Ваш город: Не выбрано

Опять мои 400 м. И опять двадцать пять.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Опять мои 400 м. И опять двадцать пять.
 
Бывает же так, ты делаешь приятную работу, а потом тебя еще и вознаграждают, тогда вдвойне приятно.)). Так было со мной, был в Кольсае водил иностранцев, удовольствия получил от природы и от общения, а затем еще Прохант в лице Нурлана-Охотоведа отблагодарил лицензией на козла в Кольсай. Круто!) Затянул я правда с поездкой туда, дождался снегов, мороза. -Но нечего, ерунда, своего козлика там найду- думал я. Бека, егерь сказал, найти можно, но сложно. Снег, все подступы к козлиным  местам перекрыты. -У нас будет один шанс, я знаю одно место, где они есть- говорил он, - если там не возьмем, то все. Поехали.

Тут же в обед вышли. Задул противный встречный ветер, погода стала ломаться. По черным облакам вверху стало понятно, будет шторм. Пряча лица в шапки и укрываясь за шеями лошадей мы двинули в горы. Лошади местами проваливались по брюхо, и приходилось спешиваться. Моя лошадь порезала подковой ногу, гарцуя в таком снежном замете. И за нами тянулись кровяные капли, еще ничего не добыли, а кровь есть по следу).

Только вышли из пояса елового леса, как Бека скомандовал- Стой! Вот они! я еще ничего не видя спрыгиваю с лошади и только в бинокль разглядел стадо коз с сеголетками. - Что-то козлов там не вижу, есть ли они?- спрашиваю. -Да, два штуки- ответил Бека. Выше там, слева два рогачка. один более-менее, пятилетка примерно. Я не увидел, глаза от ветра слезятся. И мы пошли. Привязали лошадей и одну собаку, та поскуливая перебирала лапами нам вслед. А второго старого кобеля не привязали. -Ни чего, не бойся, он не пойдет за нами.- успокаивал меня Бека.

Подход! Самое любимое мое дело в горной охоте. Ты весь возбужден, взволнован, мысли несутся вихрем, выйду не выйду, попаду не попаду, правильно идем не правильно. Потом встряхнешь головой, пошлешь их, и как буран тот, их уносит прочь, снова спокоен и сосредоточен. Не робь, егерь свое дело знает. Он не многословен, но четко ведет в нужное место. Позиция у нас почти идеальная, мы за широким ковром арчевника, идем снизу, ветер нас прикрывает, дует прямо от козлов. Но сильный, почти буран. Выглянули из-за холма, до козлов 500 м, пошли ближе. Полусогнувшись подходим ближе, буу-х. я вздрагиваю. Что-такое? Толстый наст снега под нами лопается, норовя сорваться в лавину.  Гудит и лопается, немного жутковато.

Выглядываем ближе, 410 метров. Ва! Козы засвистели и смотрят ниже нас. Вот зараза! Кобель-полудурок вышел на чистину и ходит кругами в непонятках. Козы уходят, потихоньку и все стадо начинает движение вверх. Мои козлы лежат в самом вверху, еще спокойны. Надо стрелять. Подползаю чуть ближе.Ровно 400 м, но встречный ветер не дает толком прицелиться. Э-эх. Можно было еще подойти. Сильный ветер и мелким снегом заметает оптику. Куда же он дует? Вроде хоть и встречный, но дует чуть слева, накручиваю на ветер пару минут. Целюсь, не зги не видно, оптика в снегу. Протираю раза три. Лопатка, выдох, спуск. -Попал слева см двадцать!- кричит Бека. Ветер! Не туда накрутил. Убираю поправку, выцеливаю вновь уже в спину уходящему козлу. Пуля щелкает в камень не пойми куда. -Бей еще- говорит егерь, 515  м. Стадо сбилось в узком месте через верх скальника, вижу только силуэты. Опускаю ружье. Пульни туда, и не поймешь в кого попал, а будет подранок, таки не проверишь. Против ветра, да еще по пояс в снегу подняться на этот гребень не реально. Короче я себя похвалил, что не стрельнул.
Промахом я был не сильно огорчен, попасть там мог далеко не каждый, ветер был дугой. У нас внизу он был чуть слева, а у козлов справа. И я еще добавил поправкой). Пулю снесло см на 80 от лопатки под хвост козлу)).

Нзад ехали весело, переодически спешиваясь. В лесу было много следов, марала. косули. Одиночный след большого секача перерезал нам путь. немного потропили на лошадях. Но кабан ушел в скальник. Собака чуяла, но идти боялась, крутилась рядом. -А где же второй, тот старый кобель?- спросил я. Бека ничего не ответил, только слегка ухмыльнувшись вставил новый патрон и передернул затвор.
Буран усилился, снегу прибавляло на глазах, я вдоволь выспался и прождав до вечера следующего дня  и памятуя опыт Батаса по вызволению машины из снежного плена решил двинуть домой.  
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
Батас написал:

Если есть навыки жизни и ходьбы в горах с гарантированным приближением к зверю на расстояние "вытянутой руки" - тогда и крупный калибр только вред!


про вытянутую руку))))

знаю только одного человека такого, и тот больше с фотокамерой в горы ходит)))
 
Цитата
ar4 написал:
знаю только одного человека такого, и тот больше с фотокамерой в горы ходит)))

Этот может! Железно! Но я иного имел ввиду - всю жизнь прожил в предгорье, здоровья - на пятерых, пока ты на лошади поднимаешься вверх - он тебя уже там встречает обежав на своих двоих! Душевный человек! Не поворачивается язык сказать был, но увы - упал с лошади, неудачно, головой о камень и нашли только на следующий день! Судьба, злодейка! Так вот он всю жизнь только с мелкашкой на теков ходил! Заберется с утра на гору, высмотрит подходящий экземпляр и в районе выпаса тарится - чай пьет, отдыхает! Как только теки на обеденный сон отходят, он раздевается невзирая на погоду и в носках на подход! Без результата не приходил!
Однако для того, чтобы такое повторить, надо иметь такое же здоровье, как у козла, многолетнюю практику, знать до мелочей особенности жизни животных и многое еще чего. Для городского жителя повторить такое сложно! В связи с этим и приходится нивелировать свои пробелы в тренированности своего организма путем подбора соответствующего калибра оружия!
 
Цитата
Панчик написал:

Цитата
Anshy   написал:
Цитата
чебак   написал:
 Спасибо всем за теплые слова!
Добрый вечер! С полем Вас!

Дима, я прошелся по форуму и знаком как вы выбрали данный калибр (вместо 270 WIN), и по вашим отчетом мне кажется этот калибр прошивает зверя... Как вы думаете может характеристики данного калибра излишне для козерогов (до 400 м)?

Сам собираюсь покупать свой первый карабин и стою перед выбором 270 win. / 3006 spgfd / 300 WM (буду охотится только на козерогов и волков)
Какой калибр вы мне по советовали бы из выше перечисленных?
Буду очень признателен если ответите  
До 400 м. По волкам и козерогам можете взять любой из имеющихся в наших магазинах (243вин, 270 вин, 308вин или 3006). Магнум здесь, на мой взгляд, излишен.
Магнум думал на перспективу, вдруг и в дальнейшем на марала рука не дрогнет...
 
Или взять классический 308 win (от сурка - до марала) и не мучится с выбором калибра  
 
Цитата
Anshy написал:
Или взять классический 308 win (от сурка - до марала) и не мучится с выбором калибра

Вот я тоже на 308 смотрел с начала, из окружения много кто его имеет, позже нечаянно задал вопрос Батасу))) и был раздавлен его авторитетным мнением в выборе калибра,теперь сопя жду свой 700™ CDL™ SF™ в 270 калибре...
обещали в начале года выдать ;)


Изменено: ar4 - 23.12.2014 20:50:39
 
ar4,

Надо полагать 270 WSM?  
 
А чем закончилась поездка у Чебака в кульсай?
 
Цитата
Jhan написал:
ar4  ,

Надо полагать 270 WSM?


270 Win
 
Цитата
ar4 написал:
270 Win
А можно поинтересоваться чем обусловлен выбор этого калибра? Просто, исходя из двух последних тем оптимальным для наших гор вырисовывается магнум .. Сам сейчас выбираю себе первый нарез, и больше склоняюсь к 300WM
 
Шикарный отчет,  с полем!!!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21