Ваш город: Не выбрано

Охота на теков в хозяйстве Орбулак



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Охота на теков в хозяйстве Орбулак
 
Отчет об охоте на теков ( sibirian ibex )Алматинская область. Пригласили на охоту ребята из профильной компании , с которым сложились хорошие отношения.

Полный фотоотчет здесь.

   Я немедленно согласился , это хозяйство я уже посещал лет пять и на этот сезон у меня в запасе была туда лицензия на сеголетка , а поездка должна была быть не просто охотничья , а научно ознакомительная (в составе экспедиции собирался ехать профессиональный охотовед зоолог, с целью вынесения рекомендаций руководству хозяйства по вопросам охраны, биотехнии и прочее) и моя зоологическая сущность требовала участия. Выезд планировался двумя партиями , мне было предложено поехать в первой , с сотрудником компании Prohunt , поскольку машина была моя ,то я пролобировал))) участие в поездке еще своего друга и собаки .

Первая точка на нашем маршруте был поселок Ынталы , там к нам должен был присоедениться егерь с первого обхода , но перебудив весь поселок выяснилось , что он неожиданно выехал в Жаркент , "по важным делам" - не то кто то женился , ни то родился , как это по нашему ))).Парню с Проханта оставалось только виновато разводить руками , ну да нам все ни почем ))), разбудили с турайи директора хозяйства , он дал добро выдвинуться по маршруту самостоятельно , а к утру обещал прислать другого егеря . К удаче у меня в навигаторе был прописан трек в одно приятное ущелье недалеко от Ынталов , практически едиственное куда относительно высоко можно подняться на машине (дороги там нет) , ущелье для охоты подходило идеально - ручей ,дрова, огромный по размерам цирк горных кряжей, а в центре кратора одна сопка с вершины которой вид на 360 градусов . Затемно с боями (в темноте плохо видно камни, много бились балками) , подъехали к месту стоянки , быстро переоделись и начали подъем на плато . Виды раннего утра вызывали сюрреалистичные картины.



К первым лучам солнца нам удалось выбраться на перевал , все с удовольствием принялись завтракать , под ногами расстилалась потрясающая картина , медленно словно море, покачиваясь поднимался туман.



Ароматный чай с шиповникам , бутерброды с винсентом (голландский сыр) казались пищей богов , было видно и по моим напарникам , что их тоже переполняют эмоции , наверное все это было сублимированное охотничье счастье (ведь впереди ждал не один а четыре дня путешествий ) .
Да с погодой повезло , наверное любой алмаатинец любит эту пору , теплые солнечные дни , паутина сверкающая на солнце , утренний иней , осенний раскрас природы... Хоть для охоты чернотроп не самый удобный вариант , но мне такой сценарий нравиться больше . Солнечные лучи быстро разогнали остатки тумана, и перед нами открылся вид на склоны , начали смотреть. Смотреть вообщем то долго не пришлось , уже минут чз десять мы заметили группу теков , довольно приличный табунчик , голов 20 в составе были самки и сеголетки , я уж было начал моститься , но тут вспомнил что договаривались с Мергеном , что наша цель рогачи и охотимся на их лицензии , признаться честно в старых козлах меня в принципе ничего не возбуждает, ну кроме наверное, сложности найти приличный трофей , ну судите сами мясо жесткое во время гона с душком , цель крупная , рога вешать некуда , поэтому обычно их оставляешь в горах, лицензия дорогая. Нет , точно для меня сеголеток номер 1 - и выносить легче и популяции меньше урон , и лицензия дешевая: В общем пришлось довольствоваться фотоохотой,



правда не долго , потому как через минут пять они перешли на другую сторону . Наступила тишина : Первые лучи солнца начали проявлять краски окружающей природы,



удивляло что глядя в разных направлениях скальная порода была абсолютно разного цвета , где то темно коричневая (видно солнечный загар), где то красная,



серая и даже зеленая.



В паре ущелье были такие лесоскальники , елки росли прямо из россыпей , к вечеру в одном из таких ущелей обнаружили здоровенную кучу оставленной дядей мишей , на базе барбариса. В основном же склоны были покрыты островками арчевника , снега почти не было , только на самом верхе и то на северной экспозиции .Далеко на западе были видны белые шапки Тянь шаня.



Часов в 11 , прохантовец отправился в лагерь встречать егеря , а мы с товарищем решили сменить диспозицию , пройдя довольно прилично по плато , мы вышли на хребтину и пошли на юг вслед за утренним табунком , рогачи должны быть где то рядом , ведь какой нормальный самец в период гона оставит свой гарем)) , ущелье резко обрывалось непролазным для человека скальником вниз и просмотреть сто там за утесом было невозможно , за то я точно знал что ручья в этом отщелке нет , точнее он завален мореной и вечером на водопой они выйдут на другую сторону хребта где в ущелье родник открывается , туда мы и отправились , спустившись к воде метров на 200 мы выбрали большой куст арчи и залегли в ожидании :.. после обеда перекусив шоколадками и допив остатки воды начали высматривать , но то ли солнышко так уютно пригревало , то ли сказывалась ночь без сна , вобщем как по команде мы с другом отрубились ))), не помню что это были за сны , но точно помню наполненные пьянящим ароматом арчевника. Проснулся я от судорожных рывков куста, моей привязанной здесь же, собакой. Хозяин !!! вопили ее широко раскрытые глаз , ты че охренел ))) , как в тумане я начал озираться и понял , что проспали мы не меньше пары часов и собственно световой день заканчивается , а теки должны быть на водопое :. Разбудив товарища , мы припали к биноклям . Его я заметил сразу , но промолчал дав возможность другу самостоятельно увидеть красавца , чз мгновение он трес меня за локоть призывно махая головой в сторону тэка , я ему утвердительно кивнул , что мол вижу , его действительно было хорошо видно 280 метров , белая спина , здоровые рога, солнце проникало еще в ущелье: На такой дистанции стрелять с вепря без оптики , а именно такой карабин был у товарища , было бы не расчетливо , поэтому стрелять решил сам , сошки , положение лежа , стабильное дыхание , он прямо на нашем горизонте , выстрел и ТЭК крупными прыжками скрылся из виду в соседней складке . Не ужели не попал , но на хребет он из складки не вышел , это обнадеживало :. Начали спускаться в ущелье , потом быстрый подъем выход на гривку , фуф : лежит.



На выстрел по щели прибежали егерь с прохантовцем, начали перетаскивать на гривку и конечно фотографироваться,



скинули шкуру провели контрольные замеры (весо ростовые( рога 98 см , окрас светлый , основания рогов небольшие , но сами сабли симметричные и ровные . Уже на следующий день зоолог сказал что это популяция ближе к алтын эмелевской (более мелкая).



Дело было к вечеру , наступало мое любимое время суток , когда солнце меняет световую температуру и все окрашивается в теплые охристые цвета.



Впереди нас ждало приготовление дынлямы из свежей дичи и порция ароматного бурбона.

PS. Егерь научил снимать шкуру по спине в этом случае все козлиные ароматы остаются при хозяйстве))) и еще одно правило , рука с ножом недолжна трогать шкуру , только мясо. Это действительно работает и мясо получается без запаха.


Так закончился первый день.
Без особой спешки , попив чаю , пожарив яичницу (пластиковый контейнер для яиц , очень простое и удобное средство для безопасной перевозки), к девяти утра мы отправились к месту встречи со второй группой . Познакомившись с вторым экипажем , обсудив вчерашние приключения и получив порцию поздравлений отправились в путь . Второй точкой был третий егерский участок , начинался он от поселка Канерулен , но в поселке нас опять ждало разочарование , егерь ночью куда то уехал??



Ждать его не стали и отправились в долину которая начиналась от поселка и шла параллельно с трассой на Жаркент , ровная как стол долина, покрытая высокой растительностью она разделяла основной массив от гряды мелкосопочника ,



наверное зимой при высоком снеге неплохое место для засады )), на серого , возвращаясь с ночных вылазок в поселок , раннее утро будет заставать их на этом ровном участке , поделившись своим мнением на остановке со вторым экипажем нашел поддержку на организацию в январе перехватана на этом участке. Кстати во втором экипаже , было тоже три человека , руководитель проханта и пара его друзей , один зоолог охотовед , все охотники со стажем , но каждый со своей специализацией. Делая небольшие остановки мы осматривали уходящие на восток ущелья , по навигатору в одном из них дорога переходила за перевал , туда мы и направлялись . Неожиданно , из одного небольшого ущелья выскочил белый внедорожник и направился прямо к нам . продолжая движение вскоре стало понятно что нас преследуют ))), остановившись оказалось , что это директор хозяйства вместе с утерянным егерем ловили ночью браконьеров))). К перевалу поехали на трех машинах , не доехав пару километров до серпантина слева по склону поднялся табунок теков , 9 штук четыре козы, и сеголетки . Приняли решение здесь и заночевать , это был уже субальпийский пояс , лес остался внизу , кругом на склонах были сплошные арчевники , столь любимые пяточками , а на поляне рядом с лагерем были видны свежие следы копок . До темна оставалось пару часов , поэтому пару человек , в том числе и я отправились в разные стороны осмотреться , дорога шла опять наверх.



Мое направление был южный хребет. Цирк за перевалом был каким то безжизненным , почти по всем хребтам лежал плотный снег , но ни следов ни переходов , оставалось еще немного времени и пошел по хребту на восток в соседнюю чашу ,по маршруту на самой верхней точке , столкнулся с стайкой (штук шесть) уларов , они совсем не боялись , лишь любопытно разглядывали меня , метров с 50 , это фактически первая моя встреча с этой птицей в месте где разрешена охота , мелькнула конечно шальная мыслишка взять одного , но поразмыслив кроме зачета как трофея это ничего не даст, а возможность подшуметь и испортить охоту большому коллективу мне не улыбалась, я перешел в соседний котел там и застал закат.



Сидя на камне , наблюдая за падением светила взору открывались потрясающие виды.





Эти несколько минут растянулись казалось в часы: Только мороз заползающий под костюм толкнул меня вниз , в лагерь пришел затемно , где уже почти все собрались , а свежий каурдак приятно раздражал обаняние. Теплая компания , охотничьи истории : вечер пролетел незаметно. К полуночи , пошел спать , ночевал эти дни в палатке , машину отдал для ночевки ребятам.



Тройник уверенно справлялся с легким морозом -5-8 , вместо каремата использовал надувной каремат Alexika, купленный для семейного отдыха , толщиной почти 5 см он был гораздо более комфортный чем обычная пенка. Вечером на совете приняли решение о многоуровневом подходе ))), охотники в зависимости от физических кондиций распределились по склону , а пару человек (я в их числе),должны были низами зайти с другой стороны чз пару щелей и толкнуть предполагаемых животных на охотников , выход основной группы планировался в 9 , а загонщиков соотвественно в 10 , поэтому до рассвета мне удалось вынырнуть из лагеря и подняться на пару км вверх к роднику ,





встретив таким образом рассвет и не заметив никого на воде в девять я уже был в лагере. Начался подход . К 12 ти все были по периметру огромной чаши и



внимательно сканировали ее со всех сторон ,солнце грело как весной , вокруг цвели одуванчики )))



Мы с собакой безмятежно грелись на солнце



Вскоре директор Прохант высмотрел трех волков , которые отдыхали на небольшой шишке в центре котла. По рации , приняли решение произвести отстрел хищников , фактически они были в кольце. По одному из склонов были видны следы переходов там организовали засаду , походили с трех сторон , серые вроде просто отошли и легли под скалку , но их там не оказалось , как и не оказалось их нигде... Провели нас как зайчиков , так и не поняв как это им удалось к вечеру добрели до лагеря . Оставался один день охоты . Решили переместиться на другой участок , это был второй егерьский участок около поселка Соцжол позвонив егерю с тураи предупредили о нашем приезде, директор хозяйства уехал в жаркент ловить браконьеров . уже ночью подъехали к кордону , нас ждали . Поболтав с егерем , стало понятно что это наш человек ))), опытный знающий переживающий , его уверенность вселилась и в нас. Утренний чай затемно и в этот раз кони ))), нас провожала яркая утренняя звезда .



за три дня хотьбы организм слегка подистощился и кони крепкой монгольской породы были в самый раз , мой лошадик еще был и голубоглазый )))), таких раньше не видел.



Поднимались по узкой каменистой тропе чз пару часов подняли табунок самок с козлятами , где же рогачи?? Потом еще выше , кони в пене .




К обеду разошлись , группа прохант с проводником в одну сторону , мы с егерем в другую . не помню названия урочища , но подобрались мы к нему с самого верху , внимательно изучая ущелья вскоре егерь заметил приличную группу теков , насчитали 14 голов , три рогача , два лет по пять , а один крупняк , с рогами за метр . Подход поручено было делать нам с зоологом , он с вепрем , я с блайзером , по хребту начали снижение , дистанция была 1200 м , по ближе к тэкам была небольшая складка на местности , план был спуститься прикрываясь этой особенностью рельефа ,



но уже там стало понятно что половину пути придется передвигаться на виду у животных , зоолог пошел ниже по хребту в надежде что ТЭКи пойдут вверх , а я пополз на спине вниз , так я еще не ползал , спасал вайтвотеровский флисовый костюм , который плотно защищал тело от колючек и создавал особо шума. Выползти удалось на 350 метров , дальше было опасно , рогач стоял ровно вниз по склону , приложился сошками на камне , локти висели , барашек забыл перевести и оставил на 200метров , зачем то торопился:. , бахнул и сразу понял мимо: стадо поднялось и метнулось в разные стороны , так для галочки бахнул еще раз по бегущему , все, патроны кончились )))), да на охоту поехал с тремя последними нормовскими акубондами , патроны не покупал больно дорогие , решил пристрелять карабин на хорнади. Прошел конечно все на три раза , поискал кровь , прибежала отпущенная сверху собака , тоже порыскала , ничего : Посидел , подождал зоолога , он грит не расстраивайся , у тебя же уже зачет есть и то верно. Пошли ущельем вниз , потому как вечерело. По рации узнали , что егерь с моим товарищем пошли заглянуть в еще одну щель . Уже затемно спустились в лагерь , почти без сил . Группа прохант взяли одного сеголетка из первой увиденной группы ТЭКов , а товарища моего еще не было :. Тольку спустя полтора часа вернулся мой друг с егерем и притащили с собой хорошего козла монстра , нетто что бы рога у него были длинные , нет просто они были толстые , а тело у тека было кАк у кентавра и цвет почти черный , обмеры и взвешивание подтвердили , что добытый в первый день рогач весом почти на 20 кг легче , также как и основание рогов , хотя второй на пару лет моложе.





Взяли они его в соседней щели , по которой спускались вниз , группа из 5 животных отдыхала в тени по утесом и охотники сверху их не увидели , ТЭКи начали уходить и мой товарищ получил добро на выстрел , стрельнул с вепря по уходящему рогачу на 350 метров и тот упал как покошенный !!!! , как оказалось попал в позвоночник в районе крестца . Ну что тут скажешь )))) , с полем!!!!

Общее резюме такое, за 4 дня охоты , видели порядка сорока ТЭКов , три косули , две группы уларов , много кеклика , стаю волков . Добыли два трофейных рогача , и сеголетка . Оружие блайзер р93 300вин маг норма , вепрь 308 хорнади , мосберг 7 мм хорнади .
Плотность дичи гораздо выше в ущельях замкнутых егерскими пунктами .Собрать для поездки на лошадях могут 8 коней . Рельеф подходит для физически подготовленных охотников (средней формы достаточно), ножками ходить придется в любом случае .
Большее спасибо компании  Прохант и ОХ за предоставленную возможность.
Изменено: aly - 08.12.2012 01:42:00
 
Очень развернутый репортаж,большое спасибо,как будто вновь побывал в ор-булаке,я буду краток,были там два дня,теков видели дважды,уларов,также на выезде с поселка видели двух каракуйруков.
 
с полемсъ!
 
Цитата
SHTURMAN пишет:
Очень развернутый репортаж,большое спасибо,как будто вновь побывал в ор-булаке,я буду краток,были там два дня,теков видели дважды,уларов,также на выезде с поселка видели двух каракуйруков.
Недавно ездили? Добыли что нибудь? Чз какой поселок заезжали , тоже хочу поехать.
 
Тоже интересно , что там сейчас , раньше плотность зверя была хорошая.
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21