Ваш город: Не выбрано

Легкая, точная, самая-самая винтовка



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Легкая, точная, самая-самая винтовка, или поддержим почти отечественного производителя.
 
Решил заиметь еще один ствол для легкого варминтинга. Почти решил купить тикку Т3 лайт но... передумал. Причина - угораздило меня вспомнить про такой класс винтовок как киплауф, по русски - переломка. Идея "королевского выстрела" - ИМХО для варминтинга оч. актуально, поглотила полностью. С удивлением узнал, что есть возможность сэкономить кучу денег, оказывается ижевский механический завод делает очень неплохие стволы. Настолько неплохие, что даже манлихер их покупает :http://www.gun.ru/oxota0237.htm
В общем, всерьез заглядываюсь на МР 18МН в калибре .222 Rem. В этой винтовке - самое главное... нет, не цена, хотя фактор безусловно очень приятный. Самое главное в ней - вес, а еще ствол. А еще возможность долго-долго изготавливать идеально подогнанную под себя ложу, а затем доводить убогий УСМ... в общем есть с чем повозиться долгими зимними вечерами.

Как в общем задумка? Стоит ли?
 
Цитата
strizh написал:
Стоит ли?

Если занятие приятное для души - стоит, даже раздумывать не чего!
 
Нда уж напильничком поработать придется не мало. У лучше вернитесь к первому выбору. Иж-18 для промысловика хорошо, он подобраться может на 200 метров и сделать один выстрел, хоть белке в глаз, А для варминтинга я думаю Иж-18 это не то оружие. Хотя как говорится - с чем черт не шутит. Интересно было бы увидеть отстрел групп на дистанции 100 метров.
 
Цитата
MMC Max написал:
Нда уж напильничком поработать придется не мало. У лучше вернитесь к первому выбору. Иж-18 для промысловика хорошо, он подобраться может на 200 метров и сделать один выстрел, хоть белке в глаз, А для варминтинга я думаю Иж-18 это не то оружие. Хотя как говорится - с чем черт не шутит. Интересно было бы увидеть отстрел групп на дистанции 100 метров.

Вот и хотелось бы услышать подробный развернутый ответ, почему штуцер для варминтинга не подходит. Чем с 200м белке в глаз не варминтинг? Или Вы хотите сказать что именно иж18 в качестве варминт ствола не катит?
 
Цитата
strizh написал:
Вот и хотелось бы услышать подробный развернутый ответ, почему штуцер для варминтинга не подходит.



Вот так может стрелять невзрачный на вид Штуцер ИЖ-18! И это далеко не предел! Чем плохи результаты? Если приложить руки, то данный ствол просто не может стрелять плохо! Владелец вот этого ствола смог бы много чего рассказать в подтверждение!
 
Цитата

Вот так может стрелять невзрачный на вид Штуцер ИЖ-18! И это далеко не предел! Чем плохи результаты? Если приложить руки, то данный ствол просто не может стрелять плохо! Владелец  вот этого ствола  смог бы много чего рассказать в подтверждение!

Вау!!!
А вытянутая по вертикали группа говорит о том, что виноват скорее всего патрон - разные нач. скорости. Если говорить про горизонтальный разброс, то он в районе 0.3 МОА или даже меньше. В принципе это (0,3 МОА) можно считать технической кучностью, правильно мыслю? Если да, то на мой взгляд это идеально для варминтинга на ногах. А если учесть, что я собираюсь брать еще и более кучный калибр, то вообще песня.
 
Цитата
strizh написал:
если учесть, что я собираюсь брать еще и более кучный калибр, то вообще песня.

На мой скромный взгляд, определение "более-менее кучный калибр" ошибочно! Стволы с разными калибрами можно сделать кучными, если подобрать "сладкую парочку" - "ствол/патрон"! Если это состоялось (требует незначительных затрат и с избытком терпения) - стрельба с данного ствола превращается в удовольствие! На .223 выбор патронов более чем достаточный! Удачи!
 
Цитата
На .223 выбор патронов более чем достаточный! Удачи!

Калибр к сожалению (или к счастью) будет 222 Rem, он чуть более скромный по энергетике чем 223, но на моих дистанциях это не принципиально. Ассортимент патронов также не в пользу 222, но он все же есть, и не маленький.
 
Цитата
strizh написал:
Калибр к сожалению (или к счастью) будет 222 Rem,

Да нормальный калибр .222! Не переживайте! Просто сразу внимание не акцентировал на калибре!
 
222 в коргане стоит?)) 223 нет в городе? Если манлихеровский ствол и хорош, то его могут загубить ижевские токоря проточив коряво патронник, результат дует с одной стороны плечики гильзы, на сколько это влияет на кучность не знаю но говорят что влияет! Не сказал бы что она лёгкая, с виду легче чем оказывается на самом деле. За те деньги что за неё просят эта винтовка в не конкуренции, ну а на остальные минусы можно не оброщать сильно внимание, охотится можно!))
Изменено: Ястреб - 09.12.2015 09:54:38
 
Цитата
Ястреб написал:
222 в коргане стоит?

В коргане есть ижевское оружие? не знал, надо глянуть

Цитата
223 нет в городе?

Да, нету, 222 нашел в Павлодаре
Цитата
Если манлихеровский ствол и хорош, то его могут загубить ижевские токоря проточив коряво патронник, результат дует с одной стороны плечики гильзы, на сколько это влияет на кучность не знаю но говорят что влияет! Не сказал бы что она лёгкая, с виду легче чем оказывается на самом деле. За те деньги что за неё просят эта винтовка в не конкуренции, ну а на остальные минусы можно не оброщать сильно внимание, охотится можно!))

На сколько я вкурил тему, в 22 калибрах на этих винтовках очень короткий пульный вход, как в спортивных стволах, так что чуть кривой патронник (если он кривой) компенсируется тем, что пуля сразу уперта в нарезы даже при использовании заводских патронов, поэтому в начале движения пули, из-за большего сопротивления, сразу возникает большое давление и поддутие гильзы не может влиять на кучность сколько-нибудь серьезно.
Кроме того, эту винтовку в основном берут в 7,62х54, 7,62х39, .308 калибрах, соответственно развертки для 22 калибров на заводе используются гораздо реже и поэтому они лучше сохранились, ИМХО. По крайней мере на той же ганзе упоминаний о кривых патронниках слышал только в отношении крупных калибров.
Все остальные минусы придется устранять - с неподогнанным деревом и кривым спуском про точную стрельбу можно забыть, но это уже возможно вне завода и тоже своего рода кайф :)

В общем, если и сомневался, то после того как Батас выложил мишеньку окончательно решил брать!
 
Ну мишень не панацея. Подобную кучность на 100 метров могут и другие стволы дать в которых ничего подгонять не нужно. Как говорится "из коробки". Например "моссберг" или чуть подороже "ремингтон". И цена отличная и вес красота.

Если решили брать, то обязательно расскажите в процессе о данном ружье. Очень интересно про Российское оружие.
Изменено: MMC Max - 09.12.2015 18:35:14
 
Цитата
strizh написал:

Цитата
Ястреб   написал:
222 в коргане стоит?
В коргане есть ижевское оружие? не знал, надо глянуть

Полтора года назад был! Я его увидел, спросил у продавцов:-В каком калибре ваш иж? Они удивились что он у них есть!)))) Оказался 222
А на счет захеренного патронника, в моём случае, это факт!
 
Цитата
Ястреб написал:
А на счет захеренного патронника, в моём случае, это факт!

В каком калибре?
 
Цитата
strizh написал:

Цитата
Ястреб   написал:
А на счет захеренного патронника, в моём случае, это факт!
В каком калибре?
223
 
Цитата
Ястреб написал:
А на счет захеренного патронника, в моём случае, это факт!

Интересно было бы уточнить для себя - что значит "захеренный патронник"? Как вы его определили? Как это можно диагностировать в принципе? Чем правили (если что то пришлось делать)?
 
Цитата
Батас написал:

Цитата
Ястреб   написал:
А на счет захеренного патронника, в моём случае, это факт!
Интересно было бы уточнить для себя - что значит "захеренный патронник"? Как вы его определили? Как это можно диагностировать в принципе? Чем правили (если что то пришлось делать)?
При осмотре стрелянной гильзы, увидел что с одной стороны скат гильзы немного выдут! Вот и вся диагностика, а как этот дефект образовался внутри патронника остаётся загадкой! Может на столько тупой развёрткой проходили патронник что она не резала металл а выдрала его, одним Ижевским токарям толь и известно!
 
Цитата
Ястреб написал:
При осмотре стрелянной гильзы, увидел что с одной стороны скат гильзы немного выдут! Вот и вся диагностика,

Этот эффект на всех стреляных гильзах? Осматривать патронник техсредствами не пытались? Например - бороскопом, есть такой, можно рассмотреть если будет желание!  Причину бы точно диагностировать!

Вопрос не праздный! Меня один товарищ хотел недавно убедить в том, что патрон Хорнади плохой и не стреляет как надо, более того - гильза не экстрагируется! Однако когда попытался разобраться в проблеме, то все аргументы спорщика умерли на глазах только при виде стреляной гильзы! Это вообще шедевр, завтра попытаюсь отснять ее правильно, выложу!
 
Цитата
Батас написал:
Этот эффект на всех стреляных гильзах? Осматривать патронник техсредствами не пытались?
Да эффект на всех гильзах!
Кентавр!

Хорнади!


Думаю так всё таки не должно быть!
 
А можно фото с другой стороны - повернуть гильзу на 90градусов, на фото выглядит не как поддутие, а как замятие. Как вариант, запрессовать ствол еще глубже в муфту (на 1-1,5 мм)  и заново пройтись разверткой. Только кто это сможет сделать - незнаю...  
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21