Ваш город: Не выбрано

Охота на медведя в горах полуострова Камчатка



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Охота на медведя в горах полуострова Камчатка, медвежий угол
 
Часть заключительная )), охота на медведя в горах полуострова Камчатка


После полновесной рыболовной сессии на реке Камчатка и счастливой добычи гигантского лося , нам предстояло продолжить путешествие по полуострову в горах , в паре часов езды от нашего речного лагеря . Надо оговориться , что охоту на медведя мы начали еще на реке . Несколько групп до нас добывали по несколько босоногих прямо на реке . Охота проводилась , как нам сказали вдоль русла и на приваде с нескольких лабазов .



По обилию следов в иле было видно , что численность медведя вдоль нерестовой реки была очень большая . Это и понятно , легальные рыбаки и еще больше браконьеры забирая икру выбрасывают сотни тон ценного рыбьего мяса и это не считая естественной гибели рыбы после икромета . Кстати рыбача , не раз видел еле живую " отходящую" рыбу на мелководье . Поэтому искать медведя мы начали уже на реке , одну ночь провел на лабазе и пару дней побродили по соседним увалам , это не большие горы недалеко от поймы реки , когда стало понятно что косолапые от мигрировали в горы.



Как оказалось, до последнего , медведи держаться на речке в " голодный год", а в этом году хороший урожай кедровой шишки и рябины и они ушли " глистовать" ))) на гору ( местн . сленг))). На Камчатке , впрочем как и везде , медведи по сезону в зависимости от кормовой базы переходят с места на место . В лесу мы сталкивались с местами жировки в зарослях боярки , на реке в местах выноса снулой рыбы и тд .



Горная растительностью отличается от пойменного леса . На увалах основой леса была каменная береза и лиственница , а местами попадались темно хвойные пихты . Из кормовой медвежьей базы в основном ягоды боярки и малины . Увалы в отличие от нормальных камчатских гор сильно облесенные и прогалов удобных для охоты почти не имеют , поэтому наши вылазки на 7-8 км от лагеря в разных направлениях носили сугубо туристический характер .





В день отдыха , нам повезло с погодой , днем я хорошенько проспался и глядя на чистое звездное небо , полный сил решил посидеть ночь на лабазе . Последний оказался крепко сколоченным , с платформой 2 на 3 метра , на высоте 6-7метров . В качестве привады на противоположном берегу небольшой старицы была закопана рыба , свежих медвежьих следов не было , зато , приходила росомаха .





Это был мой первый опыт ночных бдений )))и по совету профессионалов прихватил спальник и каремат ))). Ночь спустилась неслышно , луны не было , но небо наполненное миллиардами звезд давало возможность в общих чертах различать окружающую природу . Стоял полный штиль , каждый сорвавшийся лист , создавал звуковую волну равную по децибелам летящему с крыши жестяному листу . Через несколько часов , звезды отражающиеся в спокойной глади воды , начали меня гипнотизировать и захотелось залезть в уютный спальник , к счастью он давал возможность вытащить ботинки и руки.



Закимарив , очнулся от совершенно явственных шлепков по воде метрах в пятидесяти от лабаза , кто то быстро перебирался через неглубокую протоку . Организм закипел , зрение и слух обострились , еще минут на тридцать выброса гормонов хватило , что бы продержаться в бодром состоянии , но потом малая медведица моргнув правым глазом , где то на севере , улыбнувшись отправила меня в царство морфея ))).



Пролетая где то между козерогом и водолеем , мозг подал сигнал тревоги )))), кто то шел по реке прямо подо мной ))). Чуть не подпрыгнув, взвел затвор и начал вглядываться в мерцающие в разводах на воде созвездиях . Совершенно точно по воде кто то прошел , мелкая рябь еще украшала бархатом темную гладь . Неужели проспал ! Пронеслось в голове . Но тут невидимый зверь снова начал шлепать , не выдержав щелкнул фонарем .



Серебристые спины рыб бьющиеся в брачной агонии на мелководье объяснили таинственные ночные звуки . После полуночи , поднялся легкий ветерок , медведица опять убаюкивала меня своим мерцающим светом и особо не сопротивляясь , под звуки ночных танцев лососей , окончательно уснул.)) Проснулся по привычке перед рассветом , медведица откочевала на другой конец неба , просидел на номере до девяти утра , а затем вернулся в лагерь . Ночь на лабазе понравилась , какой то особенный гомеопатический сон , пару раз такие сны случались в совершенно особенных местах )). А еще респект , тем кто может просидеть на лабазе и не уснуть . )))



Охота на лося, внесла свои коррективы и больше мы по медведю не выступали . К слову сказать , охота на лося у Сергея состоялась в этом сезоне впервые и имела статус тестовой . Добыв трофей , нам с утра было поручено снять кейп и вынести мясо )))), по правде сказать , я не совсем правильно понял , надо было взять немного мяса для гор )), но в связи с тем что , все гиды были заняты на демонтаже лагеря , а время терять не хотелось , решил что нужно разобрать и вынести всего лося ))). Поэтому когда мы с Максим Максимычем его раскидали , начали выносить , но к несчастью в процессе разделки , чуть порезал кисть .



Крови вроде было не много , но рана довольно глубокая . Таская всегда мини аптечку не составило труда обработать и перебинтовать рану , так бы все и прошло , но следующим утром рука начала опухать...
Изменено: aly - 08.10.2014 22:15:04
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
мерген пишет:

а то камчатская несъедобная.

А что так? Избыток витаминов в мясе в связи с предбладанием в пище красной икры? Или вообще рыбой тянет? Что не нравится?
 
Триханелез сильно распространен, но главное даже в отсутствии паразитов у мяса ярко выраженный рыбий вкус , как у цапли или баклана. Вот в чем вопрос))
 
С полем! Говрят там косолапые кушают охотников :D, местные ничего не разговарили.
 
Охренеть:o
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21