Ваш город: Не выбрано

"Русский Американец " 7,62 х54 производства Hornady впервые в Казахстане



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
"Русский Американец " 7,62 х54 производства Hornady впервые в Казахстане, Полевые испытания
 
Цитата
Батас написал:
В ближайшие дни еду в воскресенье, но поездка будет несколько усеченной в связи с тем, что целью является подбор патрона к конкретной винтовке. По 5 выстрелов с каждого вида патрона и на этом все, возможно еще и пристреляем винтовку под конкретный выбранный боеприпас.

Съездил! Общим результатом владелец винтовки остался очень доволен - самый главный итог! Если по порядку, то весь процесс выглядел следующим образом:

1. цель выезда - подобрать патрон для винтовки СВД из тех, которые есть в свободной продаже. Кстати, а выбор то совсем не большой! ЛПС (9,7 гр.) и спортивный патрон (13 гр.) были у меня, в "Анне" есть один вид полуоболочки новосибирского завода и четыре патрона в (Новосибирск и Барнаул) в "Алпамысе". Здесь же был и патрон от Sellier & Bellot, но его вообще не стал брать в связи с рекомендациями продавцов! С их слов, на болтовиках он еще работает, а для полуавтоматов непригоден в связи с тем, что гильза имеет тонкие стенки (при выстреле ее рвет), а также мягкий материал закраины! При экстракции отрывает часть последней, гильза остается в стволе, а автоматика делает свое дело и пытается дослать патрон в патронник. Происходит в лучшем случае утыкание, деформация гильзы и продавливание пули внутрь гильзы. Патрон выбрасывается! Да и перспектива спекания материала гильзы с металлом патронника  (а температура там более тысячи градусов!) при разрыве во время выстрела мне совсем не нравилась (имею опыт!), запаришься полировать потом!
В результате на отстрел и испытания были выбраны следующие боеприпасы:















2.  попробовать "в деле" патрон 7,62Х54R от Hornady. Давно ждал поступление данного патрона, руки чесались пострелять им!
3. пристрелять винтовку понравившимся ей патроном в случае, если не произойдет сильного загрязнения ствола при выборе патрона! Для этих целей и упрощения процедуры в целом есть вот такой "золотой" ключик! Золотой в прямом и переносном смысле, без него можно обойтись, но он делает процесс пристрелки простым, разумным, быстрым и удобным! Слава Советскому Союзу и его специалистам!



Девственная чистота мишеней как лакмусовая бумажка готова к вынесению "приговора" любому боеприпасу!

 
Процесс пошел! Последовательно, не спеша,  отстрелял следующие патроны - ЛПС, спортивный 13 гр., Хорнади и новосибирскую "Экстру". Это наиболее реальные претенденты на успех, все остальное, на мой взгляд имело туманные перспективы успеха! Дав возможность стволу подостыть, прогулялся к мишени и то, что я увидел порадовало! Торчать под палящим солнцем буду не долго!





Вот она, картинка, которая порадовала более всего!



Патрон Hornady 7.62x54R 174 gr. HPBT! Лучшей картинки, чем у него нет! Собственно от ЛПС и ждать то особо было не чего, "Экстра" отличный патрон, но капризный к стволам, не на всяком идет! Спортивный (1970 года выпуска! офигеть можно!) тоже ничего, им можно было бы позаниматься, но Hornady "убивает" всякое желание этим заморачиваться!



Итак, патрон для винтовки выбран, однозначно и бесповоротно - Hornady 7.62x54R 174 gr. HPBT!



Незначительные манипуляции с оптическим прицелом и как итог первого выстрела -





Для владельца винтовки это было как бальзам на душу! Да и я не видел необходимости палить почем зря! Обнулил прицел, перепроверил открытый прицел и передал винтовку радостному владельцу! Процесс окончен! Hornady 7.62x54R 174 gr. HPBT "рулит" однозначно!
Изменено: Батас - 04.08.2015 01:05:24
 
Общий расход боеприпасов на весь процесс -  9 патронов Hornady 7.62x54R 174 gr. HPBT и 9 из общей резервной "солянки" претендентов!
 
Хороший результат! Но, наверное Хорнади дорогие патроны? Я со своего 308 Вепря стреляю только барнаульскими патронами, когда то тоже сравнивал НПЗ, ТПЗ, БПЗ и остановился на барнаульских патронах! А импортные даже не стал тестировать! А в мергене Хорнади 308 win есть в наличии?  
 
Цитата
avci написал:
А в мергене Хорнади 308 win есть в наличии?

Валом! Но стрелять надо не"производителем", а конкретно выбранным для вашего ствола патроном! В идеале это может быть совсем не "барнаул"!
 
Цитата
Батас написал:
В идеале это может быть совсем не "барнаул"!
Спасибо! Надо бы как нибудь попробовать!  
 
Цитата
avci написал:
Спасибо! Надо бы как нибудь попробовать!

С этого вообще бы рекомендовал начинать стрельбу с нарезного оружия! Денег и времени сэкономите - не меряно!
 
Цитата
avci написал:
наверное Хорнади дорогие патроны?

Цена окончательная на поступившие боеприпасы Хорнади будет завтра.

Однако сам вопрос цены патрона очень относительный! Если брать строго абсолютную цену патрона (что только это нам дает?), то патрон Hornady будет однозначно дороже барнаульского! И этому есть вполне объяснимые экономические и логические объяснения! Однако если рассматривать стоимость конкретного патрона под конкретное им пристрелянное оружие (как залог успеха выстрелов с него), то вопрос приобретает совсем иной окрас! Можно долго собираться на охоту, выкупить по неслабой цене лицензию, закупиться продуктами, бензином, снраряжением (и много еще чем!), оплатить услуги проводников и лошадей, разбить в хлам "сидалище", замерзать на ветру и морозе, рисковать и стирать ноги до кровяных мозолей и т.д. И вот наступает заключительный момент, когда вся ваша команда работала на выведение вас для заключительного выстрела, он происходит и его эхо растекается по соседним ущельям, подгоняя уходящий вместе с ним трофей - наступает осознание истинной цены боеприпаса!
 
Цитата
Батас написал:
Общий расход боеприпасов на весь процесс -  9 патронов Hornady 7.62x54R 174 gr. HPBT и 9 из общей резервной "солянки" претендентов!

Не понял , а с чего стреляли с СВД или Тигра?
 
Цитата
aly написал:
с чего стреляли с СВД или Тигра?

В данном случае - СВД, интересно было бы посмотреть на Тигре как работает патрон! Однако, для полноты эксперимента можно еще раз прокатать процесс на личной СВД-шке! Хотел это сделать разом, но встающее в зенит солнце (поздно выехали, товаришь поспать горазд!), перегревающее лысинку и провоцирующее жесткие миражи, не позволило мне этого. На неделе все повторю!

Кроме отличной кучности, хотел бы отметить еще ряд ощущений, прочувствованных в процессе стрельбы и незначительных, на первый взгляд,  моментов от общения с патроном:

1.  выстрел патроном Hornady 7.62x54R 174 gr. HPBT невозможно спутать по ощущениям ни с одним иным патроном, которым отстреливалась винтовка. Он гораздо "суше" и "резче", что достигается за счет иноземного порохового заряда. Следовательно начальная скорость пули несколько выше. Это и явно просматривается по попаданиям на мишени - все они легли выше, в сравнении с остальными претендентами! Только за счет увеличенной скорости!



2. нет непредсказуемых отрывов! Конечно, группа в три выстрела не является 100% доказательством данному утверждению (в следующий раз исправим это дело для полноты эксперимента, просто изначально данную цель и не ставили!), но сама тенденция, равная в подходе ко всем остальным отстрелянным боеприпасам, безусловно имеется! Что это значит? На мой взгляд однозначно - использование оборудования и технологий на патронном производстве фабрики Hornady, позволяющих осуществлять сборку патрона с минимальными отклонениями от нормы! Это огромный плюс! В подтверждение данного предположения постараюсь найти время и одну пачку патронов (да простят меня акционеры!) полностью разобрать "по косточкам" и перевешать! "Вскрытие покажет", как говорят патологоанатомы! Результаты выложу здесь же!

3.  особое внимание обратил на пулю Hornady 7.62x54R 174 gr. HPBT. Это собственный продукт фабрики и как мы могли неоднократно убедиться на остальных боеприпасах - производители дело свое знают туго! Чего стоят такие пули данного производителя как A-MAX, SST, V-MAX и многие иные! И если для СВД, как в конкретном случае, глубоко все равно какой пулей стрелять (гарантийный настрел 25 тысяч выстрелов, просто запаришься стрелять!), то для гражданского оружия это вопрос выживаемости ствола! Постреляйте ЛПСом, более того с небрежной чисткой канала ствола и о первоначальной точности винтовки можно просто забыть! В данном случае пуля патрона  Hornady 7.62x54R 174 gr. HPBT тампаковая, что обеспечивает щадящий режим стрельбы для любого ствола! Владельцы ЛЮБОГО ствола под данный калибр могут не переживать за живучесть ствола при стрельбе, естественно, не забывая про своевременную и добросовестную чистку своего оружия!

4.  из всех составляющих патрона Hornady 7.62x54R 174 gr. HPBT есть только два напоминания о русских корнях - само обозначение калибра и гильза! Насколько мне известно, последнюю они получают из России и после соответствующей выборки и обработки капсюлируют последнюю и передают на сборку. Она цельнометаллическая! Что это дает? Гораздо больше жесткости и сопротивления давлению (а это около 3 тысяч атмосфер, не слабо, да?!!!) при выстреле и экстракции самой гильзы после выстрела! Специально смотрел на отметины стреляной гильзы, оставленные выбрасывателем - только незначительные потертости с полным сохранением самой формы закраины и донца! Кроме того, сами патроны имеют какое то белёсое напыление на теле гильзы, по всей видимости для улучшения процесса экстракции!
 
Хороший результат!
 
Цитата
Панчик написал:
Хороший результат!

Эксперимент продолжается! Нашел владельца Тигра из своего окружения, есть еще одна испытуемая единица! Кроме того на неделе прокатаю на своей СВДшке, а также распотрошу одну пачку патронов для контрольного замера весов компонентов!
 
кстати про гильзы - вчера смог отстрелять хорнади и федерал 30.06 винтовка ЧЗ550,  гильзы хорнади чистые, следов и повреждений нет, а федерал на дульце гильзы имеется копоть и одинаковая вмятина почти на каждой 2й, при этом ранее стрелял S&B гильза также чистая и без повреждений. вечером дома постараюсь сделать снимки.
при этом летят одинаково - хорошо
Изменено: RDR - 04.08.2015 04:19:46
 
Наконец то появился патрон. с более менее экспансивной пулей под этот ствол.
В свое время поставил АВ в сейф после того, как Экстра сделала два подранка в один день, которых не сумели догнать.

Михалыч если соберешься, свистни за пару дней, возьму хронограф промерим скорости, отстреляю со своей.

P.S. Гильза, конечно, доставляет беспокойство :))
 
Батас респект и уважуха! Ваш азарт и дотошность передаются и мне.  С 270 ВСМом приходится проявлять чудеса изобретательности и терпения. Ваш подход вдохновляет меня на опыты дальше. Вот же связался я с этим калибром )).
Но я получаю от этого кайф.
Настраиваю Аккубонд.  
 
Цитата
Mr. Acc-ura-cy написал:
если соберешься, свистни за пару дней, возьму хронограф промерим скорости, отстреляю со своей.

Принято! Я свой хрон тоже подготовил, замерим скорости на двух приборах, для сравнения и более точной оценки!
 
Цитата
чебак написал:
Вот же связался я с этим калибром )). Но я получаю от этого кайф.

Да, это еще то "болото", затягивает! Знакомое чувство! Но все затраты вознаграждаются результатом - за сезон охоты расходуешь 7-9 патронов (по статистике за последние три года!), но в числе трофеев и теки, и "пяточки", и один марал (более в сезон не стреляю!)! Кайф просто!
 
Цитата
Батас написал:
(а это около 3 тысяч атмосфер, не слабо, да?!!!)


А как перевести давление из  PSI (фунт/дюм кв)
в атмосферы? У меня показывает по мануалу 64.00 PSI.  https://ru.wikipedia.org/wiki/Фунт_на_квадратный_дюйм  по таблице посчитал, выходит 4400 кг на см кв. Не ошибся ли я?




 
 
Цитата
чебак написал:
А как перевести давление из  PSI (фунт/дюм кв)

Дима, на сей момент не знаю, но можно поискать информацию и способ в инете, думаю найдешь! Я приводил цифры по памяти, где то читал об этом, кажется у Потапова в книге "Искусство снайпера", сейчас гляну.

Нашел, точно! Потапов А.А. "Искусство снайпера", раздел - "огневой процесс в стволе"!

"Пороховой заряд винтовочного патрона весом 3,25 г при выстреле сгорает примерно за 0,0012 с. При сгорании заряда выделяется около 3 калорий тепла и образуется около 3 л газов, температура которых в момент выстрела равна 2400-2900°С. Газы, будучи сильно нагретыми, оказывают высокое давление (до 2900 кг/см2) и выбрасывают пулю из ствола со скоростью свыше 800 м/с. Общий объем раскаленных пороховых газов от сгорания порохового заряда винтовочного патрона примерно в 1200 раз больше по объему, чем было пороха до выстрела."

Здесь же, немного ниже:
"Первый, или основной, период длится от начала движения пули до момента полного сгорания порохового заряда. В этот период сгорание пороха происходит в быстро изменяющемся объеме. В начале периода, когда скорость движения пули по каналу ствола еще не велика, количество газов растет быстрее, чем объем пространства между дном пули и дном гильзы (запульного пространства), давление газов быстро повышается и достигает наибольшей величины - 2800-3000 кг/см2 (см. схемы 111, 112). Это давление называется максимальным давлением."

Вот как то так! Найдешь систему перевода, выложи для общего развития!
Изменено: Батас - 04.08.2015 20:23:24
 
Готов предоставить свою винтовку для тестового отстрела, а также разных патронов для сравнения - кентавр, s&b, и другие.  
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21