Ваш город: Не выбрано

Охота на гигантского камчатского лося



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Охота на гигантского камчатского лося, , он же восточносибирский лось
 
Охота на гигантского камчатского лося


Как уже писал в части первой про рыбалку , собственно рыбачили мы с Максим Максимычем в периоды отдыха от охоты и разведки . С первого же дня мы начали монотонное изучение прилегающих к лагерю биогеоцинозов , а их было довольно много :



пойменный лес , состоящий преимущественно из зарослей ольхи, ивняка и прочего чапыжника ; тундра , фактически участки лесотундры и больших пустошей и не больших колков березы и лиственницы ;



болота - кочкарник , сильно обводненные участки , с небольшими озерцами , натуральным болотами и сухими кочками покрытыми сочной ягодой ;





мари - высокотравные , кустарниковые поля между смешанными лесами ; смешанные леса , состоящие в основном из тополя , лиственницы, березы , ольхи ;



старицы - старые русла рек , с практически отсутствующей растительностью , особенно деревьями.



Что характерно следы лося и медведя встречались повсюду , особенно хорошо они читались на мягких чистых грунтах безводных стариц . Определив наиболее перспективные участки мы садились в ожидании на лосиных переходах .





Медведь к нашему приезду с реки ушел " глистовать " в горы и мы ходили без особой опаски . День на четвертый в условиях ухудшавшейся погоды , наш оптимизм начал быстро растворяться в густых зарослях камчатской сельвы. Получалось , что мы днями наматывали километры , но ничего не видели кроме следов , что и не мудрено , в такой чаще .



По генеральному плану нашего устроителя через пять дней рыбаки уезжают и остаются только охотники , вот тогда то и начнется основная охота , к этому моменту мы изрядно поизносились )), но уже полноценно адаптировались . Климатические особенности региона диктуют свои нюансы , так частая морось и обложные дожди приводили к полному вымоканию всего снаряжения , не важно в мембране ты или нет в условиях постоянного движения ты становишься мокрый или от дождя или от пота , так пару раз нам приходилось брать день отдыха , что бы постираться и просушиться в бане .



На реке единственной обувью для нас стали болотные сапоги , в свои мергеновские вставил зимние вкладыши , поэтому было вполне комфортно , кроме движения по увалам ( небольшим (200-300м) холмам , там на спуске или косогоре неприятно скручивается нога , но обилие болот , стариц и прочих водоемов диктовали выбор .



К началу охоты на лося Сергей снабдил меня вабой , манок немного смешной и с первого раза не поверить , что он может работать . Фактически это банка , например от " бондюэль" , в дне которого сделана дырочка по центру , в нее вставлен шнурок ( кусок веревки см 50) , если его намочить и держа банку в одной руке , второй протягиваешь его между пальцев , он создает вибрацию и банка начинает гудеть . Скорость и сила потяга , а также расположение банки влияют на звук . Потратив еще несколько дней на поиски трофейного лося нам с Максим Максимычем похвастаться было не чем , правда другая группа охотников , с которыми ходил Сергей , пару дней наблюдала особь и как оказалось позже даже видели рога , но принять решение по трофею не смогли .


Оставалось надеяться на другой участок , куда планировали переехать еще почти на неделю . Но в последний день , после очередной пустой утрянки, на общем собрании , решили сделать небольшой прогон , в надежде выдавить лося из леса , рядом с которым было больше всего следов . Меня и еще пару охотников расставили на номерах и Сергей с гидами пошли толкнуть зверя .



Мой участок находился на краю мари шириной метров 300 и длиной 500 , выбрав удобную позицию стал наблюдать за местами возможного перехода , внимание на которые мне обратил опытный охотовед . И действительно , еще до начала загона , как только дошел до номера , из леса на марь выбежала лосиха . Ну наконец то , хоть кого то увидел , прильнув всем своим существом к оптике я ждал выхода самца .



Секунды бились в возбужденном сознании , казалось природа замерла , в воздухе повисли мгновения тишины , ну - ну давай же , шептал я про себя , но чуда не случилось лосиха ушла , а на поляну никто не вышел . Вскоре прогремел выстрел , возвестивший начало загона , время шло , а движения не было . Через минут двадцать , раздался резкий выстрел , мне показалось с соседнего номера , сосед находился от меня чуть меньше км . Подумал ну все уже , клиент готов )).



Но как договорились ждал когда меня снимут с номера , еще минут через 20 может чуть меньше , услышал в лесу странные звуки , сначала как будто кто то бил палкой по деревьям , а потом раздался булькающе-звенящий шум , а за ним какое то глухое квоканье . Загонщики , что то говорили о том что будут палками бить по деревьям и конечно я решил , что это кто то из гидов так загоняет . Снявший меня с номера Сергей , раскрыл причину таинственного одиночного выстрела и странных звуков в лесу , как оказалось это он стрелял , для того что бы нагнать здорового быка лося с которым он столкнулся в лесу . Но тот , очевидно пребывая в возбужденном состоянии его проигнорировал и последовал не торопливо по своим делам , недовольно квокая .



То есть звуки которые я слышал и был легендарный " стон" лося . Ни по частотному диапазону , ни по тональности он близко не совпадал с моим представлением о "стоне" и как следствие использовал манок неправильно . Несколько часов манипуляций принесли желаемый результат , использование подручных материалов и совершенствование техники звукоизвлечения подарили миру вполне приличный квок лося .
Изменено: aly - 06.10.2014 00:10:28
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Мои искренние поздравления! Сорок с лишним кг. носить на голове в виде "шапочки" - это какая же дурья силища у животного должна быть!?
 
Потрясающе!!!
С полем!
 
С полем! Шикарная поездка! Представляю как было не легко его добыть.  
Изменено: Admiral - 09.10.2014 00:34:25
 
Здравствуйте! очень интересный отчет, я всегда с большим интересом читаю ваши отчеты и рекомендации Али. Напишите пожалуйста с какого карабина вы стреляли в этот раз (Merkel?), калибр, оптика?
 
Все как обычно 300 вин маг , местные дали тяжелую пулю сако на босого .
 
Респект! Мощный зверь, а сколько сохатому лет, с такими рогами?
 
Вот это лосяра  :o , мощные сохи.
 
С полем! Действительно лоси на Камчатке огромные!



Вспоминаю охоту с замиранием в сердце.))
 
Ни фига себе лопаты!!!!!!!!!!!! Интересно, а какой возраст у животного был при такох рожищах?
 
Цитата
Батас пишет:
Ни фига себе лопаты!!!!!!!!!!!! Интересно, а какой возраст у животного был при такох рожищах?
Говорят возраст определяется по количеству отростков минус какой то коофицент , моему Сергей сказал 15 лет .Это уже почти дедушка.
 
Цитата
aly пишет:
Это уже почти дедушка.

Старость - не в радость! Чутьё притупляется!  :o
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21