Ваш город: Не выбрано

Старый добрый СКС.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Старый добрый СКС., Соотношение цена/качество, возможность использование на охоте.
 
В силу характера и тяги к новизне, кроме всего прочего опыт прошлогодних охот, толкнули меня приобрести недорогой, всем известный карабин СКС.
Случилось это, как всегда спонтанно, прогуливаясь по одному ормагу увидел на витрине симпатичный образец.
1953 года, состояние нового, номера на всех, даже небольших деталях соответствуют одному номеру.
И что мне понравилось, он без всяких гражданских надписей типа ОП СКС и боковых никчемных планок под оптику.


Купил исключительно для загонных охот на косулю и кабанчика, так как в предыдущий год охотился с R93 в 308Win и установленном прицелом 1,5х8, то по опыту решил следующий сезон охотить с каллиматорным прицелом, но Blaser оснащать специальным кроном и прицелом оказалось дороже, чем СКС вместе с кроном и каллиматором)))
А Blaser будет для подхода на лыжах))), попробую в этом сезоне обязательно!

Поэтому занялся подготовкой карабина под задачу.
Убрал все, на мой взгляд лишнее, а именно прилив под штык,, сам штык, шомпол.
Убрал брякающие антабки и установил вместо них чаш­ки быс­тросъ­ём­ных QD ан­та­бок, теперь можно быстро убрать ремень на номере в рюкзак.

Немного не устраивала длина приклада, но это легко решилось установкой калоши от UTG, ну и к месту пришелся патронташ/щека,
как раз в него умещается запасная обойма СКС.

Установка специального кронштейна вместо штатной прицельной планки решила проблему установки каллиматора на неподвижную
часть оружия, которая не требует снятия прицела или крона во время чистки.
Хотя уже смог попробовать и UTG крышу с кроном, но приходится каждый раз обнуляться.

Теперь же все стоит монолитно и не требует, каждый раз при чистке перепристреливать.


Теперь, то что касается непосредственно стрельбы по зверю.
В мишень с каллиматора с маркой 4МОА на сто метров из пяти выстрелов группа получается около 3 МОА, чуть меньше.
И это простым барнаульским SP 123gr, теперь хочу отстрелять Hornady VMax 123rg и можно будет определяться с тем патроном, которым
можно будет результативно добывать на дистанциях до 200 метров.
Правда цена этих патронов отличается существенно 385тг против 70тг.
В youtube есть ролики с ипытаниями SP и HP барнаула, но результат не стабильный и пуля как то странно раскрывается или бывает вообще не раскрывается.
Просил Aly дать свой отзыв по охоте с СКС, но пока он не ответил, жду пока, что скажет)))
Что касается разговоров, что мол говно СКС и прочее, так этот вопрос, скорее всего возник именно из за качества патрона и неадекватного применения его по зверю.
А так он мне очень нравится, в руках держать вообще такое удовольствие. Такой знаете ли лапуля)))))



 
 
Цитата
NurzhanT написал:
Что касается разговоров, что мол говно СКС и прочее

Наверное это оценка эстетов оружейной тематики! Сидя за компом жизнь воспринимается несколько иначе ее реального наполнения! И СКС также видоизменяется соответственно! Однако реальные обстоятельства несколько иные! И плюсов в них достаточно!

1. малый вес - носить вообще не проблема, что пешком, что на лошади;
2. малогабаритный - не затрудняет движение и управление стволом в ограниченном пространстве (кабина машины, вертолета), не цепляется за ветки при передвижении верхом на лошади. С СВДшкой - проблемы!
3. неприхотлив в обслуживании и чистке - можно все процедуры сделать "на коленке"! Пусть то же самое попробует сделать владелец Браунинга, например!
4. доступность патронов - барнаульские 70 тн. как для охот, так и пострелушек для настроения!
5. широкий выбор объектов охот - от косули до марала! Правда при одном условии - если данный ствол приобретает человек, понимающий возможности патрона и имеющий опыт охот вообще! Должно быть четкое понимание - на каком расстоянии какую дичь можно гарантированно добыть, а также осознанность пределов для стрельбы!
6. для загонных охот на кабана и волка - вообще незаменимая вещь! Все виды данных охот не подразумевают большие расстояния и иметь возможность производства 11 выстрелов без перезарядки - огромное преимущество!
7. наличие на данный калибр патронов импортных производителей с истинно охотничей пулей! Хорнади например! Так как летает пуля A-MAX - не видел лучшего варианта! И конструкция самой пули такова, что она не дефрагментируется даже при попадании в кости животного, но раскрывается про малейшем попадании в препятствие (даже пробивая шкуру и мягкие ткани животного). Вся энергия пули переносится в место попадания!

Это так, навскидку! Что касается группы попаданий в 3 МОА - что то многовато! Минута для него вообще не предел! С патроном Хорнади будет именно так, проверено уже не на одном аналогичном стволе!

Поздравляю с приобретением!
 
Цитата
Батас написал:
Поздравляю с приобретением!
Рахмет, Михалыч!
Цитата
Батас написал:
Что касается группы попаданий в 3 МОА - что то многовато! Минута для него вообще не предел!
Скорее да, чем нет! Марка каллиматора 4МОА, если с меньшей маркой попробовать или с открытого, думаю будет, как Вы говорите.
Цитата
Батас написал:
неприхотлив в обслуживании и чистке - можно все процедуры сделать "на коленке"! Пусть то же самое попробует сделать владелец Браунинга, например!
Чистится действительно на раз два! Был опыт чистки Браунинг Бар Престиж, караул!!!

Цитата
Батас написал:
наличие на данный калибр патронов импортных производителей с истинно охотничей пулей! Хорнади например! Так как летает пуля A-MAX - не видел лучшего варианта!
Заеду в Ваш в Мегаспорте возьму на пробу Hornady 123gr, должно полететь! Но там VMax
Цитата
Батас написал:
И конструкция самой пули такова, что она не дефрагментируется даже при попадании в кости животного, но раскрывается про малейшем попадании в препятствие (даже пробивая шкуру и мягкие ткани животного). Вся энергия пули переносится в место попадания!
VMax от AMax вроде не сильно по характеристикам отличается в части передачи энергии вроде?
 
Цитата
NurzhanT написал:
возьму на пробу Hornady 123gr, должно полететь! Но там VMax

Мой косяк! Именно эта пуля! Сам стреляю А-МАХом, поэтому он и на языке вертится постоянно! Понять и простить!  :D
 
а коллиматор какой стоит и где покупался?
 
Цитата
Остин Пауэрс написал:
а коллиматор какой стоит и где покупался?
Коллиматорный прицел Р1х25
В Астане.
 
Ну и я покажу свой мега бластер. На какой либо охоте кроме сурка не был еще. Но зато по бумаге уже настрелялся вдоволь. Стрельба мягкая как бархат... отдачи нет. Стрелял пока только барнаулом, туламо и вольфом.
Кстати в одном из магазинов мне сказали что с СКС не рекомендуется стрелять  патронами зарубежных производителей, мол у них мощность больше от этого давление в гильзе выше и ствол портится и т.д.  в разборке, чистки все так же естественно и просто как шнурки завязать.

на фотке прицел старый и длинный, сейчас стоит немного покороче 3*9*40, но на будущее так как по моему мнению работать с такого карабина дальше 200 метром смысла большого нет, заказал себе 4*32
Проектирование, продажа и обслуживание кондиционеров, вентиляции, отопления и систем автоматики.
Кулагин Владимир
Телефон. 87052756896
E-Mail. Kulagin.vm@mail.ru
 
Единственный огромный минус с которым ну никак не могу смерится это форма и длинна ложе. Конечно понятно дело что оно было сделано под тяжелые боевые условия и для рукопашного боя и наверное для того что бы можно было им грести как веслом... но все это не мое.

охото для эргономики что то подобное.
Проектирование, продажа и обслуживание кондиционеров, вентиляции, отопления и систем автоматики.
Кулагин Владимир
Телефон. 87052756896
E-Mail. Kulagin.vm@mail.ru
 
Цитата
kabanenok написал:
в одном из магазинов мне сказали что с СКС не рекомендуется стрелять  патронами зарубежных производителей, мол у них мощность больше от этого давление в гильзе выше и ствол портится и т.д

Ввели в заблуждение! От разницы давления при выстреле "боевому" стволу ничего не случиться, он вообще рассчитан на жесткую цельнооболочечную стальную пулю. Тампаковые, которыми обычно снаряжают данный патрон импортные производители, для него вообще как пластилиновые, только замедняют больше, не гробя сам ствол и его нарезы! Проблема не в стволе, а в гильзе и капсюле! У россиян гильза стальная, капиталисты делают латунную, но тонкостенную! Если есть изъяны в чистоте и полировке патронника, тонкие стенки гильзы вдавливаются в микротрещины, она "цементируется" со стволом и её экстракция становится проблемной! Иногда выбрасывателем вырывает закраину гильзы! Этим страдает, например, белотовский патрон!
Такая же история и с капюлем! У россиян он жесткий, предназначен для суровых условий эксплуатации и их систему спуска бойка - удар кувалды! У капиталистом материал капсюля нежный и иногда на российском оружии его пробивает баек со всеми последствиями! Вот кажется и вся разница! Это так, из практики!
 
Цитата
NurzhanT написал:
Просил Aly дать свой отзыв по охоте с СКС, но пока он не ответил, жду пока, что скажет)))
Что то не усек где, в личке вроде нет,)) с СКС я охотился много)) и весьма результативно. Стрелял цельнооболочной военной пулей , с открытого прицела . До двухсот метров, дальше не стрелял, если попал по месту то зверь падает, если нет то 100% подранок , шьет пуля. Как то с Батасом в молодые годы)) расстреляли тека в решето , упал он только после 8 го попадания. Думаю для загонных охот на коротке , с хорошей пулей использовать можно.  
 
Цитата
Батас написал:
Цитата
kabanenok   написал:
в одном из магазинов мне сказали что с СКС не рекомендуется стрелять  патронами зарубежных производителей, мол у них мощность больше от этого давление в гильзе выше и ствол портится и т.д
Ввели в заблуждение!
Это так, из практики!
Я так и думал что больше похоже этот на простой рассказ.

А вот из практике какой патрон вы бы посоветовали. Что б из импортных но близкий к монументальности Российского патрона. Так сказать  что бы ничего не отрывало но он был более стабилен и точен?

Заранее спасибо.
Проектирование, продажа и обслуживание кондиционеров, вентиляции, отопления и систем автоматики.
Кулагин Владимир
Телефон. 87052756896
E-Mail. Kulagin.vm@mail.ru
 
Цитата
kabanenok написал:
... из практике какой патрон вы бы посоветовали ...

В свое время я стрелял новосибирским боевым патроном для СКС. Дешев, сердит, но не для охоты - шьет дичь, но не останавливает! Иного и продаже не было, только стало разнообразие появляться на прилавках магазинов!

Что касается  выбора в настоящее время, то на мой взгляд он зависит от поставленных задач. Если ожидается не сильно ответственная охота и не более 200 метров до цели - можно барнаульским патроном стрелять и не париться! Малая стоимость, незначительные требования к выстрелу и расстоянию и т.д. Если же цена выстрела на стадии подготовки к охоте вырастает (экспедиционная вылазка, горная охота, дальний выезд, трудные условия и т.д.) то я в данном случае бы не рисковал! Использовал бы тот патрон, после которого не надо за подранками бегать за три горы, несмотря на стоимость самого боеприпаса. Последнее обстоятельство вообще относительно - его надо рассматривать всегда с привязкой к иным расходам по поездке! Из подобных боеприпасов могу рекомендовать только Hornady 7.62x39 123GR V-MAX STEEL. Стальная гильза, надежный капсюль, настоящая охотничья экспансивная пуля! И нет подранков!
 
Цитата
kabanenok написал:
Ну и я покажу свой мега бластер. На какой либо охоте кроме сурка не был еще. Но зато по бумаге уже настрелялся вдоволь. Стрельба мягкая как бархат... отдачи нет. Стрелял пока только барнаулом, туламо и вольфом.
Если любите свое оружие и умеете с ним обращаться то результат будет обязательно. Естественно на дистанциях в разумных пределах.
Прислушайтесь к совету Батаса,  нужен только качественный патрон для охоты на копыта. V-MAX хвалят за экспансивность и точность.

С оболочки стрелять портить животину.  Это не к вам, а мысли вслух.  
 
Цитата
kabanenok написал:
охото для эргономики что то подобное.
TAPCO и ATI для СКС обвес делают. весьма привлекательный внешне. и по вменяемой цене
 
Спасибо всем за советы,
патрон обязательно попробую.

по поводу TAPCO и ATI интересные решения.
сейчас как раз знакомый в Москве находится, уже все базары обошел и места где охотничье снаряжение, находит только деревянные варианты. Но цена одинакова что от туда привезти готовую, что здесь сделать на заказ под себя ( что меня конечно же больше прельщает) .
Проектирование, продажа и обслуживание кондиционеров, вентиляции, отопления и систем автоматики.
Кулагин Владимир
Телефон. 87052756896
E-Mail. Kulagin.vm@mail.ru
 
Цитата
aly написал:
Что то не усек где, в личке вроде нет,))
В Вашей старой теме спрашивал, видать не заметили)))
http://prohunt.kz/forum/messages/forum9/topic1711/message22810/#message22810
 
Цитата
kabanenok написал:
Ну и я покажу свой мега бластер.
Классный бластер!
Цитата
kabanenok написал:
Единственный огромный минус с которым ну никак не могу смерится это форма и длинна ложе.
Форма на мой взгляд, очень эргономичная, обтекаемая, ни что не цепляется.
Насчет длины попробуйте, как у меня UTG калошу и щеку с патронташем.
Очень удобно получается, и обойма патронов в кармашке и в патронташе 8 шт.
У ATI есть монте карло ложе, она хороша, а тактические честно говоря угловатые какие то, на них столько планок вивера с острыми краями,
что в руках больно держать.
А так, СКС хороший выбор для не прихотливых охот на небольших дистанциях!
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21