Ваш город: Не выбрано

"Мясо марала имеет высокие вкусовые качества..." (с) Поваренная книга охотника



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
"Мясо марала имеет высокие вкусовые качества..." (с) Поваренная книга охотника
 
Итак, вдохновленный еще с прошлого года увлекательными рассказами Панчика об охоте в Дардамтах, и вооруженный его же советами и наставлениями (в высшей степени полезными и практичными! За что ему отдельное спасибо - вряд ли без них что-то получилось бы), я поспешил перехватить у Zhekи заветную лицензию.
Возмущавшаяся жаба была заблаговременно пристрелена короткой очередью из купленного другу по случаю дня рождения пневмата - копии пистолета-пулемета ПП-91 "Кедр" (и чего только не найдешь в наших магазинах :-))




Поэтому в душе царило умиротворенное спокойствие и привычное ожидание серой ленты асфальта, уводящей за горизонт, в даль, к белоснежным вершинам, которые, будучи видимыми почти из любого окна в городе, так тонко и чувствительно перебирают душевные струны...



Благодарность форумчанину, отыскавшему где-то столь точную цитату из Рокуэлла Кента:

"... сверкающая непорочная белизна высокогорных снегов, нетронутых, а может быть даже недостижимых; красота гор, затянутых туманной дымкой, из-за которой не различишь - земля это или облако; ясные, бесстрастные горы - все это символизирует высочайшие устремления духа. Вселенная является людям во всей своей славе и величии, их охватывает беспокойство, в них просыпается свойственная их предкам тяга к приключениям, и они уходят... Вовсе не сознательный выбор заставляет людей менять удобства и безопасность на приключения и невзгоды - скорее всего, здесь действует импульс более глубокий и сильный, чем сознание и разум".

Ну-с, меньше лирики, ближе к делу :-)

Надо отдать должное организатору охоты - Zhekе, звонок которого практически на каждой неделе бодро разрывал офисную атмосферу, а уверенный голос заключал: "Едете к Шухрату/Санату/Кутлуку. Все готово, лошади подкованы, ждем вас". В итоге мы побывали у всех :-)
Нам, привыкшим к тому, что на охотах в других хозяйствах зачастую "егерь уехал, егерь занят", "лошадей нет, идем пешком" и т.д., был приятен такой неожиданно внимательный и учтивый подход к клиенту.

Первый выезд на кордон к Шухрату


 
Подъем еще затемно в горы на крепких, умело седланных лошадях, и rp5.ru как всегда (в данном случае - к сожалению) не соврал - туман как в том мультике с участием представителя Erinaceus europaeus :-), дождь, а затем и снег...









На следующий день, вдохновленные следами марала, обнаруженными ранним утром в 30 (!) шагах от нашей занесенной снегом палатки, мы обошли еще пару ущелий.











Но тщетно - белесая непробиваемая дымка неотвратимо наползала на склоны, плотной пеленой затягивая все, что открывалось взору...
Природа величественно и уверенно опускала перед нами свой занавес, давая понять, что спектакль завершен, и мы - одинокие недоуменные зрители, еще оставшиеся в пустом полутемном театральном зале, должны оставить свои последние надежды и обреченно направиться к выходу...

Далее согласно очередности расположения поворотов с трассы - к Санату :-)

"... В пять дней мы пройдем двести верст. Очаровательные виды! Захватывающий пейзаж! Чудный горный воздух!" (с) Остап Бендер, "12 стульев".

Двести-не двести, а 28 верст на лошадях (верхом и ведя под узду на скользких склонах) мы прошли, правда и дней у нас было только два :-)
Виды действительно были очаровательны, а пейзажи - захватывающими...









Судя по количеству следов, маралов здесь также более чем достаточно, но то ли сказался период после гона, то ли ночи были слишком светлыми благодаря бессонному фонарю Луны, упрямо излучавшему бело-голубой свет, как если бы в небесной канцелярии обзавелись, наконец, согласно земному прогрессу энергосберегающей лампой... то ли не пришел еще наш час... Объект охоты так и не соизволил почтить нас своим присутствием...

Ну что же, как сказал бы неунывающий сын турецко-поданного "Есть смысл продолжать заседание!", и мы без колебаний с ним согласились, собравшись в очередную поездку :-)

Попытка третья - перспективная :-)

На въезде в Кетпень, на своем УАЗе, больше похожем на легкий БТР :-), нас заботливо встретил Кутлук. Еще спустя полтора часа, преодолев немыслимый путь по камням, воде и льду (БТР не подвел :-)), мы были на кордоне, где уже ждали Санат и Кайрат.

Чай, Сникерс и "А не подняться ли нам вот на ту соседнюю горку?". Уверенные в опыте Удачу-приносящего, через полчаса пешей ходьбы мы были уже наверху.
Маралы появились словно мираж в пустыне: на соседней вершине четко различимый на фоне темных треугольников елей огромный бык спокойно пасся на правах хозяина; ниже по склону на образованной треугольником скальника поляне - сеголеток и пара маралух - наши клиенты. У нас есть полтора часа, чтобы спуститься по своему склону и вновь подняться, подойдя, прячась за скальником, на расстояние уверенного выстрела.
Оставив товарищей с Кутлуком, мы с Санатом и Кайратом, охваченные азартом почуявшей добычу гончей, бросились вниз.
Прерывистое дыхание, в глазах калейдоскоп из снега, желтой травы земли и неба - скорее вперед и вверх, ведь предательские лучи восходящего солнца уже упали на верхушки елей и медленно, но неумолимо начинают сползать по склону, перенося горы совсем в другой - дневной мир, мир света и пока еще теплых осенних красок - охровых, тех, которыми когда-то в далекие времена первый художник нарисовал на скале зверя с ветвистыми рогами...

 
 
Мы наверху, но маралья поляна залита солнцем и так разочаровывающе пуста.. Опоздали...
Патрон вон из патронника и еще выше вперед за бугор - попытать счастья.
На одном из переходов по склону Санат замирает и вглядывается вперед - буквально в 270 метрах среди елей - ожившая легенда Барона Мюнхаузена - олень с вишневым деревом во лбу - настолько велики и раскидисты его рога. Презрительно оглядев нас - смертных, посмевших вторгнуться в его первозданное царство, гигант неторопливо удаляется...
В такие моменты понимаешь, что помимо бинокля и дальномера, с собой постоянно нужен хороший фотоаппарат: "Чтобы жизнь повторилась сначала, загляните в семейный альбом...".
Ну что же, наших клиентов и след простыл, и, судя по всему, больше ничего не остается, как устроить загон, решаем мы с Санатом, но Кайрат вдруг машет нам сверху - на залитом солнцем травянистом склоне пасутся маралухи...
Небольшой подход, и мы наблюдаем их из-за ели - 470 м, дальше - открытое пространство - срисуют в два счета...
Сошки на каменистый выступ, одним движением сетку на 9 минут вверх, кратность с 4,5 до 14, лопатку в перекрестье, дышите-не дышите-не дышите - выстрел!

Вид с места нахождения маралов на место выстрела (отмечено красным кругом)


Зверь стоит.
Выстрел! Еще один!
Гильзы звенят о камень и падают, утопая в плавящемся снегу.
"Есть!" - кричит Санат - "Попал!"
Две противоположные мысли вихрем врываются в накачанный адреналином мозг: "Ура! Лицензия закрыта!" и "Как? Все? Охота кончилась? А конные прогулки? Горы? Неужели домой?"

Все пули попали туда, куда целился


И сработали как надо
 
.
Уже на обратном пути, сидя рядом с Кутлуком, лихо выкручивающим руль и глядящим вперед проницательным, умудренным житейским и охотничьим опытом взглядом, в висках стучали перефразированные строчки Владимира Семеновича (который нам - кому-то выросшим, а кому-то повзрослевшим без отцов, в своих стихах и песнях стал в какой-то степени наставником): "Весь мир на ладони, ты счастлив и нем, и только немного завидуешь тем - другим, у которых охота еще впереди" :-)

Steyr Mannlicher Elite .308 Win, (да, тяжеловат инструмент для гор, но зато как стреляет прямо из коробки - загляденье :-)), Leupold Mark 4 - 4,5-14x50, патрон Hornady A-MAX 168 gr.

P.S. Поваренная книга охотника не соврала: гурманы бы по достоинству оценили все приготовленное из дичи :-)


 


Отдельное спасибо Остину Пауэрсу за рецепты для дегидратора - обязательно попробуем :-)
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
С полем! Хороший рассказ!
 
Цитата
Mr. Acc-ura-cy пишет:
С полем! Хороший рассказ!
Спасибо! С интересом читаем ваши посты здесь и на ганзе - набираемся опыта :-)
 
Отличный отчет, извини, чесно говоря, только сегодня прочитал.
Насчет 308, хороший калибр в условиях горной охоты в умелых руках... Но вот с весом, тут нужно подумать. В который раз убеждаюсь, что дополнительный вес в горах - это только вред... Чтобы сделать один, два обдуманных выстрела на охоте в горах, на мой взгляд, не нужны тяжелые стволы (да простит меня уважаемый Батас :)).
Не сочти за рекламу, но советую присмотреться либо к горному Ремингтону (в 3006 или 270 калибрах) с укороченным стволом ( по моему VLS) если предпочитаешь болт, либо к браунингу Бар (в 308 или 3006) если нужен самозаряд.


 
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21