Ваш город: Не выбрано

Выбор нарезного оружия 223 rem или 308 win



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Выбор нарезного оружия 223 rem или 308 win, Недавно получил разрешение на приобретение нарезного оружия, не могу определиться с калибром. Советов и разговоров, сравнений очень много а дельных мнений не встречал.
 
Недавно получил разрешение на приобретение второго нарезного оружия, не могу определиться с калибром. Советов и разговоров, сравнений очень много, а дельных мнений не встречал. Имеется мелкашка CZ 452 для мелкой дичи. Теперь подбираю калибр для охоты на среднего и крупного зверя (косуля, кабан, лось) на дистанции 150-200 (до 300) метров. Многие рекомендуют приобрести Вепря в 223 rem, так как большой выбор патрона, его настильность и универсальность. Однако так же многие не рекомендуют его по крупному кабану и лосю, и имеются сведения о сильном рикошете за счет малого веса пули. Win 308 в этом плане отлично подходит, но, по косуле, лисе и среднему кабанчику много информации что рвет или прошивает, тем самым оставляя подранков. Конечно во многом зависит дистанция и используемый патрон. Многие советуют взять ружье и на полигон, где взять эти ружья, чтобы каждое отстрелять на пробу? Собственно вопрос: кто что может привести из собственной практики этих двух калибров, и собственно ружей. Бюджет в пределах 150-200 т.тг.
Изменено: Toz.34 - 23.09.2016 21:06:16
 
Чудес не бывает и с такими целевыми установками охот (кабан, лось) указанные вами калибры и бюджет не реальны! Мое мнение такое!
 
Цитата
Батас написал:
Чудес не бывает и с такими целевыми установками охот (кабан, лось) указанные вами калибры и бюджет не реальны! Мое мнение такое!
Супер!! Вот все так и пишут......... Прекрасное мнение, а доводы, примеры, факты и в конце концов совет? Бюджет кстати вполне приемлем, Вепрь 223 или 308 новый в магазине от 220 до 240 т.тг., рассматривается ружье не новое.
 
Цитата
Toz.34 написал:
Супер!! Вот все так и пишут.

Вопрос многогранен и если раскрывать все его аспекты, то придется писать трактат! Все остальное будет просто мнение Пети, Васи и пр. К сожалению, и не только моему, на это нет времени! Установки очень расплывчаты, следовательно вариантов ответа -тьма! Заходите в магазин - быстро придем к пониманию!

Но если очень коротко - то для ваших целей и возможностей я бы вообще ничего не стал брать из означенного вами! Пустая трата денег на половинчатое решение вопроса!
 
Цитата
Батас написал:
Цитата
Но если очень коротко - то для ваших целей и возможностей я бы вообще ничего не стал брать из означенного вами! Пустая трата денег на половинчатое решение вопроса!
Спасибо, будем обращаться в магазин.
 
Да уж 223 и 308 для кабана и лося , как то маловато. А Вы где проживаете в каком городе? По зверям как будто не в горной местности ?
 
Цитата
aly написал:
Да уж 223 и 308 для кабана и лося , как то маловато. А Вы где проживаете в каком городе? По зверям как будто не в горной местности ?
Многие в нашей области (Костанайская область) используют на косулю и среднего кабанчика 223rem, и неплохо о данном калибре отзываются. Меня так же смущает 223 с его легкой пулей, поэтому обратил внимание на 308-й, за который говорят более чем предостаточно. Теперь опять мало? Гаубицу брать что ли??
 
Цитата
Toz.34 написал:
Цитата
aly   написал:
Да уж 223 и 308 для кабана и лося , как то маловато. А Вы где проживаете в каком городе? По зверям как будто не в горной местности ?
Многие в нашей области (Костанайская область) используют на косулю и среднего кабанчика 223rem, и неплохо о данном калибре отзываются. Меня так же смущает 223 с его легкой пулей, поэтому обратил внимание на 308-й, за который говорят более чем предостаточно. Теперь опять мало? Гаубицу брать что ли??

))  ну Вы сами за советом обратились. Лось Вы написали , это очень большой зверь до 500кг , для уверенной добычи кинетической энергии на 300 м у 308 не хватит . Мой совет минимум 3006 .
 
В этом бюджете только российское оружие. Обратите внимание на патрон 7.62х54r, он дешев, а в последнее время еще и точен :). По энергетике на 300м ляжет любой зверь.
 
На моей практике была ситуация при охоте на марала. Один раз стреляли из карабина в кал 308 и сразу положили рогача на месте. А в следующий раз стреляли в марала из карабина в кал. 270 win и пришлось сделать 3-и выстрела. Мой вывод что важнее по месту попасть и удачно подобранной пулей с хорошей массой и раскрываемостью, чем брать гаубицу.
 
Цитата
MMC Max написал:
На моей практике была ситуация при охоте на марала. Один раз стреляли из карабина в кал 308 и сразу положили рогача на месте. А в следующий раз стреляли в марала из карабина в кал. 270 win и пришлось сделать 3-и выстрела. Мой вывод что важнее по месту попасть и удачно подобранной пулей с хорошей массой и раскрываемостью, чем брать гаубицу.
Вы знаете уважаемые форумчане а я поддержу MMC Max. И многоуважаемого Михалыча тоже. Ну а про промергена Али только положительные замечания. Мы все говорим об одном и том же - опыте. У кого то есть возможности иметь богатый арсенал, а у другого нет.  Кто то не мыслит себя без полуавтомата, а другие признают только "болтовики". Но все это неважно на охоте, где на опытного охотника зверь сам бежит.  И тому подтверждение трофеи предков и ныне живущих мергенов, использующих на охоте с подхода только гладкоствольный аппарат. Судя по местоположению вопрошающего, 95 % охот у него производятся в степных и лесостепных ареалах обитания дичи ("на косулю и среднего кабанчика"). Соответственно подход там будет зависеть от ландшафта местности и скорее всего "без вариантов". Поэтому охотники с равнин предпочитают полуавтоматы для повышения практичности выездов, тем более, что в основном они заточены на "мясо". Отсюда и рекомендации местных, с их "подходом". В выборе оружия все будет зависеть от того каким путем пойдете вы лично. Т.е. только "мясо" или "трофеи" включительно, коллективная охота или индивидуальная в том числе. Сам уже более юбилея независимости произвожу охоту, из них 20 лет с нарезными стволами. И начинал с 7,62Х54 калибра и по горам юга и по долам центра и севера таскал свою 5ти зарядную болтовую авлку, как назвали ее друзья "молотилка" за ее внушительный вид, вес и самое главное добычливость. А затем приобрел CZ в 222 и 243 (для друга) калибре. И вы знаете, положительные качества ( легкие, настильные, недорогие патроны) мне понравились у этих калибров после 3ей охоты ;). И тут мне старый знакомый предлагает в "дар" свой полуавтомат тоже в 222м с полигональными нарезами. Забрав его я сначала "видел" его в охоте на волков, но постепенно мнение поменялось кардинально, так как точность до 300м что в горах, что в долах была одинаковой, а подобрав патрон (Hornady V-max) и останавливающее качество выросло до максимума, добытый и не один марал тому подтверждение. Как говорено выше "важнее по месту попасть". А пользуясь смешной отдачей и отсутствием необходимости опережения бегущей мишени, процесс превратился из хаотичного в целенаправленный выбор для отстрела именно "своей" цели (кабасики допустим или волки или козюли). А недавно для варминта приобрел 308й с ламинированной ложей, но хочу попробовать его на охоте тоже. И к чему мы пришли? Вы спросили, мы отвечаем, что в основе выбора должны стоять такие факторы как сам процесс охоты, практичность использования (качество оружия, боеприпасов) и самое главное это опыт, который вам помогут или помогли обрести толковые охотники. Поэтому опирайтесь на  опыт и знания профессионалов в этом деле (смотри выше) :D. Я лично посоветовал бы   http://prohunt.kz/catalog/weapon/remington/PRH01301/ или http://prohunt.kz/catalog/weapon/remington/PRH01276/ или http://prohunt.kz/catalog/weapon/sabatti/PRH03558/ , а со скидкой в праздничные дни как раз влезете или чуть чуть похудев пролезете в свой ценовой диапазон. Зато приобщитесь к проверенному качеству. Ведь не секрет, российское оружие в заводском штампованно общедоступном нарезном исполнении оставляет после выстрела только надежду на боеприпас импортного изготовления. А еще было бы интересно пригласить форумчан на охоту в свои края и воочию рассмотреть арсенал с пристрастием и вопросами к обладателям. И вам хорошо и всем отлично! Вот такое рекомендательное письмо.
Изменено: Abeke - 30.09.2016 00:55:55
 
Многие хотят одно ружье на все случаи, от мышки  до мишки.. Такое вряд-ли возможно, где-то будете проигрывать, где-то выигрывать, будьте готовы к неудачам.
Ни 223 ни 308 не имею, но по моим наблюдениям и общению с теми, кто владеет 308-м замечу, что наиболее успешны те охотники, кто мастерски владеют своим ружьем в этом калибре. И грамотно оперерируют подбором пули, а это конечно возможно при релоде. Ну или на худой конец покупкой хорошего импортного патрона. Чтобы не прошивало на мелкую дичь используют Кентавр FMJ или более качественную Norma с пулей Gekko FMJ.  А вот чтобы не рвало до 300м, тут сложнее.  Хорошие импортные боеприпасы рассчитаны на на высокую скорость и имеют тонкую "взрывную" оболочку.  Тут вам надо подбирать для ваших условий. Знаю, что от 300 до 500 метров хорошо работает  Nosler BTHP 150 gr но вблизи, возможно будет портить многовато мяса, а то и чего хуже, просто взрываться на мышцах не останавливая зверя. Вам нужно что-нибудь помедленнее и потяжелее. Вот к примеру http://prohunt.kz/catalog/Ammunition/federal/PRH10313/
 
Abeke,MMC Max,чебак Большое спасибо за очень полезные, толковые и критичные советы, принято к сведению. В настоящее время изучаю предложения оружейных магазинов г. Костанай, хотя их совсем немного.
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21