Ваш город: Не выбрано

Трофейная охота на сибирского козерога в горах Тянь Шаня



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Трофейная охота на сибирского козерога в горах Тянь Шаня, горная охота
 
Усилиями казахстанской аутфиттерской компании Prohunt  и ее бессменному руководителю и моему другу Нурлану Кикимову мне уже третий год удается попасть на охоту в отроги северо-западного Тянь-Шань на юге Казахстана . Добытый в прошлом году в этом горном массиве кара теке давал надежду на поиск пресловутого чемпионского трофея среднеазиатского козерога в этом сезоне. Напомню , что уже много лет чемпион с размером рогов 152 см , родом из Кыргызстана. Мне как патриоту ))) это не дает покоя и уже четыре года с переменным успехом ищу монстра у нас в стране .



Козероги самцы живут в дикой природе до 13-15 лет , в среднем к этому возрасту рога вырастают от 115-125 см . Собственно поэтому трофей с размером 115 см и выше считается золотым . Но как и у всех животных , у козерогов бывают супер гиганты , количество их очень не большое , как например людей с ростом 215 см , процент , а может и меньше . Поэтому задача не тривиальная . Некоторые ученые даже считают , что козероги с очень длинными рогами , по каким то причинам не участвуют в гоне и поэтому доживаю до преклонного возраста ))). Связанно это с тем , что гон у горных козлов проходит в конце ноября , когда в высокогорье уже лежит глубокий снег и стоят морозы . Измотанные инстинктом размножения , пожилые особи ослабевают и погибают от холода или хищников , а еще их ищут горные охотники ))).



Урощчище  это , отрезано от остального мира глиняным перевалом высотой 2500 м и поэтому с первыми осенними дождями попасть туда просто невозможно . Такая зона покоя на полгода . Летом же , козероги уходят на ледники куда энтузиастов лазить нет . И спускаются на высоту 3000-3500 только с первым горным снегом в октябре . Внимательно изучая прогноз погоды искал окно между зарядившими дождями и вот наконец вырвался из душных объятий города . Утром прилетел в чимкент , в окне иллюминатора грустная картина , идет дождь , хотя по прогнозу он должен был закончится еще ночью . Встречающий меня Асеке ,  констатирует , что при таких обстоятельствах шансов выехать , а главное спуститься с перевала нет. Пока заезжаем в магазин , туда -сюда , солнце начинает прорываться сквозь плотную завесу облаков, появляется надежда , а еще через пару часов мы начинаем штурм .



Тяжело груженая нива , надрывно рыча , закидывая килограммы вязкой как пластилин глины , все ж таки через 5 часов , спускается в маленький поселок . Команда решает ночевать тут же в гостевом домике . Пару часов еще светло и я отправляюсь размять ноги в окрестных садах , а Нуржик и Асеке начинают изучать горы в привезенную мной подзорную трубу . К слову сказать для трофейной охоты вещь незаменимая , спасибо Ласику выручил )).


зеленым отмечено место где пасутся среднеазиатские козероги , которых мы увидели

К моему удивлению , на снеге  в восьми км от нас охотоведы различаю пять теке . На шестидесяти кратном увеличении отчетливо видны большие рога и все отмечают размеры особенно одного , судя по всему Кара теке ! В тревожном предвкушении собираю коржыны , мысли уже живут там в снегах высокогорного Тянь-Шаня. Еще темно , просыпаюсь от чьих то хлопот по об утреннем чае . Погода по прогнозу , а значит все по плану .


видны переходы и спящие козероги

Нас четверо ,Нуржан с Муратом и Асеке , с первыми двумя мы охотились в прошлом году . Осень уже перезревшая , золотой багрянец из иногда радует яркими красками глаз , дикая яблоня и груша украшают своей сочной плотью , голые скелеты стволов. Наш небольшой караван спускается к реке , это единственная водная преграда и источник воды .





Водная гладь манит бирюзой глубоких бурчал , смотрю что есть силы в темное царство горного глубоководья , вдруг повезет и увижу на удачу золотую рыбку .)) И правда, на мгновение лаковая гладь горного потока раскрыла взору глубину и золотой бок маринки ( горная рыба) блеснул в солнечных лучах .





Украдкой улыбаюсь ))), хорошее начало . Шаг за шагом мы идем по конной тропе вверх , нам на встречу раступаются заросли дикой боярки и яблони , ароматные можжевельники и древовидная арча . По свежей после дождя тропе всюду следы , кабанчики и косуля облюбовали эти полные фруктов и дикого ореха горы .







Одни красоты сменяют другие , вскоре растительность становится все ниже и реже . Только белые хвосты десятка косуль вносят оживление на маршруте . Гора только отошла от снега и наш отряд спешивается , кони с высоким центром тяжести удержать могут только свой вес , да наш экспедиционный скарб . Глина на тропе плывет , поэтому идем с пробуксовкой .





К обеду вышли на 2200 , от этой высоты уже на теневой стороне лежит снег , без него никуда , единственная на этом участке вода . Ставим лагерь , в небольшой складке , здесь как будто чуть меньше дует , но всё равно , чувствуется мощь природы , резкими порывами ветра пригибает к земле. У меня пополнение))), решил опробовать спальник оригинального дизайна и надувной пуховый матрасик )) , от американской фирмы экспектед , дюже понравились они мне на аутдорной выставке в этом феврале в Юте .



Вес матраса 520 грамм , толщина 7 см , внутри пух ! , это нужно , что бы не промерз снизу , в комплекте надувной мешок , благодаря которому надувается матрас , за одну минуту ! А спальник вообще вещь , превращается в пуховое пальто ! Удобно биноклевать на морозе и на лабазе сидеть .
На скорую руку пьем чай и мы с Нуржиком выходим наверх .




Козероги , если не произошло ничего экстраординарного , должны быть километр выше , в качестве пастбища они выбрали огромный , открытый со всех сторон цирк , который гарантирует защиту от неожиданного нападения . Вышли на гребень , проводник , аккуратно выполз из под арчи , махнул биноклем и тут же отпрянул назад .
- лежат , наверху , тихонько мне шепчет .

Изменено: aly - 28.10.2014 03:36:10
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
Цитата
aly пишет:
Ну это общеизвестный факт , что температура влияет на балистику
+100
Но речь о температуре боеприпаса и смысле ношения его, за пазухой.
 
На груди он очевидно теплее чем в стволе , то есть , из и без того сложных расчетов температуру можно исключить . Наши высокоточники рекомендовали , где вы кстати ? Включитесь в дискуссию )).
 
Цитата
aly пишет:

Наши высокоточники рекомендовали

Включусь я )). Хоть у меня опыт не такой большой. В рекомендации высокоточников есть доля истины. Температура патрона из "широких штанин" ;)  более стабильна. Можно не заморачиваться на воздух, выставляя среднее 20 гр, как на пристрелке (через слои одежды примерно такая темп.). Это легче, чем ловить реальную темп пороха на воздухе. До 500 м может это и не страшно, а дальше вот да .
Температура воздуха может колебаться в течении часа в горах в большом диапазоне. К примеру вышло солнце, воздух прогрелся, набежала тучка похолодало. А какова температура пороха в патроне неизвестно, он то реагирует медленнее на охлаждение/нагрев.
У меня такое было, замечал не раз. Сидел биноклевал сурков, винтовка стояла на солнце, вылез один, на 350 м, стреляю по калькулятору, пуля летит выше над башкой на примерно 5 см. В чем дело? Ошибка в температуре, я ставил на 18 гр по воздуху, а винт нагрелся, ствол был теплый градусов 35. Вот и превышение, порох был теплее, чем воздух. Не учел.
А по бумаге это вообще конкретно видно. Воздух меряешь один, а порох в реале другой.
Как правило ошибка в сторону превышения. Дастаешь патроны из теплой машины, пока возишься с мишенями они не успевают остыть до темп воздуха.
 
Захламил я тут вам рейтинговую тему, своими интересами и распросами..) В ближайший выезд, не поленюсь, стрельну по бумаге холодным и теплым.
 
Ждем результатов )), только надо мороза дождаться .
 
Супер результат и отчет! С полем брат!
 
Рахмет! Сам бы порадовал , северными отчетами.
 
Вот это да! Колёса а не рога! С полем! Вот бы ещё трофей Тура  лицезреть в Вашем исполнение!
 
Тура? Это на Кавказ надо ехать ))). Пока компании нет)).
 
Цитата
Ястреб пишет:
Вот это да! Колёса а не рога! С полем! Вот бы ещё трофей Тура лицезреть в Вашем исполнение!
Охотился в Джамбульской, но таких не видел. С полем!
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21