Ваш город: Не выбрано

Выбор патрона для гладкоствола



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Выбор патрона для гладкоствола, подходы и методы выбора гладкого патрона для охоты и спортивной стрельбы
 
Не много времени остается до осенней охоты, есть время подумать и озадачиться вопросом выбора патрона для этого. Как говорится, "на вкус и цвет товарищей нет", но все определяются с производителем патронов для себя далеко не случайно. А вот какие подходы каждый использует при этом?
 
Цитата
Батас пишет:
А вот какие подходы каждый использует при этом?
главное чтобы не было осечек. для меня это важно так как полуавтомат инерционный
скажу сразу что Анна и Главпатрон отверг по количеству отказов
 
Нашел у себя информацию, правда трехлетней давности, интересен не результат (предпочтения и качество патронов могут меняться и совершенствоваться), а сам подход, вернее один из его вариантов. Может быть и пригодится кому либо!

Каждое действие фотографировал, поэтому фоток очень много, все грузить нет смысла, выкладываю только те, которые наглядно подтверждают последовательность процесса.

Итак,  

Заканчивается запас патронов для своего гладкоствола (ИЖ-39, с двумя стволами). Стрелял патронами S&B, приобретенными по случаю большой партией на Чапаева! Основным фактором при ее приобретении были импортный производитель и хорошая цена (брали несколько человек оптом). Хороший патрон (для меня!), но как и все хорошее в этой жизни имеет нехорошую тенденцию быстро заканчиваться! Повторить подобное  сегодня не получается из-за цены данного патрона. Поэтому встал вопрос приобретения новых запасов! Пытаясь определиться в выборе решил подпитаться информацией и прочитать все посты в данной теме. Однако никакой ясности это не внесло, чем больше просматривал, тем больше возникало вопросов! В результате решил начать с нуля и самостоятельно, с учетом разных факторов, принять решение! Забегая вперед скажу, что для себя его сделал, но по ряду причин воздержусь от огласки выбора. Для кого интересен данный вопрос могу выложить отдельные составляющие на пути определения, может кому и пригодятся!

Итак, для начала проехал по магазинам и приобрел по одной пачке контейнерных патронов с дробью № 3, представленных у нас в городе. Получилось семь производителей и на мой взгляд – вполне достаточно!

 
Из каждой пачки произвольно взял по три патрона, которые затем будут разобраны на составляющие для оценки.



Взвешивание всех составляющих производилось вот на таких весах!



Каждая стадия самого процесса и его составляющие фиксировались, чтобы завтра меня сложно было обвинить в предвзятости, заинтересованности или продвижении какого-либо производителя! Чтобы не перегружать пост фотками, большую часть из них упущу, при желании могу выслать персонально! Но они есть!



Изменено: Батас - 22.07.2013 20:58:51
 
В результате все перевзвешивал и пересчитал для начала!



В итоге получилась следующая таблица!

 
Хотелось бы сделать некоторые пояснения!
1. начнем с внешнего («товарного») вида! Некоторые коробки приятно держать в руках! Достаточно прочные, достойно оформлены, имеющиеся надписи достаточно информативны! Сложно сказать, кто в данном случае «рулит», но проигрывает упаковка отечественного производителя, это факт!

2. что касается полноты информации о содержимом, то все производители в той или иной мере страдают отсутствием этого!

3. для того, чтобы определить средние показатели в оценке, взято было для исследования по три патрона от каждого производителя. Конечно это не показатель, но я и не претендую на роль институтского исследования! Для меня, среднего охотника, достаточным оказалось и этого! В этой связи в таблице приведены данные по трем патронам и средний показатель между ними!

4. как видно из таблицы, все производители, за исключением Феттера, недовешивают нам дробовой заряд. Однако, на мой взгляд, это не имеет принципиального значения! При том количестве дробинок, хладнокровии, расчетливости и наличии средних устойчивых навыков стрельбы никогда не останешься без дичи!

5. хуже обстоит дело с навеской пороха. Из-за отсутствия должной информации на упаковке полностью оценить навеску по всем производителям не получилось, а жаль! Но здесь нам тоже не докладывают! Единственное исключение у патронов Искры! Но если нас с дробовым зарядом накалывают и это не так страшно, то обвешивая с порохом лишают нас трофеев! А для чего тогда эти патроны и нужны?

6. еще один весомый показатель, влияющий на результаты стрельбы – равноразмерность дроби. И для меня откровением было увидеть, что мой S&B страдает недостатками! И это за такие то деньги! Дробь российского производства в данной связи более привлекательна в основной массе, лишь с незначительным перевесом у Феттера. Интересно, где они ее берут, все то остальные то в Челябинске!?

 
7. Самые печальные результаты у дроби нашего отечественного производителя, приходится удивляться, на чем только так ее катают (дробь), что она вся эллипсовидная! Но и в этом есть положительный момент - приходишь к пониманию причин ее «нестандартного» разлета при выстреле! Однако деньги, которые мы платим за покупку этого качества, на мой взгляд, сильно завышены!



Как уже говорил выше – не претендую на роль въедливого исследователя, просто сам хотел определиться! А может и кому-то пригодится! К сожалению, в связи с отсутствием хронографа не смог определить такой важный момент, как скорость дробового заряда. Может у кого есть и он добавит информацию?
 
наслышан-наслышан об этом опыте,
крайне положительным является для конечного пользователя!
 
Цитата
Остин Пауэрс пишет:
...главное чтобы не было осечек. для меня это важно так как полуавтомат

Осечка (не воспламенение капсюля) или несрабатывание затвора (закусывание, невыброс стреляной гильзы, утыкание патрона  и пр.) разные вещи! С инерционки при стрельбе охотничьим патроном вторая причина наверное вообще не актуальна! Спортивный патрон - наверное могут быть вопросы, но только не для охотничьего!
 
Цитата
Батас пишет:
Осечка (не воспламенение капсюля)
я про эту осечку. а да, еще осечку давали патроны Позис
 
Тогда надо с механикой поразбираться! Наверное в ней проблемы! Осечка к патрону как таковому имеет наименьшее значение (если остальные стреляют!).
 
Цитата
Батас пишет:
Осечка к патрону как таковому имеет наименьшее значение
ну вот к примеру искра не давала ни разу осечки
 
Тогда только вопросы к навеске преимущественно!
 
Цитата
Батас пишет:
Тогда надо с механикой поразбираться! Наверное в ней проблемы! Осечка к патрону как таковому имеет наименьшее значение (если остальные стреляют!).

дело далеко не в механике,
разбирал же патроны тут дело очень в патроне, так как на одном из выездом отстрелял несколько штук зубастых патронов с меньшей навеской другого пороха, ни вам закусов, ни неотстерлов!
не годится тот патрон для инерционки!
вообще сам факт использования незаточенного ствола под спорт (в моем случае инерционка) и спорт патрон нелепость в одном флаконе!
 
Цитата
ar4 пишет:
Цитата
Батас пишет:
Тогда надо с механикой поразбираться! Наверное в ней проблемы! Осечка к патрону как таковому имеет наименьшее значение (если остальные стреляют!).

дело далеко не в механике,
разбирал же патроны  тут  дело очень в патроне, так как на одном из выездом отстрелял несколько штук зубастых патронов с меньшей навеской другого пороха, ни вам закусов, ни неотстерлов!
не годится тот патрон для инерционки!
вообще сам факт использования незаточенного ствола под спорт (в моем случае инерционка) и спорт патрон нелепость в одном флаконе!

Конечно для спортинга лучше ствол который под это заточен, но у меня со своей инерционкой АТА никогда не было осечек даже со спортивными патронами, коих было 70%
 
Цитата
Igor_san пишет:
Цитата
ar4 пишет:
Цитата
Батас пишет:
Тогда надо с механикой поразбираться! Наверное в ней проблемы! Осечка к патрону как таковому имеет наименьшее значение (если остальные стреляют!).

дело далеко не в механике,
разбирал же патроны   тут   дело очень в патроне, так как на одном из выездом отстрелял несколько штук зубастых патронов с меньшей навеской другого пороха, ни вам закусов, ни неотстерлов!
не годится тот патрон для инерционки!
вообще сам факт использования незаточенного ствола под спорт (в моем случае инерционка) и спорт патрон нелепость в одном флаконе!

Конечно для спортинга лучше ствол который под это заточен, но у меня со своей инерционкой АТА никогда не было осечек даже со спортивными патронами, коих было 70%

Азот-джокер советую отстрелять 100 патронов + после анной, и только после этого можно вернуться к обсуждению :) я вот тоже ни когда не знал, а тут бац и патрончик заветный испробовал)
 
Цитата
ar4 пишет:
Цитата
Igor_san пишет:
Цитата
ar4 пишет:
Цитата
Батас пишет:
Тогда надо с механикой поразбираться! Наверное в ней проблемы! Осечка к патрону как таковому имеет наименьшее значение (если остальные стреляют!).

дело далеко не в механике,
разбирал же патроны тут дело очень в патроне, так как на одном из выездом отстрелял несколько штук зубастых патронов с меньшей навеской другого пороха, ни вам закусов, ни неотстерлов!
не годится тот патрон для инерционки!
вообще сам факт использования незаточенного ствола под спорт (в моем случае инерционка) и спорт патрон нелепость в одном флаконе!

Конечно для спортинга лучше ствол который под это заточен, но у меня со своей инерционкой АТА никогда не было осечек даже со спортивными патронами, коих было 70%

Азот-джокер советую отстрелять 100 патронов + после анной, и только после этого можно вернуться к обсуждению я вот тоже ни когда не знал, а тут бац и патрончик заветный испробовал)
Азотом спортивным не стрелял, постоянно стреляю на 70 разъезде там по моему раньше были патроны Анна (хотя могу и ошибаться) но сейчас точно что то другое.
 
Цитата
Igor_san пишет:
Азотом спортивным не стрелял, постоянно стреляю на 70 разъезде там по моему раньше были патроны Анна (хотя могу и ошибаться) но сейчас точно что то другое.

стоит попробовать, как я раньше и писал, тоже горя не ведал до того как )))
на Атланте видел в продаже главпатрон,
 
Цитата
ar4 пишет:
...Атланте видел в продаже главпатрон,

Там патронов разных достаточно, кроме заводских народ и самокрутом активно стреляет! Но хотелось бы услышать про методу, сам подход, кто и по каким критериям выбирает себе патроны для стрельбы! Кто чем руководствуется при этом?
 
На прошлой неделе "обкатал" МР-153 нулёвую патронами ГП навеска 40г. "полумагнум". Все 50 выстрелов ни одной осечки, перезаряжается без вопросов, куча прекрасная, жаль мишени все оставил и не сфотал. Думаю применять, нареканий нет, при чистке нагар умеренный. Отдача понравилась, меня не напрягает, а друзья не стрелявшие ни разу, испугались отдачи  :D
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21