Ваш город: Не выбрано


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Изгой, хроники охоты на волка
 
Изгой.



Наша не большая , с позволения сказать , команда волчатников)) уже несколько раз в новом году предпринимала попытки отрегулировать численность серого хищника. К сожалению безуспешно . Зато волки в своих преступных деяниях весьма преуспели , численность домашних животных в районе их усилиями стала резко сокращаться . Местные охотники - активисты , попросили через егерей собрать как можно больше охотников для организации загонов , обещая при этом поставить в по ружье не менее пятнадцати загонщиков . Мы ориентировались на прогноз погоды , который обещал каждую ночь с пятницы до вторника снегопад))) ( уже вечер воскресенья , а снега все нет )).



Первый день был запланирован загон в районе Кетменя , где несколько дней до этого мы гоняли пару "черного" , там же орудовала " четверка новичков" . План " номеров" был составлен заранее и привязан при помощи спутниковых карт . Схема идеальная , не один серый не проскочит . )) Ранним утром , заправившись медленными углеводами , отправились до дружественного хозяйства , где нас ждали кони и загонщики. Затемно вышли в горы . В начале седьмого уже на номерах . Теперь несколько часов томительного , но такого волнующего ожидания .



Загонная охота на волка , это всегда лотерея , успех мероприятия зависит от тысячи составляющих : количества и качества номеров , уровня охотничьей и стрелковой подготовки участвующих, качества и объема загона , наличия зверя в загоне , погоды и тд ... В нашем случае , не хватало одного охотника с карабином , номера выстроены идеально , загонщики тоже подготовлены .



Немного погода подкузьмила , к концу операции снизу натянуло туман и видимость на полчаса пропала , но по опыту , зверь должен пройти сразу как станет слышно крики загонщиков , а туман перекрыл видимость гораздо позже. Оставалось констатировать , что серых в сопках не было. Тем немее , на фазенде нас ждала приятная новость , один из пастухов нашел в кустах падшего волка , судя по размерам и гриве матерого кобеля , кто это и почему он сдох , оставалось только догадываться .

 


Ознакомиться со всем ассортиментом
 


На второй день к нам присоединилось еще четверо охотников , организацию загона взял на себя егерь из Сункара . Санат отлично знает местность и территория очень удобна для организации большой облавы , выше мелкосопочника идет автомобильная дорога , по которой на подготовленной машине можно проехать практически всю зиму , на ней нас Санат и расставил , задолго до восхода. Загонщиков же собралось тоже прилично 15 верховых и 40 собак ! , по правде это самое массовое мероприятие в моей охотничьей практике.

фактически зарыли все проходы вплоть до руслав правой части фото.

От края до края стрелковой линии было не меньше 3-4 км . Номера обычно устанавливают на широких прогалах для нарезного и по руслам рек для гладкоствольного. С рассветом с долины широким фронтом начался загон. Всегда волнительно слышать на номере отголоски собачьего лая , раскатистое эхо ружейных выстрелов. С лета начал носить легкий каремат , на стрелковой позиции гораздо удобнее лежать , во первых стреляем как правило из положения лежа , во вторых зверю сложнее различить профиль охотника , особенно если горы без густой растительности , в третьих не так холодно на ветре с морозом , который всегда есть по утрам в горах.

преступник на номере))

Единственный минус , это устойчивое желание уснуть ))), так что рекомендую взять на вооружение. Выстрелы то слева то справа возбуждали в нас охотничьи инстинкты , но к сожалению все это были загонщики  , которые частенько начали появляться к часам 11 на сухих сопках. Невероятно , но факт , 10 охотников , 15 загонщиков , 40 собак , огромный периметр и никого . На всякий случай проехали , проверили по снегу , может кто прозевал , но нет не было зверя.





Всех благодарим и снова своей группой едем по верхней дороге к фазенде. И надо же , в километре от края загона свежие следы " неуловимой пятерки" , которые очевидно чуть не попали в засаду и услышав канонаду пошли наверх . Какого же было наше удивление , когда мы поняли , что серые идут по той же тропе , что дважды от нас уходил " черный " . Было видно , что они не торопятся и мы с Жекой решили попробовать их догнать . Перед забегом правильно было перекусить , поэтому сухпай на капот , чай из термоса и вперед . В эту поездку использовал снегоступы .



По глубокому снегу вещь незаменимая , по мелкому бесполезная и даже вредная . По всему было видно , что отставание от серых у нас было не более пары часов и была надежда , что хищники легли в каком нибудь крепком месте и нам удасться выйти на метров 500 . На адреналине поднимались очень быстро , даже слишком , особенно когда дозорная группа сообщила что видит волка , выше по склону . Уже почти теряя сознание , едва поспевая за молодым охотоведом , выполз на шишку . Серые были уже слишком далеко , задыхаясь делаю попытку дунуть в манок , стая большая может пойти на контакт .



Но порывы ветра срывают заунывную волчью песню в долину , унося наш последний шанс завязать отношения с " неуловимой пятеркой". Делаем несколько фото , стая уходит за хребет . По крайней мере мы знаем состав стаи . Вожак очень крупный самец , два переярка и один прибылой . Щенок меньше остальных и ведет себя совсем по детски , в группе всегда один смотрит вниз , пока остальные поднимаются . Все, сил больше нет , за серыми не угнаться .



Спускаемся к машине , в " любимом " месте немного покопали , сбитый ветром снег , слежался практически в фирн , машина конечно провисает на мостах , но справляемся быстро, опыт))). Едем в сторону поселка , еще часик-другой светло, Кутлук просит остановиться стрельнуть пару раз из нового карабина , получил наконец разрешение на нарезное )). Стреляет , все смотрят в сторону мишени , кроме Жеки , который не теряет надежды )) и сканирует склоны невысоких сопок предгорий.
- волк , каскыр .. разрывает накатавшуюся хандру , горячий возглас парня . Электроны покинули свои стационарные орбиты , десять глаз одновременно прорезали пространство через окуляры оптики в направлении сделанной Жалыном стойки ))).



Сомнений не было на гривке метрах в девятистах стоял волк одиночка - " изгой ", вырвалось у кого то. Не торопясь потянувшись , зверь изучал нашу шумную группу . Судя по всему , он спал на сопке и был разбужен звуком выстрела . Последовала команда " по машинам" )). Практически без остановки , охотники десантировались , как диверсионная группа , по периметру участка , в основном на переходах в горы . Волки , как правило , уходят верхами . Мы с Жекой заехали снизу , бросив машину у оврага , бегом перекрывали пути отхода . Выбравшись на гребень пошли вверх и уже , минут через десять услышали сухой звук выстрела , а еще через минуту рация проворчав , сообщила , что "изгой" взят !



Радостное ликование , сменило новое сообщение , что серый уходит ... Местность пересеченная и гнать на авто вариантов не было , в бинокль было видно , что волк получил серьезное ранение , но уходил на махах . Ввиду приближающихся сумерек , надо было торопиться, раздалось еще пара торопливых выстрелов , но это зверя не остановило. Началось преследование, охотники широким фронтом бежали крупными прыжками за волком и постепенно дистанция стала сокращаться . Серый часто ложился и терял много крови . Мы правда тоже выдохлись ,когда солнце уже зашло за горизонт и закат окрасился золотыми оттенками, перед нами открылось широкое заснеженное поле , по краю которого шла заросшая чием балка , перехода по снегу не было. Изгой видимо уходил по зарослям , разделившись на две группы пошли по балке в разные стороны. Мы с Батасом вниз , а Охотовед вверх .



Зверь спрятался в кустах , но с гребня нам удалось его заметить и добрать . Ура!!! Такая долгожданная победа ! Как оказалось , отрезав волку пути отступления вниз к чернотропу , мы нагнали его на верхние номера , сначала он бежал прямо на Охотоведа , но потом неожиданно развернулся и рванул галопом в направлении Батаса . На дистанции 250 метров , он стрелял по бегущему , волк после выстрела перекувырнулся и упал в вымоину . Поэтому охотник посчитал , что дело сделано , но через пару минут серый выскочил в другом месте , очевидно пробежав по канаве и дал деру . Ранение действительно очень серьезное , легкое - лопатка , но Изгой пробежал еще несколько км, очень крепкие на рану животные.



При внимательном рассмотрении оказалось , что добытый волк - сука , а не как старый арлан , коим был Изгой . Скорее всего эта сука , часть пары " отец и сын" , их тройку преследовал в прошлом году и мне повезло добыть взрослую суку , а кобель и прибылой ( которого мы назвали сын ) ушли и постоянно мотались вдоль дороги в поселок , где пару месяцев назад по ним досадно промахнулся молодой охотник, а Жека снял все на видео . Возможно кто то ранил кобеля и он умер и именно его нашли пастухи , а молодая волчица осталась одна. В любом случае это было достойное завершение тяжелого дня.

Изменено: aly - 16.01.2015 03:24:44
 


Ознакомиться со всем ассортиментом
 
Рано утром третьего дня пошел , долгожданный снег , поднялся туман и видимости почти не было . Мы решили разделиться на две группы , я с охотоведом на лошадях будем обрезать следы по предгорьям , а Батас с Кутлыком сядут на тропе Черного по которой вчера ушла пятерка. По верхней дороге прошли мимо старых мазаров и спустились вплоть до выхода из назгумского ущелья , вчерашнего крайнего номера. Ничего , пятерка вниз не спустилась, наверно решили маралятинкой подкрепиться.))



На обратном пути разделились , Охотовед по дороге назад , мой путь напрямки через сопки. Уже не далеко от могилок , выезжая на очередной холм , вижу впереди на скале столбик , чабаны часто для ориентирования выкладывают каменные туры , которых можно принять за волка , но серый цвет этого меня заинтересовал . «Ландкрузер» мой конь , отличный мерин , когда надо стоит как вкопанный , поэтому можно не спешиваться, глянул в бинокль , точно волчара сидит и смотрит на меня . Круто за поводья в право , прячусь за склоном, готовлюсь к выстрелу , серый в метрах пятистах.



Тихонько выползаю из за горизонта , с биноклем в руках , как только наши взгляды пересеклись , серый все понял , развернулся и скрылся за скалой. Срочно по рации телеграфирую всем кто выше , если волк или волки пойдут вверх им конец. Сам на лошадь и к следам. Каскыр оказался одиночкой , судя по следам арлан. Изгой-жив . Начинаю тропить , снег в помощь , но серый не прост , делает финт сначала  вверх , а потом круто вниз , гнать его бесполезно , там никого нет .



Собираем команду в лагерь , надо выработать стратегию. Пытаем Кутлыка , может есть дорога по среднегорью до назгумского ущелья. И точно , есть , плохая но есть . Решаем крутануть на машине с нижней дороги на верхнюю , если выхода волка нет , то на номера  встать поверху четырьмя карабинами, а Жека с чабанами в загон снизу.  Бьем 105 ым новую колею , проехали по кругу , выхода нет , значит зверь в сопках. Встали на номера , загонщики начали работу. Через пол час Жалын сообщает , что встал на свежий след Изгоя , а еще через какое то время , что пересек следы пары волков , судя по всему «двойка черного».



Эх кровь по жилам затекла быстрее ))). Молодой охотовед , сообщает что переключился на двойку , они идут прямо к мазарам , где два матерых на номерах Батас и Охотовед ))). Ждем , неожиданно Жека сообщает , что двойка свернула на право и в конце концов перешла дорогу  , через пять минут , он находит следы Изгоя , они ведут туда же. Фантастика , активный загон , волки всегда в верх тянут , только если ,не чувствуют там опасности. Провал , пытаюсь нивелировать броском на машине , но не успеваю . Серые выходят из опасной территории. Ветра от нас точно не было , все время туман снизу накидывало , значит увидели .



Промерил по карте со спутника прямое расстояние от места поворота до ближайшего номера , чуть больше 1 км , не знаю, могут ли хищники невооруженным взглядом увидеть человека на таком расстоянии , но судя по всему могут.  Охотники берите карематы , что бы на номере лежать ,а не стоять ! Туманность постепенно рассеивалась , наша группа , несмотря на неудачу прибывала в отличном настроении , охота удалась . Все ребята : Изгой , Черный , Пятерка на месте ))), видимо нас они тоже уже знают ))). Сезон охоты на волков продолжается. За окном валит снег , но это уже к сожалению для меня не важно , отпуск – теплые края ))), в которых мне конечно будет сильно не хватать , этих волнительных моментов с охоты на серых хищников!



Изменено: aly - 21.01.2015 08:31:31
 
Молодцы, с полем!
 
с полем,
что за аппарат за спиной у Батаса, из отечественных что ли будет?  
 
С полем всех!
Как видно, это СВД (по пламегасителю), скорее всего карабин Охотоведа!
 
Долгожданный отчет, с Полем! Фото с трофеем супер и сразу можно понять кто отличился!
 
Цитата
ar4 написал:
что за аппарат за спиной у Батаса, из отечественных что ли будет?

Это "оружие возмездия", используется мной только для охоты на волка! Отечественная СВД - отличное оружие для загонных охот в быстро меняющейся обстановке! За все время владения данным стволом ушел только один серый! Возможность использовать оптику для прицельного выстрела, а также быстро перейти на открытый прицел при стрельбе по движущейся цели с возможностью внесения поправок при стрельбе - многого стоят!
 
всем спасибо , третий день ттоже выложил))
 
какой отпуск в теплых краях?

а черному кто хвоста крутить будет? )))
 
Цитата
ar4 написал:
какой отпуск в теплых краях?

а черному кто хвоста крутить будет? )))

А вы на что , трындеть только можем))
 
С полем! Класс!  
 
С полем! Супер! Поздравления!
 
Красавцы, нечего сказать! Ph kz где пропадали, наверное много интересных материалов.
 
С полем! И еще одной головой в копилке серых!
 
С полем.
 
С полем!
 
Классно провели выходные, теперь окончательно убедился что первый карабин будет у меня полуавтомат, а не болтовик)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21