Ваш город: Не выбрано


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Два клика., Самая трудовая охота.
 
Есть товарищи очень легкие на подьем. Созваниваюсь со Славяном,- На охоту  поедешь на козла? -  "Ок, поеду"- отвечает Слава.
-А что тянуть до утра, поехали прямо ночью, с утра начнем охотиться-  предлагает он. Ничего себе, думаю. Я больной по текам, и тут еще такой компаньон нашелся. Такой вариант меня зажигает, начинаю быстрые преготовления, точнее все было уже готово, на охоту.
Словно вторя моим мыслям Слава говорит, что он не реально болен по охоте на теков. Ни марал, ни косуля ему не нужны, ну мож, еще кабан)).  Созвон с егерем, свободен, говорит, приезжайте, в горах туман)), но нас не остановишь. По теории вероятности, если сегодня туман, завтра он рассеется. Уже позно вечером звоню охотоведу того хозяйства с просьбой выписать путевку к нему. "Без проблем"- отвечает. Деньги все любят)).
В два часа ночи вырываемся из города, после Капчика повалил снег, но нас не остановишь)). Вспоминаем, что прогноз погоды говорил два дня осадков, но мы на русское "авось" мчимся, авось, окошко будет, и мы тут тепленьких тэков приголубим, по снегу то, красота их находить, как на ладони. Снег усиливается, просто метель, на перевале машина начинает танцевать на подьем, снег уже местами намело прилично, но грязевой резине совсем как-то неуютно. Но мы прем. Щас снег выпадет, а с утра, солнце, айс!  Но было не айс, снег валил всю ночь,  и весь следущий день. Егерь предлагает, оставайтесь у меня, поспите денек у теплой печки, но куда там! Нам же не терпится по свежей пороше прогуляться. А вдруг метель прекратиться? Не прекратилась, в ущелье заехали кое-как машина гальмовала, но преодолела все камушки и сносы. А вниз как? Но об этом не думалось.)) Ведь впереди горы, со склонами усеянными жирными козлами, которых непогода прижала к низу. Доехали, до куда дотянула машина, дальше пешком. Два часа подьема под противным ветром со снегом, еще пару часов на морозе, продрогли, ни зги не видно, туман и снег с ветероком. Вернули обратно. В теплой машине вздремнули и решили еще раз вечерку попробовать, тот же результат. Снег и туман.
Как мы выезжали, это песня! Машина по косогору не хотела ехать прямо,  ее сносило к речке. Пару особенно противных участков Слава, как Самсон придерживал нос машины и таким макаром мы благополучно выбрались из пушистого плена. Грязевая Ханхук по свежему снегу никакая, вот если он чуть уплотнится, тогда да.
Короче наступил новый день. И сказка! То, что мы ждали, на небе звезды, легкая рассеивающаяся облачность. Горы как на ладони.


В этот раз мы осознавая возможности моей машины не сунулись в ущелье. Надо цепи.



Впереди солнце освещает скальники, на которых козлики прогревают свои бока.)



Подьем давалася легко, шли останавливаясь переодически биноклюя. Тишина. Ничего и никого. Следов не видно.
Выхожу в ущелье, красивая панорама, щелкаю фотиком, как слышу сзади шипение. Наш егерь машет руками, чтобы мы исчезли. Мы засуетились, вместо того, чтобы спрятаться тут же, попятились к егерю, который стоял позади нас, но тоже на виду.
А впереди вот они! Козлы. Да какие! Один особенно выделялся и цветом и размером рогов. Красный кружочек, где они стояли,
Я вышел на освещенную поляну для фото.((


До козлов 1600 метров, но они нас спалили. Уже ругал себя не надо высовываться! Осмотри все внимательно, потом вставай во весь рост, фотай.


Коза уставилась на нас. Ну и зрение!  Потом вторая тоже начала смотреть. Рогачи спокойно жировали. Вот такое сожительство, одни рога носят, другие их охраняют)).



Славик заохал, какие рога! Вот бы взять. Явно за метр двадцать. Начали думать, как сделать подход. Нас трое,  и три варианта пути мы предложили. Прямо как в сказке про богатыря и три пути. В итоге, егерь настоял на своем решении. Как самый старший и опытный, мы согласились. Его предложение было в том, чтобы дождаться пока они уйдут за гривку, а потом делать подход. Буквально минуд двадцать и все стадо неспешно ушло за перевал. И мы прикрываяст скалами и кустами начали делать подход.  
 
По замыслу егеря мы должны были подойти к скальнику напротив и не подымаясь на тот хребет, куда ушли козлы ждать их появления.
- Они обязательно вернуться, уверял егерь. Потому, что они спускались сюда, значит им это по зарез надо. Логику егеря мы поняли, но совпадает ли она с логикой козлов, это вопрос). Конечно же такие рогачи ученые, снова послали свою подружку проверить, коза потихоньку выглянула и спалила нас.  Мы чуть не успели за прекрывающий нас выступ. Взлетевшие улары за хребтом окончательно развеяли наши сомнения, что стадо тронулось вверх по хребту направо прикрываясь скалами.
Подьем вверх. Я оторвался от ребят на 15 минут.


Козлы нас грамотно развели. Вот тропка вверх куда они ушли окончательно убедившись, что мы их преследуем.
Вообще, в той ситуации, подойи к ним было очень мало шансов, потому что они нас увидели.  И козы сверху караулили на 300 градусов обзора, а козлы в то время лежали на открытом солнечном склоне с обратной стороны. Это я уже потом увидел по следам.
На этом фото видно, как они уходили вверх за другой хребет. Я в горячке погнался за ними, но ребята по рации остановили меня. А зря! Догнал бы их)__).




На верху чай, пай. Смотрим по сторонам, там куда ушли козлы много следов. Предлагаю идти туда, но егерь не соглашается, не успеем обратно. Но там же самы монстры!  - Не подойдешь, говорит. -Там открытые пространства. Короче не хочет. Что делать, смиряюсь.

Пошли обратно по хребту. Тут тоже есть следы. Славик остановился отлить, и во время этого нужного и приятного процесса говорит, смотрите вон напротив свежие сходы. Тут же егерь поднеся бинокль к глазам: -Ложись, вот они! Не знаю, успел ли Слава застегнуть ширинку, как мы втроем сеганули за бугор))).
Сразу по его наводке увидели козла, небольшого. Меряю дистанцию 600 м, далековато. Бить или не бить? Помня свой неудачный выстрел на 640 я в этот раз предлагаю вариант подхода. Он был. Тот склон как раз напротив нашего хребта. Можно чуть спуститься и будет метров 400. Так и вышло. Слава остался с рацией на верху наблюдать за движением козлика, а мы спустились за шишку пониже.
Смотрим, нет козла. Да куда же он делся? Картинка здесь совсем другая. И знакомый ориентир пропал. Спрашиваем по рации, Слава говорит, что видит его называет ориентир. Там стоит, да другой. Потом видим козу.  Судя по следам тут несколько штук, они премещаются, и мы теряем из виду то одного то другого. Казалось бы, снег, козлы бурые, легко можно увидеть. Ан нет. Много отвлекающих глаз пятен, камне, кустов. Не натренированный глаз городского охотника не может быстро находить. Тут еще теневая сторона и силнуе почти в глаз светит. Вообщем егреь находит нашего козлика быстро и начинает меня торопить с выстрелом. Я тоже его нахожу, меряю 400 м, пока отвлекся на калькулятор потерял. - Да вот он! шипит егерь. Не вижу. Видишь красный куст он рядом.
Видите красный куст?))


С третьей, а может с четвертой попытки я наконец замечаю козлика. Он стоит за снежной полкой, в центре кадра, видна только спина и головас рогами, когда он поднимает голову. Кустик маленький справа рядом со скалкой. На это и наводил меня егерь.) Говоря только слово куст да куст. Там этих кустов куча, Я вообще в другое место смотрел, там тоже ходил козлик.)
Кроче я ввел поправки, улегся. Все очень удобно. Угол 8 градусов вниз, дистанция 410 м. Жду когда козлик вылезет наверх. Вимдно ровно половину туловища, по ватерлинии. Егерь шипит- Да давай же! Вот он поднял голову, стреляй. Выдохнув и выцеливая верхнюю часть лопатки на границе стыка тыловища и шеи, стреляю. Скозь эхо выстрела, слушу шлепок, или чудиться мне шлепок), но козлик исчез , потом рожки показались, покачались и пропали. Готов! Коза стояла рядом и смотрела на вниз удивленно, куда это покувыркался ее сосед. Только спустя секунды три-четыре, она рванула вверх.  Ура! Попал! Наконец-то, прервал череду своих неудач. Принимаю поздравления от егеря, радостные и возбужденные говорим по рации Славе о точном выстреле. Отдав винтовку я спешу к месту стрела зафотать)). Пока стоял козлик, я про фотик забыл))
 
Тут начинается самое интересное.  Подойдя к месту стрела вижу, как козел шмякнулся об полочку одну, потом о второй камень, и опосля с высоты метров шести приземлился  спиной о камни.  Все решаю, не жилец. Смотрю вниз, вижу след  кувыркающегося туши вниз метров пятьдесят и в кустах думаю, он и застрял.


Иду по следу падения вниз вижу ошметки жил с мясом на шипихе, попадание было конкретное. Сейчас я тебя найду. Вот и место, где он остановился, но где же он? И опа!  Ужас! Следы, встал и пошел. Что за дела? Как так? Неужели после такого попадания и полета он еще пошел?
Куча мыслей проносится, потом высветилась одна, подранок!  По рации говорю, Слава на полпути ко мне, егерь внизу ждет, в бинокль никто не смотрит. Иду по следу, крови почти нет, вижу как он вниз и вниз идет. Потом зайдя за бугорок поворачивает резко вверх и пошел, даже не пошел, а запрыгал вверх . С каждым прыжком я ожидал, что он заляжет где-нибудь, а он все бежал и бежал. Ясно, ранен не сильно. Еще живуч.  Жду Славу,  винтовку то я отдал, фотограф((. И вдвоем по следам начинаем преследование. Козел хитрит, зашел на место где они паслись и по старым следам начинает вперед назад ходить. Потом прыжок в сторону и мы тереяем след. Так было раза два. Только по капелькам крови мы замечали его новый путь движения. Ну и хитрюга! Если бы не было снега, не нашли бы след. Шел второй час преследования, козел не сдавался, более того, след уже подмерзал, значит, что он отрывается дальше, чем мы поспеваем.  Я надежду не теряю, но зол, зол на себя, на егеря, торопившего меня, начали терзать сомнения, может я его только чиркнул по холке и он на всех парах валит как ужаленный. Очень укрепляет надежный напарник, идет терпеливо не скулит и не ноет, помогает найти след. К концу второго часа,  я начинаю падать духом. Уйдет, думаю.  След у козла уверенный, то кажется начал припадать, чиркает передними ногами, то мобилизуется и снова прыжки, прыжки. Ну и крепкий же зверюга. Тут Славка, как закричит, вот он! Пригнись.  И начинает выцеливать. -Елки-палки!  Ошибся.Это же камень, но как же похож. Снова всплеск адреналина и мы припускаем  дальше. Козел зашел наверх там долина через нее ушло его стадо, но он не пошел туда, а повернул назад вниз. Мы допускаем оплошность, гоним не останавливаясь, и не смотрим в бинокль. А надо было., потому-что замечаем лежку со свежей кровью. Он лег, и увидив нас снова вскочил, через метров сто опять он лег, боком на снег. Хороший знак, выдыхается. И по отпечатку разглядели, что разбито у него плечо выше лопатки. Во время бега он начинал выпрыскивать кровь, как из пультивизатора. Значит есть внутреннее кровотечение, кровь через рану начала бить фонтанчиком.


Следущее место лежки было совсем рядом с нами, кровь была теплая. Ну почти). На фотке можно разглядеть, как он с трудом поднимался с колен.


Попадание верное, но почему он не лег? Начинаю сомневаться в патроне, не раскрылся, просто прошил. Смеркалось, след стало находить сложнее, последнее, что добило, Козел перебежал низ ущелья и повернул круто вверх к практически непроходимым скалам. Усе! "Приплыли"- картина Репина. Постояли, поорали, может побежит. Зря. Утром я убедился.
Идем молча вниз, просто выжатые душевно и мокрые снаружи. У меня только ноги, Слава весь. Рассел с термухой рулит, очень доволен выбором. Поверх тонкого термобелья я надел терро Криптек и сверху Рассел, очень хорошо работает. Пуховик не одевал ни разу.
Это еще Слава свеженький))


Хуже нет настоения. Что такое, опять подранок. И опять злополучные 400 м. В том году упустил, в этом. Да что за проклятье такое? Уже и винтовку поменял, все не прет. Егерь добавляет соли мне на рану. - У тебя рука легкая, не берешь, у кого тяжелая, у того даже с мелкана падает.. - Да перестаньте- урезонивает Слава.- Причем тут рука, нога? Это же охота.
-Слушай! Я спрашиваю. -Какую температуру показала у тебя Лейка в то время, когда я стрелял?- Девять плюс- сказал Слава.
-Аа-х! Я на минус три поставил. Вот где ошибка. Пересчитываю снова, и даже если было плюс пять, допустим Лейка из кармана была теплая, то я ошибся на два клика. Овысил. Вот где собака зарыта .
Мысли у меня не веселые. Опять упустил зверя, завтра домой. Славе позарез надо быть в среду дома. Машина одна.
-Слушай. Почему грустишь? -Давай завтра поищем, обязательно найдем.  Сказал егерь. - А Славу на такси посадим.
Меня озарила надежда. Я видел куда он ушел. Следы есть, погода будет хорошая, почему бы и нет? Козел похоже дойдет , мы его по адреналину гоняли, может он бы еще раньше лег.
Утром мы спозаранку посадили Славика на попутку, а сами двинули в тоже место. Погода испортилась, пошел снег и начался туман.
Справа скала куда тянули следы. По следам мы еще поднимались траверсом метров семьсот.

Начались карнизы. Первый, второй. На одном полка совсем узкая, егерь говорит -Давай назад. Пойдем в обход. - Сейчас проверю и назад- отвечаю ему по рации.  Егерь повернул, сапоги у него скользкие. И по рации все причитает, осторожно, осторожно. Я ему- Не мешай! Только отвлекаешь. Следы ведут, козел прошел, я за ним. Снег вчера подтаял немного сверху, схватился коркой. И ноги не так скользят. Каждый шаг проверяю, руками за выступы цепляюсь. Да куда же он прет? Все, пришел в каменный мешок. Дальше только с веревками лезть. Стою, задрав голову. Следы ведут в самый труднопроходимый участок горы.


Верх этой скалы метров сто. Не пройти. Думаю что делать. Как тут звук- Тук! Тук! Глянь, а мой козлик встает с выступа и покачиваясь потихоньку начинает идти. Выхватываю винтовку передергиваю затвор, целюсь, стреляю. Пуля выше в камень. Ааа! Вчерашняя поправка на 400 м стоит, да еще такой угол. Пуля ушла выше. Скручиваю, по новаой целюсь. Козел, начинает двигаться быстрее. еще секунда и он скроется за выступом, выстрел и вот он лети камнес с этой горы! Радость моего ликования раздалось по всем горам. Есть! Вот это да! Сколько времени и сил было потрачено, и не в пустую. Подранок добран. Камень с души свался, я счастлив.


Какой же трудовой получился у меня этот козлик. На фото видно первое попадание. Пуля попала выше основания шеи, вышла с обратной стороны рядом с лопаткой вынеся два ребра. И с такой раной он так прытко валил от нас. Нижнее кровяное пятно, второй выстрел.


Полтора часа я его спускал с той горки, пару раз упал, но удачно. Немного отбил локоть. Егерь встретил меня ближе к низу горки)).
Расчехлили козлика и на два рюкзака понесли с пять км до машины.


Вот честно, я рад этому козлику больше, наверное, чем трофейному, все тело болит. Мышцы на ногах тоже, давно я так не ушатывался.. Добрать такого подранка много стоит. Не сдался. Отработал до конца и вот результат.
И сасибо тебе Слава, ты очень здорово мне помог, и хорошо, что согласился поехать сам на перкладных домой.
Теперь буду учиться еще точнее стрелять. И не торопиться.
Егерь по другому запел на обратном пути. - Да ты охотник! Настоящий. И рука у тебя нормальная, это я виноват, торопил. Надо было подождать пока он не весь вышел на камень. Вот ты и овысил.
Да, когда тебе под ухо- Давай! Давай. То допускаешь ошибки. Два клика. И столько времени  и сил было потрачено. Но я счастлив, что все хорошо закончилось.
Спасибо, что дочитали. Длинно написал, просто от радости.))
 
Цитата
Батас пишет:
Чебак основательный человек, спору нет! Но вот испытывать ощущения кота, когда его за кровные места тянут, как то не самое то! Так и охото крикнуть:" Чебак, ну давай же в студию итоги своей вылазки! Терпеж кончается!"
:) извините, просто и хотелось все поподробнее, и работа тут отвлекает))
 
Цитата
чебак пишет:
Куча мыслей проносится, потом высветилась одна, подранок!
Цитата
чебак пишет:
Жду Славу,винтовку то я отдал, фотограф((.
Цитата
чебак пишет:
Мы допускаем оплошность, гоним не останавливаясь, и не смотрим в бинокль. А надо было., потому-что замечаем лежку со свежей кровью. Он лег, и увидив нас снова вскочил,
Цитата
чебак пишет:
Идем молча вниз, просто выжатые душевно и мокрые снаружи. У меня только ноги, Слава весь. Рассел с термухой рулит, очень доволен выбором. Поверх тонкого термобелья я надел терро Криптек и сверху Рассел, очень хорошо работает.
Цитата
чебак пишет:
Пересчитываю снова, и даже если было плюс пять, допустим Лейка из кармана была теплая, то я ошибся на два клика. Овысил. Вот где собака зарыта .
Цитата
чебак пишет:
Пуля выше в камень. Ааа! Вчерашняя поправка на 400 м стоит, да еще такой угол. Пуля ушла выше. Скручиваю, по новаой целюсь.
В цитатах сверху видны "мелочи", которые собираясь в совокупность обстоятельств и делают каждую охоту результативной! Можно о них 500 раз говорить сидя на диване, но ни одна не станет руководством к действию в реальных условиях охоты! Только когда сам пропустишь через себя все эти, на первый взгляд малозначительные обстоятельства, только тогда  мозг на подсознательном уровне начинает их использовать в реале! В этой связи Чебака с огромным обретением!

И с полем! Отличная охота, трудовая!
 
С полем!!! Комментарии излишни. Ты просто молодец! Не пора ли сгруппироваться и создать компанию козерожников.)
 
С Полем!!!
Молодец!!!!
 
С полем, трудовой козлик получился.
 
С Полем! А с другой стороны, не будь подранка, может и не быть такому фонтану эмоций и переживаний! Опытные охотники советуют по возможности не гнать подранка а дать ему отлежаться, кровью по больше истечь,  в общем действовать хладнокровно!
 
Цитата
Батас пишет:
В цитатах сверху видны "мелочи", которые собираясь в совокупность обстоятельств и делают каждую охоту результативной! Можно о них 500 раз говорить сидя на диване, но ни одна не станет руководством к действию в реальных условиях охоты! Только когда сам пропустишь через себя все эти, на первый взгляд малозначительные обстоятельства, только тогдамозг на подсознательном уровне начинает их использовать в реале! В этой связи Чебака с огромным обретением!

И с полем! Отличная охота, трудовая!
Спасибо! Действительно ошибок море. Мы на перекурах постоянно анализировали, это можно было так сделать, это этак. Только самому на себе проверить, прочуйствовать, теорией не дойдешь. Еще учиться и учиться. Были бы профи мы, достали бы того на 120 рогачка. Шанс был, дури хватает)) но опыта нет.
По поводу моей промокшей обуви, не ботинки промокли, а фонарики, вода стекая вниз намочила носки. Снегу было по колено, он то прилипал к ногам, то оттаивал, фонарики не держат. Надо другие смотреть.

Цитата
Охотовед пишет:
С полем!!! Комментарии излишни. Ты просто молодец! Не пора ли сгруппироваться и создать компанию козерожников.)
Ну как-бы со Славой у нас уже негласный тандем получился, хотим еще сьездить в этом сезоне на охоту с подхода. Он меня научил, как быстро находить цель в оптику двумя глазами. Я его выставлять поправку не кликами, считая их, а  Моа. В два раза будет быстрее вводить поправку.

Цитата
Доцент пишет:
С Полем!!!
Молодец!!!!
Ербол спасибо!
Цитата
Рыжий пишет:
С полем, трудовой козлик получился.
Спасибо! Да, козлик получился супер трудовой. Вчера прерабатывал мясо. Решил, чтобы ни грамма не пропало. Половину раздал, остальное часть перекрутил на фарш, часть сделал по казахски, сагым кажись. Слегка подсоленное вялить, часть заморозил.
Яйца вчера со свояком сьели)), с лучком в пасте обжарил, ммм деликатес.
Цитата
Ястреб пишет:
С Полем! А с другой стороны, не будь подранка, может и не быть такому фонтану эмоций и переживаний! Опытные охотники советуют по возможности не гнать подранка а дать ему отлежаться, кровью по больше истечь,в общем действовать хладнокровно!
Можно было ждать. С другой стороны погоняли мы его плотно, на второй день он уже еле шел. А так не исключено, что отлежался бы и ушел. В прошлом году именно так я и потерял подранка. Получилось так, как получилось.
Цитата
LRD пишет:
Красивый отчет. С полем!
Спасибо! Видел ваш отчет по косуле года три назад, что-то не пишите больше.
 


Да , сонька молодец ! Козлики правда меньше 120 , но все равно красивые )))
Цитата
чебак пишет:

Какой же трудовой получился у меня этот козлик. На фото видно первое попадание. Пуля попала выше основания шеи, вышла с обратной стороны рядом с лопаткой вынеся два ребра. И с такой раной он так прытко валил от нас.

С полем! Красавчик Чебак! Догнал своего козлика. 300 вин маг имхо , его бы остановил, имел вчера подобную историю, ощущения знакомы, ноги и спина умирают.)))
 
Цитата
чебак пишет
Цитата
Получилось так, как получилось.
Получилось то не плохо!
 
Цитата
aly пишет:
300 вин маг имхо , его бы остановил
Сейчас будете меня уговаривать на 300-Й))). И с него бегают, и в упор причем)). Попадание не по месту калибр слабая помощь.
Цитата
aly пишет:
имел вчера подобную историю, ощущения знакомы, ноги и спина умирают.)))
Ждем вашу историю.
 
Цитата
aly пишет:
Козлики правда меньше 120 , но все равно красивые ))
Это Сонька малость размыла. Вживую один за 120)))
 
Еще раз с полем, детализатор детально повествующий.)!

А меня на обратном пути судьба свела с самым известным волчатником Казахстана. На форуме есть статья про него. К сожалению я не нашел её. Человеку на сегодняшний день 84 года. В недавнем прошлом, упал с лошади и сильно болел. И лишь из за перенесенной операции он планирует закончить охоту, оставаясь консультантом для страждущих. Машину не меняет с 1972 года - Газ-69.
Цитата
aly пишет:


Козлики правда меньше 120 )))

Следующий раз обязательно замерим... я просто количество шишек сосчитал.
 
Цитата
Отлично, с полем!
Изменено: мерген - 15.11.2014 01:13:20
 
Чебак с полем!!!

только дочитал отчет, хоть коротко и слышал его на адреналине)))

ну что, когда за семеркой? ;)  
 
Цитата
чебак пишет: будете за 300 агитировать
Да на фиг надо)), нам больше достанется)))
Изменено: aly - 16.11.2014 02:45:01
 
Цитата
чебак пишет:
часть сделал по казахски, сагым кажись
Не подскажете рецепт? Спасибо
 
130 cм , взяли знакомые охотники в Орбулаке. Вы в каком ущелье охотились?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21