Ваш город: Не выбрано

Двустволка или полуавтомат ?



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Двустволка или полуавтомат ?, Плюсы и минусы на охоте
 
Речь пойдет прежде всего о гладкоствольном оружии , одна  охота осенью  на  утку поставила ряд вопросов . Дело в том  что на птицу всегда охотился с вертикалкой , друзья посоветовали комбинировать сужения , так не меняя охочусь уже несколько лет , но в тот раз пришлось охотиться с полуавтоматом . Вкрутил чок , но несколько раз когда утки налетали прямо на голову промазал , уже после у костра друзья охотники начали спорить , что лучше двустволка или полуавтомат и какие лучше использовать сужения в комбинации с какими зарядами .?
 
Спор, что лучше: полуавтомат, либо двустволка может быть до бесконечности долгим и, мне кажется, все равно в конце концов каждый останется при своем мнении !(каждый кулик хвалит свое болото).Когда я приобретал себе ружо, меня  подкупал внешний вид полуавтомата,готов был приобретать,но когда взял в руки и, детально рассмотрев, обнаружил не удобное для меня расположение предохранителя; по мне показалось удобнее, когда предохранитель под большим пальцем, и снимаешь его непосредственно  в момент вскидки перед выстрелом,этот фактор дал перевес в сторону переломки!Из дульных сужений использую в 99% случаях верхний ствол чек и нижний полу чек,цилиндр использую очень редко!за все годы охоты, впринципе не было такой ситуации, чтоб пожелел что у меня 2-х стволка а не полуавтомат!С комбинациями заряд-сужение сильно не заморачиваюсь! По утке за частую использую патрон с контеинером;фазан, кеклик без контейнера!А если дал промах с двух стволов и при этом кто-нибудь скажет что стрелял бы с полуавтомата то может 3,4,5 выстрелом достал, может это и правда,но диче тоже шанс иногда давать нужно!
 
В какой то раз выскажу свое мнение по проблематики ))), охоты разные , оружие разное , на каждый отдельный сезон или точнее вид дичи своя комбинация хороша . У меня вот так получается :

1)фазан , кеклики , перепел , утки - двустволка , горизонталка 12 к . В первом стволе строго цилиндр , во втором чок . В первый ствол 3-5-7 ка без контейнера , второй ствол 3-5-7контейнер . Логика такая первый выстрел как правило на коротке , второй в угон , если видно что полетать будет далеко , можно переключиться на второй ствол . Очень удобно и практично , да и эстетики с таким ружьем в руках больше .




2) гуси , улар - полуавтомат 12 го калибра с удлинителем ствола или чоком , стрелять надо много и на далеко . Как то пришлось охотиться на уток с полуавтоматом , сначала использовал чок , потом поменял на цилиндр , так больше попаданий .
3) кабан, медведь , самозащита - из двух выше выбрал бы двустволку , два гарантированных выстрела , лучше чем один или вообще взял бы помповик .
4) экспедиционная охота или на котел - тут самое практичное комбинированное ружье 12 к и 308 , можно и птичку и козлика какого нибудь добыть .
Изменено: aly - 03.04.2013 03:52:11
 
если в выбором двустволка VS полуавтомат что то ясно, то вот вопрос горизонталка VS вертикалка  для меня вообще темный лет, просветите кто может :)
 
Цитата
ar4 пишет:
вопрос горизонталка VS вертикалка для меня вообще темный лес, просветите кто может

И все сведется к принципу - каждый кулик свое болото будет хвалить больше! Никаких технических и иных, заслуживающих внимания, особенностей нет ни у того, ни у другого выбора! Весь секрет в индивидуальном пристрастии и предпочтениях, основанных только на личных ощущениях! Зачастую определяющим в выборе является память о первом произведенном выстреле, более того - удачном!
 
Цитата
Батас пишет:
И все сведется к принципу - каждый кулик свое болото будет хвалить больше! Никаких технических и иных, заслуживающих внимания, особенностей нет ни у того, ни у другого выбора! Весь секрет в индивидуальном пристрастии и предпочтениях, основанных только на личных ощущениях! Зачастую определяющим в выборе является память о первом произведенном выстреле, более того - удачном!

выходит надо попробовать и то и то, что бы определиться?
 
Цитата
ar4 пишет:
выходит надо попробовать и то и то, что бы определиться?

Я бы так поступил для того, чтобы понять и принять решение!
 
Стендовики говорили , что у горизонталки хуже обзорность , что очевидно подтверждается тем что все они стреляют с вертикалок , но в охоте это не критично . Эстетика и прикладистость рулят процессом .
 
Цитата
aly пишет:
Стендовики говорили , что у горизонталки хуже обзорность , что очевидно подтверждается тем что все они стреляют с вертикалок , но в охоте это не критично . Эстетика и прикладистость рулят процессом .

стендовое оружие вообще несколько отличается от охотничьего)))
все же есть что то в горизонталке, некий шарм что ли, давно присматривался к курковкам что в горизонте, как то довелось такое оружие потискать крайне приятное впечатление оставило оно!
 
Ну отличается конечно , весом например , надписью ( обычно спорт написано) . Десять лет охотился с ИЖ 39 ( спортивное ружье) принципиальных отличий не заметил : стволы , курок , прицельная планка , приклад ...))) на счет шарма согласен - это классика жанра ))). Курковка симпатично , но не практично , цепляются за все и тд...
 
На утку или гуся я бы ходил с полуавтоматом. Там приходится стрелять много и вес не принципиален. На фазана, зайца - двухстволку (горизонталка или вертикалка дело вкуса). Здесь лучше то, что полегче, а третий выстрел, как правило, уже не нужен.
Ничего универсального не бывает, где-то приходится жертвовать.
 
Цитата
Панчик пишет:
Здесь лучше то, что полегче, а третий выстрел, как правило, уже не нужен.

ну не знаю, для меня пока третий выстрел иной раз решающий)

а трехстволка это компромисс????
 
Думаю, что тяжелющее решение. Лучше уж тогда полуавтомат.
 
Однозначно двухстволка, механизм проще, уверенных два выстрела, стабильный баланс ружья,

Сейчас охота это не способ выживания, а увлечение и отдых. И если вы с двух выстрелов не попали в дичь, то пусть летит, она вас перехитрила, это ее день. Не обязательно ведь убить любой ценой, главное ведь процесс, умение, навык. А то давайте каждому по Сайге, и магазин патронов на 20. Завтра будут соревнование по тарелкам. не кто не будет стрелять по тарелке 3-5 раз.
 
Согласен с коржем. У дичи тоже должен быть шанс, а если не взял двумя выстрелами, значит виноват только ты сам. Был у меня полуавтомат, продал и взял двудулки, мне хватает.
 
Цитата
корж пишет:
Однозначно двухстволка, механизм проще, уверенных два выстрела, стабильный баланс ружья,

Сейчас охота это не способ выживания, а увлечение и отдых. И если вы с двух выстрелов не попали в дичь, то пусть летит, она вас перехитрила, это ее день. Не обязательно ведь убить любой ценой, главное ведь процесс, умение, навык. А то давайте каждому по Сайге, и магазин патронов на 20. Завтра будут соревнование по тарелкам. не кто не будет стрелять по тарелке 3-5 раз.

перехитрила?) явно подранком кончится!!!
и если уж оперировать доступной терминологией то к увлечению и отдыху вообще не относится убиение даже любой ценой, не так ли?
кому из чего стрелять и сколько решать только самому охотнику, не надо разводить старую сметану, явно это все сольется к ранее пройденным ответам  :)
завтра на стенде договорим ;)
Изменено: ar4 - 07.04.2013 08:46:54
 
Что бы не было подранков надо не стрелять.
Мы здесь не зеленые что бы говорить о убиение. А что для вас охота можете рассказать ТУТ
Состоявшиеся охотники уже все определились что лучше, а тема скорей всего создана для новичков, желающих стать охотниками.

На стенде не встретимся, ГРИПП. Хотя планировалось и так сильно хочется.
 
Цитата
корж пишет:
Что бы не было подранков надо не стрелять.
На стенде не встретимся, ГРИПП. Хотя планировалось и так сильно хочется.

жалко что в силу недуга не можете показать на стенде как исключить нужду в третьем выстреле и сведение к минимуму подранков, может быть в следующий раз?

выздоравливайте!
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21