Ваш город: Не выбрано

Открытие сурка



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Открытие сурка, Дардамты 2015
 
Пришло долгожданное открытие сезона 2015. Погода радовала, а вот прогноз на выходные обещал обещал чудеса)))

Так как мы в чудеса не верим))) решение было принято быстро, надо ехать!  

Горы нас приняли свей свое красотой и отличной погодой (привет Виктору от коллектива)))



Благодать от залитых солнцем гор клонила в горизонталь, но совсем не для того что бы всматриваться в оптику, а просто клонила к прогретой земле, свежей и еще зеленой траве, а какой там воздух, голова прям кружиться у человека привыкшего к городскому газо-воздуху)))



Но все же в горы меня не только красота их тянет, но и неприкрытое желание открыть сезон, опробовать саксаулину)))  
надышавшись горным разнотравьем, достаю карабин, поздравляю его с тем что он выехал первый раз на охоту))))



Вот и первые трофеи))) дистанции 170, 240, 315






Первый выезд с карабином в горы порадовал результативностью, я остался доволен собой, карабином и зубастыми патронами хорнади 130гр ;)

А тем временем в лагере кипела работа, коллектив принял предложение Охотоведа по приготовления авторского блюда,

мастер за работой:



Доцент активно занимался повышением уровень знаний присутствовавших, знания это сила!



все очень внимательно слушали опытного охотника



радовались новому опыту и знаниям





общение проходило в веселой обстановке вокруг большого казана с мясом)))



качественное снятие пробы главное в процессе приготовления, в казанке убывало)))



за разговорами блюдо дошло до кондиции и как Вы понимаете фотоаппарат был откинут в сторону, так и оправдаюсь))))




конец первой серии первого дня,
продолжение следует.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Ну вот, все встало на свои места. А то я уже начал переживать за свою адекватность восприятия информации )))
 
Цитата
ar4 написал:
Там же обратил внимание что помимо сурков в тех же норах живут еще какие то зверьки, больше похожие на палку сервелата с явно наглой черной рожицей. Наглой потому как при добыче самого крупного экземпляра из банды кошмариков пытались у нас его стащить)))))) но что то им помешало, то ли товарищ Талгат то ли вес добытого сурка))))
Кстати, товарищ Талгат говорит, что ты запечатлел этих наглых зверьков на фото. Страсть как хочется на них посмотреть...
 
С полем! С пополнением группы юными охотниками! Баран жирный был, как сурок? ))
 
С полем!
 
Мишань, ты про какую посылку говоришь, за что меня трести? Ни чего незнаю.
 
Цитата
ar4 написал:
...снятие пробы новой линейки фаршированных блинчиков от Блиныча (надеюсь Евгения еще отпустят с нами обжорами и блинами на охоту))))) блины с бананом и сгущенкой с утра пришлись очень кстати под утренний чай...
Забыл поблагодарить за лестный отзыв о наших блинчиках. Линейка запущена давно, но видимо еще далеко не все распробовали )))
Кстати, в наших павильонах Блиныч объявлена акция - при покупке фаршированных блинчиков на сумму от 2000 тенге - скидка 10%. Кодовое слово - prohunt.kz ))

Да простят меня модераторы за рекламу...
 
Я, ел, ВКУСНО!!!
 
Блинчики с мясом, ну это просто чудо! Я их быстро подъел, пока они философствовали)))
 
Что-то про сурка, нашпигованного дробью никто не упомянул.. Видимо балуются пастухи с берданами)))
 
Миша расскажи лучше, как стрелял. Дистанции для первого раз очень не плохие.  Часто мазал? На 355 попал с первого выстрела?
Сколько патронов потратил на трех сурков?)

Так сказать делись техническими подробностями, горного охотника-высокоточника :). А то пищевой элемент превалирует в твоем отчете)). Если будешь заниматься горной всерьез, то о блинчиках у костра придется позабыть)). Это буржуйские изыски, а мы доширак, сникерс чай пай и вперед, штурмовать вершины.))                                                            
 
Цитата
Доцент написал:
Что-то про сурка, нашпигованного дробью никто не упомянул.. Видимо балуются пастухи с берданами)))


Надо другой вопрос поднять, а именно тот что на три машины родителей с детьми только в одной (отгадайте в чьей) нашлась аптечка, Папам смело можно было на месте отвешать за халатное отношение к наследникам!!!
 
Цитата
чебак написал:
Миша расскажи лучше, как стрелял. Дистанции для первого раз очень не плохие.  Часто мазал? На 355 попал с первого выстрела?
Сколько патронов потратил на трех сурков?)

Так сказать делись техническими подробностями, горного охотника-высокоточника . А то пищевой элемент превалирует в твоем отчете)). Если будешь заниматься горной всерьез, то о блинчиках у костра придется позабыть)). Это буржуйские изыски, а мы доширак, сникерс чай пай и вперед, штурмовать вершины.))

Тут все просто, хоть это и первый выезд на охоту, но по факту седьмой с саксаулиной (вот же прилипла терминология Охотоведа..), т.е. я до этого шесть раз ездил охотить бумагу, думаю это дало результат,

Место охоты мне выбрал-порекомендовал Охотовед, очень удобная позиция перекрывающая дистанции от 170 до 420м (наверное можно было бы найти еще дальше, но цели такой не ставил). точка тоже была вполне комфортной, не горизонт конечно, но сошки 64см пришлось выдвигать см на 5 для комфортна, в первый выезд собрал все колючки на себя, так что последующие посещения места были более удобными в части лежки))))

Первые выстрелы я сделал на дистанции 201-205м, это самые прямые цели и промазал, знаешь как в бильярде есть прямые шары которые ни при каких обстоятельствах не лезут в лузу, так вот у меня эта дистанция была пустой, после третьего выстрела плюнул и начал высматривать на 230 и дальше, там все заладилось с одного выстрела. Дистанция в 300 была лишней, мне кажется, но на ней я стрелял всего дважды, 315 и 355, при этом на 315 попадания не видел и не слышал, но позже сурка там нашел, а на 355 отчетливо видел попадание так как цель стояла на светлой части сурчины и слышал шлепок от попадания, по факту на месте нашел все что слышал кроме сурка... расход патронов 1/2.

При смене места на третий день история 200-205 повторилась, там я плюнул уже на втором выстреле))) 265-280 мне дались лучше, расход патронов 2/3.

Про харчи не могу с тобой согласиться, правильное питание очень способствует адекватной работе организма, насилие над которым приносит свои плоды, к сожалению выправление которых дается большой ценой собственного здоровья. И потом, выезд задумывался не как мясной, компания собралась большая, было пятеро пацанов-детей, так что традиционные пляски у казана с мясом и костер были обязательными элементами.

А запасы сухпаев (не дошерак), сникерсы и средства для приготовления у меня всегда в комплекте, благо места занимают не много, при наличии источника чистой воды могу протянуть несколько дней на них не горюя, веса занимают минимум.

отчет сдал!
 
 
Очень обстоятельный ответ. Спасибо. Значит на 355 не нашел сурка? не считается))

Про питание согласен. Вечером у костра или  в домике можно и нужно готовить горячее, а вот когда ты на вершине, там только сухпай и чай.
 
Цитата
чебак написал:
Очень обстоятельный ответ. Спасибо. Значит на 355 не нашел сурка? не считается))

Про питание согласен. Вечером у костра или  в домике можно и нужно готовить горячее, а вот когда ты на вершине, там только сухпай и чай.

не нашел, не зачет!

питание на горе должно быть, а там по обстоятельствам, тушенка, сушенка, горячий чай!  
 
Цитата
ar4 написал:
на три машины родителей с детьми только в одной (отгадайте в чьей) нашлась аптечка, Папам смело можно было на месте отвешать за халатное отношение к наследникам!!!

Неправда!!! У меня целых три аптечки - две в машине, одна в рюкзаке!!!
 
Рацию включать надо было))))
 
 
 
Цитата
ar4 написал:
Рацию включать надо было))))
Кричать громче надо было! )))
В отличие от некоторых индивидуумов, рация у меня всегда включена ;)
 
Надеюсь автор темы не будет сильно против если присоседю к его повествованию свой короткий отчетик.


Нурлан отправил нас на открытие в Кетмень, к Кутлуку. Две путевки, два охотника я и Володя, два сочувствующих, две машины :)

Приехали в 11 утра, Кутлук оперативно проводил нас на рубеж, показав по пути сурчины, места возможных стоянок, родники. Поднявшись на холмы решили разбить лагерь на верху, до сурчиного "амфитеатра" 100 метров, ветерок разгоняет дневной зной и мух, вода есть в канистрах.

После быстрого перекуса отправились на обзор угодий. На четверых два бинокля, два дальномера, три прицела ) за час оценили - мы "в малине" )))

Я в первый раз вывез на охоту свою CZ527 .223rem.  До этого пристреливал ее один раз на стрельбище. Первый выстрел на 130 метров был нерезультативный, сурок издевательски нырнул в норку прям в момент выстрела.
Через  часик на такой же дистанции был открыт счет. Снят черный сурок в самой низине. Пробежка вниз-наверх изрядно намочила мою одежку, а руки устали тащить белку-переростка ) мой счет в этот ден был 2 патрона, 1 сурок.

На этом активная фаза охоты закончилась, вечерело. Мы еще раз внимательно осмотрели нашу дислокацию, полюбовались закатами и отправились готовить ужин, расказывать охотничьи байки, строить планы на завтра и т.д.

Подъем в 4.00. Чай и легкий перекус. В 4.30 мы на позициях. Первый сурок снят в 5.00. День прошел активно, интересно. Добыли 4 сурка, дистанции 100-200 метров. Одного сурка раскапывали минут 15,  достали. В этот день много ходили, нашли много хорошо замаскированных сурчин, в кустах, на труднодоступных склонах.

Сумерки застали нас за разделкой трофеев, с налобными фонариками танцевали вокруг первобытные танцы )
За столом в этот вечер было особо оживленно, вспоминали как копали, выслеживали, стреляли и т.д. и т.п.
Мой счет этого дня 3:3.

Последний день в лагере остались "гражданские", а охотники выехали на дальние сурчины, не сказать что сильно дальние, но километра два по пересеченке отъехали. Там взяли ооочень упитанного сурка с потайной сурчины в кустах на склоне.

По пути назад решили засидеть еще одну сурчину в ложбинке. Минут 15 просидели без толку и вдруг увидели на гребне бегущее что-то. Без бинокля подумал что волк или шакал ) Володя в дальномер разглядел что это боольшой такой черный сурчище. Спугнул их кто-то за холмом, сбежали на эту сторону переждать кипиш. 320 метров, ветер 3-4 метра в секунду, 180°, угол 40 градусов. Занял позицию. В прицел увидел что там два сурка, один на норе стоит, второй вроде как на травке. Решил стрелять травчатого. Вынос по сетке, плавный спуск, выстрел. Когда добрался до места, увидел что мой травчатый друг оказывается стоял прямо над глубокой вертикальной норой и с кровавым следом провалился в нее. Оценив с фонариком бесперспективность раскопок, погоревал пару минут и пошел к машине. Не считается.

Был еще один хитрый сурок по которому я не попал, поторопился, неакуратно отработал спуск, дернул и чуть смазал, на 150 метров.

Уже спускаясь  из ущелья остановились на сурчине ближней к леснику, там взял еще одного простого сурка метров на 120.

Итог этого дня 3:1, всего выезда 8:5.
Стрелял Нормой SP 3.6 55 гран.
Как мне кажется достойно окропил новинку.

Поездка оправдала все ожидания, порадовал порядок и чистота в угодьях, обилие сурка. Со своей стороны тоже постарались вести себя аккуратно, тихо, чисто, брали сурков с разных мест, добирали подранков (если могли) и мне кажется мы сильно подружимся с этими угодьями :) по крайней мере в эти выходные мы будем там опять!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21