Ваш город: Не выбрано

Закрытие 2014



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Закрытие 2014, мясные охоты
 
Закрытие сезона 2014 г


Закрытие удалось провести фактически в последние дни уходящего года . За неделю дважды с Ласом выезжали на козерога , характер и места охот абсолютно разные , оба раза решали мясной вопрос. В виду того , что самцы козерога участвующие в гоне " синие" , я охотился на сеголетков, а Ласу доставались козы.)) О первой расскажу как нибудь после НГ , времени в обрез , ))) а в этом отчете о крайней . Полной экшена и приключений ))). Пропущу повествование о том как мы ехали в угодья , ночевали и тд . , сразу с охоты .))



Места в которых мы охотились весьма уникальны , когда то изобиловали дичью , но потом в виду доступности были сильно истощены . Конкретная охрана , за без малого десять лет , практически полностью восстановила популяцию. Уникальность этих мест в особо микроклимате , там практически нет осадков , поэтому животным гораздо легче выживать суровыми зимами . Кроме того география хребтов и инсоляция имеет южную- солнечную экспозицию. Скальник практически черного цвета, тоже притягивает много солнца , а значит и тепла .



Охотиться начали с восходом , поднимались по глубокому ущелью , прошли может быть чуть более пары км , как Лас засек на скале метров 200 выше , одинокую козу . Внимательно изучив окружающие уступы больше козерогов не приметили и решили , что она скорее все разведёнка )))и изъятие ее , сильно на природу не повлияет)). Все закончилось быстро, точным выстрелом Лас отправил ее к нам в рюкзаки.





Пошли дальше, ущелье раздваивалось и наша группа выбрала правую щель , начали подъем . Выйдя на перспективное место начали изучать склоны, на самом верху стояла сторожевая коза. И хоть других козлов видно не было , но было очевидно , что они пасутся за гривкой. Нужно было скрадывать и попытаться зайти сверху.





Для этих целей пригодился небольшой кулуар , скрытый от дозорного уступом скалы . Пошли гуськом вверх , где в пол горы , егерь который шел первым , выглянув вверх , вдруг резко отпрянул назад . На автомате сдернули карабины на изготовку. Проводник снова выглянул и что рассматривал в бинокль , мы уже были в тревожном предвкушении ))), но егерь повернувшись к нам сообщил , что впереди человек с ружьем ))).





Выглянул и я , на скале притаившись наблюдал за " нашими" козлами другой охотник . По его манерам , было видно , что это опытный охотник, браконьер - констатировал наш егерь . Блин , всякое бывало , но так что бы на горе столкнуться , такого не было . Мы на всякий случай переспросили , точно ли этот охотник здесь незаконно , наш охотовед дал утвердительный ответ и попросил помочь поймать преступника. В общем , вариантов у нас не было , показав себя мы бы наверняка спугнули бы бракошу, а он скорее всего дичь . Поэтому решили действовать по обстоятельствам , тем более что он начал карабкаться дальше по скале , ближе к козерогам .





У нас началась охота на охотника , не скрою даже появился определенный азарт ))). Он идет , мы идем . Он остановился мы затаились . Скрадывали мы его довольно успешно , учитывая что нас было трое , а склон весь нестабильный из каменной сыпухи . Ласа отправили по щели обрезать снизу , а мы с егерем с двух сторон крались к охотнику , который расположился на гребне и ничего не подозревая наблюдал за животными. Когда до него оставалась метров десять , камень под ногой заходил и этого было достаточно что бы он оглянулся .
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
С полем и Новым Годом!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21