Ваш город: Не выбрано

На фазана и кабана в Тасмурыне



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
На фазана и кабана в Тасмурыне, Если у вас на охоту всего лишь один день
 
Интенсивное охотничье хозяйство                  
  «Время — деньги!», - гласит народная мудрость, и на самом деле,  сколько красот и чудес нам не  удается    посмотреть  из-за дефицита  времени. До хороших  охотугодий   приходится  добираться  долго, иногда не один день, так велики просторы нашей страны .    В Казахстане много отличных  угодий, где можно отдохнуть порыбачить и поохотиться, но,  как правило, они находятся в отдаленных, труднодоступных уголках. А   рядом с городом   богатые дичью и рыбой угодья найти  все сложнее .  И тут на выручку охотникам и рыболовам приходят интенсивные охотничьи и рыболовные хозяйства.  
  Что же это такое?  


   Мы выехали из Алматы в шесть часов утра, свернув с капчагайской трассы в пески Таукум, по песчаным барханам мы двигались в сторону поселка Казахстан.  Справа в предрассветном  дымке серели  утесы  вдоль берега реки Или.   Нужно сказать, что планируя эту поездку,  мы  много раз впадали в грех сомнения.     В запасе всего полтора дня : суббота и  первая половина воскресенье —  если ехать, например, в Прибалхашье : 7 часов туда и столько же обратно, времени на охоту не останется. С другой стороны, было бы обидно  потратить драгоценные выходные на пустые  прогулку по угодьям,  где нет дичи.   Как же обойти этот классический алгоритм: « Численность дичи обратно пропорциональна расстоянию между городом и угодьями»  .


     Чтобы занятные горожане могли  поохотиться рядом с мегаполисами создаются интенсивные охотничьи хозяйства.   Они значительно меньше по площади наших «диких» охотничьих  угодий, но   там  гораздо выше плотность дичи. Это  достигается  надежной охраной, интенсивной  подкормкой и разведением животных с специальных питомниках. В  странах не столь богатых земельными ресурсами практически все охотничьи хозяйства интенсивные. Европа потеряла дикую природу еще 100-200 лет назад и сейчас ценой огромных инвестиций  европейцам приходится создавать рукотворуню дикую природу.  
     Мы не раз уже бывли  охотничьем хозяйстве Тасмурын, недавно делали сюжет о   питомнике бухарских оленей ,а теперь вот решили запечатлеть на видео   охоту   на фазана и кабана.


     Хозяйство  расположено в 170 км от Алматы -  на машине туда можно добраться за 2,5-3 часа.   Позади остается поселок Казахстан. Вернее,  то что от него осталось — 3 домика и несколько хозпостроек. Но видны фундаменты домов некогда многолюдного совхоза.     Зато сейчас  весь вдоль побережья реки  Или появилось много крестьянских хозяйств.  Современные фермеры не нуждаются в   центральной усадьбе совхоза, как в больших коллективных хозяйствах, индивидуальные хозяева  предпочитают   постоянно жить  на своих фазендах.  
   Пока мы добирались до границы охотничьего хозяйства Тасмурын, уже совсем расцвело. Степь усыпана следами зайцев и лис , а как только мы сворачиваем в тугайный лес, начинают попадаться фазаны.  



И вот мы на   базе хозяйства.  
Здесь нас уже ждет наши  товарищи : Las  и Виталий. Виталий молодой начинающий охотник, а Las уже «доктор  охотничьих наук»  , кроме того он  не последний в наших краях   спортсмен-лучник  .  
На кордоне нас гостеприимно поят чаем егерь   Жалил  с супругой  Еленой .  Располагаемся в гостевом доме, в нашем распоряжении столовая и три спальни.  На вечер заказываем баню.  


Охотовед Игорь Милосердов выписывапет нам путевки по два фазана на человека. В бланки путевок вклеиваются марки.  
    Стоит бодрый декабрьский морозец — градусов 15.  
Фазаны в такую погоду выходят пастись часам к 11, когда пригреет солнышко.  Жалил показывает нам кормушки для фазанов, но стрелять в радиусе 100 метров от кормушки не разрешается.  



Жалил намечает наш маршрут : мы делимся на две группы: Las  в сопровождении Жалила уходит по левому берегу высохшего канала, а мы с Виталием и Игорем  идем  правым берегом.  
Главный эксперт по фазану, конечно, спаниель  Умка.
Замечательный пес.  
Она находит фазанов, голосом предупреждает охотника, что птица вот-вот вылетит, а после выстрела  находит и приносит птицу.  
Без собаки поднять фазана довольно трудно  -  они пасутся на небольших лесных полянах, но  после  первого выстрела    прячутся в тугайных джунглей.    Тугаями называются густые  прирусловые леса вдоль пойменных рек Центральной Азии.  В Илийских тугаях преобладают джида ( лох узколистый), тальник, встречается пустынный тополь (туранга). Подлесок состоят их труднопроходимых зарослей кустарников: чингила, селитрянки (канчеи), тамарикса.    



Каких -то 70 лет назад в прибалхашских тугайных джунглях царствовал туринский тигр.  
Синхрон
Кончено,  возвращение  В Прибалхашье могучего   туранского  тигра   стало бы знаковым и символичным событием, которым наше поколение могло бы по праву гордится. Но это непростая задача. Прежде чем интродуцировать тигра необходимо подготовить экосистемы Южного Прибалхашья и поймы реки Или  к возвращению владыки джунглей . Необходимо восстановить численность кабана, косули и реинтродуцировать вымершего в начале 20 го века бухарского оленя (хангула).  
Хангул переводится с тюркского, как «ханский цветок».  





    Главный охотовед Игорь Милосердов показывапеет нам питомник по разведению хангулов. Специальной прочной сеткой огорожено 150 гектаров тугаев, где в анстощее время обитает 13 бухарских оленей. Акклиматизация прошла успешно. Все самки принесли в этом год приплод,  и молодые олени уже догоняют взрослых по размерам. Старые самцы уже сбросили ветвистые рога, а у сеголетков  этот процесс проходит немного позже.   Сейчас их рога напоминают острые пики.  



Игорь рассказывает нам о оганизация биотехнических мероприятий и охране  угодий от браконьеров.  К сожалению еще встречаются недобросовестные граждане пытающиеся пополнить свой рацион за счет незаконной охоты.  Ночью экипаж егерей патрулирует угодья и если, заметит чужую фару, группа быстрого реагирования немедленно выезжает на перехват.  



На обед мы возвращаемся на центральную усадьбу. Хозяйка Елена кормит нас вкуснейшим пловом.  
После обеда мы осматриваем  небольшой зоопарк  на кордоне   егеря Александра  Быковского . На приусадебном участке он держит павлинов, цесарок, разные породы голубей и кур.  Успешно разводит дикие виды: кекликов и фазанов.  
Вечером мы готовимся к охоте на кабана. Рядом с подкормочной площадкой  для охотников построена  специальная вышка. Забираемся на вышку и ждем. Сейчас главное не шуметь. У кабанов  посредственное зрение, зато отличный слух и прекрасное  обоняние. И вот в кустах тамрикса мы слышим громкое сопение, какое-то рычание и затем визг. В начале декабря у кабанов начинается гон. Доминантные  секачи  в этот период становятся  очень агрессивными и держат молодых самцов на почтительном расстоянии. Вероятно где-то в темной глубине тугайного массива   секач  проводил воспитательную работу со своими молодыми собратьями. И вот на подкормочной площадке появляется громадное черное пятно.  По контурам его массивной туши, по большому горбу мы догадываемся что это секач. Правила хозяйства запрещают добывать секачей во время гона. Ценные производители нужны популяции.  



Нам разрешено охотиться на молодых двухлетних самцов. В темноте не так то просто определить возраст животного, но опытный егерь умеет это делать  безошибочно .
Секач какое-тов время громко чавкает, с правилами хорошего тона во время еды у него проблемы, такого не пустили бы на дипломатический ужин.  Но вот ветер меняется, и доносит до кабана наш запах. Он громко фыркает и скрывается в зарослях. Половину часа мы неподвижно сидим  и вслушиваемся в ночные шорохи. И вдруг совершенно бесшумно на площадке появляется силуэт поменьше.  
- Это то, что нужно, - командует Александр и Las делает выстрел.
Вспышка на мгновение  ослепляет нас, а когда мы снова привыкаем к темноте, то видим, что молодой кабан остался на месте.  



Охота удалась . Теперь нам нужно освежевать добычу. Двухлетний кабанчик уже набрал килограммов 80 . Тащить его не легко, но мы справляемся.  Он еще не участвовал  в гоне, поэтому мясо у него отличного качества.  
А на кордоне нас ждет баня.  Не верится,  что еще утром мы были в городе, столько всего произошло за прошедший день, столько впечатлений.

Чуть позже выложу кусочки видео, а полную версию, как всегда на телеканале Казах ТВ через три недели
Изменено: Ph kz - 19.12.2014 20:58:00
 
С полем!  
 
Красота с Полем!
 
С полем! А сколько стоит охота на кабанчика?
 
C полем!
 
Цитата
old boy написал:
А сколько стоит охота на кабанчика?
Охотовед, сколько стоит охота на кабанчика?
 
Прайс же есть в разделе "путевки, лицензии". К тому же Жека предусмотрел пред и после новогодние скидки)
 
а на что действуют после новогодние скидки?  
 
На весь 2-х дневный тур. Кабан, заяц, гостиница. Цена договорная.
 
После НГ какие документы на мясо? Так ведь поймают , как доказать?
 
тур заканчивается только тогда, когда добывший съест добытое на месте))))
 
Цитата
aly написал:
После НГ какие документы на мясо? Так ведь поймают , как доказать?
Основание: чек и накладная.
 
а сколько еще кабанов на отстрел осталось?
 
Цитата
Las написал:
а сколько еще кабанов на отстрел осталось?
По моему 4 взрослых. Вообще то там  Жека свинячим вопросом рулит.
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21