Ваш город: Не выбрано

Строительство водопоя в горах Торайгыра



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Строительство водопоя в горах Торайгыра, Биотехнические мероприятия
 

Строительство водопоя в горах

В перечне биотехнических мероприятий , организация водоемов для диких животных в засушливых местах имеет приоритетное значение. Охотничьи хозяйства КООР на хребте Торайгыр , всем хороши , кроме наличия источников воды .



Проводя учетные работы с охотоведами мы определили , что основная часть животных смещается в период лактации к единственной водной артерии протекающей по территории хозяйства . Что бы поддержать животных в сухой сезон решили попробовать построить несколько искусственных водоемов накопительного типа для сбора дождевой воды .



В качестве емкости запланировали сделать резервуары из земли и камней , а сверху выстелить их специальной геомембраной , которую используют в прудовых хозяйствах .




Оперативно подискали подходящее место , в основании скального массива со следами дождевых потоков и принялись за работу . Лом , кирка, лопаты , кетмень , топор , перфоратор - это список необходимых инструментов . Грунт очень сложный , весь состоит из камня и ПГС .





Наша группа из пяти человек , смогла выкопать резервуар необходимого объема за пять часов . По нашей оценке , он получился не менее трёх тон . На дно положили плоские камни , на случай если козероги будут запрыгивать в чашу , предусмотрели также выход по камням из водоема .



Теперь будем ждать дождей , интересно как будет скапливаться в нем вода , будут ли ходить животные и тд ... Если опыт окажется успешным , организуем в следующем году ещё десяток таких водоемов ...



Кстати ,нам помогали  волонтеры НЕ ОХОТНИКИ! За что им отдельное спасибо!!!
 
 
Хорошая идея,проделали отличную работу!Молодцы.
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21