Ваш город: Не выбрано

Оружейное ИМХО. АР против АК. АКМ (Форт206)



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Оружейное ИМХО. АР против АК. АКМ (Форт206), Отнють не догмат, просто мысли в слух и история моего карабина.
 
Статья отредактирована коллегами из Last Day Club: http://lastday.club/oruzheynoe-imho-ar-protiv-ak-chast-2-akm-fort206/

ПРОЛОГ:


АНОНС серии статей: Оружейное ИМХО.

Недавно поспорил с одним товарищем под коньячок))) Он, зная мое увлечение оружием спросил чье лучше, "наше" или "пиндосское"?))) Поняв какие именно винтовки имеет он ввиду (АР против АК), спокойно ответил - по балансу совокупных качеств, они идентичны, в особенности учитывая то, что есть образцы под одинаковые патроны... Что тут началось: "их" и ненадежный, и разбирается чуть ли не в лабораторных условиях со сложным инструментом, и требует высшего университетского образования. При этом "наш" - и разбирается в поле, и дебилам под силу и чистить не надо, ну вы поняли в общем)))) Я конечно чуть читанул его, предложив на скорость произвести неполную разборку на скорость, справедливо полагая, что он ни разу не видел АРку... Те кто знает поймет меня)))). На счет раз-два-три, я вынул задний пин и вытащил затворную группу, и положив ее на стол скомандовав - все! Надо было видеть его лицо))) он только крышку снял и пружину...
Конечно, приходилось сталкиваться и с молодыми людьми (как вы понимаете адепты АК постарше возрастом))) при этом они пренебрежительно отзывались о АКМ, говоря что то типа - "да он кривой, не попадает, и дальше 200 метров не стреляет..." ну все как обычно... они и стреляли то пару раз, но бывали и отслужившие срочку... интересно наблюдать их реакцию когда они видят работу из АК по четвертой мишени-гонгу на 500-600м, более того, когда они сами начинают попадать, то я по глазам вижу - подойдет время и они купят себе карабин....
Среди моих друзей тут множество стрелков - экспертов, часто сталкиваясь с подобными спорами я решил помаленечку находить время и делать фотообзоры оружия, которое у меня есть, или моих коллег, с которого я стрелял. Все это ни в коем случае не догматы - просто мое мнение, которым я хочу поделиться с людьми, кому это может быть интересно. Расскажу о тюнинге, почему и зачем я это делал, и о том, какие шишки набил на этом тернистом пути))) Так что скоро на моей странице, и начну я пожалуй с АР15 клона: гражданской версии НК416, стоящей на вооружении всевозможных подразделений СпН армии и флота США - HK MR223. Ну а потом будет АКМ))))


Собственно сама статья, Часть 2...


Автомат Калашникова.

Об этом удивительном оружии сложено множество легенд, есть мифы, есть откровенная ложь, есть правда… в любом случае наиболее детальную информацию вы можете самостоятельно найти на просторах интернета, я (Александр Тен, автор статьи — прим. Last Day Club) дам вам свое видение истории АК, а так же личный опыт общения с ним. Я стоял с ним в почетном карауле у Вечного огня, таскал на сборах, потом на семинарах, стрелял, чистил и снова стрелял. Год назад мне повезло и я стал обладателем собственного АКМ (Форт206), очень удачная версия огражданивания боевого оружия.

Немного истории

Итак, шла мировая война, основной накал которой был на полях сражений между РККА и Вермахтом. Как следствие, наибольший опыт применения ручного стрелкового оружия на тот момент имели СССР и Германия. Стоит отметить, что в начале войны обе армии в основном были вооружены магазинными винтовками ручного перезаряжания, при этом понимание необходимости наличия автоматического оружия было и там и там. В СССР к началу войны были как и полуавтоматические винтовки, так и пистолеты-пулеметы, в Германии основу автоматического оружия составлял МР38/40, который в СССР почему то прозвали «шмайсером» (пулеметы не в счет). Самозарядные карабины у Германии были, но они даже близко по популярности не приближались к АВС и СВТ.

Итак, в окопах первой половины ВОВ можно было встретить солдат с К98 и МР40с одной стороны и Мосинкой и ППШ с другой, при этом «автоматчики» тихо грустили (ну или стреляли в направлении противника пистолетными патронами без особой пользы), до тех пор, пока наступающий противник, приблизившись, не вваливался в траншеи и в стройные порядки обороняющихся, ибо с этого момента пистолеты-пулеметы начинали проявлять себя, в то время как недавно работающие «винтовочники», вовсю начинали «грустить» со своими веслами, ну или махать штыками или лопатками… Однако, в условиях городских боев, ситуация сильно менялась на прямо противоположную… Так и воевали…

И вот тут, в 1943 году, немцы приготовили неприятный сюрприз Красной Армии в виде МР43, в последствии StG44, оружие со скорострельность пистолета-пулемета, дальностью и мощностью практически не уступающий Маузеру или Мосинке. Видимо впечатлившись таким безобразием, первые трофейные образцы оружия срочно передали в Москву, где уже летом 43-го в Наркоме обороны СССРпровели совещание, где советским конструкторам, видимо настоятельно, было рекомендовано изучить вопрос. Стоит понимать, что опыт боевого применения стрелкового оружия уже давно подсказывал факт создания нечто среднего между винтовкой и пистолетом-пулеметом, с эффективной дальностью стрельбы до 400м, однако именно немцы поступили радикально — не только разработали новый, ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ массовый патрон, но и создали и приняли на вооружение автоматическое оружие под него.

Попытки перехода к «облегченному» патрону были и раньше, но видимо только мировая война способствует инновациям в закостенелых умах военных =). Никто не спорит, Сталин умел мотивировать людей, и первые образцы советского промежуточного патрона появились уже спустя месяц после техсовета, а через год был утвержден в окончательном виде всем сегодня известный — 7,62Х39. По сути, именно это стало отправной точкой создания АК. Не пресловутое «копирование Шмайсеровского МР43» (идиотское надо признать мнение))), а именно создание советского промежуточного патрона. Следом, была поставлена задача создания оружейного комплекса под данный патрон: автомат, самозарядный карабин и пулемет, что в последствии, уже после войны, вылилось в АК, СКС и РПД. От карабина впоследствии отказались, и правильно, а пулемет заменили на РПК, доведя идею эффективности производства и унификации до логического завершения.

Таким мир увидел его в конце 50х, спустя почти 10 лет после рождения первого АК. Мою, в 1967 году, выпустив на конвейере Тульского оружейного, запаковав в ящик, отправили в Укранину, где он бодренько пролежал почти полвека и был извлечен на свет приемщиками Форта.Итак, разработанный в 1947 году АК был принят на вооружение в 1949, при этом был очень сложен и дорог в производстве (да, да, именно так и было в начале), на ранних стадиях штампы меняли на фрезерование и обратно, тем не менее, проблему надежности и технологичности решили только к концу 50-х, с появлением АКМ. В нем же, путем дополнительных доработок, улучшили стабильность оружия при стрельбе очередями. Уже позже, в 70-х, вслед за США с их М16, в СССР перешли на малоимпульсный патрон, разработав 5,45Х39боеприпас и явив миру АК-74. (Вкратце эту историю я излагал ранее в первой части — Оружейное ИМХО — AR против АК. Часть 1 — обзор HK416)

Мой опыт обращения с АК и видение его плюсов и минусов

Как и у большинства советских пацанов, АКМ в мои руки попал на уроках НВП (Начальная Военная Подготовка — прим. Last Day Club), где навыки его сборки — разборки были доведены до совершенства, включая разборку-сборку с закрытыми глазами. Благодаря военруку, раз в месяц мы выезжали на стрельбище, где могли пострелять из него. Так же, в дворовом клубе «Юный десантник», регулярно проводились выезды в тир и всевозможные «Зарницы». Скажу так, в АКМ я был беззаветно влюблен, впрочем и сегодня мое отношение к нему очень даже трепетное, что полагаю видно по фотографиям ниже. Прошли годы, спорадически я попадал на полигоны, где от души стрелял из всевозможных видов армейского вооружения, но самым приятным, все же, была стрельба из АКМ. Тогда, все споры о том, что лучше, не возникали — АКМ наше УСЁ, и точка. Я точно знал, что М16 го..но и нет ничего милее криворогого силуэта.

Несколько лет назад, благодаря небезызвестным тут людям, я пришел в практическую стрельбу, и если раньше я стрелял много, но бездумно, то теперь это стало наукой. И вот, на одном из семинаров, я впервые взял в руки AR15. Причем была она в полном обвесе и с коллиматором Aimpoint. Весь семинар (10 дней) я не выпускал ее из рук, потом разобрав, и получив культурный шок, крепко задумался и приобрел свой первый ЛИЧНЫЙ нарезной карабин — HK MR223. Да, это было предательство))), но просто до этого, многие годы, я сталкивался с «Сайгой» — огражданенной версией АКМ, вернее, это был совсем другой, построенный как внешне похожий на АКМ карабин. Так вот, разочарованию моему не было предела, после десятка лет и многих тысяч патронов беспроблемных стрельб из АКМ, все мои попытки подружиться с Сайгой приводили к задержкам, матам, расстройству и разочарованиям, именно по этому, ИЗ ЗА НАДЕЖНОСТИ я выбрал AR-платформу, а изучив вопрос, остановился на одной из лучших ее версий в виде H&K.

Но самое интересное началось именно в то же время. У меня появилась возможность самостоятельно управлять своим временем и как следствие я стал часто ездить на всевозможные стрелковые тренинги и семинары, где через мои руки проходило великое множество стволов, но когда стоял выбор между AR или АК, я выбирал последний. Так вот — никаких болезней Сайги, все работает, даром что оружие было или Болгарского или Польского производства…. Приехав в очередной раз домой, я сильно задумался на две темы:
  • Где найти АКМ? Именно АКМ, не новодел или Сайгу, а именно аутентичный карабин, вплоть до ввоза из-за рубежа гражданских клонов.
  • Как довести эргономику АКМ до современного уровня? Ибо решив проблему надежности, навыки были уже не способны мириться с эргономикой 60-х…
Проблема номер один решилась просто, аж до смешного просто — в Казахстане официально продают изделия украинского ФОРТ. Изучив вопрос и с помощью друга выяснил, что ФОРТ берет с консервации АКМы и тупо огражданивает их, что по сути сводится к снятию с УСМ шептала автоматического огня. Дальнейшее изучение, в том числе с использованием калибров, привело к пониманию, что стволы многих автоматов расстреляны довольно прилично, и что только дорогая, в заводском тюнинге, версия Форт 206, изготавливается из лучших образцов. Мне опять повезло, такие были в продаже, более того, карабин был в «масле», все абсолютно новое, не стрелянное. Так я стал обладателем АКМ производства Тульского оружейного завода 1967 года выпуска, со штампом «Форт206, сделано в Украине» ))) Странные чувства обуревают, когда рассматриваешь эти клеймы и штампы. Надо сказать, что качество изготовления конечно и близко не сравнится с немецким, но, что смешно, значительно выше чем у современных Саежек…Проблема номер два решилась спустя месяцы изучения вопроса, приобретения и обкатки обвеса. Все это можно увидеть в фотоотчете ниже.

Тюнинг АКМ


А вот таким я его приобрел, в самой дорогой версии, в полном заводском обвесе с деталями Украинского и Израильского производства. Трясущимися руками я взял его в руки, и понес домой, туда, где в мастерской лежали давно приобретенные детали нового обвеса, туда, где все, что было, откровенно говоря криво прикручено на Форте, будет снято и выброшено. Почему? Потому, что только в такой версии на Форте продают новые АКМ, остальные расстреляны в хлам…



Таким он стал спустя минуты после того, как появился в моем доме…



А таким он стал спустя пару тройку часов работы… Есть и напильник и молоток, оружие Советское, куда без этого, в смысле без серпа, молота и какой то матери)))



Такой он сегодня, спустя год как. Несильно поменялся ибо, на него в основном, я ставил вещи, проверенные временем на другом оружии.



За исключение мелких деталей, эргономика АКМ практически ничем не отличается от моего H&K МР223 — АR клона.






Сегодня много говорят о АК12, его необходимости… Лично мое мнение — это дорого. Да, АК12, в отличии от варианта моей обвязки, отличается двусторонними предохранителями, сменной на разные стороны ручкой взвода затвора, отсутствием окна в ствольной коробке… Все же учитывая то огромное количество АК на складах хранения и на руках в действующих частях, мне кажется, что выгоднее производить полные комплекты обвязки, решающие основные проблемы эргономики.



Обвязанный АКМ готов принимать все, что есть в мире, предназначенное для улучшения характеристик оружия. АКМ реально становится универсальным стрелковым комплексом.



Оружие комфортно и в патруле и в стрельбе. Жаль, что законодательно на него нельзя установить складной приклад. Но носить его можно и в длинном чехле, а стрельба без приклада — извращение… и да, немцы стреляли с бедра из МР40 только в наших фильмах)) На кадрах хроники видно, что почти у всех приклад разложен, впрочем то же можно сказать и про АКМС и собственно АК74М.



Так теперь выглядит неполная разборка АКМ. Скажу еще одну крамолу — чистить ствол чуть менее удобно, чем на ARке)))



ДТК. Понятно, что свисток не то, хотя поверьте, он нормально работает, но совершенно не гасит вспышку. Я долго выбирал варианты… Хотел поставить реплику PWS, но передумал, взял Зенитковский, мне кто то сказал, что он значительно снижает вспышку, при этом совершенно убирает отдачу и подброс… все так, только вспышка все же есть, кроме того, частое использование его не сколько в спорте, скольков тренингах выявило еще одну весомую проблему, несмотря на наушники и очки, ударное воздействие на стрелка и тем более партнера по групповым упражнениям просто немилосердное))) Посему, найдя переходник, я поставил на АКМ ДТК «Болгарин», подаренный мне хорошими друзьями в Болгарии, где я проходил интенсивные курсы с АМСУ…



Болгарин, маскиратор, как его только не кличут, кто его только не производит. Да, как ДТК он не так эффективен как Зенитко, но это поправимо опытом, но он несомненно хорош в двух вещах — 100% отсутствие вспышки и направленная вперед звуковая волна. С ним комфортно работать без наушников и ночью он не засвечивает ПНВ. Стоит отметить, что в последнее время я часто вижу такие дульники и в новостях с Украины, у военных и у спецов у нас и в РФ.



«Родной» приклад и труба, подозреваю лицензионного производства не просто кошмар — позор. Качество пластика ужасное, кругом облой, труба крепится двумя болтами, которые постоянно расшатываются, крышка прикрывающая это безобразие не прилегает плотно к автомату, кроме того, будучи вырубленной из листа металла режет кисть на раз-два. Не стреляя с него ни разу я умудрился порезаться дважды. Трубка оказалась из непонятного материала, с толстой стенкой, что привело к тому, что вес приклада с трубой не просто тяжел, неоправданно своей хлипкости тяжел))) именно по этому обратите внимание на узел крепления телескопов от компании ARMACON.



Вкратце — это шедевр. За все время, ни разу не подтягивался, не обслуживался. Тот случай, когда кастом смотрится и ощущается лучше заводского продукта.



Посмотрите, он мало того плотно входит в ствольную коробку, что само по себе добавляет ему монолитности — кроме болта, он крепится еще и на крепление пистолетной рукоятки!!! нигде не торчит, не царапает и органично смотрится с Магпуловской планкой и трубой. ARMACON кстати производит и Болгарина, и переходники и много еще чего полезного и качественного на АК.



Вот так смотрится узел состоящий из Армаконовского переходника, трубы и моего любимого для штурмовых винтовок приклада Magpul CTR. Согласитесь, очень органично выглядит, что редко случается. Широкий диапазон регулировки приклада несомненный плюс, учитывая тот факт, что люди разные, ну и использования различных бронежилетов и разгрузок так же меняет вкладку. Лично для меня стандартный приклад АКМ неудобен — длинноват, мне нравится когда рабочая рука ближе к телу.



Как я уже и писал в предыдущей части обзора, данный приклад, за счет дополнительно клавиши фиксации, практически полностью нивелирует шат — главная проблема телескопических прикладов. Так же установлен увеличенный затыльник для комфортной стрельбы. Скоро придет Магпуловский же приклад АК Жуков, виденный мной на Шотшоу в Вегасе. Жаль, но видимо придется из соображений легальности исключить из него механизм складывания. Все же для АК, система с трубчатым телескопическим прикладом нонсенс, ибо в отличии от той же ARки, где труба это конструктивная необходимость, в АК это действительно «мертвое пространство», как выразился один из комрадов в моей прошлой статье о НК223. Жуков же, при том что складывается, имеет функцию регулировки по длине, что крайне важно учитывая наличие бронежилетов или разгрузок.



Стандартная пистолетка на заводе была заменена на израильскую, которая мне не понравилась и была без всякой жалости заменена на Магпул АК.



К сожалению, я не смог найти аналог обрезиненной МОЕ+, как на Хеклере, посему остановился на этой. Ручка имеет приятную шероховатую фактуру. Стоит как родная, нигде не выпирая. Дополнительно приобретен герметичный бокс для хранения батареек.



Предохранитель штатный выброшен, взамен установлен модернизированный со ступенькой для удобной манипуляцией указательным пальцем. Флажек доработан для мягкой работы.



Предохранитель на АК — это отдельная тема))) Часто я слышу утверждение, что именно это лучшая система, созданная Калашниковым для войны. Хммм… Ну сама схема сильно похожа на примененную в охотничьем Ременгтоне начала века, и откровенно говоря мало удобна для современных задач. Кроме того, она прикрывает внутренности ствольной коробки в тот момент, когда собственно этого делать не надо — находясь в не боевом режиме… У АК12 таких проблем нет, там применен двусторонний флажковый предохранитель, как и на AR.



Цевье и накладка над газовой трубкой. Я давно мечтал, что кто то создаст нечто подобное…. Зенитко смогла))) Вообще, Зенитковский обвес, по моему мнению, один из лучших в мире для АК.



Основной бич АК — неспособность принять всю гамму современных прицельных и прочих вспомогательных устройств. Боковое крепление на ствольной коробке, ласточких хвост совершенно не решил эту проблему. Посему газовая трубка Ультимак заслуженно пользуется успехом по всему миру. Однако, мой выбор обвязки — Зенитко, соответственно мне нужна была обычная стандартная трубка, причем без фанеры, кою я быстро нашел, предложив прямой обмен ультимака с цевьем на стандартную газовую трубку… Полагаю я немало удивил своего товарища))) и пока он счастливый ехал домой не веря своему счастью, я, свернув в трубки деревяшку, приступил к установке зенитковской накладки на газовую трубку. Откровенно говоря, так как при установки Aimpoint micro на нее, в отличии от того же Ультимака, не сохраняется соосность между штатными прицельными и коллиматором, планка пикатини на ней для меня лишняя, ибо устанавливать оптику я люблю ближе к глазу. Но другой не бывает. Сама накладка удлиненная, и помогает мне не обжигать пальцы, ибо мне нравится обхватывать цевье, при этом максимально укорачивая приклад. Фактически Магпуловский (или Костовский? или Хейливский) хват АКМ)))



Цевье. Ну штатное было отдано вместе с Ультимаковской трубкой, зато в замен было установлено удлиненное Зенитко… Ну не знаю, слышал их ругают за качество, но то, что было у меня — прекрасное. Правда без напиллинга и бахинга молотком не обошлось))) и виной тому несколько поджатая и грубоватая посадка в ствольную коробку. Но встав как литая, цевье стало центром крепления всего Зенитковского обвеса — накладки газовой трубки, и крышки ствольной коробки. Сильно переживал за то, что цевье чрезвычайно плотно сев в ствольную коробку могла ухудшить кучность и разбросать СТП… как оказалось в дальнейшем, если и изменила, то только в лучшую сторону!



Кроме того, именно цевье, с трех сторон обрамленное планками, принимает на себя весь функциональный обвес — фонарь, ЛЦУ, переднюю ручку.



Крышка ствольной коробки. Если раньше она выполняла функцию кожуха, защищающую внутренности автомата, то тут она стала важной основой создания стрелкового комплекса. На сегодня, думаю, это самая надежная система, позволяющая получить платформу для крепления оптических прицелов на АК. Лучше всяких там планок над крышкой, или техасской системы, крепящейся на месте целика.



Система жесткая, и позволяет использовать любую оптику без проблем. Только одно это значительно улучшает эргономику АК, превращая его в удобную платформу.



В отличии от того же Техаса, крепление крышки производится как минимум четырьмя узлами. СТП не уходит и держится вне зависимости от количества открывания и закрывания крышки.



На представленной выше фотографии вы можете увидеть сразу насколько элементов тюнинга АК. Расширитель гнезда магазина, эргономичная клавиша сброса магазина, спусковой крючок УСМ TAPCO и пистолетка Magpul.



Расширитель шахты приемника магазина. Честно, я считаю, что эта фишка лишняя, однако, ее наличие позволило мне решить проблему комфортного успокоения указательного пальца в безопасном положении)))



Клавиша сброса магазина. Если вы используете расширитель магазина, то данная функция существенно решит проблему ускоренной перезарядки.



УСМ ТАРCО. Тапко, известная компания производящая детали для тюнинага АК, в том числе УСМ. Не секрет, что спуск на АК ужасен, Тапко решает эту проблему, хотя, ему конечно далеко до Гейзеля.



Данный вариант вспомогательной ручки управления мне наиболее комфортен.



Наличие планок позволяет в полной мере использовать оборудование для выполнения определенных задач. Фонарь и блок ЛЦУ.



Фонарь многорежимный, герметичный и ударопрочный. Имеется возможность использование режима ИК, сигнальный и обычный.



Фонарь смонтирован на кронштейне Magpul. Кронштейн решает две задачи — платформа для большого пальца левой руки и свободный доступ к управлению фонарем этим же пальцем.



Двухканальный блок ЛЦУ Перст от Зенитко. Откровенно говоря, был сильно удивлен качеством и функциональностью. Значительный прогресс в сторону лучших американских образцов. Есть режим видимого и ИК спектра, а так же возможность регулирования яркости.



По сравнению с американской продукцией, как уже говорил, блок ничуть не уступает не в прямом функционале, ни в надежности. Компактен и крепок. корпус металлический.



В современной реальности оружие без современноых прицельных приспособлений не может быть конкурентноспособным. Более того, оптика зачастую является единственным сдерживающим фактором между просто оружием и эффективным стрелковым комплексом. Много сталкивался с адептами штатных металлических прицельных приспособлений… Что ж, обычно таймер расставляет все на свои места… Только не надо говорить про войну, там тоже оптика вытеснила железо и не признавать этот факт — заведомо ставить наших солдат в невыгодное положение.



Для АКМ я использую коллиматорный прицел Aimpoint micro T1. В связке с оптикой используется облегченный, быстросъемный кронштейн Larue. С магнифером удобен на дистанциях 100-300 метров, дальше баллистика 7,62х39 такова, что превышение на глазок не совсем удобно, хотя Калаш прекрасно работает и на 500 метрах. Для этих целей прицельный комплекс будет поменян на такой же как на HK MR223 — ACOG 4×32 с коллиматором RMR и баллистической сеткой под 300BLK, боеприпас, недавно разработанный в США с идентичной баллистикой нашему 7,62х39.



х3 Магнифер Аимпоинт. При конской цене на магнифер, мной была сделана попытка использовать недорогой китайский аналог. Мысль была примерно такая — ну ладно сам прицел, но уж простой магнифер то можно, что там сложного? Реальность оказалась жестокой, зимой он запотевал, вечером тускнел… был выброшен и приобретен этот…



Магнифер идет вместе с быстросъемным поворотным «Twist mount» кронштейном. Удобен и практичен. Откидной по типу EOThech мне не нравится.



Мной используются два типа магазинов — металлические польского производства и пластиковые Магпул АК. Скажу сразу, пластик намного удобнее, легче и практичнее.



С Форта карабин пришел с весом 4 кг, видимо сказывался тяжеленный и несуразный приклад… После всей обвязки мой карабин весит 4,4 кг, что совсем неплохо. Вес стандартного АКМ — 3 кг.

Ну а теперь мои мысли на тему «сверхнадежности» и «кривострельности» АК. Ну для начала посмотрите еще один двухминутный ролик))

https://www.youtube.com/watch?v=fz_kKQxxy1w

Посмотрели? Ну а теперь, простая истина: именно избыточная скорость движения тяжелого затвора, пагубно влияющая на точность стрельбы очередями или скорость возврата на линию огня при одиночной стрельбе решает проблему работы автоматики в условиях загрязнения.



Однако не стоит доводить оружие до состояния на фото! Чудес не бывает, скорее всего оружие выстрелит только раз. АК надо чистить. Это аксиома.








Затворная рама АК и АР. видна значительная разница как в форме, так и в массивности… разный подход.



Вид в профиль. Видно, что затворная рама АК не сбалансирована относительно оси ствола. Понятно, что вероятно по этому, тема «сбалансированной автоматики» так популярна в последнее время в оружейных кругах России, мое личное мнение — это лишнее, это действительно усложняет и удорожает процесс производства. Еще раз — надо тренироваться и АКМ будет покладист в ваших руках.



Личинка затвора, в ее центре как вы понимаете расположен ударник, что и есть по сути ось ствола… Сорри за ликбез, но обзоры не всегда читают знатоки =)



Ну вот и одно из технических решений надежности в АК. Помимо самой системы автоматики в АК, массивная затворная рама на высокой скорости двигается по направляющей в ствольной коробке, при этом долы (пазы) в самой затворной раме значительно шире… С точки зрения простой теории, грязи и нагару в таком варианте намного сложнее остановить движение затворной рамы. В АК, начиная от этого и заканчивая системой крепления магазина, ВСЕ подчинено одной цели — надежность. Но говорить о том, что он не точный, как вы уже наверное поняли, как минимум неправильно. Он точный и надежный в правильных руках, как собственно и AR15.

Итоги сравнения AR и AK

В завершении мои выводы касательно AR и АР, опираясь на мой опыт стрельбы из многих представителей этих платформ и конечно владения НК223 и АКМ:
  • Точность
Если говорить о одиночной стрельбе на точность, то и AR15 и АКМ не сильно отличаются друг от друга, естественно я говорю о близких к армейским образцам оружие, без учета кастомных высокоточных стволов для ARок. И та и та платформа уверенно укладывает пули в круг диаметром 10 см на 100 м. Оговорюсь сразу, со своего АКМ я умудрялся пару раз собрать минуту с трех выстрелов, с ХиКа это происходило почаще))) Основные нарекания в кучности стрельбы как ни странно (в моем понимании тут не может быть и речи о «точности», я бы сказал — скорости), возникают при быстрой стрельбе одиночными или тем более очередями.

Так вот, если говорить об опытных стрелках, и если сравнивать AR15 с АК74М, с идентичными ДТК, то разброс у АК будет лишь немногим больше, и это в первую очередь, плата за его надежность. Тем не менее, опытный стрелок, вполне даже с АКМ, и даже без ДТК, спокойно укладывает всю, длинной на 30 патронов, очередь в стандартную IPSC мишень на дистанции 10 метров.
  • Надежность
Лично мой опыт, с определенной оговоркой, что ХиК это AR клон, а не чисто DGI AR15, с коих постреляв немало, я тоже не страдал, говорит о исключительной надежности обоих моих карабинов, при этом стоит учесть тот факт, что в АКМ я использую приятные по цене, но крайне неприятные по качеству патроны БПЗ, в то время как на ХиКе только импорт, в 2-3 раза дороже. Не вспоминая Сайгу, скажу лишь, что с собственным АКМ, с которым у меня пока не большой настрел в пару тысяч, АК вновь подтверждает свое звание сверхнадежной машины. И да, я его чищу, регулярно)))

Есть много мифов и легенд, в том числе касательно надежности АК. По моему мнению, надежность его заложена изначально в двух важных моментах: чуть большие зазоры между затворной рамой и направляющими, которые каждый разбирающий АК чувствовал в виде люфта затвора, и избыточной мощности газового двигателя, помноженные на вес самой затворной рамы, летающей на высокой скорости в ствольной коробке и, как следствие, наличествующие высокие ударные нагрузки как во время отката, так и во время запирания. Все это приводит к повышенной вибрации всего оружия. Проще выражаясь, отдача — это не только силы, возникающие после покидания пулей ствола, что компенсируется ДТК, а так же инерция движение тяжелой асимметричной затворной рамы и ее удар в крайнем положении. В дополнение ко всему, на обратном пути затвор со всей дури прилетает к патроннику, вызывая «клевок» автомата. Но лучше как говориться один раз увидеть, чем сто прочитать))) Вот посмотрите на видео АК74М, у которого все эти паразитные воздействия значительно меньше чем у АКМ. Все это повышает надежность, но снижает «управляемость» оружием при быстрой или стрельбе очередями:

https://www.youtube.com/watch?v=xCgmfbAbP-Q
  • Эргономика
В это понятие лично я включаю все, от удобства использования до прицельных приспособлений. Когда на семинаре, который проводил для бойцов СОБРа, я вынул из чехла свой АКМ, один из них подошел и попросил посмотреть «американский автомат»)))

Итак, перечислю то, что на нем установлено и поменяно:
  • ДТК «Болгарин»;
  • цевье с накладкой над газовой трубкой, крышка ствольной коробки Зенитко, так же двух диапазонный модуль ЛЦУ той же компании;
  • многорежимный фонарь;
  • кронштейн левосторонний под фонарь с выносом и полкой под большой палец, упор для руки ХТМ, передняя и задние антабки QD, приклад CTR, пистолетная рукоятка МОЕ и ремень — все от Magpul;
  • переходник под телескопический приклад — Armacon;
  • коллиматор Aimpoint T1 на быстросъемном кронштейне Larue;
  • х3 магнифер Aimpoint на поворотном кронштейне;
  • расширитель шахты и клавиша ускоренного сброса магазина;
  • американский УСМ TAPCO
Все это сделало АКМ эргономически идентичным ARке, которая по праву считается удобным оружием. Есть только несколько но — предохранитель АК только правосторонний, что неудобно, ручка взвода так же только правосторонняя, без возможности переноса, законодательно на моем карабине нельзя использовать складной приклад, замена предохранителя на другой тип, несомненно позволит избавиться от отверстия между крышкой и ствольной коробкой, куда любит набиваться всякая дрянь…

Вывод:

Тренируйтесь — все зависит от стрелка. Обе платформы доказали свою состоятельность и на поле боя и в руках миллионов стрелков-энтузиастов. Лично я с удовольствием владею и тем и другим, получаю море позитива на стрельбище и возможно, если все пойдет по плану, стану счастливым обладателем возможно лучшего в моем понимании варианта реикарнации АК — SiG556Xi, и как только это произойдет и накопится опыт общения с ним, поделюсь своими мыслями с вами.
Ну вот собственно и все — ждём ваших комментариев!

Послесловие

Facebook и интернет вообще — такая площадка, где сложно обсуждать серьезные вещи, часто люди читают что то по диагонали, затем игнорируют комментарии, и сразу пишут свои… Что ж, так уж получилось, что времени мне хватает только наФБ)))) Будем жить с этим)))) для тех, кто все же все прочитал, а так же апологетов «чистой крови» я поясняю — да, AR15 не НК416, которая в свою очередь не МР223, но это AR ПЛАТФОРМА и для многих (очень многих) это одно и то же. И еще, Форт, это не совсем АКМ, это АКМ без шептала))))

Хотя знаете что? Не парьтесь! Если вы это знаете, то возможно вам просто понравятся фотографии, если не знали, но прочитали, то возможно я заложил в вас зерна любви к оружию и это хорошо!!! Оставлю тут ссылку на историю того, как родилась идея написания этой статьи. И ссылку на статью про HK MR223, AR КЛОН)))), собственно первую часть рассказа.

И уж совсем в заключение — ИМХО, IMHO (In My Humble Opinion), «по МОЕМУ скромному мнению«))) понятно? Моему, и скромному)))

Всем добра, скоро о ХиКе МР 308.

Александр Тен

Ждите следующий обзор: гражданский вариант DMR HK G28 — HK (417) MR308, в свете того как мир открывал для себя то, что Драгунов сделал в конце 50х…
Изменено: Alexaha - 20.07.2015 19:49:36
 
Цитата
Alexaha написал:
то возможно я заложил в вас зерна любви к оружию и это хорошо!!

)) Это точно , сразу хочется ))
 
Спасибо! Жуть как интересно! Давно увлекаетесь?
 
Цитата
old boy написал:
Спасибо! Жуть как интересно! Давно увлекаетесь?
С детства))))
серьезно уже года 4...
 
Отличный обзор! Спасибо.  
 
Покрасил.

Изменено: Alexaha - 26.07.2015 02:17:02
 
Цитата
Alexaha написал:
Покрасил.

Интересно, а что за краску использовали и сам способ окраса?
 
Цитата
Батас написал:

Цитата
Alexaha   написал:
Покрасил.
Интересно, а что за краску использовали и сам способ окраса?
специализированная оружейная краска НФМ
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21