Ваш город: Не выбрано

Поиск патрона с лучшим останавливающим действием для 243 кал



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Поиск патрона с лучшим останавливающим действием для 243 кал, Сравнение патронов имеющ. в наличии Кто, что знает
 
Задался вопросом о смене боеприпаса. Вопрос к знатокам 243 калибра.

Имею в наличии: Hornady Патроны, 243 Win., 95 gr., SST SPF


и второй:Federal Патроны, 243 Win., 85 gr., SIERRA GK BTHP


Оба летят кучно, 0.6- 0.7 Моа.
Погонял на калькуляторе, при начальной скорости в 970 м/с и весе 6.15 гр пуля SST SPF на 500 м дает энергию удара в 1080 ДЖ.(при подлетной 593 м/с)
А вот патрончик с пулей SIERRA GK BTHP весом 5.5 гр при начальной скорости в 1005 м/с дает энергию в
1211 Дж на 500 м (при подлетной 663).
Примечание6 атмосфера 706 в рт ст, темп 20 гр, высоа 500м над уровнем моря.

Вопрос, какой боеприпас из этих будет обладать большим останавливающим действием?

Почему стал думать о замене,, потому-что один товарищ успешно валит козлов с Хорнади, зачем платить больше за Федерал? Но Федерал выдает лучшие цифры, означает ли это, что он лучше работает при одинаковых условиях скажем по козлу на дистанцию до 500 м.?

Из личного опыта, пуля вышеназванная пуля Сиерра



Расстояние 220 метров, пробило всю тушу взрослой тэчки по диагонали от подлопаточной области до тазобедренной через легкие, печень кишечник (кости не задеты), застряла под шкурой.За 300 метров еще не стрелял, но думаю до 500 по месту может работать. Что думаете? Или Хорнади лучше?
Изменено: чебак - 19.10.2013 02:15:57
 
Цитата
чебак пишет:
...Federal Патроны, 243 Win., 85 gr., SIERRA GK BTHP

Хорош патрон, однако пуля то в нем не охотничья, а спортивная больше, для бумаги!
 
Цитата
Батас пишет:
Хорош патрон, однако пуля то в нем не охотничья, а спортивная больше, для бумаги!

Призадумался.  А что насчет SST скажете?
 
Послушавшись мнения Батаса, поехал сегодня в Мерген и прикупил пару пачек еще. Одну благополучно уже успел ушатать на 100 м. Меньше минуты никак не смог, но это мои кривые руки, как-то не пошла стрельба, то пуля в пулю два выстрела, потом думаю щас третью туда, пыжусь пужусь и ... отрыв)) перенапряг. И так три серии)).
Но короче понял, патрон достойный, получше будет чем  GK.

Перерыл весь интернет, отзывы есть на американских сайтах,  большиство положительных. Мочат этой пулей белохвотых оленей, рекомендуют до 400 м.  В отличие от GK, пуля SST дает больший раневой канал.
Этот сезон остановлю свой выбор на ней.
 
Патрон нужно брать тот, который кучнее летает из вашей винтовки. Я после покупки ствола просто купил всего, что есть в городе и отстрелял - бумага высший судья.

Любому животному, на которое можно охотится 243-м с точки зрения достаточности, хватит попадания любой пули, попавшей по месту и не хватит любой, не попавшей по месту.

Тек/косуля, до 500м включительно, будут падать по любому. На кабана/марала я не советую, хотя есть достаточно прецедентов - очень высока вероятность подранка при небольшой ошибке.
 
Mr. Acc-ura-cy спасибо. До последнего не мог решить, какой патрон ставить на тэка. В итоге сделал выбор в пользу более "кучной пули", т.е GK. И результат у меня в отчете, подранок.((
 
Результат работы Hornady 243 Win., 95 gr., SST SPF по козлу- двухлетке.Дистанция 195 м

Входное в "плечо" (вверх лопатки).


выходное через  позвоночник.


Разбита лопатка и сломан шейный отросток.
Как видно, отверстие аккуратное, гематома небольшая, гидроудара почти нет.
 
патрон PNC пуля сиерра 85гр. с дыркой в носике, вход калибр -- выход примерно 5см. дистанция прим 200-250 метров. попал выше сердца. Угасла мгновенно. Жаль что кончились((((((
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21