Ваш город: Не выбрано

Территория черного волка



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Территория черного волка, кара каскыр
 
 

В пятницу нам позвонили из поселка Кептень — волки ночью зарезали кобылу и три овцы. Весь день в Уйгурском районе шел снег — идеальная погода для охоты на волка. В тот же вечер алматинские волчатники объявили на охотничьем форуме сигнал сбора. Сообщение заинтриговало . Охотовед Жалын уже пару раз публиковал сообщения о стае черного волка. Черные волки меланисты в Алматинской области встречаются не часто. Черный окрас - это рецессивный признак. То есть для того чтобы животное родилось с черной окраской необходимо чтобы встретились два одинаковых родительских гена, что маловероятно, если в популяции процент меланистов не очень высок. Если если встречаются гены серой и черной окраски, то побеждает доминантный серый ген — волчонок рождается серым.




Необычная окраска черных волков рождает многочисленные, леденящие кровь легенды о оборотнях, волках убийцах. Народная молва приписывает черным волкам особую дерзость сочетающуюся с исключительной осторожностью.

Заправив баки внедорожника адреналином, выброшенным от прочтения поста о Черном волке, в субботу уже в три час ночи мы выехали из Алматы. На Чунжинской трассе небольшой гололед, поэтому скорость приходится держать в пределах 90 км. До районного центра Уйгурского района добрались за 3, 5 часа, а когда поворачивали с трассы в сторону поселка Кетпень, уже начал розоветь восход.



В предутренней дымке предгорная долина серебрилась свежим снегом. Но на идеальной белой поверхности уже кое где темнеют цепочки следов. Каждый раз, завидев на белом снегу черную полосу, приходится останавливаться и читать книгу следов.

- Это прошли лошади, это лиса, корова.



Если мы заметим волчий след, мы попытаемся преследовать волка на машине, если позволит рельеф местности. Но на участке 30 км свежих переходов не было, и мы в поселке Кетпень разыскиваем дом старшего егеря Кутлука.

Кутлук уже ждет нас, Пьем чай и выезжаем в горы.

Возле поселка снега относительно не много, но чем выше в горы мы поднимаемся , тем выше и выше высота снегового покрова. Приходится одевать цепи. Километрах в 10 даже обутая в цепи машина начинает буксовать снежных заносах. Дальше идем пешком.

И вот, наконец, свежий след.



Два волка пресекли ущелье и поднялись на гребень.

Обычно днем волки отлеживаются в укромном местечке, где-нидуь в горах, как правило, в лесу или густых кустарниках, а вечером выходят «на работу» в долины, где много домашнего скота. А под утро этой же тропой возвращаются на дневку.

Мы планируем перехвалить стаю во время подъема в горы. Одно из преимуществ этой тактики в том, что в горах всегда можно удобное место для засады — здесь много вершин с большим радиусом обзора.



Идти сложно, снега навалило выше колена. Особенно тяжело первому — тому кто пробивает тропу.

Мы делимся на две группы .

Кутлук с Али  уходят за перевал, а мы с директором охотничьего магазина “Охотник KZ” Андреем Лобановым внимательно сканируем в бинокли один из отщелков Кетпенского ущелья.



Я со своим Remington700 могу стрелять на расстояние до 350 метров, а Андрей может уверенно попасть в в волка с расстояния 700-800 метров, а в крайнем случае и с километра. Он использует бинокль с встроенным баллистическим калькулятором. Чтобы рассчитать поправку для высокоточной стрельбы в калькулятор необходимо вынести баллистический коэффициент патрона, температуру воздуха и самого патрона, давление, расстояние, угол наклона. Без этих расчетов попасть с 800 метров можно разве что только случайно.



Поэтому мы договорились: я контролирую две стороны на нашем южном склоне, в пределах 350 метров, а Андрей противоположный склон — до самой дальней точки которого 900 метров.

Прохладно приходится одеваться. В горах — это всегда проблема, когда поднимешься вверх потеешь, а когда неподвижно сидишь в засаде мерзнешь.

И вот восходит солнце и становится теплее. Утреннее солнце пробили брешь в тумане и долина Кетменя заиграла искристыми бликами.



Красота, но волков не было.

На дальнем склоне на поляну вышел одинокий марал.Проходит несколько часов , погода снова испортилась, небо заволокли темные облака, повалила мелкая крупа.
Изменено: Ph kz - 09.12.2014 06:03:56
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
Охотовед написал:
В эти выходные намечается выезд. Все детали организации выезда по телефону 87012502050. Обязательное условие; физическая подготовленность, навыки практической стрельбы. (Просто поболтать не звоните!)


У меня все не срастается с вами никак. Еду  в Кольсай. Если встречу волка привет передам)).
 
Цитата
еду в Кульсай

кызымчик?
Изменено: aly - 11.12.2014 01:16:50
 
Цитата
aly написал:
кызымчик?

Не)). Охотиться.  
 
Цитата
Allex написал:
Стреляли из "Тигра"? С какого расстояния? Прицел открытый?
Стрелял с СВД с открытого прицела. Растояние 200 м,
Всем спасибо за поздравления,
Сегодня вернулся оттуда.
Последние сведения 7 волков ходят между Кетменским и Кольжатским охотхозяйствами и 5 волков Между Кетменем и Сункаром, также здесь же 2 волка черный и молодой.
 
Отличный материал, надо фильмы снимать по таким историям!
 
Молодцы!!!!
 
Вчера вернулись с очередной вылазки " за серым ". Метеорологи обещали снег, но увы у них вышла ошибочка. Волка видели, стреляли, промах. Условия для стрельбы были сложные, дистанция 600 метров, ветер. После выстрела наблюдалась странное поведение волка, серый начал выписывать круги. При дальнейшем преследовании крови не наблюдалось. Наш юный Спилберг успел заснять на видео.
 
"Лишь только  упадет пороша,- говорил он, - они садятся на коней и ищут вольчьего следа. Попав на тропу, он и едут ею до тех пор, пока не увидят зверя; а как скоро оно покажется, то преследуют его в узерку небольшой рысью. Сначала зверь бежит скоро, иногда даже скрывается из виду, но мало-помалу устает, останавливается и оглядывается на охотников. Случается, что они таким образом едут верст пятьдесят . Наконец волк выбьется из сил, высунет язык и пойдет шагом: тогда охотники к нему подскакивают и убивают его нагайками. Удар по носу считается вернейшим"

"Два дня в киргызской степи"  А.К. Толстой
Изменено: Ph kz - 15.12.2014 23:10:00
 
Цитата
Охотовед написал:
Условия для стрельбы были сложные, дистанция 600 метров, ветер.
Но если перевести на литературный , можно было бы написать : в нашем экипаже был Охотовед уверенно стреляющий из СВД на 200м , Жека точно бьющий из гладкого на 50 , Али стреляющий из кристенсена до 500 м , директора Охотник КЗ добывающий дичь на 900 , молодой охотник Стас , точно стреляющий по бутылкам на 20 ть , но ни одного охотника стреляющего на 600 ))))
 
Ну вот, стащил идею оправдания промаха :)
 
Банда черного в Кетмене погубила двух кобыл , делают серые что хотят .
 
Доброго времени суток, шикарный рассказ, в случае если при следующей поездке вам будет нужен еще один охотник не решающий мясной вопрос с огромным удовольствием присоединюсь к вам, с/у Санжар      
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21