Ваш город: Не выбрано

Встреча с неуловимой пятеркой



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Встреча с неуловимой пятеркой, Охота на волка в охотхозяйстве "Дардамты"
 
Встреча с неуловимой пятеркой

После нескольких неудачных попыток взять хищников руки не опустились , в выходные решили действовать.



В связи с отсутствием  профессионалов и высокоточников) решил самостоятельно выехать на волка пригласив 2-х охотников, которые раннее звонили мне чтобы поучаствовать в волчьей охоте.  Надежды конечно было мало. Не было снега, не было достаточного количества охотников, чтобы провести загонную охоту. И поэтому план охоты был прост, выехать на лошадях по уже известным маршрутам волчьих переходов.
Рано утром оседлав лошадей, выдвинулись в сторону ущелья Назгум. Поднимаясь по ущелью, я обратил внимание на свежие следы стаи волков.





При внимательном изучении следов сразу же все определилось. Неуловимая пятерка! Следы тянулись вверх.



Поднявшись на гору позвонил Санату с вопросом «не было ли хулиганства волков за последние 2 дня?» В ответ я услышал, что 2 дня назад волки на низах задрали лошадь. «Они!» - подумал я. Попросил охотников приготовиться и быть внимательными, так как в любую минуты волки могут показаться. Проехав с километр, следы вдруг стали расходиться. Выбрав один покрупнее) двинулись по нему, буквально через метров 300 выехав за гору я увидел волка! Увидев нас, он побежал. Один из охотников оказался самым проворным, быстро спрыгнул с лошади и стал метиться. Я провыл, и волк остановился, мгновенно прогремел выстрел. Волк рванулся и исчез за косогором. Наверное промах, если бы попал он бы закрутился  бы - подумал я. Решили посмотреть куда попала пуля и есть ли капли крови. Следуя по его следам, крови не обнаружили. Выехав на  косогор не поверил своим глазам, на поляне лежал волк!!!



Мои крики радости, долгим  эхом разносились по ущелью) Вот такая неожиданная и результативная получилась охота.



Карабин Sauer 202, калибр 6.5х55, дистанция 386 метров. Отстреляна взрослая волчица.

Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Удачи и хороших трофеев!  
 
может организуем облаву? Готов в любое время выехать. Волчата скорее всего подросли, давайте погуляем?
в машине есть место на 3 чел.
 
Это была хорошая охота, горная охота  на лошадях.    
А началось все обыденно просто, знакомство в интернете, переговоры, сборы и выезд в охотничье хозяйство. Организатором охоты оказался молодой охотовед, открытый улыбчивый парень. По дороге как обычно при  знакомстве, разговоры  про былые охоты, я старался быть искренним и рассказывал не только про удачные выстрелы ну и обидные промахи на охоте.   Не доезжая до кордона,   нам повстречались  лисы, я вышел из машины и с упора выстрелил по лисе. Расстояние до зверя не превышало 100 метров, лиса после выстрела без признаков попадания побежала и скрылась за пригорком, тут же показалась другая, еще ближе, расстояние не превышала 70 метров, выцеливаю переднюю часть тела зверя, на этот  раз прицелившись более тщательно,  плавно нажимаю на спусковой крючок.  После выстрела лиса так же  как и в первый раз  скрывается  за  пригорком. Опупеть!!! Я был, мягко говоря   удивлен. Неужели снова ни попал? С такого расстояния с упора можно было попасть в глаз зверя, а я промазал в корпус. Я был абсолютно уверен в своем оружии и патроне. Финский спортивный патрон Лапуа с  пулей сценар, пуля которая на предыдущих охотах  взрывалась в теле марала, по моему, как позже выяснилось ошибочному мнению, должна была так же сработать и в теле лисы. После произведенных выстрелов молча поехали дальше на кордон. В дороге анализировал свои как мне тогда казалось промахи,  пытался понять что  сделал не правильно, ни знаю о чем думал Болат  крутя баранку, но  мысли Жалына  я даже как то услышал, он сказал про себя-«Блин, в палку профессионалов высокоточников прибыло». Конечно он расстроился, расстроился не моими настоявшими промахами  по лисам, а моими будущими возможными  промахами по волку, если их можно будет найти. У Жалына  было гладкоствольное оружие, Болат, как я узнал позже,  уже один раз «отличился» стреляя по волку, а охотник  на которого он возлагал  все надежды оказался просто мазилойJ  
Как и планировали,  переночевав у егеря, выехали  на лошадях рано утром следующего дня. По дороге  поинтересовался у Жалына-«Братишка, регулирование численности хищников хорошее дело, но мяса волка не едят», на что Жалын ответил-«Ага, за каждого добытого волка охотхозяйство премирует лицензией на отстрел марала».
На группу  волков вышли после непродолжительного  тропления по следу, когда  увидели убегающего  волка, мы все троя были в седлах, первым волка увидел Жалын-«Стреляйте а то уйдет!» крикнул он вслед убегающего зверя. Волк уходил  от  нас, он поднимался прямо в гору и через каких то 40-50 метров должен был перевалить за хребет. Я спрыгнул с лошади, снял защиту ствола и посмотрел на Болата,  чтобы определить  сможем ли мы  выстрелить вместе, так как   знал, что после первого выстрела волк будет уходить на махах. Болат еще не спешился, он правой нагой стоял на земле и пытался высвободить левую ногу, которая застрела в стремени, его карабин висел  за спиной-«Не успеем» подумал я и решил стрелять, да и этот его ДТК ничего хорошего не предвещал, мои уши даже были рады, что он не успеваетJ.  Понимая, что неспешно измерить расстояние с помощью дальномера не получиться, определив на глаз расстояние до зверя, (по моим расчетам это было примерно 350 метров, не большой угол),  стал целиться в центр туловища зверя. Конечно, если бы это был не волк а другое животное, я бы не стал стрелять и плодить подранков, но это был хищник и меня устраивала даже  смертельное ранение зверя. Выцеливая   в оптический прицел,  в 12 кратное увеличение  увидел, как точка прицеливания выходит за пределы тела волка и подумал «Бл..ь, не попаду, сука», (как оказалось позже в последнем я был правJ). И тут  услышал вой волка, это был Жалын, волчица остановилась, мне кажется, прежде чем перевалить за хребет она решила в последний раз посмотреть на нас,  оценить ситуацию и определить дальнейшее направление   бегства. Воспользовавшись моментом,  пытаясь удержать точку прицела на теле животного  как можно мягче нажал на спусковой крючок. Калибр и вес карабина позволили  в оптику  увидеть, как сразу после выстрела холодный взгляд волчицы переменился на отчаянье  и она,   изменив направление, рванула и побежала ни прямо в гору, а вдоль нее в левую сторону. Все указанные выше признаки  свидетельствовали о  попадании  по зверю. «Братишка, по моему попал?» спросил я Жалына.  Жалын молчал, ярлык «профессионала высокоточника», который он повесил на меня после моих предполагаемых промахов по лисам не давал ему поверить в то, что я могу попасть в таких непростых  условиях.  Мне думается, про себя он сказал- «Ага, Вы со 100 метров два раза промазали по лисам, а тут, куда Вам попасть с такого расстояния». От молчания Жалына моя уверенность в том, что попал стала улетучиваться, не сдаваясь  предложил ему-«Давай подъедем и посмотрим есть ли кровь и если есть то будем тропить». После небольшой паузы Жалын не уверенно ответил «Да, давайте посмотрим» и мы все втроем сев на лошадей  поехали смотреть места стрела. Перед тем как сесть на лошадей   попросил Болата измерить расстояние,  дальномер показал 386 метров. Не доезжая до места стрела мы увидели тело волчицы, она пробежав около 100 метров упала на небольшом островке снега на северном склоне горы. Первым увидел Жалын и закричал-«Ага! Попали! Попали! Фотосессия!» и пришпорив свою лошадь рысцой поехал в сторону тела поверженного зверя. Он  радовался  как  ребенок, его искреннее  восхищение тронули меня  больше чем сам факт добычи зверя и мы подъехав к телу   хищника провели фотосессию.            
Вот такая удачная  охота произошла больше года назад, которая закончилась красивым выстрелом по убегающему зверю.  Было приятно читать в комментариях к отчету   поздравление незнакомых мне людей-«Очень круто! Охотник мастер», «Молодцы! Перед стрелком снимаю шляпу».  мое эго росло как на дрожжахJ и приговаривало-«Да,   это классный выстрел!»J
Жалын, надеюсь в этом охотничьем сезоне мы с тобой добудем не одного хищника и «обкатаем» твой новый нарезной стволJ. Всем выразившим поздравление за удачный выстрел  мое запоздалое но искреннее  спасибоJ    
           
 
Цитата
Бейсен написал:
Жалын, надеюсь в этом охотничьем сезоне мы с тобой добудем не одного хищника и «обкатаем» твой новый нарезной стволJ.

Удачи!  Она нам всем не помешает!
 
Спасибо за рассказ, немножко кровь взбударажили.
 
Цитата
Бейсен написал:
Я был абсолютно уверен в своем оружии и патроне. Финский спортивный патрон Лапуа с  пулей сценар, пуля которая на предыдущих охотах  взрывалась в теле марала, по моему, как позже выяснилось ошибочному мнению, должна была так же сработать и в теле лисы.
Тоже как то стрелял похожей пулей Sierra 168gr в 308win по волку. Прошила с 400м и зверь ушел. После этого на охоте использую или SST или AMax.
 
Да , что то в том сезоне профилонили )), надо на логово поехать , поискать.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21