Ваш город: Не выбрано

Охота на волка гоном .



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Охота на волка гоном ., Опять двойка .
 
Прошло уже больше месяца , как закончился охотничий сезон 2013 . Был он исключительно удачен . Вернувшись из отпуска, усилием воли ))) держался неделю дома , но когда прогноз погоды показал солнечный просвет , после пяти дней снегопада решил ехать во что бы то ни стало . Правда в последний момент , нарисовалась командировка в столицу , но удалось обернуться за день . Ночной рейс , пару часов на сборы и в четыре утра выезжаем в направление охотничьего хозяйства Дардамты , в компании Охотоведа и Жеки . Первые сто пятьдесят км дорога чистое стекло , за Кокпеком получше . Морозяка стоит , на термометре -28 , но все равно в груди радостное предвкушение )). Уже на рассвете забираем из поселка Шухрата , первая часть сегодняшней охоты - перехват на переходах .



Охотовед помог оформить разрешение на добычу волков и выдал договор с хозяйством , кстати он уже после охоты , предложил провести большую облавную охоту , после следующего снегопада , так что у кого разрешения нет обращайтесь пока не поздно , месяц всего остался . ))

Волки ночью спускаются с предгорий в степь , крутятся вокруг кошар со скотом . В это время года , тактика у них такая , утром встречают выход скота в степь , вдруг что обломится . Наша задача , обрезать свежие следы и преследовать серых по бездорожью . Долгожданный снегопад упрощает нам задачу , степь как телевизор , всю правду показывает ))). Шухрат рассказал , что вчера группа охотников на трех снегоходах и уазике взяли трех волков , между Дардамтами и Сункаром и точно видны свежие следы , оптимизма не добавляет , но степь бескрайня . Едем по заметенной снегом полевой дороге в сторону Сункара , степь не совсем степь , точнее сказать мелкосопочник , выскакиваем на очередной холмик и ... Волк !



Серый стоит на сопке , на нас смотрит . Бррррмм ..... Каждый из экипажа нашей боевой машины , в мгновение был порошит высоковольтным зарядом .
- давай с оптики , шепчет Охотовед , змеей выползаю из машины ,
- Жека , сколько метров , тихо говорю , готовя оружие к выстрелу.
-380 метров , визуально кажется дальше , зимой на ярком снегу дальномер не всегда цепляется за нужную точку , поэтому ищешь от чего от толкнуться . Серый будто чувствует и начинает движение , улечься как полагается уже возможности нет , Охотовед подвывает и каскыр на секунду останавливается , стреляю с капота , - мимо , еще раз- мимо , тут из лога еще пара выскакивает , ловлю в прицел - мимо ... Ну понятно , машина ходуном ходит , да и серые на ходу . Прыгаю в джип и по газам .

,

Охота гоном , очень адренналинная , особенно по видовому волку , но чрезвычайно опасная . Летишь на скорости , а рельеф не предсказуемый , можно так влететь , что не только машине конец , но и люди погибнуть могут. Рррррррр , надрывно ревет двигатель , встаем на след , серые на махах ускакали прилично , скорость волка 50-60 км в час , галопом может протянуть до 1 км , дальше переходит на рысь , так может 70-80 км пройти . У казахов есть поговорка , смысл которой в том что каскыр как тень , ходит скрытно . Это действительно так , волк всегда чем нибудь прикрыт , травой , кустами , особенностями рельефа. Наша тройка пошла параллельно горам , с одной стороны это хорошо , в скалах в горах легче скрыться , а с другой стороны плохо , от гор к трассе идут многочисленные паводковые русла , арыки , промоины и тд .



Движение в режиме газ - тормоз , все равно раз за разом влетаю в промоины занесенные снегом , камни , овраги . Сами не заметили как пролетели сункаровскую трассу , это км 20 , волков не видно , но идем по следу . В какой то момент в экипаже начинаются разговоры , что не догоним , но тут на очередном пригорке увидели серых , они разделились , как нам кажется двое пошли вверх один прямо вдоль гор . Забираю чуть ближе к горам , что бы одиночку отсечь , выдавать в степь . Км через 10 сталкиваем волчару на участок с более ровным рельефом . В конце концов , минут через тридцать , снова есть видовой волк !
- давай , давай , топи .... Уже более оживленно скандирует команда ))), выжимаю педаль акселератора , в голове жалею , что поленился привезти снегоход , сейчас бы в два присеста всех бы переловили .



Расстояние то сокращается , то увеличивается , много времени уходит на преодоление сухих русел , в итоге выскочили на очередную высоту и вот он серый , уже хвост видно .
- Шухрат , готовься командует Охотовед , егерь с турецкой пятизарядкой Аркар . Нагоняю волчару , Шухрат в стиле Жиглова , выскакивает в окно , бац - ..... , осечка , передергивает , опять в окно , сзади уже Охотовед с свд , орет чего то )).
Шуха , уже внимания не обращает )), тоже азарт оказался )), снова в окно , выстрел , еще , есть ! Видно, видно , что попал , но каскыр только поежился , кричит )).
-Жека , картечь берши ... оказалось у него всего два патрона с картечью , остальные нули ))). Я по тормозам , Охотовед начинает из оружия возмездия палить - выше , выше , выше .... Все выше! Кричу ему
-ниже , ниже , в смысле чтоб стрелял ниже , ему кажется что , пули ложатся ниже и он берет еще выше ))). Короче все мимо ))). Опять в крузак и по газам , теперь уже я кричу )), .....
- где мое ружье ...., у кого то телефон звонит саундтреком " 9 граммов сердце " ))


Адреналин из всех дыр , все орут )))). Серый переваливает за сопку , выскакивает и мы , пролетели метров 500 , нет волка , куда делся ? Крутанулся на 360 градусов , как сквозь землю провалился , что за дела , в право в лево смотрим нет , тут замечаю , вроде за кустами овражек , Охотовед пошел на добор . Точно оказалось под кустом маленькая пещера , от туда зверь и выскочил , когда охотники подошли метров на двадцать . Все таки крепкий на рану зверь , раз пять в него попали , только после этого он затих .



Дальше идет видео погони и добычи волка , слабонервным , детям , беременным женщинам лучше не смотреть , для обывателя жестковато .



Снимал все восходящая звезда хантинг видео Жека , за что ему отдельное спасибо . В погоне мы пробили колесо , которое спустило очень вовремя , меняем , по ходу фотосессия . Мороз такой , что кровь мгновенно замерзает , кое как отчистили .


Наш Охотовед с СВД

Серый оказался матерой волчицей , это опять удача , итого уже четыре самки , в среднем по шесть щенков , 24 волка не появятся этой весной .
Изменено: aly - 14.02.2014 04:21:43
 
С полем !



Акция "Зимний Ценопад" , торопись !
 
Сняв шкуру и поменяв колесо , решили попробовать догнать остальных . Покружили в поисках следов , волки сделали восьмерку , пробежав по руслу вверх потом развернулись вниз , затем снова вверх . Финт мы расшифровали , волки шли к горам . Лошади уже паслись по сопкам и серые , часто проходили по их следам , в общем догоняли мы медленно . Уже недалеко от гор , Жека приметил хищников , они лежали на холме и наблюдали за лошадьми .



Метров за шестьсот поняв наши намеренья волки припустили . Догнать их быстро не получалось , голубое ущелье с рекой , заросшее густым кустарником , пришлось прочесывать пешком . Нашли выход , с риском прошли на машине и снова догонять . Газую как могу , времени в обрез , через минут пятнадцать есть видовой волк . В предгорьях снег гораздо глубже , машина надрывно рычит , впереди вырисовывается глубокий каньон , волки пошли низом , складки глубокие , но к счастью проходные , выскакиваем на край ущелья , готовность и точно серая спина замелькала среди кустов и скал .



Тах , тах , тах , тах , серый будто оборотень уворачивается от пуль . Ору ,
- в машину , в машину , уйдет , быстрее ...
Рву рычаги , полный вперед , несемся по снежной целине , две серые тени несутся на огромной скорости к спасительным скалам , впереди скалистый уступ , кажется смогу на него заехать , кричу Охотоведу
- все , ...., последний шанс ...
С ревом выскакиваем на скалу , первый каскыр скрывается за скалой на верху , второй выскакивает из сая , выстрел , еще секунда и уйдет , выстрел и серый летит кувырком )))!!! Есть , упал !!!



Все радуемся ! Шухрат , говорит , что за скалой есть ровный участок . Приматываем переярка к запаске , сами снова в машину , все так возбуждены , кажется нет уже ни скал ни гор ))). Гоним дальше , влетели в овраг , снесли передним бампером пол склона , это немного отрезвляет .



След находим минут через тридцать , но на машине уже дальше не пройти . Охотовед предлагает догонять на ногах)) , успех вселяет надежду , кажется каскыр слаб и увидев , что погони нет где нибудь заляжет . Быстро переодеваемся в белое , перекусываем и пьем чай , на часах час дня , у матерого час форы .



Начали тропить , метров через пятьсот от машины находим вот это , поверить сложно , но она еще теплая , у овцы съедено кг 5 мяса и внутренности , недоразвитый ягненок лежит рядом . То есть мы преследовали волка сорок км , дважды по нему стреляли , а он оторвавшись на 1 км беззастенчиво перегрыз глотку первой же овце , перекусил , напился в роднике и побежал дальше .





Испуганный табун коз сбился в кучу , где же чабан , а точно , поехал с соседом поболтать )). Обидно , может без перекуса поймали бы на месте преступления , тропим дальше , теперь новая надежда , с полным животом далеко не убежишь , но наш товарищ , то ли сильно хитрый , то ли осторожный .



К четырем , подошли к основному горному массиву , решили попробовать на вабу - манокприманить матерого . Откликнулся серый уже на закате , два раза , но на глаза не попался . Верно академик ))! С заходом солнца , ударил мороз и мы бегом бегом , назад к машине .





Мороз 27-30 градусов , идти конечно было не холодно , но в засидке парни замерзли , мне было проще чем остальным , опробовал новые супер теплые менделя , просто супер : горотекс , войлок , натуральных мех , кордура , вибрам . Пуховик мармотовский и еще тепломаска, российское ноухау , чтоб лицо не обморозить , полезная штуковина для лыж , снегохода и астаны ))).



У машины нас ждал сюрприз , спущенные задние колеса . К счастью пробили не сильно , так что подкачали , завезли Шухрата домой и спустились к горячим источникам на ночевку . Оказалось довольно удобно и комфортно , сполоснулись в горячем бассейне перекусили и спать .



Утром , сначала был план продолжить охоту , но баллоны опять спустили , так что потратили пару часов на ремонт , одна покрышка вызывала опасения , плюс неремонтопригодная запаска , развернули наш экипаж в сторону города .



По итогам , могу сделать вывод , что февраль отличное время для охоты в предгорьях Кетменьского хребта на волка . Высоко в горах серые уже не держатся , из за высокого снега , плюс гон и голод выгоняют их далеко вниз практически к трассе . Гонять на машине рекомендую только на крепко подготовленной , гораздо проще на снегоходе или квадрике . Ущерб своего суперкара еще не подводил , но уже видно , помяты два крыла , от смещения стального бампера от удара , что с ходовкой не знаю , но пару раз долбанулись мощно . Кстати ночевать можно на источниках , там же держать и прицепы .
Изменено: aly - 10.02.2014 08:53:02
 
http://prohunt.kz/catalog/equipment/lures-baits/PRH07793/



Лучший манок на волка made in USA !
 
БАЦ-БАЦ-БАЦ   А второго кто положил ?
 
Цитата
витя пишет:
БАЦ-БАЦ-БАЦ А второго кто положил ?
Бац - бац-бац только из свд получается ))).

Пс почему то не в отчетах тема запостилась , просьба перенести )).
 
Это хорошо что СВД!!! Охотоведа и всю вашу команду поздравляю.
 
С полем!
Захватывающе!
Молодцы!!!!!!!!!!

Шины лучше использовать усиленные, с максимально высоким профилем, эти - мы уже рвали в прошлом году в Орбулаке.

Ну и, это еще раз дает повод пересмотреть подход к тому, что машину стоить выбирать и готовить под самые сложные ситуации:
- минимальные свесы
- легкий вес и мощный мотор
- не гражданский размер шин, которые сложно порвать
- низкий центр тяжести

Изменено: Mr. Acc-ura-cy - 10.02.2014 09:36:05
 
Цитата
aly пишет:
выжимаю педаль акселератора , в голове жалею , что поленился привезти снегоход , сейчас бы в два присеста всех бы переловили .
Дда! Гонки у вас там были не слабые, тест-драйв 105-го.
Захватывающий отчет!  
 
с полем, молодцы
 
Красавцы! С полем!
з.ы. Нурлан а где обещенный клык, так из дома и не выхожу  
Изменено: Рыжий - 11.02.2014 01:34:21
 
С полем! Классный отчет!  ;)
Помница, из предыдущих отчетов, кто-то не доверял манку... а сейчас всегда с вами  ;)
 
Цитата
zSoul пишет:
С полем! Классный отчет!
Помница, из предыдущих отчетов, кто-то не доверял манку... а сейчас всегда с вами
Кто не доверял ? У меня с ним любовь с первого взгляда .))) Особенно после использования маралячьего .

 
А где кино ?
 
Да, душевно прокатились! Отличная поездка!
 
С полем ! Да полуавтомат на такой охоте эфективен .
Цитата
aly пишет:
Охотовед помог оформить разрешение на добычу волков и выдал договор с хозяйством , кстати он уже после охоты , предложил провести большую облавную охоту , после следующего снегопада , так что у кого разрешения нет обращайтесь пока не поздно , месяц всего остался
А по поводу доков к кому обращаться ?
 
Да уж захватывающий отчет. Самая на мой взгляд лучшая охота - это охота на хищника. Как будто сам пережил мысленно эти события, настолько красочно описано, Только вот видео чет не выложили. Поздравляю с полем.
 
Молодцы, с полем!
 
Цитата
aly пишет:
Цитата
zSoul пишет:
С полем! Классный отчет!
Помница, из предыдущих отчетов, кто-то не доверял манку... а сейчас всегда с вами
Кто не доверял ? У меня с ним любовь с первого взгляда .))) Особенно после использования маралячьего .
Из отчета "охота на волка с вабой (манком)" , Ph пишет:
"Я решил заняться самообразованием. Немного отъехав от кордона, набрал в легкие побольше воздуха и дунул. Хриплым прокуренным баритоном труба издала истерический крик раненной навылет волчицы. Горы в изумлении замерли. Даже снег на секунду застыл в воздухе. . Когда я гордо оглянулся, чтобы оценить впечатление от своего вокала, Али лежал в глубоком обмороке, а Шухрат пытался собрать разбежавшихся лошадей и собак. Потом они объединёнными усилиями отобрали у меня трубу и, спрятали ее подальше. Далее отряд двинулся только после того, как я торжественно поклялся своей треуголкой, ни при каких обстоятельствах не подходить к трубе на расстояние меньше 3 метров, но не сдержал его и выпросил манок на волка у Охотоведа на неделю."

;)
 
)))) а при чем тут я ")), это пиэйчу манок противопоказан , медведь на ухо наступил ))).

С видео , оказалось монтировать сложнее чем сначала казалось , может завтра )).

Цитата
петр пишет:
С полем ! Да полуавтомат на такой охоте эфективен .
Цитата
aly пишет:
Охотовед помог оформить разрешение на добычу волков и выдал договор с хозяйством , кстати он уже после охоты , предложил провести большую облавную охоту , после следующего снегопада , так что у кого разрешения нет обращайтесь пока не поздно , месяц всего остался
А по поводу доков к кому обращаться ?
Обращайтесь к Охотоведу .

И всем большое спасибо , за поздравления !
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21