Ваш город: Не выбрано

Весенняя охота в Казахстане



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Весенняя охота в Казахстане, Охота на селезня весна 2012
 
Вот и кончился "мертвый " сезон , новый охотничий год набирает обороты , и  дарит нам новые приключения . Охота на утку (в смысле селезня) является классикой  охоты по перу , еще в 18 веке охотники получившие возможность использовать для охоты огнестрельное оружие, разработали основные правила весенней охоты : 1) охота проводиться на селезня 2) для этого используют подсадных уток (раньше это были снятые с гнезда еще птенцами дикие утки , содержавшиеся специально для весны охотниками ) , правда сегодня их повсеместно вытеснили пластиковые чучела 3)манки изображающие призывное кряканье )))) 4) охота проводиться из скрадков не посредственно на водоеме , потому что только таким образом можно различить селезень на воде или нет. К сожалению , в основном эти правила сегодня нашими охотниками игнорируются , я конечно допускаю , что на зорьке или в сумерках на вечерке можно не различить кто садиться на воду и в азарте выбить утку , но о чем говорить, если охотники приезжают без чучел , манков , скрадков , !!! камуфляжа , лодки чтоб битую дичь собирать .... Получается , что может правы те кто ратуют за отмену весенней охоты , но с другой стороны , почему должны страдать добросовестные охотники , которые сохраняют традиции ... Во многом , мне кажется существующая неэффективная система получения охот минимума , которая сводиться к сбору средств , но не как получению знаний , натолкнула меня на эту мысль  разговор с соседями по последней охоте , которые вечером пришли с дружественным визитом ))) пообщаться к нашему коллективу . Скажу сразу оказались нормальные мужики , как все купившие охотбилеты в годы независимости , они даже не знали , что охота идет на селезня , признавшись что за два дня не взяли ни одной головы , внимательно интересовались особенностями весенней охоты , думаю все у них будет хорошо . Так вот, как сделать так чтоб все хотя бы знали , что можно , а что нет , народ то в целом сознательный  . Может охот минимум пересдавать (хотя опять коррупция )  раз в пять лет , а может больше об этом в сетях говорить (жалко , что не все охотники пользуют активно интернет). В общем внесу свою лепту в образовательный процесс))) .
Изменено: aly - 25.03.2012 00:31:34
 
Место охоты , зарекомендовало себя еще в прошлом году , это небольшая , но глубокая протока , разрезающая барханы извилистой змейкой . Протоки первыми освобождаются от льда и передовые отряды утиных начинают носиться вдоль чистой воды . Приехав на место к вечеру 20 марта , то есть к открытию на следующий день ,  уже в сумерках расставили чучела подсадных  , по фронту метров 150 небольшими группами

и определили основные позиции стрелков , лед в этом году уже просел и  в камыше стояла вода по колено , вейдерсы я забыл ))) , пришлось химичить и сделать костюм из неопреновых сапогов и дождевика рассел аутдоор , который гарантировал сто процентную защиту от воды , примотав штаны самосбросы банерным скочем получил импровизированные забродники


Расцветка Mossy oak Branch классно вписалась в камышевый лес .
Первая зорька не принесла желаемых результатов, утки было не много , но канонада вокруг стояла потрясающая , соседи  стреляли по "космическим" косякам , видимо снять нервное напряжение))), нанося урон только свои кошелькам . У меня  было три железных возможности реализоваться , но первого селезня в темняках   не заметил , он пристроился к подсадным и спокойно плавал с ними ))), пока его не согнали выстрелом с другого берега , пролетев у меня над головой в  паре метрах он меня до смерти напугал и сам думаю перепугался ))) . Проанализировав ситуацию стало понятно , что промахи обусловлены плохим обзором , поэтому к вечеру сменил позицию , правда на новой позиции льда не было и вода стояла , так что пришлось пару часов готовить скрадок , точнее островок из камыша , для установки стульчика и удобства стрельбы .

на новой позиции оперативный простор позволял точнее оценивать ситуацию и быстрее принимать решение . Камыш заломан на высоте глаз если сидишь на стульчике .  После обеда часть нашей большой компании потеряв интерес к непродуктивной  охоте переключились на рыбалку и длительное застолье ))),
так что к вечеру на рубежах осталось трое ))) , но вечерка оказалась повеселее , лед убывал на глазах , а утка прибывала  ))),

так что  в ночном меню кроме ухи из сазанчиков была и жареная утка . Кстати друзья оставшиеся в лагере не только отмечали выезд на природу и ловили рыбку , но и кормили нас горячим до сыта , за что им большое спасибо . О хорошем настроении последних говорит тот факт , что в казане с ухой на дне лежал , этот топорик  :D

, и кроме того они предоставили возможность помочь им в закрытии путевок .
 

Вторая зорька , радовала отсутствием облачности , не люблю хмары , с солнышком повеселее , но чистое небо отразилось на температуре , даванул градусов 7-8 морозец . Вчерашний костер плюс мороз не выпускал из спальника ))), но усилием воли , а главное надеждой на хорошую охоту подорвался на позицию и не прогадал , утка пришла ... С первыми лучами косяки краснобашей , чирков, чернети начали радовать подсадками...


Вскоре еще пару охотников присоединились к процессу , а еще через пару часов все лимиты имеющиеся у нашей компании были закрыты , оставалось только с риском для жизни ))) , собрать добытую дичь , что то собиралось на ногах , что то на руках ))), что то с лодки ...


Мне лично удалось искупаться (полностью))), причем оказалось что провалился в том месте где в первый день нормально ходил , спас товарищ и аллюминевый шест от тента , который использовал как спас средство . В основном конечно собирал с лодки в несколько подходов , так после купания уже не фотал , а фотоаппарат спас  такой пакетик, брал его с других соображений , находясь во внутреннем нагрудном кармане фотик неизбежно покрывался конденсатом , что думаю для него не хорошо , вот и взял чтоб аппарат не портить ,   а он спас его от неминуемой кончины))).


Теперь повторюсь о снаряжении .
1)Ну оружие понятно , у кого какие предпочтения , у меня вот классика горизонталка от турецкой компании Юлдыс , оказалось супер прикладистым и легким , думаю двухстволки для такой охоты предпочтительней , можно комбинировать чеки в стволах , в моем случае в первом стоял цилиндр , во втором чок , ну мотивация думаю понятная , первый выстрел на коротке (широкий сноп дроби), второй в угон (узкий сноп) .
2)Патроны , не обсуждаю производителя , стрелял Искрой , СКМ , остатки Анны и Белота , все в принципе работает, понравилась пара в первый ствол без контейнера (широкая осыпь), второй ствол с разделенным зарядом(увеличенная дальность) , показалось эффективнее.


3)Стульчик , ну ни как без него , сидя - охотника с верху почти не видно , меньше устаешь , можно незаметно подготовиться к выстрелу , в сумку патроны сложить и гильзы ... очень удобный гаджет.

4)Подсадные чучела , чем больше , тем лучше , эти использую очень доволен, краска не облезает , грузики , шнуры ,все в комплекте .


5) манки , разных видов , у меня немецкие , производителя не знаю

6) маскировка , прежде всего одежда , камуфляжная камышовой расцветке , но как показывает опыт Brunchтоже отлично работает ( головные уборы тоже), сетки для организации скрадка , когда нет устойчивой растительности или для камуфляжа лодки например.


7) Плав средство , старую резиновую лодочку , списал , уж больно опасная это тема по камышам и льдинам на ней елозить , сильно приглянулась маленькая украинская лодочка из банерной ткани Колибри, рекомендую, цена качество отличное .... Без лодки ни чучела расставить ни добычу достать))).
8 ) Веревки , кошки , шесты и другие приспособы которыми можно спасаться или собирать дичь .
Сегодня охотничьи магазины Алматы , дают возможность широкого выбора необходимого снаряжения для рыбалки и охоты , все что необходимо в наличии.
Еще об одном , на второй день нас проверил областной гос контроль , особо не цеплялись, посмотрели документы на оружие и охоту  и добытых пернатых , со словами что работы много , быстро ретировались , думаю работы там для них действительно много , а на выеэде остановили местные егеря , опять все с начала , хорошо что все в порядке было и то говорят неправильно заполнили путевки , мол не написали какой вид добыт , а только количество , попили немного крови да и отпустили.. Так что без путевок и нормальных документов соваться больно накладно.
Изменено: aly - 25.03.2012 02:37:04
 
Народ , а кто какие использует манки для охоты на утиных?
 
у меня один был , немецкий , название не знаю . Купил два примосовских буду пробовать



Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21