Ваш город: Не выбрано

Горная сказка



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Горная сказка, Охота на козерога
 
Итак, четверг, время чуть больше пяти, моя рабочая неделя позади, я выезжаю из города с полными баками, лицензией на Сибирского Горного Козла (в обиходе Тэк) и проверенным снаряжением, перемещаюсь к месту охоты. Еду один, не хватает компании и общения, но жертвую этим ради цели – мистического «Кара-Теке». Самое дорогое мясо на базаре в разы дешевле, чем тобой добытое, нужна интрига, трудности, рога и воспоминания. К 10 вечера я на месте, радушный прием, ужин и обсуждение планов с егерем затянулись до 12 ночи. Подъем в 5.30, очень плотный завтрак, на месте уже к семи часам. Начинаем подниматься, в 10 вылезаем на место наблюдения.



Скрытно осматриваем близ лежащие горы, замечаем следы, но все не свежие, постоянные шорохи держат в напряжении – это сосульки и лед, падающие под
солнечными лучами. После часа наблюдения накатывает ощущение неудачи и потерянного времени, не видим ни одного объекта охоты. Немного смещаемся
вниз и обедаем. Переходим на другую сторону горы, продолжаем наблюдение 30 минут и, не найдя ничего интересного, решили спускаться. Предательские и
философские мысли путаются в голове, как змеи в клубке, усталость уже дает о себе знать.



Почти спустившись, проходим немного левее тропы восхождения и решаем зайти в отщелок еще немного левее. Видим много следов рядом с водопоем, но все они такие же старые. Егерь без особого энтузиазма предлагает пойти по ним на хребет и там сориентироваться, время 2 часа после полудня, соглашаюсь, идем. Вылезаем на небольшой хребет, осматриваемся: пусто, следы идут через низ ущелья на следующий хребет, который уже повыше того, на котором мы находимся, продолжаем идти.

Поднялись, начинаем поиск, минут через 15 егерь находит тэков, парасамок и чебушок с маленькими рожками медленно дрейфуют вверх ущелья, до
них 625 метров. Мы решили сами подняться вверх по скрытой от тэков стороне хребта, максимально близко к целям выбрались на позицию. 4 часа после
полудня, продолжаем наблюдение и видим на расстоянии 540 метров другую часть этой группы: еще пару самок и пару средних козлов, оцениваем их как 5-7 лет, а значит – можно стрелять. Усталости нет, адреналин, сердце выскакивает, начинаю готовиться к выстрелу. Неудобно, ввел поправки, винтовку получилось выставить высоко, навелся, горизонт проверил, предохранитель снял, начинаю подводить крест, и в это время «мой трофей», ничего не подозревающий о моих планах и манипуляциях, прекращает поедание травы, кстати, в очень удобной для меня позиции, и подбирается к самке с понятно какими намерениями. После небольшой перебранки, он обиженный отходит от нее и продолжает пастись, но уже 100% задом ко мне! Черт, черт побери – стою на локтях уже 3 минуты, нервничаю, тэк немного разворачивается градусов на 15, и его передняя лопатка открывается, теперь уже не выдерживает егерь и просит стрелять, подтверждаю и ... делаю ошибку, промах! Еще не понимаю ужаса положения, смотрю в сторону убегающих тэков, их оказалось намного больше, чем мы увидели.

Уходят группами, самки с чебуками, небольшие самцы отдельной группой,но внимание привлек крупный сильный самец, очень прытко шпарящий по
противоположному склону вверх, он доходит до скальника и запрыгивает на скалку, изредка останавливаясь и меняя направление подъема.

За ним по следам идет такой же здоровяк, все то же самое, на точке перехода меряю расстояние 720 метров, «лейка» сразу считает мне поправку, замечаю что-то необычное, и егерь кричит: «Стреляй в него!» – здоровый черный тэк, раза в полтора больше двух первых, вальяжно и неторопливо бежит по их следам. Поправку ввел, цель нашел. Он подходил к скале, вскочил на нее и остановился... Я нажал на спуск. Крик егеря, смотрю в прицел, тэк лег, еее...
круто! Тэк встает и начинает уходить, проходит метров 50 и останавливается, мечусь выше и стреляю, он поскальзывается, но продолжает идти, выходит на
противоположный хребет, стреляю еще раз, тэк скрылся.

Егерь предлагает два варианта на выбор: идти сейчас или вернуться завтра со свежими силами и завершить дело. Я, не раздумывая, начинаю гонку, с одного хребта на другой через ущелье перешли за час с небольшим почти без потерь, один фонарик на башмаке порвался. Идем по следам, сразу за хребтом видим падение, скатывание, кровь. Адреналин, усталости нет, только солнце начинает предательски уходить. Не покидает уверенность, что нагоним, торопимся, винтовка в руках.

Преследуем по следам и крови еще часа полтора, он траверсом поднимается в гору. Холодно, темно, силы на исходе, прекращаем погоню, доедаем остатки обеда и еще 2 часа возвращаемся к машине по нехоженым склонам.

В 11 вечера мы уже за столом, едим лагман, пьем чай, греемся. В 12 ложусь спать, егерь меня успокоил: «Завтра найдем, не волнуйся!»

Встаем в 7.00, плотный завтрак, неспешно собираемся и начинаем подъем в районе 9 часов. Буду краток, так как пересказать это в деталях невозможно:
нашли след, окончание вчерашних наших следов, продолжаем поиск, след с розовой пеной очень четкий, в районе полудня видим, что по следу нашего тэка
идет волчий след. Мысль, как в известном фильме, «шеф, все пропало!», адреналин – усталости нет, к 13 часам подходим к скальнику, и тут я начинаю
сомневаться, стоит ли дальше идти, мы уже на горе, под нами обрыв 50 метров, впереди гладкие наклонные валуны, егерь, повернувшись, говорит, что если
получится, то обойдем этот участок выше, если нет, то вернемся и будем прорываться снизу.

Левее… бочком… потихоньку… мы обошли этот опасный участок и продолжили поиск. Кстати, следы конкурента уже пропали, радовало только это,
огорчали усталость и силы тэка, которого, как ни странно, не было видно нигде. Нашли место, где он ночевал, стоя в пещерке рогами к входу, опираясь на скалу. Останавливаю егеря на обед в районе двух часов, сил нет. Горячий чай, мясо, шоколад делают свое дело, продолжаем поиски. Следы привели нас на седловину хребта, по траверсу которого мы шли весь день, и тут вижу, что солнце растопило снег на южной стороне и следы начали теряться… Черт, еще и эта напасть …

Но нам повезло: кусок открытой горы был не большой, мы снова нашли наш след и продолжили преследование траверсом по южному склону немного с
понижением через небольшие хребты. Перед нами впереди было снежное ущелье и хребет, который перейти сегодня мы уже не могли. Картинка жуткая, при этом уже было три с копейками и солнце опять начало заходить. Мыслей уже не было, это была точка принятия решения, я продолжал плестись за егерем, который как будто и не устал.

Перешли через очередной хребет, открылась чаша ущелья и идущие вниз следы. По направлению следов с нижней точки, до которой надо дойти еще
метров 800, подъем по высоте еще метров 500, а по склону 2 км. Но что я вижу: на противоположном склоне нет следов, значит, зверь не перешел этот хребет! Мы его обнаружили ниже в скальнике, он отдыхал и не видел нас.

Сил и эмоций не было вообще, я занял удобную позицию, промерил расстояние: 180 метров, подготовился и произвел выстрел, время было около 4х
после полудня. Прилив сил, собираюсь и иду к моему Кара-Теке.





И только тут я вижу, как устал егерь, было впечатление, что он совершенно обессилен, и я забеспокоился, как же мы пойдем обратно.

Костер, жареная печень на углях сделали свое дело, и мы через полтора часа, каждый с задней лапой, стали возвращаться. Реально это был самый
физически тяжелый переход, но было сильнейшее чувство реализованности, оно помогло мне справиться и с этим этапом. Второй фонарик порвался.

В районе 11 вечера мы снова сидим за столом, ужинаем и пьем вкусный чай, делимся накопившимися за длинный день эмоциями.

Снова встаем в 7 утра, плотный завтрак и сборы. В районе 9 начинаем подъем налегке по нашим следам вчерашнего возвращения. К часу дня были на
месте, за 3 часа пожарили шашлык, раскидали и упаковали добычу и в 16 начали обратный путь, груженые под завязку.





Уже пройдя сложный участок спуска, сделали привал, взгляд возвращался на покинутые горы, немного всмотревшись разглядели на хребте провожающего
нас взглядом, хозяина гор красавца – «Кара-Теке»!



В районе 7.30 вечера были за столом. Быстро поужинали свежевшей печенкой жареной с луком и через полчаса я выехал домой. Совершенно без сил
в первом часу ночи затаскиваю добычу в дом, в очередной раз обманув жену на 20 минут)).

В результате, попаданий было три:
- Первое – в верхнюю часть лопатки. Попади я ниже на 5 см или выше на 2 см, он
никуда бы не пошел.
- Второе чирком по шее на уровне бородки вырвало большой кусок шкуры. Попал
бы я на 5 см ближе к шее – он остался бы на месте, собственно по этому следу
мы и шли.
- Третье между лопатками, куда я и метил, – фатальное.

Параметры охоты:
- Количество дней - 3и.
- Температура днем +10, ночью -15.
- Высота от 1800 до 2650 метров.
- Общее пешее расстояние: 50 км.
- Чистый вес мяса ~ 95 кг.
- Задняя лапа – 9,8 кг,
- Точные размеры рогов – 128 и 127см.

Интересный факт – все три дня охоты в районе 4х после полудня происходили ключевые, поворотные события - удачные для меня.

Промах в первом выстреле произошел из-за суеты и ветра по склону, которого я совсем не чувствовал, вывод: не надо торопиться и стрелять в
неудобную цель совсем без запаса на ветер.

Своего «Кара-Теке» я добыл, поэтому мне можно расслабиться и получать больше удовольствия от охоты!

Пишу отчет сейчас, так как тогда не было времени, нынче я немного простыл, сижу дома, мой трофей висит перед глазами.
Изменено: Kat - 20.03.2015 23:35:33
 
Классный рассказ! С полем!
 
Трудовая охота! Зачетная! С полем!
 
Отличный трофей с полем! Пишите еще!
 
Отличный рассказ! Спасибо. Прочитал на одном дыхании, пережил с вами.

Первая пуля пробила навылет? 720 м, не хватило 300-го.  Очень похоже ситуация и у меня была, тоже с этим егерем, тоже торопил, тоже попадание по верху лопатки и добирал до часу следующего дня.
Только козлик поменьше. Такой Кара-Теке у меня цель, так что спать мне рано.))
 
С полем, трудовой трофей!
 
С полем! Хорошая у Вас физ. подготовка. Успехов в дальнейшем.
 
С полем, прошедшим ! Отличный рогач в тех местах особенно трудовой ! А патрон какой был , в смысле пуля ? Лейка отлично отработала , видать придется брать ....
 
С полем! Волк не пошел добирать вашего подранка?
 
Спасибо за хорошие слова. Периодически приятно вспоминаю эту охоту, пока еще помню много мелких деталей, которые не вошли в отчет. Хотел бы я повторить это приключение? ... Наверно нет, достаточно одной таблетки))
 
Цитата
aly написал:
С полем, прошедшим ! Отличный рогач в тех местах особенно трудовой ! А патрон какой был , в смысле пуля ? Лейка отлично отработала , видать придется брать ....
300ВМ, Скирокко Свифт -180гр.
Лейка супер, очень нравиться.
 
Цитата
Ястреб написал:
С полем! Волк не пошел добирать вашего подранка?
Волк шел по следу до скал, я потерял его след, когда мы проползали левее и выше пути Тека.
Очень нужна была веревка, после этой охоты она заняла свое место в моем рюкзаке.
 
Поздравляю! Прочел с удовольствием. Захватывающий рассказ.
 
Отличный трофей и интересный отчет. С полем!
 
Спасибо за подробное описание - весьма познавательно! Ждем новых рассказов :)
 
Отличный трофей, отличная охота, отличный отчет! Спасибо.
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21