и беседовать с егерями. Они рассказали, что не так давно у хозяйства появился новый хозяин, организовали егерскую службу, обеспечили егерей автотранспортом, оружием приобрели лошадей, в том числе и для обслуживания охотников. Стали проводить мероприятия по истреблению хищников, и подкормке животных и говорят, что численность животных заметно возросла.
Конечно, рассказов егерей про «манну небесную» я за свою жизнь наслушался много.., Говорю им – вы ребята поосторожней с рассказами, а то мы ведь сейчас сами, будем убеждаться на практике, так сказать   Посмеялись. Настало время выдвигаться. Признаюсь, что у меня присутствовал легкий мандраж – все таки первая моя серьезная горная охота, да еще и на Марала!
План был такой: Рыжий, в сопровождении егеря на лошадях выдвигаются на гору справа от лагеря и ведут от туда поиск животных, а я с Олегом и вторым егерем, направляемся влево, на другую позицию. Связь держим по рации, это важно для того, чтобы не допустить перестрел т.е. случайно не добыть двух животных, вместо одного. В идеале, конечно должен охотиться один человек, но мы (вторая группа) больше надеялись повстречать хищников и поглазеть в бинокли на животных.

Для меня не было особой разницы, кто из нас непосредственно добудет трофей  - мы оба, одинаково готовились и мечтали об этой охоте и это будет наш общий зачет. Так как было всего три лошади и на двух из них ускакали Рыжий с егерем, в нашем распоряжении осталась одна коняга. Егерь с Олегом, предложили мне, как старшему по возрасту сесть в седло, рахмет им за заботу, но я отказался – даром, что ли, два года готовился, сказал, что пойду на своих двоих… В итоге, егерь на коне впереди, как Чапаев, а мы с Олегом, как пехотинцы за ним следом___ Забрались на гору, пот струйками по спине. Егерь начинает объяснять нам, куда и как смотреть, потом прерывается и говорит – а Вадик то, только что стрельнул…. (что за слух у них такой….) я ничего не слышал… И тут заговорила , заголосила радиостанция – это я, Рыжий, все, все, конец охоте… я взял!!!..
- кого взял?
- Марала, небольшого бычка…
Честно, мы радовались, так, как будто это мы взяли этот трофей, обнялись, орали… ведь для всех это была первая серьезная охота в горах.
Потом, рация сказала, что нужна помощь, олень упал в щель, и мы со всех ног бросились на подмогу. Шли не отставая от лошади, на адреналине совсем не ощущал трудности, а предстояло спуститься с горы и подняться на другую, перевалив между ними еще одну.
Добрались до места, где нас ждал Рыжий с горящими глазами, таким возбужденным, я, его, никогда не видел. Говорю – где ОН? – там внизу, идите за мной… егерь повел лошадей в обход.
Спускаемся и не верю своим глазам, застряв в деревьях лежит бычек… Мы сделали это!!!



Ох и тяжелая это работа, тащить из болота бегемота...

Потом была печенка

P.S. Честно говоря,я думал, что так организовывают охоты только по телевизору и только для богатых. На деле же оказывается, как всегда, главное, что бы за дело брались профессионалы.
Есть у нас нормальные охоты, за вменяемые деньги! Большой рахмет организаторам.

Всем удачных охот!
Изменено: Доцент - 11.09.2012 01:54:55
 
Свежеприготовленная печенка молодого бычка, обладает неповторимым вкусом

 
С полем!
есть мнение что печенку недурственно сдобрить домашней сметаной перед подачей на стол, потомить пяток минут, печень помимо своей мягкости будет еще и сочной,
что то аж жрать есть захотелось ...  
Изменено: ar4 - 20.09.2012 00:18:35
 
А мне больше нравиться с кровью на углях ))) , печень , тонкий продукт, чуть  пережаришь и будет как подошва ))).
 
Слегка поджаренная с лучком и притушенная с добавлением сливок, печенка, тает во рту:)
 
На лицо сформировалась необходимость выяснить истину в полевых условиях, так сказать кулинарный батл учинить ))) тушеная печенка в сливках супротив шаша десятиминитки на свежесрезанной палочке ;)
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21