Ваш город: Не выбрано

Тек с водопада Бурхан Булак



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Тек с водопада Бурхан Булак
 
Добрый вечер, хочу представиться..меня зовут Роман Полисецкий ,я охочусь с 5 лет так как моё детство прошло на севере.
Моё раннее детство было напрямую связанно с природой, а именно природой севера. Мы жили в Анадыре, затем отца перевели в город Марково, он работал командиром на вертолёте Ми-8 и часто брал меня с собой в рейсы..так же мы часто ходили на охоту и рыбалку, так как дичи там хватало, север баловал нас вкусной ягодой и красной икрой в неограниченных количествах. я до сих пор вспоминаю запах хвои можжевельника и стланика и может быть поэтому меня так манят горы. Я люблю конечно охоту на пернатую дичь..утка, вяхирь, фазан, но даже когда я прогуливаюсь где-нибудь в Енбекши-Казахском районе..мой взгляд притягивают белоснежные вершины наших могучих гор и фантазия начинает будоражить кровь, что где-то там под крутыми утёсам и в долине моренных озёр лежат они-могучие ТЕКИ.





В этот раз наш путь лежал в долину реки Кора, это был мой второй визит в это место, в том году я уже успел составить представление о местности  и уже чётко знал куда ведёт какая щель и где обитают желанные трофеи.

С перевала спустились уже за темно, разбили лагерь..палатки..газ..свет.. чай и приготовление ко сну, утром ждал ранний подъём и в горы! Ночью шёл сильный дождь, надежды на утренний подъём исчезали, но проснувшись погода как всегда удивила, светило солнце и пахло уже осенней свежестью, в том году в это время выпало сантиметров 10 снега, но этот год гораздо теплее. Было принято отправляться на самые верха, так как мошки хватало, старых рогачей стоило искать именно там.



Чтобы не тратить лишние силы на новые восхождения с собой положили двухместную палатку, со мной в путь как всегда отправлялся такой же "сумасшедший" как и я в хорошем смысле этого слова мой друг по имени Ислам, в его жилах чеченского происхождения по истине течёт горная кровь..так нас прозывали местные егеря, за то что мы всегда ходим пешком в самые верха..для них это был лёгкий шок и они сразу нас предупреждали , что с нами не пойдут, если только мы не заедем на машине до хребтов, а там такая возможность есть в некоторых местах можно доехать прямо по плато.





Ночевать решили на верху, запаслись сухим пайком и вперёд! Поднимались по ущелью Геологическое так его называют местные..в том году весной там сошёл огромный оползень изуродовав дно ущелья, уничтожая на своём пути вековые ели и пихты. Это делало подъём очень тяжёлым и лишние плечи и руки были к стати, но мы проделывали этот путь в третий раз, в том году я брал здесь тека, молодого козла. И вот после трёх часового подъёма мы на верху, чуть передохнув двигаемся по течьей тропе дальше в сторону плато , которое направляется в сторону Китайской границы. по пути в этот раз кроме пары уларов ничего не видели. Уже находясь на плато на высоте 3200-3400 метров, решили осмотреть пару цирков.







Солнце уже пошло на закат..и вот первый цирк..заходим как всегда тихо и сверху, карабин готов.. осматриваю скальник..проходит минут пять, как раздаётся шум падающих камней по сыпухе..сердце начинает биться в груди..вот они..вот..наконец-то силы потрачены не зря. Из под небольшого скальника по центру осыпи, длинными прыжками выбегают три тека..но среди них нет достойного экземпляра..текуха с чибушем и молодой двухгодовалый козлик. Ничего, сказал мой товарищ ,у нас ещё завтра весь день впереди. Начали готовиться ко сну, ночь была долгой и очень холодной, всю ночь дул сильный северный ветер..





С первыми лучами солнца мы собрались и в путь..забегу вперёд..дальше кроме уларов и пары сурков, как не странно в это время они ещё не залегли на высоте 3000 метров, мы ничего не видели. Спуск был по ущелью откуда набирает свою силу водопад Бурхан Булак, поистине там очень красивые места. Пришлось немного поиграть в альпинистов , но сказать честно спуск был страшноват, цеплялись за арчу и страховали друг-друга чтобы успеть спуститься до темна и не застрять на одном из ярусов выше и правее водопада.





Спускаясь обнаружили следы жизни деятельности медведицы и пары медвежат..медведя там хватает. Пока шли к лагерю , задавались вопросами..если теков нет там куда никто не ходит..так где же они..

Отдохнув на утро с новыми силами, двинулись в путь..через пару часов проведённых с биноклем, меня ожидала удача. Заметил группу из пяти особей на середине ущелья..извините не запомнил названия..) они уже готовились на лёжку в маленький островок ёлок. Принято было решение обходить, с надежной что они не тронутся.





После тяжелого подъёма ,зашёл с хребта прямо над ними..но погода внесла свою роль, резкая облачность и ёлки скрылись в тумане..сердце стучит, адреналин на пределе..а тут такое..чуть тронулся в низ и тут из под камня срывается улар..думаю всё..уйдут. Тут порыв ветра открывает склон и я вижу как хороший рогач их было два в стаде, встал прямо на камень выше ёлок, но он был спокоен, стоит головой в мою сторону..ближе подходить не вижу смысла..слишком много сил было потрачено.

Ложусь на скалу, вместо упора подложил свой рюкзачок, который всегда со мной..облака опять начинают сходиться в ущелье..не стал медлить..расстояние..500-600, дальномер не со мной..беру поправку по верх холки..выстрел...тек падает замертво, как потом выяснилось попадание было в область рога и пуля прошла прямо через мозг и вышла из шеи, что привело к мгновенной смерти животного. Видимо в последний момент он матнул головой так как стоял по направлению ко мне. По рации вызываю товарища, вместе спускаем вниз рогача, как потом померили расстояние было 430 метров.





Ну а дальше , только радостные эмоции ,вкусный кауырдак и воспоминания на всю жизнь. Я вернусь туда ещё не один раз и привезу с собой своих сыновей, один уже подрастает, а другой скоро появится на свет и покажу им где живут Теки с водопада Бурхан Булак!
Спасибо за внимание..
 
С полем! Классный отчёт !
Сколько мы там с Батасом сезонов провели)), школу горных охот всю там прошли. По наблюдениям основные звери спускаются туда после 20 го октября . Раньше , когда можно было подняться по ущелью заехать туда на цепях можно было. Сейчас , как я понял дорога только через Капал? Ещё была через Малиновку, но говорят очень опасная.
Пс : не большой совет, фото лучше размещать по тексту, легче читается.
 
Спасибо Роман! Красивый рассказ и красивая охота.
 
Очень красивые места, спасибо! Со стиками ходить не тяжело?
 
С Полем! Терпенье и труд!  
 
С полем!!!
 
C полем! Спасибо, было очень приятно почитать.
 
С полем!  
 
Цитата
aly написал:
С полем! Классный отчёт !
Сколько мы там с Батасом сезонов провели)), школу горных охот всю там прошли. По наблюдениям основные звери спускаются туда после 20 го октября . Раньше , когда можно было подняться по ущелью заехать туда на цепях можно было. Сейчас , как я понял дорога только через Капал? Ещё была через Малиновку, но говорят очень опасная.
Пс : не большой совет, фото лучше размещать по тексту, легче читается.
Согласен, большая удача, возможно это были единственные козлы в том районе, обычно только самки с чебуками. Крупные подтягиваются к гону.

автора - с Полем!

Охотится на такой дистанции без дальномера и попасть - это вторая удача :)
 
Рахмет за повествование! С удовлетворением! Интересно кто из егерей вас сопровождал. В свое время через мост по щели не раз поднимались в верховья. И ночевали в лагере, которого сейчас наверное нет. А вы не в курсе за "пасеки - кордоны" внизу, вкусный мед там брали! Живые еще?
 
Спасибо за интересное повествование, с полем!
Какой калибр?
 
Цитата
Abeke написал:
Рахмет за повествование! С удовлетворением! Интересно кто из егерей вас сопровождал. В свое время через мост по щели не раз поднимались в верховья. И ночевали в лагере, которого сейчас наверное нет. А вы не в курсе за "пасеки - кордоны" внизу, вкусный мед там брали! Живые еще?
Добрый вечер, лагерь есть и работает, а вот мостов нет..смыло так и не восстановили, заезд через плато..пасеки есть в низу, но говорят объёмы уже не те, весь медведь сейчас там на яблоках. Печалит одно-там много фарят..особенно марала(( на полянах через реку.. из егерей был Юра с Талгара, а так, там следит за всем егерь Марат. Спасибо за внимание
 
Цитата
Allex написал:
Спасибо за интересное повествование, с полем!
Какой калибр?
Добрый вечер, спасибо за внимание! Калибр 300 WinMag Blaser R8 Attache
 
Цитата
Mr. Acc-ura-cy написал:
Цитата
 aly  написал:
С полем! Классный отчёт !
Сколько мы там с Батасом сезонов провели)), школу горных охот всю там прошли. По наблюдениям основные звери спускаются туда после 20 го октября . Раньше , когда можно было подняться по ущелью заехать туда на цепях можно было. Сейчас , как я понял дорога только через Капал? Ещё была через Малиновку, но говорят очень опасная.
Пс : не большой совет, фото лучше размещать по тексту, легче читается.
Согласен, большая удача, возможно это были единственные козлы в том районе, обычно только самки с чебуками. Крупные подтягиваются к гону.

автора - с Полем!

Охотится на такой дистанции без дальномера и попасть - это вторая удача
Добрый вечер! Вот поэтому и искал на самом верху..но ни следов переходов..ничего..тишина! Есть вариант что рогачи ушли за другую сторону реки, выше лиственного леса, туда не возможно подняться на конях и по словам егерей туда вообще никто не ходит, но нужно уходить минимум на две ночи, планирую на следующий год! В том году в это время по геологической были хорошие экземпляры, но был снег по верхам и мало ручьёв вверху..в этом же-снега ещё нет, а воды хватает, в каждой щели)) Спасибо за внимание!
 
Цитата
old boy написал:
Очень красивые места, спасибо! Со стиками ходить не тяжело?
Добрый вечер! Я уже привык и без них практически не хожу, очень помогают по скалам, особенно на спуске, ну и стрелять очень удобно всегда под рукой в любую минуту. Спасибо за внимание!
 
Цитата
чебак написал:
Спасибо Роман! Красивый рассказ и красивая охота.
Спасибо!
 
Цитата
zSoul написал:
С полем!
Спасибо!
 
Цитата
LRD написал:
C полем! Спасибо, было очень приятно почитать.
Спасибо за внимание!
 
Цитата
Охотовед написал:
С полем!!!
Спасибо!
 
Цитата
мерген написал:
С Полем! Терпенье и труд!
это точно , большой труд! Спасибо за понимание и внимание!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21