Ваш город: Не выбрано

Маралий край



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Маралий край, экспедиция в горах Саура
 
Маралий край

Мы  отправились в ВКО, чтобы  обследовать места  обитания маралов на хребте Саур с целью проведения интурохоты в 2015 году.  Я вырос в этих местах, поэтому мне эта командировка была особенно интересна.
Тщательно подготовив все экспедиционные вещи и закупив продукты, мы выдвинулись из Алматы.

На границе Восточно-Казахстанской области Охотовед все порывался свернуть к себе в деревню, так как его друзья  детства сообщили ему,  что  пошла северная утка и собралась серая куропатка.

Тарбагатайский район встретил нас настоящей зимой

С наступлением темноты попадалось множество лис и зайцев-беляков. Около десяти вечера мои родной Зайсан встретил нас огнями Лас-Вегаса.  

Мы созвонились  с руководством охотхозяйства, сообщили о своем прибытии, и легли отдыхать в доме  у моих родителей.

Утром в офисе  охотхозяйства был обговорен маршрут экспедиции.

Охотовед со словами «На тушенке мы столько дней долго не протянем», -  пошел выписывать путевки. На двоих мы выписали пару уларов, десяток тетеревов и куропаток. Я все таки уговорил его выписать еще лицензию на кабана,  так как в горах он обязательно встретится.

Охотовед  пожалел, что сейчас не 1 ноября -  можно было выписать путевки на зайцев беляка, но заведующий охотхозяйства успокоил его : «Ничего страшного мы на зайцев выписываем и пораньше,  чтобы продать марки». Охотовед не поверил своим ушам.  Когда он своими глазами увидел что в разовой путевке заяц все-таки вклеен, да еще и срок путевки установлен до конца года, по его лицу я понял,  что он в шоке.  Я подошел к нему и шепнул на ухо: «Шеф, восток дело тонкое, берите все что дают и поехали»

В сопровождении заведующего поехали в восточную часть охотхозяйства.

В этих горах я после университета работал охотоведом, знал все ущелья и тропы.
Здесь, кстати, мною был добыт первый медведь.

Снежные подъемы приходилось преодолевать с помощью цепей.

Поймали лошадей для поездки

Егерь Шаке с супругой встретили меня с радостью, ведь прошло 2,5 года как мы не виделись.


Охотовед пристрелял СВД на 125 метров, ветерок был справа

За вечерним ужином вспоминали все забавные случаи в охоте. Потом демонстрировали манки, мы навороченные волчьи, они свои местные маральи.

4 дневная экспедиция в этом месте позволила обследовать 3 ущелья.





Численность маралов во всех трех ущельях была достаточно высокой. До сих пор ревели быки, и я от нечего делать их передразнивал.

Неожиданно на мой рев в 120 метрах от меня появились архары. Они с любопытством разглядывали меня. Тазы не выдержав бросилась за ними.


Гималайские улары абсолютно не боялись людей, позируя на камеру. Охотовед начал укорять меня, что уже 3 день сидим на тушенке -  пора бы и дичь попробовать.  С удовольствием  выполнил  пожелания нашего маленького отряда.



Тетерева также было много, они взлетали со склонов, оставляя на снегу следы своей жизнедеятельности.

Рано утром решили сменить дислокацию и переехать в центральную часть охотхозяйства.

Со мной здесь случилась неприятность. Моя лошадь вдруг начала бешено брыкаться и, сбросив меня,  в ужасе начала галопом носиться по равнине. Кое-как поймали ее. Выяснилось, что она испугалась посуды,  которая гремела в коржуне. Хорошо,  что на моем месте не оказался иностранец,  последствия были бы ужасными. Я при падении сильно ушиб ногу или возможно растянул связки, нога впоследствии меня сильно беспокоила.
 Возвращаясь вечером, егерь освещал лучом фонаря тропу на склоне, вдруг в темноте блеснули глаза и мелькнуло что-то белое. Это волк или рысь! Схватив свое ружье,  я стал подниматься по склону освещая фонарем кусты. Неожиданно увидел светящиеся глаза и выстрелил в их сторону дуплетом. Осторожно стал приближаться и в 15-20 метрах в кустах опять что-то зашуршало и мелькнуло, я опять выстрелил. Что-то кувыркаясь вывалилось из кустов. Это была рысь! Спустившись вниз, я принимал поздравления. Фото не будет, когда охотовед чистил свой фотоаппарат от ненужных кадров благополучно стер меня вместе с рысью. (((

С охотоведом на сутки спустились в Зайсан,  чтобы подготовиться к следующему 3-х дневному походу. Я предложил охотоведу  поохотиться на тетерева.


Выехав в  ущелье и увидев на деревьях сколько сидит тетерева, он бросил руль схватил ружье и исчез)





Только выстрелы напоминали о его присутствии в Зайсанском районе. Попутно на склоне поохотились и на кекликов.

Утренняя охота на тетерева также была успешной, вскоре мы выполнили выделенную норму в путевке.


К обеду мы выдвинулись уже с другим егерем.

Выяснилось, что этот парень уже сопровождал Али в охоте на марала. Только теперь у него уже было 5 собак.

5ой собакой была молодая собака по кличке Барс.

Егерь узнав, что мы попутно хотим добыть кабана, похвалился тоже своей лицензией добавив, что если будет возможность надо брать двух. Поднявшись до середины ущелья, собаки вдруг ринулись в густой непролазный кустарник и вдруг оттуда по склону побежали кабаны! Начал строчить СВД, из стада вывалилось 2 кабана.


Местные ребята в горячке кричали: «Стреляйте еще! Еще!»,но охотовед закинув за плечо карабин начал собирать рюкзак. Кабаны благополучно скрылись за горой. Вопрос от местных был один – «Почему дальше не стреляли?» Ответ был прост: «У нас же только 2 лицензии, да и зачем так много их стрелять». Ребята,  опустив голову, в молчании пошли вниз. У одного подсвинка был перебит позвоночник и представилась возможность притравить молодую лайку

Нога моя все больше и больше разбаливалась,  и охотовед порекомендовал мне не подыматься в горы, а побыть дома.
Через 3 дня  охотовед благополучно вернулся.
Изменено: zheka - 12.11.2014 20:03:43
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
zheka пишет:

Возвращаясь вечером, егерь освещал лучом фонаря тропу на склоне, вдруг в темноте блеснули глаза и мелькнуло что-то белое. Это волк или рысь! Схватив свое ружье,я стал подниматься по склону освещая фонарем кусты. Неожиданно увидел светящиеся глаза и выстрелил в их сторону дуплетом. Осторожно стал приближаться и в 15-20 метрах в кустах опять что-то зашуршало и мелькнуло, я опять выстрелил. Что-то кувыркаясь вывалилось из кустов. Это была рысь! Спустившись вниз, я принимал поздравления. Фото не будет, когда охотовед чистил свой фотоаппарат от ненужных кадров благополучно стер меня вместе с рысью. (((
Жека скромничает, на самом деле было так - егерь и в правду освещал склон горы чтобы найти  выходную тропу, вдруг в свете луча мелькнули глаза, Жека закричал: - Это рысь, рысь!!! Подбежал ко мне,и выхватив карабин стал смотреть в оптику, но ничего не рассмотрел. Сунул мне назад мой карабин и схватив свое дальнобойное ружье, исчез в темноте. Минут пять стояла полная тишина, только луч егерского фонарика пытался найти Жеку. Вдруг в 150 м на склоне замелькал тонкий луч налобного фонарика,раздалось два выстрела. Фонарик потух, наступила тишина. Вдруг мне в голову пришла тревожная мысль о том что годовой отчет писать больше будет не кому. От этой мысли на душе стало тяжело. Вдруг к моему облегчению снова замелькал луч фонарика. Раздался еще один выстрел. В тишине был слышен шорох и звук сыплющихся камней. Через некоторое время из темноты появился горячий зайсанский парень, слегка потрепанный, но не побежденный, на плече он нес свою добычу - громадную рысь. Мы приветствовали его бурными возгласами.
А в целом, поездка в Зайсан была полезной и плодотворной. Единственное, не удалось реализовать лицензию на медведя, приобретенную весной.
Пора Жеке осваивать новую профессию оператора))) Глядишь сделает карьеру на телеканале Охота и рыбалка))
 
Цитата
Охотовед пишет:

Единственное, не удалось реализовать лицензию на медведя, приобретенную весной.

Более в этом году не планируете выезд по косолапому?
 
Цитата
ar4 пишет:

Более в этом году не планируете выезд по косолапому?
В этом уже нет. На следующий год на весну точно.
 
Цитата
Охотовед пишет:
Цитата
ar4   пишет:
Более в этом году не планируете выезд по косолапому?
В этом уже нет. На следующий год на весну точно.

сгорела что ли разрешение?
или его можно на след год перенести?
 
Цитата
ar4 пишет:

сгорела что ли разрешение?
или его можно на след год перенести?
Сгорело, разрешение выдается только на год
 
Цитата
петр пишет:

Как себя показали цепи и где, если не секрет брали?
 
Цитата
петр пишет:


Как себя показали цепи и где, если не секрет брали?

По снежным крутым склонам цепи выручили, особенно на подъеме в горы Акжал. Цепи заказывали из России
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21