Ваш город: Не выбрано

Новая СВМ, или история одного тюнинга



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Новая СВМ, или история одного тюнинга, модернизация СВМ
 
Всем доброго времени суток. На написание этого меня подвигли просьбы друзей и знакомых выложить результаты проделаной работы куда-нибудь в сеть, т.к. подобных переделок единицы и каждая по своему уникальна. В общем представляю на суд общественности свое творение. Скажу сразу - до этого опыта модернизации огнестрельного оружия не имел, практически все что сделано делалось впервые в жизни.

Пролог.
С детства, с тех пор как первый раз увидел в музее, я мечтал иметь трехлинейку, и поэтому когда пришло время покупать нарезное оружие муками выбора не страдал - приобрел КО 91-30 с прицелом на кронштейне Кочетова - т.е. попросту СВМ. Это потом, позже я узнал, что существует классный новодел на тему Мосинки - КО 91-30М производства завода "Молот" - с более толстым хромированым стволом холодной ковки, но тогда мне казалось что старая СВМ это и есть самая-пресамая точная трехлинейка.
Согласно рекомендациям с hpbt.org было убрано лишнее дерево вокруг ствола и доработан спуск.

Первая охота.
Первая моя охота с нарезным оружием - июнь 2014г, район Нарынкола, охота на сурка. Предварительная стрельба по мишеням со 100м показала, что Мосинка более кучная чем полуавтомат "Вепрь" в том же калибре, куча была в районе 5-7см, стрелял новосибирской оболочкой обычной, пуля 13гр. С "Вепря" человек стрелял барнаульским "кентавром".
Сурка в тот раз было много и непуганного, средняя дистанция стрельбы - 100-150м.
Эта охота принесла мне много положительных эмоций и... полное разочарование в винтовке.
Что непонравилось:
1. Приклад. Точнее стальной затыльник. Это реально больно.
2. Классическая ложа смотрится конечно круто, но без пистолетной рукоятки спуск очень некомфортный.
3. Прицел. созданый в ВОВ прицел ПУ кратностью 3,5 не способствует точной стрельбе, к тому же он мутный и темный. Хотя есть один плюс - он очень компактный и прочный.
4. Отсутствие предохранителя. Точнее невозможность его использования. Мало того, что мосинский предохранитель требует немалой физ. силы, так еще и после постановки-снятия с предохранителя непредсказуемо меняется характер спуска. Позже мне рассказали, что обычно охотники загоняют патрон в патронник, а затем с нажатым спусковым крючком медленно закрывают затвор - т.е. патрон в патроннике, а курок не взведен, потом, непосредственно перед выстрелом, взводят курок. Но мне почему то некомфортно от мысли, что у меня в стволе патрон на капсюль которого давит боевой пружиной боек.
5. Кучность. Она не то чтобы плохая, она очень нестабильна из-за множества факторов.

По началу хотел просто повесить Мосинку на стену как исторический раритет, а для охоты купить что-нибудь посовременней, но потом, начитавшись в нете о том как народ выжимает с мосинки кучу меньше 1МОА, решил заморочится.

1. Замена ложи. Решил поставить такую: http://www.ebay.com/itm/ATI-Mosin-Nagant-7-62x54R-Monte-Carlo-Stock-MOI0300-/331389340556?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4d28580b8c
2. Спуск. Бывает оказывается -  http://www.ebay.com/itm/NEW-IN-PACKAGE-Timney-307-Trigger-Mosin-Nagant-1-1-2-to-4-lb-Steel-Matte-TIM-307-/251722189050?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a9bcfc8fa
3. Оптика. Амеры выпускают вот такой крон для установки на крон Кочетова: http://www.ebay.com/itm/Soviet-Russian-Mosin-Nagant-91-30-PU-sniper-scope-mount-Set-with-1-split-rings-/311207307394?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item487566a882
4. Так как не смог задушить в себе жабу и купить нормальный прицел, купил это: http://leapers.com/prod_detail.php?mitem=optic&level1=Tube_Diameter&level2=1_Inch&itemno=SCP-U4164AO...

С первыми двумя пунктами случился облом: амеры не шлют запчасти от оружия без какой-то экспортной лицензии, которую надо долго ждать.
Поэтому ложа была куплена в Алпамысе за цену вдвое дороже, а спусковой механизм вообще изготовлен самостоятельно. (об этом позже).

Начал с спускового механизма - хотелось иметь что-то наподобие того как у Timney triggers, c регулировкой усилия и нормальным предохранителем. Хорошо, что на работе есть маленький фрезерный станок с ЧПУ и инженерное образование. В общем все получилось, правда усилие спуска настравивал не специальным винтиком как у Timney, а подбором жесткости пружины, но это уже несущественно. Кому нужны чертежи спускового механизма и технология изготовления почти в домашних условиях - поделюсь в личку.





Теперь спуск "сухой", усилие около 500гр, и есть человеческий предохранитель

Затем винтовка была переуложена в новую ложу как есть, установлен прицел, закуплены барнаульские говнопатроны и бегом в тир.
Кучность - никакая, винтовка стреляет "в ту сторону", на 50м разлет до 5см. Когда СТП ушла на 5 часов на 20см, решил что кончился прицел, но затем выяснилось что крон раскрутился :) Но даже после прикручивания собрать кучу диаметром менее 5см не получалось. Расстроеный пошел домой курить интернет. После почти недельного курева ганзы и пр. тематических ресурсов, понял как много еще нужно учится и учится. Затем настала пора следующего этапа секса с винтовкой:

Беддинг.
Сам процесс достаточно подробно много где описан, поэтому ограничусь только фотографиями с коментариями:

Подгонка втулок - зазор между ствольной и магазинной коробками должен быть в пределах 1-2,5мм


Подготовка втулок к вклейке


Вот так выглядит уже вклееная втулка


Половина втулки на задней лапе - поставить целую мешает новый спусковой механизм.

После вклейки втулок и понимания того что ствольная коробка находится относительно ложи в правильном положении, приступаю к след. этапу:

 
Установил пластилиновые перегородки, чтобы компаунд не вытек туда куда ненадо

 
Компаунд залит и ждет вклеивания ствольной коробки


Все. Ствольная коробка уложена в ложу и зафиксированна болтами и изолентой

 
Результат.

Теперь ствольная коробка в ложу ложится идеально, ствол вывешен.
В качестве компаунда использовал обычную эпоксидку с добавлением "серебрянки" для уменьшения усадки
В качестве разделителя - крем для обуви Kiwi, который прозрачный для полировки.

После всех этих манипуляций винтовка еще не стреляла - нет времени. О резульататх отпишусь дополнительно
Изменено: strizh - 09.12.2014 02:33:01
 
Мосинка - это легенда! Просто в руки берешь и равнодушного при этом не видел ни одного! Редко, когда простое осязание оружия не оставляет человека безучастным! А звук работы затвора - просто песня!
Из настальгических нот тоже приобрел себе Мосинку! Вновь! До этого две через себя пропустил и устоять не смог! В настоящий момент также время от времени занимаюсь со своим детищем, надеюсь его реанимировать!
 


На днях отстрелял на кучность несколько видов разных патронов - что очень радует, так это отсутствие неожиданных отрывов.
Дистанция 100м, горизонтальная линия с верт. метками сверху - линейка для определения кратности, на которой откалибрована сетка прицела. цена деления 10см.
Стрелял с сошек, но стрелок из меня не очень - только учусь:-)  по результатам отстрела можно сделать вывод, что более тяжелая пуля от НПЗ полетела наиболее кучно. Думать что валовая пуля в биметаллической оболочке от НПЗ более качественная чем Хорнади (кентавр) , пусть и не самая дорогая, по моему глупо, поэтому скорее всего у этого ствола просто низкая кучная скорость, думаю около 700-750м/сек., иначе объяснить более высокую кучность "медленных" 13гр. пуль не могу.  
Изменено: strizh - 16.12.2014 23:08:37
 
Цитата
strizh написал:
объяснить более высокую кучность "медленных" 13гр. пуль не могу.

Баллистический коэффициент, а следовательно и большая устойчивость полета пули, находится в прямой зависимости от ее массы. Чем больше масса пули, тем более она устойчива в полете. Вне зависимости от скорости полета!


Цитата
strizh написал:
Стрелял с сошек, но стрелок из меня не очень - только учусь

Для устранения погрешностей самого стрелка при производстве выстрела при пристрелке советовал бы использовать пристрелочный станок. По результатам просто меньше гадаешь, кто и что, а также в какой степени влияет на результаты! Все косяки в большей степени при этом относятся к оружию и боеприпасу. Вся ответственность самого стрелка сводится только к плавному и единообразному производству спуска!
 
Цитата
Батас написал:
Баллистический коэффициент, а следовательно и большая устойчивость полета пули, находится в прямой зависимости от ее массы. Чем больше масса пули, тем более она устойчива в полете. Вне зависимости от скорости полета!
Не соглашусь: БК - есть по сути зависимость падения скорости пули от времени - устойчивость тут не при
чем. Более тяжелая пуля при прочих равных условиях будет обладать более
высоким БК - она скорость теряет медленнее, стабильность тоже будет выше
- тяжелую пулю труднее снести ветром и гироскопический эффект из-за
бОльшей массы лучше, но к БК это уже не имеет отношения. И в моем случае
это не критично - ветра небыло, дистанция слишком маленькая чтобы более тяжелая пуля смогла себя проявить.
Перестабилизацию более легкой пули (у меня ствол с твистом 240мм, к тому же 11,3г не такая уж и легкая) и как следствие сильную деривацию тоже можно исключить из-за короткой дистанции.
Остается только скорость пули или кривые руки - но т.к. отстреливалось 5 видов патронов кривые руки влияли на результат в общем, и исказить общую тенденцию выявления более кучного патрона под этот ствол не могли.
Про зависимость кучность-скорость очень подробно описано тут: http://www.ada.ru/guns/ballistic/accuracy/index.htm
Поэтому дальше буду пробовать качественные патроны с скоростью до 750м/сек, собственно остались только НПЗ "высокой кучности" и "Экстра" от того же НПЗ.
Кстати, вопрос: в магазине "Мерген" есть патроны от НПЗ (LVE) в 308 калибре, следовательно контакты с НПЗ имеются, а калибр 7,62х54R вообще не представлен. Это потому что патрон непопулярный или чей-то недогляд?

Со станка пристреливать - это правильно, но станка своего нет, где поюзать взять не знаю, покупать жаба душит :)
Вот если бы кто любезно предоставил во временное пользование за пиво - был бы счастлив :)
 
Цитата
strizh написал:
Не соглашусь: БК - есть по сути зависимость падения скорости пули от времени

Можно и не соглашаться со мной лично! Как говаривали классики - "если я сомневаюсь, я живу". Будем жить долго и счастливо! Однако есть наука баллистика, а с ней спорить можно только с цифрами в руках.Вернемся опять к определению, что есть баллистический коэффициент:

Баллистический коэффициент (BC): — числовая величина характеризующая способность снаряда (пули) сохранять скорость и направление полета вопреки сопротивлению воздуха - размерная величина, пропорциональная массе тела, делённой на произведение коэффициента сопротивления аэродинамических сил на характерную площадь.

Общая формула         где:Как видно их формулы выше, определяющим является масса заряда - чем он выше, тем и устойчивость его в полете будет с лучшими показателями. И ветром, в том числе, ее снести сложнее, опять же из-за массы (а последнюю ранее определяли так: масса - мера инертности. Чем больший импульс ты задал большей массе, тем сложнее влиять на ее движение). Что я и хотел сказать ранее. И это общий взгляд на предмет, мой во всяком случае! О зависимости "падения скорости от времени" там не сказано ничего!


Цитата
strizh написал:
Перестабилизацию более легкой пули (у меня ствол с твистом 240мм, к тому же 11,3г не такая уж и легкая) и как следствие сильную деривацию тоже можно исключить из-за короткой дистанции.

Перестабилизация - деривация - эффект Кариолиса - математические формулы типов пуль - кучная скорость и прочие научные вещи знать, на мой взгляд, надо. Но только в объемах, не перегружающих головной мозг и не омрачающих жизнь гражданского владельца оружия (иными словами - простого охотника!) в поисках взаимосвязей и зависимостей. Попробую объяснить почему.

Вы стремитесь к кучной стрельбе и допустим, что у вас все сделано безукоризненно - правильно усажен ствол в ложе, крепление прицела и он сам грамотно посажены, у вас идеальное зрение и стабильные навыки стрельбы! Но оружие не стреляет! И не будет, и правильно делает, потому как вы его "кормите" вроде одним патроном одного производителя, но все они отличаются друг от друга как дети у распутной матери! Не верите? Разберите и перевзвешивайте все составляющие - картинка нарисуется сама с собой! И вы будите палить сколько угодно, но эффекта желаемого так и не получите. Вопрос качества патрона убьет все ваши потуги! Это первое!

Второе! Вот вы говорите о кучной скорости! Да, есть такая! Однако для того, чтобы ее ловить, надо САМОМУ заниматься компановкой патрона, поиск этой "золотой курочки" на заводском патроне - бесперспективен! Опять же в силу разновесности компонентов патрона! Чуть пороха больше - улетела выше, чуть пуля тяжелее от предыдущей - снижение попаданий, обжато горлышко гильзы чуть сильнее - верный разброс! Ну и т.д. И от производителя к производителю результаты будут разнится!

Третье! Существуют международные стандарты как у производителей оружия, так и боеприпасов! И то и другое делается строго по ним, но разница есть все равно между аналогичными продуктами разных производителей из разных стран, хотите вы этого или нет! В этой связи есть люфт в размерах допусков и зазорах. И если взять ТОЛЬКО ОДИН показатель - зазор между огивом пули и началом нарезов, то картина стрельбы будет абсолютно разная при малейшем изменении этого показателя! А знаете ли вы размеры своего патронника и насколько выгорели нарезы от предыдущих стрельб? Сомневаюсь!

Можно продолжить теоретизировать, но это ничего не даст для достижения вашей задачи!


Цитата
strizh написал:
в магазине "Мерген" есть патроны от НПЗ (LVE) в 308 калибре, следовательно контакты с НПЗ имеются, а калибр 7,62х54R вообще не представлен. Это потому что патрон непопулярный или чей-то недогляд?

Патроны этого калибра были от НПЗ, но, к сожалению закончились! Были, кстати довольно приличные партии. К весне ожидаем прибытие патронов данного калибра от Хорнеди из США.


Цитата
strizh написал:
Со станка пристреливать - это правильно, но станка своего нет, где поюзать взять не знаю,

Да, дороговат "правильный" станок, спору нет. Если стрелять от случая к случаю, то затраты себя не оправдывают! Но станок имеется, можно поделиться! И даже исключая меркантильные при этом интересы! Жалко нет!
 
 
Моя искренняя уверенность в том, что окружающие могут читать мои мысли когда-нибудь меня погубит :)
Приношу извинения за неточность формулировок :)
Когда я говорил "не соглашусь", я не имел ввиду что масса пули к БК не имеет отношения, я имел ввиду что не согласен с тем, что БК мог оказать такое сильное влияние на кучность на дистанци 100м.
Про "зависимость падения скорости от времени" - это же то, что описывает БК, просто более понятным языком: нам как стрелкам-практикам разве нужны все эти непонятные цифры? Нам всего лишь надо знать насколько упадет пуля на определенной дистанции - для этого надо забить параметр БК в баллистический калькулятор. Про то что это за цифра, откуда она взялась и где ее взять более подробно и понятно для общего развития можно почитать тут: http://ada.ru/guns/ballistic/bc/index.htm Инфа из википедии слишком сухая и непонятная, на мой взгляд.

По поводу перестабилизации-деривации-силы кариолиса и др. страшных слов - Поддерживаю на все 100, эта инфа нужна лишь для общего развития, в практической стрельбе, если Вы не стрелок-спортсмен олимпийского уровня, будет достаточно простого понимания этих терминов для понимания того на что они могут оказывать влияние.

По поводу кучной скорости в заводском патроне, точнее бесполезности ее поиска там - опять позвольте с Вами несогласится, и вот почему:
обратите внимание на график, предоставленный автором статьи о кучной скорости: http://ada.ru/guns/ballistic/accuracy/index.htm
По нему видно, что несмотря на то что макс. кучность получена лишь на определенной скорости, диапазон скоростей, при которых кучность остается высокой, довольно широк - 30-40м/сек. Как-то находил в сети данные по нач. скорости валовых патронов - разбег был в районе 5-20м/сек, что вполне позволяет валовому патрону выдавать кучную скорость.
Разумеется, при разной нач. скорости (кривая навеска пороха и непостоянный обжим) куча вырастет из-за разного снижения пуль на дистанции, но влияние собственной вибрации ствола (ведь именно из-за вибрации ствол дает разную кучу в зависимости от скорости) на кучность при этом будет минимальной!

Также немогу не согласиться с Вами, что показатель кучности патрона зависит от слишком многих факторов, но к сожалению контролировать единообразие и качество патрона, тем более в моем калибре, возможно только при самостоятельном снаряжении патронов - а это в нашей стране незаконно. Именно из-за этого и озадачился поиском наиболее подходящего валового патрона к моей винтовке. Но при всяком поиске должна быть какая-то система: чем сортировка по скорости на начальном этапе плоха? по крайней мере результат виден - НПЗ полетели более кучно - при этом разброс по вертикали (т.е. нач. скорость) почти отсутствует, а они от всех остальных по скорости отличаются - 685-705м/сек против 750 и 790 у всех остальных, а все более быстрые, причем с разными пулями, полетели хуже. Кентавр больше всех разочаровал - очень хотелось томпаковую пулю за недорого. Как думаете, даст ли результат продцедура перевешивания пороха в кентавре, или не стоит заморачиваться?


За предложение воспользоваться станком - заранее спасибо, когда Вам будет удобно?


ЗЫ
Буду очень рад личному знакомству.
 
Цитата
strizh написал:
По поводу кучной скорости в заводском патроне, точнее бесполезности ее поиска там - опять позвольте с Вами несогласится, и

Опять же можно со мной и не соглашаться, ваше право! Но раз вы так часто ссылаетесь на ресурс www.ada.ru и конкретно на данную статью, то я так же позволю себе её процитировать: "...число переменных, определяющих точность патрона - БЕСКОНЕЧНО (выделено мной)!",  "в течение эксперимента мы "извели" буквально тысячи патронов".

Что я этим хотел бы сказать?
1.  поиск наименьшей кучи попаданий через поиск "кучной скорости" заводского патрона бессмысленное занятие, поскольку, как сказано выше "...число переменных, определяющих точность патрона - бесконечно!" Это имело бы смысл, если бы заводские патроны всех производителей были бы как близнецы-братья! Однако этого нет и не будет!

2. поиск определенного результата ("кучной скорости")  при неконтролируемой вами вариации базовых составляющих (приведу лишь несколько - вес и огив пули, ее обжатие, глубина посадки, навеска пороха, его тип и качество, материал, вес и качество гильз, тип капсюля, его посадка и единообразность запального отверстия), оказывающих существенное и неподконтрольное вам влияние на выстрел - дело гиблое! Все ваши результаты будут меняться и вы никогда не сможете точно диагностировать причину этого. И нужны ли тогда такие эксперименты, если они не ведут к реальному результату?

3..если вы не научный работник (баллистик) и вся эта информация вам необходима только для обеспечения результативного выстрела на охоте - надо ли вам"изводить" тысячи патронов на эксперименты? Это ведь просто неразумно с точки зрения сохранения толщины своего кошелька!

4. для достижения своих целей у охотника есть более практичные и экономные варианты действий. Если вам они интересны, можем поделиться, народ здесь с виду только такой простой, а в действительности не одну собаку "съели" на этом деле!


Цитата
strizh написал:
Также немогу не согласиться с Вами, что показатель кучности патрона зависит от слишком многих факторов, но к сожалению контролировать единообразие и качество патрона, тем более в моем калибре, возможно только при самостоятельном снаряжении патронов - а это в нашей стране незаконно.

Остап Бендер советовал чтить Уголовный кодекс!  Я его полностью в этом поддерживаю, он знал толк в весомости данных книжек!


Цитата
strizh написал:
Именно из-за этого и озадачился поиском наиболее подходящего валового патрона к моей винтовке. Но при всяком поиске должна быть какая-то система: чем сортировка по скорости на начальном этапе плоха?

В данном случае плоха! Вы не можете сказать начальную скорость каждого выстрела! В этой связи и не можете делать обоснованных выводов по кучности только на основании предполагаемой скорости и изменения бесчисленного множества иных компонентов, влияющих на результат.


Цитата
strizh написал:
Кентавр больше всех разочаровал - очень хотелось томпаковую пулю за недорого. Как думаете, даст ли результат процедура перевешивания пороха в кентавре, или не стоит заморачиваться?

Вся ценность Кентавра только в пуле - она относительно стабильна по весу и не убивает ствол, как биметалл. Все остальное делается на том же оборудовании и комплектующих, что и остальные патроны завода.
Что касается перевешивания. Если не жалко денег, то можно это и сделать, получите лишнее доказательство своих предположений о нестабильной стрельбе. Я это проводил, правда на иных патронах производства НПЗ, поищу и если найду результаты, выложу здесь же.


Цитата
strizh написал:
За предложение воспользоваться станком - заранее спасибо, когда Вам будет удобно?

Как соберетесь стрелять, дайте знать и все обрешаем!течение эксперимента мы "извели" буквально тысячи патронов.
Изменено: Батас - 19.12.2014 20:49:10
 
Как и обещал, покопался в недрах своего компа и нашел следующее! Выкладываю без купюр, как будто это вчера было, чтоб меня не заподозрили в чем либо! На самом деле прошло черт знает сколько времени и на некоторые вопросы жизнь меня заставила смотреть несколько по-иному! Итак:

Заканчивается старый запас патронов  для моей старушки Мосинки.  Увидел в одном из ормагов патроны Новосибирского завода и решил попробовать. Однако при этом встал вопрос – что брать, т.к. их там шесть разновидностей было. Если убрать полуоболочку – то пять, что тоже немало! Хотя материалом изготовления,  весами пуль и их разновидностью производитель не страдает, решил взять по пачке и попытаться определить, что из наличия более приемлемо именно для моей винтовки! Ниже привожу табличку с обобщениями:



Выехал за город, расставил мишени на 100 метров и процесс пошел! Погода при этом была просто на заказ – солнце, тишина, ветер от полного штиля до 2-3 метров непродолжительными порывами! Отстреливал группами по 5 выстрелов каждым патроном, все установки (изготовки, прицельных приспособлений и т.д.)  однотипные, после каждой группы стволу давал несколько подостыть. И вот результаты:

























Изменено: Батас - 23.12.2014 05:17:06
 
По результатам для себя сделал ряд выводов:
1. поскольку всегда до этого стрелял только армейским ЛПСом, знаю его весовые характеристики и реальный разброс при перевешивании готовых патронов,  новосибирские охотничьи патроны хоть и не без греха, но стабильности в них больше, чем в боевом патроне! Это радует!
2. несмотря на то, что вес пули у некоторых патронов одинаковый, на мишени их расшвыривает по-разному! Это наглядно показал своим друзьям, противникам приобретения патронов единой партией! Покупка патронов по пачке перед охотой ведет к неоправданным финансовым затратам и цели охоты можно вообще не достичь!
3. самый дорогой патрон не гарантия точности. Хотя из всех отстрелянных только с ним можно заниматься и доводить его до определенного уровня стабильности! А это уже что-то!
4. поскольку с приобретенными патронами вообще ничего не делал предварительно, по результатам и полученным кучкам могу сказать, что есть возможность улучшения результатов! Пусть только не судят меня строго владельцы импортных винтовок, это ведь только Мосинка! И ей уже 67 лет от роду!
5. приятно удивила пробивная способность Экстры. На 100 метров стрельнул в стальной лист 8 мм. толщиной. На фото ниже два сквозных отверстия – верхнее от Экстры, нижнее от ЛПСа. Картина разная совершенно!





 
А вот еще одна табличка взвешивания компонентов патрона. Наглядно видно, отчего могут быть непредсказуемые разбросы. А также голые цифирки, подтверждающие мою мысль о бесперспективности поиска "кучной скорости" на заводском патроне!

 
Серьезный разговор, с учетом того количества патронов что сжег Батас очень информативный.
 
Батас, большое спасибо за цифры - очень позновательно, Вы мне сэкономили кучу времени и денег.
Поиск кучной скорости с заводским патроном занятие действительно бесперспективное, больше на лотерею похоже.
Винтовка с которой проводился отстрел - в каком состоянии была?
спуск подгонялся? ствол вывешен? какой факт. калибр? обкатка? стреляли со станка?
 
Цитата
strizh написал:
Винтовка с которой проводился отстрел - в каком состоянии была?
спуск подгонялся? ствол вывешен? какой факт. калибр? обкатка? стреляли со станка?

Состояние как данного ствола, так и всех у меня имеющихся - ухоженное, в плане чистоты внешней и ствола в особенности! Со спуском ничего не делал - все стандартное. Единственно, с чем возился - ствол, его посадка и устранение сопряжений! Что касается калибра, то 7,64 - 7,65 будет справедливо сказать, вполне допустимо для такого ствола. Поскольку он мне достался не с заводской линии, то проследить, кто и как его юзал - дело бесперспективное. Следовательно и сам процесс обкатки терял всякий смысл! И про условия стрельбы - в то далекое время я не располагал соответствующим стволом, вся тренировочная и проверочная стрельба велась только с упоров!
 
Здравствуйте ! Всех с праздником НАУРЫЗ! Тоже владею мосинкой КО-91/30 , немного помучился с ней , сделал беддинг, вывесил ствол и обмотал сальником, отрегулировал спуск по Юрьеву, 12 грамовым барнаулом попадаю в гильзы 12 калибра на 100 и 150метров, самодельный кронштейн прицел Редфилд революшн 3-9х40, экстру кидает по мишени, лучше всех летит барнаул супер 11,3 грамма, для охотников из областей хороший карабин, при калибровке 7,635 не пролез других не было, на баллистическом калькуляторе сделал таблицу траектории до 600 метров работает корректно
 
Но обоечная пуля шьет дичь , как быть с этим?
 
ну я с оболочкой косулю стреляю, барнаула супер для косули хватает , подранков не было , на козерогов хочу чешские патроны попробовать с HPBT,  они вроде 11,3 грамма думаю траектория с барнаульскими должна совпасть , все равно надо отстрелять, выбор 7,62х54 конечно слабоват, но и цена приемлема для нас
 
Цитата
Erbol написал:
ну я с оболочкой косулю стреляю, барнаула супер для косули хватает , подранков не было , на козерогов хочу чешские патроны попробовать с HPBT,  они вроде 11,3 грамма думаю траектория с барнаульскими должна совпасть , все равно надо отстрелять, выбор 7,62х54 конечно слабоват, но и цена приемлема для нас
Приветствую.
Чешская полуоболочка хуже по кучности чем барнаульские "супер", траектория не совпадает. От прошивания дичи оболочкой спасет только стрельба "по месту", благо с вышеназваными патронами она 1-1,5 МОА, так что вполне реально.
ЗЫ
Дешевый прицел Leapers (вот такой: http://www.leapers.com/prod_detail.php?mitem=optic&level1=Tube_Diameter&level2=1_Inch&itemno=SCP-U4165AOIEW&status=&mtrack=1m2) прожил на мосинке уже более 150 выстрелов, прогон прицела "по кругу" на крайних стрельбах показал отличную работу механизма поправок
Изменено: strizh - 29.05.2015 02:27:16
 
Цитата
strizh написал:

Цитата
Erbol   написал:
ну я с оболочкой косулю стреляю, барнаула супер для косули хватает , подранков не было , на козерогов хочу чешские патроны попробовать с HPBT,  они вроде 11,3 грамма думаю траектория с барнаульскими должна совпасть , все равно надо отстрелять, выбор 7,62х54 конечно слабоват, но и цена приемлема для нас
Приветствую.
Чешская полуоболочка хуже по кучности чем барнаульские "супер", траектория не совпадает. От прошивания дичи оболочкой спасет только стрельба "по месту", благо с вышеназваными патронами она 1-1,5 МОА, так что вполне реально.
ЗЫ
Дешевый прицел Leapers (вот такой:   http://www.leapers.com/prod_detail.php?mitem=optic&level1=Tube_Diameter&level2=1_Inch&itemno=   SCP-U4165AOIEW&status=&mtrack=1m2 ) прожил на мосинке уже более 150 выстрелов, прогон прицела "по кругу" на крайних стрельбах показал отличную работу механизма поправок
Скоро сезон на сурка открывают надо попробовать чешские и российские патроны
Когда покупал бинокль выбирал между Redfield Rebel и Leupold Yosemite продавец дал для сравнения цейсс конквест разница конечно большая , теперь думаю заменить прицел redfield на цейсс
 
не давно посмотрел на ютьюбе как американцы спуск на мосинке делают может кому надо https://www.youtube.com/watch?v=uOjjAPyNhsY, сделал у себя не плохо получилось , спуск до этого я и так легким сделал а теперь стал еще мягче с предупреждением, раньше момент спуска был хоть и легким но не понятным сейчас чуствуешь момент
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21