Ваш город: Не выбрано

В погоне за гималайским уларом



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
В погоне за гималайским уларом
 


Каждая охота  по перу  своеобразна и прекрасна по своему. Но охота на улара требует от охотника особого мастерства и физической выносливости – шанс выстрела предоставляется не всегда, но каждая встреча с этой осторожной своеобразной птицей доставляет истинное эстетическое наслаждение.
Как правило, уже весной, бронирую лимит на 2-3 головы улара, а с наступлением сезона охотничья уларья струнка начинает играть  все настойчивей и настойчивей.
 Проводив последнюю группу охотников из стран дальнего зарубежья, в образовавшемся просвете напряженного графика работы проскользнула фраза: «Или сейчас, или потом не будет времени», поехал выписывать путевку. Кроме улара попутным трофеем наклеил куропаток, которые часто встречаются во время  охоты  за уларом.
Компаньонами в охоте были мои добрые соседи, охотники – отец и сын: Григорий и Александр.  Для них это была третья вылазка на улара.  Две предыдущие были неудачными, но с неутомимым охотничьим блеском в глазах они успокаивали себя: «В следующий раз обязательно добудем»
Восхождение началось в 7.30 утра.  Подъем до высоты почти 3000 метров, с короткими остановками   занимает от 2 до 2,5 часов. Примерно столько же времени, а иногда и больше  уходит на поиски улара под снежными вершинами.  Найти и подойти на хорошее расстояние для выстрела - большая удача. Улар  - очень осторожная птица. Открытые ландшафты позволяют им  издали замечать охотников и  быстро укрываться от них.  Мы слышим крик улара, сначала напоминающий крик кеклика, но постепенно повещающийся  до высокого «кэ-кэ-кэ-кэ».  





Если улары заметят приближающегося охотника снизу, они  уходят по склону вверх, не давая подойти на выстрел.  Если выйти сверху – они взлетают и с криком перелетают на другую сторону ущелья, и, как правило, перелетают из ущелья в ущелье почти без потери высоты. Способность к планированию развита у птиц очень сильно. Супер-подходом считаю, когда  используя все свои физические,  возможности прижмешь уларов к скалам. Если в такой ситуации сделать выстрел вверх,  испуганные птицы спланируют прямо над тобой.  Это один из самых волнующих и красивых моментов в охоте. Возможно, ради этих нескольких секунд каждый год бредишь этой охотой, живешь мечтаниями и надеждами об очередной встрече с этой величественной, красивой птицей!
Увидеть уларов на склонах или в камнях очень сложно, но часто, свое присутствие они выдают криком, по которому уже можно найти в бинокль.



Фото С. Сапарбаева



Имея уже некоторый опыт охоты на улара в данной местности,  решаем идти 2 -мя группами на встречу друг другу  по гребням.
После 2-х часового подъема в впадине горного массива улара не оказалось. Двигаясь в сторону 1-ой группы,  внимательно осматриваю скалки в ущельях – излюбленные   местами отдыха птицы.






В ближайших  отщелках, мы встретили не много  следов жизнедеятельности уларов. Анализируя данные учетов прошлых лет мы пришли к выводу, что в этом году численность улара несколько снизилась. Так, по мнению моего друга орнитолога-охотника Ф.Карпова: « Данных по биологии гималайского – Tetraogallus himalayensis Gray (да и других видов) улара в орнитологической литературе очень мало. В частности такие важные для охотничьего хозяйства вопросы как : подъемы и спады численности и какие причины на это влияют - практически не изучены. Можно лишь предполагать, что появление на руках у охотников большого количества нарезного оружия с хорошей оптикой однозначно внесло свою лепту в сокращение численности этой и без того не очень многочисленной к тому же оседлой птицы. Косвенно это подтверждается тем, что численность гималайского улара стала неуклонно снижаться с начала 90-х годов прошлого столетия т.е. с началом массового приобретения нашими охотниками дальнобойного оружия. Что касается болезней и других природных факторов способных серьезно повлиять на численность птиц, то здесь нужны конкретные данные, которых к сожалению нет.»
В очередной раз  просматривая в бинокль отщелки, наконец-то услышал знакомое «фююить». Крик улара раздавался в том месте, откуда я пришел. Неужели прошел?! Надо идти, а идти порядком. Через метров 800, крупный самец улара с криком вылетает от меня вниз, на расстоянии вне выстрела. Не повезло… Ошибся, надо было зайти чуть ниже -  тогда был бы успех. Все, надо идти к ребятам, возможно с их стороны может вылететь  стайка уларов.
Ноги сами несут по гребням, не чувствуя усталости. По времени они уже должны дойти до места и начать движение по направлению ко мне. Издали замечаю седловину через которую, возможно, будут перелетать птицы.






Двигаюсь к ней. По опыту охоты хочу отметить, что чаще через седловины улары перелетают в соседние отщелки. По пути начинает работать собака. Замечаю стайку кекликов в невысоком скальнике.  Заманчиво. Думаю стрельнуть , заодно посмотрю,  будет ли улар в верхних скалах, если да, то он слетит вниз, на меня.  С дуплета выбиваю пару, внимательно смотрю на скалы  - все тихо.  Одна из птиц ранена в крыло – уходит время на поиски и добор.  Раздаются выстрелы моих напарников, они уже дошли и начали охоту!
Зачем, зачем я стрелял в этих кекликов! Упущено время, я уже должен быть на седловине. Второпях схватив птиц, я бросился бежать наверх. Сердце быстро билось, в глазах темнело – только бы успеть! Уже в ста метрах от места,  где я должен был быть, планируя пролетают два улара. Мальчишка! Ругал себя, продолжая бежать, с мыслью что будут и другие улары. И вот я на седловине, около 30 минут с надеждой вглядываюсь – вдруг вылетят? Но, увы, показались охотники, громко разговаривая, видимо, обсуждая встречу с уларами, и одновременно осуждая друг друга в неправильных действиях.
Встретившись с ними, по счастливому лицу Александра  понял, что удача сопутствовала ему. С гордостью показывая добытого петуха, он несколько раз пересказывал момент выстрела, падение птицы – вот один из самых счастливых моментов в жизни охотника!






Саня, ты молодец! Твой охотничий авторитет возрос! Теперь можешь щегольнуть  казахской пословицей «Ұлытауға шықтың ба? Ұлар етін жедің бе?», дословно: «Бывал ли ты в великих горах, пробовал ли ты мясо улара?»  Казахи ассоциируют вершины Алатау с идеалом, труднодоступными целями, а мясо улара, обитающего только на самых вершинах, считается деликатесом, и тот охотник, который смог его добыть действительно настоящий охотник.  
Пройдя безрезультатно еще два ущелья в поисках уларов, решили заканчивать охоту. На открытой ложбине Фрау Герда, мой постоянный спутник в охоте на пернатых, замерла в стойке. Что может быть на открытой полянке с низкой травой? С криком вылетает стайка бородатых куропаток. Успеваем сделать по выстрелу и еще пара куропаток у нас в ягдташе.






В мгновение меняется погода, начинается снег. Нам предстоит долгий спуск к лагерю.




Изменено: Охотовед - 07.11.2012 00:47:19
 
С Полем!
Серьезный трофей. Лучшая в мире собака, неплохо смотрится рядом с уларом:)
 
Спасибо. Лучшая пока не в мире, а только по городу Алматы и области:D
 
Красиво , с полем!!!
 
с полем!!!
каким патроном и на каком расстоянии трофей был добыт?  
 
"Главпатрон", расстояние около 25 метров, дробь 00
 
с полем!!самоя лучшая собака верно? хотя новерное не самая лучшая а просто лучшая. и ещё раз с полем!
 
Вот что нашел по этой теме у Пржевальского в дневниках
"Местом своего ночлега улары выбирают, обыкновенно, одинокие скалы на высоких, трудно доступных горных вершинах. Под этими скалами, на земле, в защите от ветра, залегают на ночь плотной  кучей. Подобные излюбленные уголки служат для ночевок описываемых птиц много лет  сряду, судя по обилию помета, которого иногда можно собрать несколько десятков возов. Непуганные улары прилетают на ночлег тотчас по закате солнца; но там, где эти птицы испытали преследование человека, они являются только в поздние сумерки к месту своей ночевки. Тут-то и караулит охотник. Забраться в засадку следует раньше солнечного заката и хорошенько спрятаться; не худо также одеться потеплей"
";  Сидишь бывало в такой засадке и с нетерпением смотришь на солнце, которое как-то лениво прячется на западе горизонта. Нижние долины уже в тени, а между тем, вершины гор все еще освещены. Наконец солнце заходит, и зимняя багровая заря разливается на месте заката. Нетерпение и охотничья ажитация увеличиваются — прислушиваешься к каждому звуку, к каждому шороху… Вот стадо клушиц уселось ночевать на ближайшей скале; вот сокол-пустельга прилетел туда же; но уларов все еще нет. Наконец раздается вдали знакомый крик желанных птиц, и большое их стадо, обогнув дальние скалы, быстро несется вверх, затем опускается за две-три сотни шагов от места ночлега. Усевшись на землю, улары тотчас же бегут к своему знакомому уютному уголку"". Еще несколько мгновений — и все стадо длинною вереницею подбегает к охотнику в меру близкого выстрела. Желанная минута! В темноте сумерек блеснут раз за разом два огонька, и загремит по ущельям эхо двух выстрелов. Улары поражены неожиданностью… однако, не желая расстаться с ночлегом, не улетают, но лишь отбегают в сторону. Тем временем охотник спешит зарядить свое ружье, не показываясь из засадки. Проходит минут пять-десять, и улары, не замечая никого, снова бегут к ночевке, иногда только с противоположной стороны. Теперь уже довольно темно, и птиц издали не видно, слышен лишь голос вожака. С замирающим сердцем всматриваешься в темноту и, наконец, различаешь близко бегущее стадо. Опять гремят два выстрела, и опять улары убегают прочь; но, спустя немного, снова возвращаются и снова попадают под выстрелы. Между тем уже совершенно стемнело, верно прицелиться невозможно. Тогда охотник выходит из засадки, собирает добычу и отправляется к своему бивуаку, огонек которого, словно маяк, блестит внизу, в ближайшей долине. "

Что скажут специалисты , такое возможно ?
 
Находил места их ночевок, но чтобы собрать там  воз помета?! Хотя старожилы ныне г. Каскелен говорили, что раньше(в 70-х годах)улара было как кекликов, подстрелить 2-3 уларов не составляло никаких проблем. на них они не заморачивались для них была важна мясная программа косуля,кабан, тек. По их рассказам в 75 или в 76 годах были морозы до 40 градусов, после этого они исчезли. Версий их сокращения численности несколько, опять же нужны научные исследования, а их нет в свое время уларом никто не занимался. Что говорить, если в 21 веке миллионное стадо сайги проморгали.
 По рассказам моего друга Ф. Карпова в 85 годах Вячеслав Белялов, Ф.Карпов,А.Морозов,О.Белялов снимали улара со скрадков. Скрадки устанавливали на так называемых "тырлах" поляны на которые улары слетаются и пасутся утром и вечером. В период проведения съемок улары подходили до пяти метров.Один раз мне посчастливилось увидеть как самцы распустив хвосты токовали вокруг самок - незабываемая картина!
 
С полем, молодцы !
Хотел бы я с вами в следующем сезоне, но наврятли завами угонишься,  прете яки кони.
Цитата
Arni пишет:
с полем!!самоя лучшая собака верно? хотя новерное не самая лучшая а просто лучшая. и ещё раз с полем!
Для него Герда самая лучшая в мире.
Изменено: Рыжий - 31.03.2013 08:14:49
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21