Ваш город: Не выбрано

Вопросы экономики охоты при прогрессирующем дефиците совести!



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Вопросы экономики охоты при прогрессирующем дефиците совести!, что варится на кухне недобросовестной конкуренции
 


Классный монолог в исполнении М.Евдокимова! Жизненный! Когда бы это ни было произнесено, сама тема будет актуальной во все времена! Слушаешь и находишь массу реалий в сегодняшнем дне!
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 








 










 










 






 
и итог всех произведенных замеров

 
Какие выводы для себя сделал в то далекое время?

1. начнем с внешнего («товарного») вида! Некоторые коробки приятно держать в руках! Достаточно прочные, достойно оформлены, имеющиеся надписи достаточно информативны! Сложно сказать, кто в данном случае «рулит», но проигрывает упаковка отечественного производителя, это факт!

2. что касается полноты информации о содержимом, то все производители в той или иной мере страдают отсутствием этого!

3. для того, чтобы определить средние показатели в оценке, взято было для исследования по три патрона от каждого производителя. Конечно это не показатель, но я и не претендую на роль институтского исследования! Для меня, среднего охотника, достаточным оказалось и этого! В этой связи в таблице приведены данные по трем патронам и средний показатель между ними!

4. как видно из таблицы, все производители, за исключением Феттера, недовешивают нам дробовой заряд. Однако, на мой взгляд, это не имеет принципиального значения! При том количестве дробинок, хладнокровии, расчетливости и наличии средних устойчивых навыков стрельбы никогда не останешься без дичи!

5. хуже обстоит дело с навеской пороха. Из-за отсутствия должной информации на упаковке полностью оценить навеску по всем производителям не получилось, а жаль! Но здесь нам тоже не докладывают! Единственное исключение у патронов Искры! Но если нас с дробовым зарядом накалывают и это не так страшно, то обвешивая с порохом лишают нас трофеев! А для чего тогда эти патроны и нужны?

6. еще один весомый показатель, влияющий на результаты стрельбы – равноразмерность дроби. И для меня откровением было увидеть, что мой S&B страдает недостатками! И это за такие-то деньги! Дробь российского производства в данной связи более привлекательна в основной массе, лишь с незначительным перевесом у Феттера. Интересно, где они ее берут, все остальные то в Челябинске!?

7. Самые печальные результаты у дроби нашего отечественного производителя, приходится удивляться, на чем только так ее катают (дробь), что она вся элипсовидная! Но и в этом есть положительный момент - приходишь к пониманию причин ее «нестандартного» разлета при выстреле! Однако деньги, которые мы платим за покупку этого качества, на мой взгляд, сильно завышены!

Как уже говорил выше – не претендую на роль въедливого исследователя, просто сам хотел определиться! А может и кому-то пригодится! К сожалению, в связи с отсутствием хронографа не смог определить такой важный момент, как скорость дробового заряда. Может у кого есть и он добавит информацию?


Как говорится орфография и пунктуация сентября 2010 года соблюдены! С сегодняшнего дня вижу "косяки", которые можно было бы и не делать, но что есть то есть! Напомню, что это все производилось семь лет назад! Можно повторить в настоящее время, с существенным расширением направлений исследования. Хватит ли терпения и времени? И вообще, есть ли в этом необходимость?
 
Да, было бы неплохо, готов помочь с замерами
 
Да даже за такое исследование большое спасибо! Думаю, действительно, стоит повторить процедуру, хотя бы в том же виде. Т.к. прошло уже 7 лет, а за такой период мне кажется многие производители улучшили свои патроны, а может и наоборот. Но насколько я помню пару лет назад, производитель патронов "Анна" очень хвалился тому, что их патроны намного улучшились. Но на практике, как мне показалось, изменений, не особо то и было видно.
 
Цитата
zSoul написал:
прошло уже 7 лет, а за такой период мне кажется многие производители улучшили свои патроны,

Мы все на это надеемся, однако практика порой идет наперекор нашим желаниям! И "Анна", насколько мне известно, принимает к улучшению своей продукции все меры, вплоть до вмешательства в процесс производства основного владельца компании! И результат от такого подхода есть - его отметили на их спортивном патроне! Хоть и присутствуют недоработки (дымит порох, наряду с пластиковым пыж-контейнером в комплектации используется бумажная прокладка (?), ее полет отвлекает при стрельбе), в целом патрон получился стабильным, мягким! И остальные производители не враги себе - улучшение качества выпускаемого продукта просто естественно! Однако, опять же, огрехи есть у всех! Не раз был свидетелем того, как патрон Феттер давал осечки, причем спортивный патрон! И если для обычного охотника это не так важно, то на соревнованиях при повторах у стрелка снимаются очки - "мишень промах"! Обидно! Но это не значит, что патроны Феттер в целом плохи!

Надо подумать, как провести сравнение! Тихо, спокойно, беспристрастно! Для любого нормального производителя или представляющей его интересы компании поиск и устранение слабых мест в производстве должно быть естественным!
 
У меня нет особого предпочтения к патронам. Но есть некоторые предубеждения ;) насчет Феттера - как-то не лежит к ним душа ...и механика ижевского полуавтомата.
Прошлый осенне-зимний сезон охотил Искрой (оставшиеся с десяток патронов использовал 2 сентября на открытии утки) - сначала были периодические неперезарядки на МР-153, потом подкрутил регулировку газового двигателя и больше вопросов не было. А дичь была.
Думаю, это связано с тем, что купленные мной патроны Искра были с длинной гильзой. Не помню точно сколько в мм, но они были длиннее всех остальных. Скорее всего "все остальные" были 70 мм или чуть меньше, а искра была 76 мм.
Этот сезон открыл с СКМ, взял попробовать Clever Mirage, как писал - остатки Искры, и были еще штук 10 Главпатронов. Всё - в пятерке, навеска от 32 до 36. Честно говоря, заметил разницу только в цене ;) Утки падали одинаково, МР-ка четко отработала на всех патронах (правда, я применил секретную разработку - купил в Мергене наносмазку и наносмазал все движущиеся части ;)) Причем сначала решил использовать "старые" патроны и пихал их вперемешку, а потом уже наслаждался буржуинским Клевером ;)

Хотя по ощущениям Clever был как-бы мягче при той же резкости. А может это - самовнушение? Все-таки это "не какие-то там за 85 тенге" ;)

ПС: образцы СКМ и Клевера есть в наличии - могу предоставить для исследований. Все-таки с 2011 года многое могло измениться...
Изменено: AlexMP - 06.09.2017 21:46:51
 
Цитата
AlexMP написал:
Честно говоря, заметил разницу только в цене  Утки падали одинаково,

вот он, золотой результат стрельбы на стенде - понимаешь куда и как стрельнуть и тебе нет никакой разницы, каким патроном ты стреляешь!!!

Цитата
AlexMP написал:
правда, я применил секретную разработку - купил в Мергене наносмазку и наносмазал все движущиеся части

это "страшный секрет", о нем ни единой душе!  :D  :o  :evil:
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21