Ваш город: Не выбрано

Осенняя охота на тетерева



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Осенняя охота на тетерева, Охота в ВКО
 
Осенняя охота на тетерева


В студенческие годы моя охотничья библиотека пополнилась прекрасной книгой С.Т. Аксакова «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии», где автор в одном из рассказов описывал осеннюю охоту на тетерева. Неоднократно перечитывая замечательные страницы в этой старой книге, я грезил и сам побывать на тетеревиной охоте.
В перерывах экспедиционных дней в горах ВКО, мне посчастливилось поохотиться на тетерева в осенний период.
Численность тетерева в данном охотугодье достаточно высока и охота среди местных жителей на него здесь очень популярна. Кроме распространенной весенней охоты на току,известны и другие виды охот на тетерева: по выводкам с легавой собакой в конце лета, поздней осенью когда тетерева стаями вылетают на кормежку, их можно добывать с использованием чучел, а в зимний период, практикуется стрельба по птицам, вылетающих из снежных лунок.
И вот мы с моим верным охотоведом и напарником по охоте –Жекой, в сопровождении местного егеря, в послеобеденное время выдвинулись в места обитания тетеревов. Необходимо было определить места кормежки птиц, которыми здесь являются березовые колки, ягодные кустарники и методом подхода или из засидки, провести охоту.

На подъезде к одному из перелесков, егерь вдруг прошептал: «Вот же они!» На деревьях словно куча ворон сидели тетерева, настороженно вытянув головы, рассматривали машину. Егерь шептал:«Надо ближе подъехать», - мотивируя это тем, что они машин не боятся. Я так же шепотом возразил, что с машины не стреляю). За время наших перешептываний, горячий Жека несколько раз порывался выскочить из машины, но видимо выстрелить первым и этим испортить мне охоту, он не решался. Осторожно загнав машину в кустарник, и приготовив ружья, мы начали охоту с подхода. Настороженные птицы, несмотря на мои сомнения, позволили подойти на расстояние выстрела и выбить из табуна пару косачей оказалось просто. Добытые петухи были поразительно красивы. Они живописно лежали передо мной, и я удовлетворено оглаживая плотное перо этих черных, с голубовато-синим отливом, птиц, замирал от восторга.

Следующей добычей оказалась рябенькая тетерка (осенью это вполне допустимо). Она своей покровительственной окраской, где на общем коричневом фоне чередовались поперечные пестрины серых и черноватых тонов, вызывала у меня не меньшее восхищение и трепет, чем лирохвостые петухи.

Сидеть в укрытии под деревьями и ждать, пока тетерева сами не подсядут на ближайшую березу, мне не хотелось, и я предложил Жеке, провести охоту на трассе подлета птиц, к местам кормежки.

Стрельбу влет, я всегда считал намного азартней и интересней. Встав у кромки леса, я стал с нетерпением ждать. Вскоре послышался нарастающий шум упругих крыльев, и с замиранием сердца, я увидел как в мою сторону стремительно приближается целая стая тетеревов. Я не дышал. Нервы сжались в пружину, и вот оно,заветное мгновение,- птицы в пределах надежного выстрела. Уверенно ловлю стволами передового петуха, и видя, как он сломался, посылаю в угон, еще один заряд. Птицы тяжело падают вниз.


Из-за ближайшей горки скрываются последние лучи солнца, любуюсь вечерним закатом, затихает щебетание птиц. Закидываю через плечо ружье и с ликующим настроением отправляюсь к машине.

P.S. Ф.Ф. Карпов, ж-л Ветер странствий, статья «Лесные петухи».
«Тетерева – прекрасная дичь, но все эти охоты возможны лишь при наличии самих птиц в охотничьих угодьях. Здесь многое зависит от разумного бережного отношения к своим природным ресурсам. У нас сейчас немало мест, где почти не осталось никакой дичи. И одними запретами, как нередко бывает, здесь дела не поправить.
В нашей стране, по существующим типовым правилам, на тетеревов можно охотится в следующие сроки. Весной (март-апрель) открывается десятидневная охота на токах, при которой разрешается ограниченный отстрел исключительно самцов (косачей). Осенний сезон более продолжительный, начинаясь в октябре, он заканчивается в середине декабря. Жаль, что в эти сроки не попадает одна из классических охот, с охотничьей легавой собакой, по тетеревиным выводкам. Может быть, составитель охотничьих сроков и не знал об этом (такая мелочь!). У нас почему-то не получается одновременно думать и о дичи (охрана и рациональное использование природы) и об охотниках (права граждан).
Охотничьим хозяйством Казахстана должны заниматься грамотные специалисты, которые бы хорошо понимали, что нужно, а главное - чего не надо делать.
 
Охотовед с полем!

Просто так, душевно описали. Спасибо, действительно, очень красивая охота.
Изменено: чебак - 29.10.2014 01:31:48
 
Действительно много в Зайсане тетерева , борщ с ним вкусный получается ))).

Классный отчет , Виталий Бианки курит.))
 
С полем!
ПС. когда, вы, все успеваете....
 
Молодцы! С полем!
 
Супер! С полем!
.12 ИЖ-24ЕМ
.12 Baikal MP-153
.22 GSG-5
.308 Steyr Männlicher Pro Hunter
.410 Сайга 410С
 
С полем вас, Нурлан ага! В этом году тетерева в ВКО действительно было много! Очередной отпуск удачно совпал с открытием сезона охоты и отправившись туда на отдых удачно поохотились на тетерева!
 
С полем! А как тетерев на вкус?
 
Цитата
петр пишет:

С полем! А как тетерев на вкус?

говорят у него синюшного цвета кожица, так ли это? )))
 
Цитата
петр пишет:

С полем! А как тетерев на вкус?
По мне так фазан вкуснее.
Цитата
ar4 пишет:

говорят у него синюшного цвета кожица, так ли это? )))
Жира вообще нет, кожица тонкая, но не такая уж синюшная)
 
С полем! Очень красивые птицы.
И все же где она грань между копытами и пером?
Я как-то перестал материалом для классических подушек интересоваться, как только увлекся копытами..)
 
Всем спасибо. В этом году еще бы на зайца- русака поохотиться. Тоже давняя мечта.
 
Цитата
Охотовед пишет:

Всем спасибо. В этом году еще бы на зайца- русака поохотиться. Тоже давняя мечта.

это Вам на север там их много, наши талаи-кошки им крепко уступают))
 
Цитата
Охотовед пишет:

Всем спасибо. В этом году еще бы на зайца- русака поохотиться. Тоже давняя мечта.

Возможно соберемся, в планах есть, так что готовься) Встречающая сторона предупреждена.
 
Цитата
Рыжий пишет:

так что готовься
На зайца надеюсь сюрпризов не будет(лопата, бур и т.д.)
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21