Ваш город: Не выбрано

Подготовка оружия к сезону



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Подготовка оружия к сезону, пристрелка и не только
 
Наверное никто не будет отрицать , что основным инструментом на охоте является  ружье и не важно , охота эта по перу или копытам , в конечном счете качество выстрела зависит во многом от оружия . Имея охотничий стаж более 20 лет с уверенность могу сказать , что досадные промахи по вине не подготовленного должным образом  ружья , преследуют за частую далеко не новичков . Вот поэтому , уже несколько лет, обязательным  ритуалом перед сезоном  для нашей команды  стал выезд на «контрольные»  стрельбы . Охотясь в коллективе , невольно начинаешь осознавать , что твой не успех или срыв на прямую отразиться на всей команде , поэтому мероприятие общественное.

 Подготовка , это конечно не только проверка точности боя оружия , это скорее комплекс мероприятий :
проверка основных узлов оружия  , расконсервация (если таковая проводилась ) , если не проводилась капитальная чистка (об этом надеюсь добавят более сведущие специалисты) , с проверкой креплений оптики и прочее , конечно стрельбы на кучу , причем на разные дистанции . Вообще  сжечь сотню гладких патронов на стенде и 30-40 из нарезного  перед сезоном это «святое дело».
Крайний раз , отстреливая три своих карабина опять получил «сюрприз» , на сотню куча из браунинга прилетела на 15 см ниже и правее точки прицеливания , хотя на сурке все работало точно … Оптика на ноль выставлена , короче предпосылок вроде не было , кроме одной  , это полуавтомат разобрать и почистить  самому совсем не просто(особенно систему отвода пороховых газов)  , поэтому отдал его на чистку профессионалам , видимо при сборке что то встало по другому и сразу такое смещение .

Нижняя группа из полуавтомата должна быть выше и левее(там где верхняя) ,  верхняя сразу пошла из блазера .
В пределах МОА  , наблюдались смещения и болтовиках , для ста метров это конечно не критично , но вот дальше уже могут быть вопросы .

Эта из кристенсена ушла чуть левее и это не ветер , может в том году когда пристреливал боковой ветерок был ???
Так что друзья держите свое оружие в кондиционном состоянии ))), ну конечно Всех с Открытием сезона охоты !!!
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 21 След.
Ответы
 
В чем принципиальное различие газоотвод от инерционника? И влияет ли на качество стрельбы каждый из низ отдельно взято?
Российские МЦ все мои друзья говорят что часто клинит, а сайгу рассматриваю потому как у свояка уже 5 лет работает исправно, а самое главное всеядное, на охоте часто видел как помповые иномарки заклинивают патроны маде раша! Турецкие сразу сказали что бревно в том смысле не хорошие.
То что Али рекомендует, в Астане совсем другие цены имею ввиду значительно дороже!
 
[
То что Али рекомендует, в Астане совсем другие цены имею ввиду значительно дороже![/QUOTE] Энерционка работает по артелерийскому принцепу отката , газоотвод через камору отбирает часть газа для перезарядки.А вы в Алматы приезжайте и купите здесь , нет проблем.
 
Цитата
витя пишет:
А вы в Алматы приезжайте и купите здесь , нет проблем.

Да и ехать то никуда не надо! Цены на указанное Али оружие что в Алматы, что в Астане  - одинаковые! Что касается "инерционка - газоотвод" не вижу ни какой разницы в том, чтобы какая то из этих систем больше влияла на качество стрельбы. В этой связи указал бы на еще одну составляющую для критичности качества выстрела - самого стрелка! Если есть у него навыки (которые, как известно приобретаются, а не передаются нам на генетическом уровне!) стрельбы - результативность будет всегда! Так что чаще берем оружие и тренируемся! Чудес не бывает!

Поддержу товарищей выше в том плане, что чистка газоотводника несколько критичнее - больше нагара на большем количестве деталей! Но это не трагично, справляемся! Сам являюсь владельцем вот такого агрегата, что на охоте, что на спортивной площадке не подводит!
 
вопрос Батасу, в Астане где можно посмотреть? В Ягуаре и Камале я не видел эти марки и цены
Цитата
Батас пишет:
Цитата
витя пишет:
А вы в Алматы приезжайте и купите здесь , нет проблем.

Цены на указанное Али оружие что в Алматы, что в Астане - одинаковые!
в Астане где можно посмотреть? В Ягуаре и Камале я не видел эти марки и цены? Может подскажете?
 
Цитата
ерсин пишет:
в Астане где можно посмотреть? В Ягуаре и Камале я не видел эти марки и цены? Может подскажете?
разве не в мегаспорте?
 
Цитата
Остин Пауэрс пишет:
разве не в мегаспорте?
Совершенно правильно - магазин Мегаспорт в Астане, ул.Абая, д.40. Там много чего есть, заглядывайте!
 
Цитата
Батас пишет:
Цитата
Остин Пауэрс пишет:
разве не в мегаспорте?
Совершенно правильно - магазин Мегаспорт в Астане, ул.Абая, д.40. Там много чего есть, заглядывайте!
Это Мерген Астана , правильно я понял ? Осенью там патроны на гуся брали .
 
Цитата
мерген пишет:
Это Мерген Астана , правильно я понял ?

Совершенно верно! Магазин находится внутри спортивного магазина "Мегаспорт"!
 
Надо ехать обнуляться , пока жарко не стало .
 
Цитата
петр пишет:

Надо ехать обнуляться , пока жарко не стало .

Самое время! Не жарко, утром в песках температура 10-15 градусов, ветра с утра нет и до 10 часов мираж не беспокоит вообще! Просто классика пристрелки!
 
Цитата
Батас пишет:

Самое время! Не жарко, утром в песках температура 10-15 градусов, ветра с утра нет и до 10 часов мираж не беспокоит вообще! Просто классика пристрелки!
а вы не собираетесь в ближайшее время? а то я бы на хвост упал :D
 
Цитата
Остин Пауэрс пишет:

не собираетесь в ближайшее время? а то я бы на хвост упал

Собираюсь, не собираюсь - не имеет значения! Надо! Самое время! Поэтому едем, на следующей неделе! Как раз впереди отпуск, жаркие страны, лепота!!!!!!
 
Цитата
Батас пишет:

Поэтому едем, на следующей неделе!
до 26 апреля успеем?
 
Цитата
Остин Пауэрс пишет:

до 26 апреля успеем?

Вполне! Время валом!
 
Выехал на днях обнулиться , опять чудеса , группа сместилась на минуту влево  и на три минуты вверх  , на ста метрах (0 - 100м) . Очевидно мотания на заднем сиденье и падения со снегохода в погоне за волками не прошло даром . Отстрелял до 500 м , летит все кучно , чем дальше тем выше . Так что пришлось переделать таблицу с поправками .





Порадовала группа на 200 метров , иногда в сети попадается информация что с карбонового ствола третью пулю отрывает , ни разу такого не заметил , наверное происки конкурентов.

Проконсультировался со специалистами , говорят смещение СТП бывает , особенно после суровой транспортировки .
 
U menya byl moment smesheniya STP s oslableniyem vintov kolec
 
Я переворачивался пару раз ))) , с карабином за спиной .
 
Отличный результат .
 
Цитата
Цитата
Цитата
отличный результат
Тоже проскочил с утречка, тут льет, а в Капче так, изредка покрапывает, не мешает стрельбе. Снимал прицел, надо было по новой пристрелять. Открутились затяжные винты, те, что крепят прицел к базе. На нержавейке заметил, хуже держит резьба. Винты посадил на локтайт, а кольца посадил на эпоксидку.
Прицел поставил, три патрона (группа слева) сразу хватило пристрелять. Средняя група Soft Point 130gr легли довольно не плохо.
А крайняя правая Accubond 140 gr. Сделал сначала три выстрела, о-оо думаю, класс, и решил еще два по методу Ганзы на кучу)), и они легли рядышком, но выше. Кучу испортил)) надо было оставить три. Очевидно со вкладкой проблемы, разная.


Но суть не в этом, я хотел обратить внимание на скорость. Хроном замерял каждый выстрел. И вот результат.

Soft Point 130gr дал следущие скорости:
3236, 3331, 3341, 3333, 3270 футов в сек. Разброс составил 105 ф/с. или 32 м/с.
Средняя скорость- 3302 (1006 м/с) немного превышает заводскую (на 15м/с)


Nosler  Accubond 140 gr  полетел почти одинаково, за исключением первого выстрела:
3320, 3228, 3252, 3220, 3252 ф/с разброс 100 футов в сек или 30 метров в сек.
Средняя скорость 3254 или 990 м/с, превышение от заводской скорости на 15 м/с.

Причина я думаю в машинной навеске пороха, пляшет.  Насколько это критично?
Если проверить по калькулятору разница  в падении пули ( на макс разброс скоростей)  Soft Point 130gr составит   10 см! на 500м.

Nosler  Accubond 140 gr даст разброс 9 см. Можно не попасть по месту. Вот почему  дальше 500 метров заводскими патронами стрелять не рекомендуется.
Изменено: чебак - 28.04.2014 22:14:53
 
Дошло дело до выбора охотничьей пули. Прикупил S&B PTS, Hornady SST и Remington Scirocco? все 180 gr.
Отстрелял четыре вида, по четыре на 200 м. SB и Hornady дают минуту, scirocco не смотря на самый высокий БК, не полетел.
Спортивная S&B HPBT, как всегда на высоте - 0,3 MOA.
И тут возник вопрос в связи с результатами отстрела: остаться с чехами PTS или c сомнительными в плане будущих поставок Hornady SST? Опять же есть у кого из форумчан опыт использования этих пуль по животным?

PS. калибр 30-06    
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 21 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21