Ваш город: Не выбрано

Конец неуловимой пятерки !



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Конец неуловимой пятерки !, Охота на волка в Казахстане
 
:D
 
ДАЕШЬ подробности!!!
 
а доказательства будут? Очень ждем ;)
 
Конец неуловимой пятерки.


Синантро́пные органи́змы, синантро́пы (от др.-греч. σύν — вместе и ἄνθρωπος — человек) — животные (не одомашненные), образ жизни и численность которых связан с человеком и его жильём. Серый волк – это дикое животное , расцвет которого пришелся , на последние сто лет , в связи с бурной сельскохозяйственной  деятельностью человека. Именно когда появилась , «новая» кормовая база , в виде тучных стадо домашнего скота , овец и лошадей численность серого хищника выросла в десятки раз .



В результате , человек в очередной раз внес дисбаланс в хрупкое равновесие дикой природы . В весеннее летний период голодные орды волков уходят в лес , где основной добычей их становится дикие копытные. Это одна из причин резкого уменьшения маточного стада диких животных в последние годы. Поэтому мы обязаны , регулировать численность этого хитрого и сильного хищника , ставшего вверху пищевой пирамиды. Конечно , домашний скот и фермеров тоже жалко,  в среднем в поселке Уйгурского района в год от зубов серых погибают 50-70 КРС или лошадей и в разы больше коз и овец, но лично для меня гораздо важнее снизить прессинг на косулю , марала и козерогов ставших жертвами нашей с вами активности .



Ученые посчитали , что за год один волк съедает 17 крупных копытных , не сложно рассчитать сколько съедает 29 волков , живших между поселками Дардамты и Кетмень по учетным данным охотоведов осенью 2014года . 493 головы ! Предположим , что по 70 голов с трех поселков итого укрупнено 280 диких копытных в год , это при том что квота для охотников на эту территории около 20 ти ! Зеленые скептики конечно скажут , что откуда вы знаете точно численность волка , отвечу – от туда, прямо из этих прекрасных гор Кетменьского хребта . Круглый год проводя наблюдение за животными , с использованием фотоловушек , авиации , а главное истоптав не одну пару горных ботинок , вы начинаете всех знать в лицо .



И так , осенью 2014 года были определены следующие группы: «Кульжатская восьмерка» живет на границе ОХ Дардамты и заходит не часто , поэтому мы на них время не тратили , «четверка новичков» пришли на свободную территорию со стороны Сункара , но были выдавлены «неуловимой пятеркой» ближе к Кетменю , разбойничают в очень сложном для охоты месте, которое мы так и не разобрали ; «Неуловимая пятерка» сункарская банда с мощным арланом , долго мы не могли их даже увидеть , но в этом году они несколько раз попадали в наши сети и пару недель назад  отличным выстрелом была добыта матерая сука , а на выходных арлан с переярком , остались 2 прибылых , которые за группу считать нельзя ;



двойка «отец и сын» оставшиеся без матерой в прошлом году , тоже были добыты нашей группой ;   «тройка Черного» усилиями Жалына , стала двойкой , по этой истории даже вышла передача на республиканском ТВ; одиночка- старый арлан «Изгой» оставшийся без своей группы год назад , многократно обстрелянный и очень ученый; и шестерка с кодовым названием «стая Жеки» названная в честь молодого охотоведа , за его торопливость в результате которой мы ее упустили летом на логове.



Итого 29 голов было, 23 осталось , результаты по сравнению с прошлым годом скромные , напомню в том году было добыто 15 серых , в том числе 9 сук . Но тот сезон был очень снежным и много было добыто в степи на снегоходах, да и вообще волка было  больше . Возвращаясь к оптимальной численности , можно с уверенностью сказать , что на территории ОХ Дардамты она выше оптимальной в трое . Ученые (монография Волк 1985г Бибиков) вывели , что на 1000 га численность должна быть около 0,2 волка , то есть на 40-45тыч га ОХ Дардамты 8-9 волков ! И это мы еще не знаем что происходит в альпийской зоне на южных склонах выходящих на долину реки Шалкоде , где зимует популяция тека и кабана, а также не учитывается пресс от кочующих групп.



Это начало посвящается всем беспросветно «зеленым» и сочувствующим «санитарам леса» )).



Утром в очередную субботу у дома егеря собралась маленькая армия охотников на волка ))), 18 человек ! , плюс загонщики. Народ собрался благодаря охотничьему форуму прохант и нашим с вами отчетам))). Провели инструктаж , законектили рации и в дорогу .  Вопреки ожиданиям снег в городе пролился в предгорьях ледяным дождем ,образовав на оставшихся куртинах снега крепкий наст , который отлично держал не только волка , но и   человека. Первый загон решили проводить в «назгумском котле» , который в 70ти процентах давал выход зверя на номера .



Наша головная машина прорезая хрустящий наст шла в сопки , за ней еще четыре тойеты . Взлетая на очередной холм , Ласик скомандовал – волк! Остановились , где то на фоне неба он увидел силуэт хищника. Выносные источники света у нас для охоты запрещены , поэтому эта мимолетная тень в предрассветный час осталась неопознанной . Волк , если  был таковой , оказывался внутри загона и по нашей логике , должен был от машин зайти глубже в котел . Первый номер оставили не далеко от увиденного фантома и дальше плотной цепью до речки Назгумки .  Кроме загонщиков  ожидался параплан с мотором ))), как дозорное воздушное средство с возможностью в определенных местах вести огонь и нагонять зверя.



Параплан уже несколько раз принимал участие в наших рейдах , но результативность от его применения была  не высока , это и понятно , степь и почти все склоны предгорий назгума без снега , а по чернотропу серых заметить не просто , да и сложный рельеф не дает предпосылок для снижения на необходимую дистанцию выстрела из гладкоствольного ружья. С рассветом послышались отдаленные залпы выстрелов загонщиков , а вскоре и нарастающий шум мотора на параплане.  Время шло, выстрелы слышались все явственнее , параплан барражировал над сопками , но зверя не было .



В конце концов , сориентировали летчика в район утреннего контакта с серым  и буквально  через десять минут он сообщил о видовых волках , четверка уходила в горы и была в нескольких км выше нас . По команде несколькими группами вы вышли по хребтам в сторону леса , разрезая как расческа многочисленные складки местности . Воздушный охотник совершая невероятные кульбиты носился по щелям разворачивая волков на нас . Местами пытаясь прижать параплан к скалам для выстрела . Не скрою с дистанции это выглядело жестко ))), подбираясь к серым воздушное крыло сваливалось , вся конструкция входила в штопор , воздухоплаватель вываливался всем телом вниз и  палил  по серым , с учетом узких скалистых каньонов и того факта, что параплан в эти моменты не управлялся, ощущалось  все это весьма адреналинно .



С базы параплана все время требовали вернуться на дозаправку , но наш герой не сдавался и  продолжал толкать волков вниз . В один из заходов ему повезло и один серый упал. Это еще больше приободрило нас на марше в верх .
Изменено: aly - 19.02.2015 01:32:58
 
 


Минут через пять летчик улетел дозаправляться , со словами – волки идут вниз. Уже прилично поднявшись , снова увидели нашего воздухоплавателя , он нас с Кутлыком сориентировал   на добытого волка , а сам ушел вверх по следам. И пока мы искали первого , догнал еще одного хищника. Я и Кутлук пошли за вторым , а егеря на лошадях забирать первого. Им оказался огромный арлан , вожак стаи «неуловимая пятерка» .



Пока выгребали к номеру два , поднялись почти к елкам , уровень снега здесь оказался см 50-70 , солнце палило весенним ультрафиолетом , разделся до термобелья , пот заливал глаза и очки . В конце концов потеряв Кутлука , дошел до места которое показывал парапланерист . Тут что то не клеилось , не понятная картина по следам . Оказалось , что второй волк- подранок и ушел в глубокую щель сплошь  заросшую  барбарисом и арчой .



Начал искать , вортекс поставил на минимум , но щель узкая и из за кустов ничего не видно. Снова пришел параплан , зверь ,как я понял, твердо усвоил урок и выходить из чащи, слыша мотор  не хотел. Метр за метром осматриваю кусты, со следом неразбериха   . Он резко заканчивается под кустом , но ни слева ни справа продолжения нет , как и зверя . Что придет в голову раненому волку тоже совсем не понятно. Оказалось , что серый перепрыгнул куст и спрятался в глухих зарослях шиповника . После выстрела , он резко развернулся и начал резкие движение в мою сторону , второй выстрел его остановил окончательно.










Добранный подранок оказался крупным кобелем , этот переярок очевидно сын матерого . По следам получалось от стаи осталась пара прибылых , они конечно выживут , со дня на день вылезут сурки , отличная кормовая база для молодых хищников. Вытянув его на сопку , провел фотосессию  ))) , к этому моменту подошли всадники и мы выдвинулись к машинам.



Вся команда была рада такому финалу дня , ведь все добросовестно участвовали в коллективной охоте, героем которой без сомненья стал наш аэронавт, очень рисковавший на этой охоте )). Получается стая увидев нас утром , пропустила машины , а затем сразу вышла на верх .



К вечеру наш экипаж обрезал следы по верхней дороге на мазарах , а заодно прокопал снежные заносы , для комфортного заезда утром ребят на номера . Засекли свежие переходы Изгоя и Четверки , но они в планируемый загон не попадали , следов Черного не было , что давало шанс надеется что они болтаются где то ниже. Что и подтвердил утренний загон .



Пара ночевала на границе мелкосопочника и увидев наших загонщиков вверх не пошла , а ушла по чернотропу . Что в принципе ожидаемо , Черный уже академик и мне лично кажется , что надо менять тактику , загоном его не возьмешь . Так что «заседание продолжается» ! )))
Изменено: aly - 19.02.2015 03:55:05
 
С полем, красавцы!!!
 
Всех охотников еще раз с полем!!! Отличный отчет и прекрасные впечатления! По моему фотка была где Шухрат с Арланом, интересно было бы посмотреть)
 
C Полем! А, поддержка с воздуха, это всегда хорошо.
 
С полем! Жарко у вас там было, кто то даже лопатой вооружился!))))
 
С полем ! Сильно у вас со всех сторон волков взяли в оклад. Мы на севере тоже чуть каскыров потрепали.
 
С полем! Хорошая была охота.
 
Шикарно, паропланеристу медаль за героизм давать можно)
 
С полем! Хорошо организовались - пехота, мотопехота, кавалерия, малая авиация. Видимо волки сильно Вас достали.
 
Не мытьем, так катаньем). Хорошую организовали команду.
А на весну планируете биотехнические мероприятия в хозяйстве "Дардамты? Соль разносить, браконьеров пошугать и волка покараулить)
 
C Полем! Арлана не взвешивали?
 
С полем! Молодцы! 34 марала сберегли:), а что ты говорил , что местные все мясо забирают, они его едят что ли?
 
с полем!

небесный охотник это мегакруто)))


 
Цитата
чебак написал:
А на весну планируете биотехнические мероприятия в хозяйстве "Дардамты? Соль разносить, браконьеров пошугать и волка покараулить)
Вышеуказанные мероприятия ежегодно планируются охотхозяйством. Руководитель - старший охотовед Жека, общайтесь ))
О мероприятиях по волку, хотелось, сообщить следующее: в настоящее время сформированы 2 группы охотников-волчатников, которые непосредственно занимаются регулированием численности волков в нашем охотхозяйстве. В целях эффективности проведения этих работ, Вам необходимо работать совместно с вновь созданными группами.
  P.S. Администрация охотхозяйства благодарит охотников, участвовавших в мероприятиях по регулированию вредных хищников в охотхозяйстве!
Активно принимавших участие и добывших волка поощряет бесплатными разрешениями: на сурка, тетерева, вальдшнепа, с предоставлением бесплатного проживания  в гостинице!  
 
Мега загон, молодцы! С полем!  
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21