Ваш город: Не выбрано


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Итоги года 2019., Отчёт об охотхозяйственной деятельности ОО КООР Табиғат за 2019 год.
 
Пройден еще один год охотхозяйственной деятельности и мы можем подвести итоги, в сравнении с предыдущим 2018 годом , отметить  положительные, отрицательные стороны в работе нашего общества.
Охрана территорий закрепленных охотхозяйств КООР осуществляется согласно совместно разработанному и утвержденному плану с природоохранной Полицией и Терринспекцией по лесному хозяйству и животному миру Алматинской области. В штате имеется оперативно-мобильная группа из числа егерского состава в количестве 3 человек.
В целях предотвращения пожаров и браконьерства выдано 45 предписаний крестьянским хозяйствам.
Охрана и мониторинг охотничьих хозяйств осуществляется на двух автомобилях УАЗ Фермер и УАЗ Patriot. Для мониторинга диких животных используются фото ловушки установленные на подкормочных площадках, солонцах, переходных тропах. Кроме этого, для усиления эффективности охраны фотоловушки устанавливаются на автомобильных дрогах и горных тропах. В 2019 году оперативной группой было осуществлено более 60 оперативных выездов с целью выявления нарушений природоохранного законодательства.
Вскрыто нарушений всего, уголовных дел: один факт незаконной добычи косули. Нарушители привлечены к уголовной ответственности. В настоящее время дело находится в природоохранной прокуратуре для дальнейшего расследования и передачи в суд.
За нарушение правил охоты привлечено к административной ответственности 23 нарушителя.
Предупреждено 16 человек.
В пожароопасный период егерской службой с бойцами противопожарной службы и добровольцами из числа местных жителей был локализован крупный пожар на территории охотничьего хозяйства «Каракастек».
В целях стимулирования за показатели по вскрытию фактов браконьерства сотрудники КООР поощрены денежной премией и ценным подарком.
Своевременная подкормка осуществляемая егерским составом в зимний период. Положительно сказывается на динамике численности куринных. Борьба с вредными хищниками: шакал, бродячие собаки, так же сказывается на общем проценте выживаемости фазанов, кекликов, бородатых куропаток. Минеральная подкормка копытных создаёт благоприятные условия для косули. Формируется стабильная популяция и немаловажным является – сдерживающий фактор миграции косули за пределы охотхозяйства. Проводится работа по восстановлению численности кабана в охотхозяйстве, произведена посадка плодовых деревьев. Объективный учёт численности косули позволил увеличить выделяемый лимит на косулю: Самец – 24 головы, Сеголеток 40 голов. Самок косули не реализовываем в целях сохранения маточного поголовья для увеличения общей численности.  Увеличили лимит на  улара!
В охотничьих хозяйствах Бартогай, Торайгыр устроено 20 солонцов, благодаря чему  удаётся удержать в хозяйстве мигрирующих козерогов. В целом наблюдается тенденция увеличения
численности козерога,  как свидетельство этого - результативность охотничьего сезона 2019 года. На основных подъездных путях установлены информационные аншлаги.
Существенную помощь оказывают наши волонтёры, безвозмездно спонсирующие и участвуя в биотехнических мероприятиях. В весенний период совместно было высажено более тысячи плодово-ягодных деревьев. Охотники из числа наших членов регулярно помогают с выкладкой соли для минеральной подкормки копытных животных. В 2019 году правлением было внедрена система по бартерному обмену трудочасов охотника в счет выкупаемой спонсорской лицензии. Таким образом охотнику удавалось снизить стоимость лицензии, значком почётного члена общества отмечен Ибрагимов Расим, закупивший 500 кг. соли, охотники из ОО ТОР сообщества Охотники КЗ так же не остаются в стороне активно участвуют в биотехнических мероприятиях. Следует отметить Савченко Дмитрия. Своей активностью в жизни общества побуждает к участию во всевозможных мероприятиях других членов общества, за что правление решило наградить лицензией на самца козерога в охотхозяйство Торайгыр в сезон 2020 года. Кебекбаев Марат член нашего общества не один год в качестве спонсорской помощи предоставляет корне поды и силосные корма для подкормки кабанов в охотничьем хозяйстве Тасмурын.





Учетные работы проводятся в соответствии с рекомендациями Приказа Министра сельского хозяйства Республики Казахстан. Также к работам привлекаются научные сотрудники с института зоологии и специалисты Алматинской территориальной инспекции государственного контроля. Применяются следующие методы учета: зимний маршрутный по следам, визуальный с точек наблюдения в утренние и вечерние часы, опросный метод. Обрабатываются учетные данные с записей дневников егерей. В учетах активно применяются фотоловушки с установкой их на солонцах, подкормочных площадках и в местах переходов. В сравнении с прошлыми годами наблюдается динамика стабильного увеличения численности основных видов охотничьих животных на территориях охотхозяйства КООР. На территории хозяйств установлено более 50  фотоловушек.
Из-за внесённых изменений по распределению лимитов, сдвинулась выдача лицензий на сурка, прошла с запозданием на две недели, в этом году охота открывается в срок с 15 июня. Цены на путёвки остались прежними, снижена цена на путёвки для пенсионеров с трёх тысяч до полутора тысяч тенге. Распределение лимитов на копытных животных проводили уже традиционным способом. Самцов косули и козерогов реализовывали аукционным способом, сеголетков путём лотерейного розыгрыша. Желающие могут вносить авансовые платежи в
счет спонсорских лицензий. Для пополнения бюджета, провели охоту для иностранных граждан. Было выделено четыре лицензии для проведения трофейной охоты на самцов сибирской косули. Два охотника из Испании и один из Норвегии смогли добыть хорошие трофеи косули. Охотник из Норвегии добыл двух косуль. Вес добытых трофеев составлял от 650 до 800 грамм, что свидетельствует о неплохом показателе трофейных качеств. Отзывы от охотников об организации охоты были положительные.




5-6 Октября 2019 года прошел четвертый по счету, ставший уже традиционным фестиваль ФазаноФФФест 2019, организатором которого второй год выступает КООР "Табигат". Масштабы мероприятия растут год от года. В этот раз фестиваль собрал более 300 человек: охотников, участников соревнований, членов их семей, друзей и просто заинтересовавшихся рекламой. Мероприятие освещало два телеканала: "Туран ТВ", 45 минутный сюжет регулярно крутят по кабельному телевиденью Алматы ТВ и 30 минутный сюжет в рамках программы "Talk  to Nature" на KazakhTV. Статьи о Фестивали разошлись по нескольким журналам. В рамках фестиваля охотники общества и вообще увлеченные охотой люди помимо дружеского общения имели возможность посостязаться сразу в нескольких дисциплинах…
1. Стрелковый конкурс – мини турнир по стендовой стрельбе, проходивший в несколько этапов, в каждом из которых усложнялись полеты мишеней. В очередной раз прошел в напряженной борьбе и выявил тройку лучших стрелков среди охотников.
2. Конкурс на лучшую подачу дичи – в нем все желающие могли выставить своих питомцев. Конкурс проходил в три этапа: подача под выстрел из воды, подача из крепкого места и финал – подача «вслепую» по заданному ведущим направлению из крепкого места через водную преграду. Конкурс получился для многих участников весьма сложным, но так и задумывалось. Наблюдателям было наглядно продемонстрировано – какие высокие требования должны предъявляться к по-настоящему рабочей собаке, чтобы не обесценивать это понятие.
3. Однако основным событием фестиваля несомненно является «Охотничий турнир по дикому фазану» - не имеющий аналогов в мире (насколько нам известно). Уникальным этот турнир делает сразу несколько отличительных особенностей: нет никаких ограничений касательно породы или породистости собаки, можно выступать хоть с дворняжкой \ производится отстрел дикого фазана, а не выращенного в неволе, как это вынужденно практикуется, например, в Европе \ призеров выбирают сами участники – судейские бригады формируются из числа наиболее опытных охотников по их собственному желанию, утвержденному общим голосованием. Прошлые годы показали успешность этих принципов и поэтому они повторяются из года в год, претерпевая незначительные изменения. Например, в прошлом году все участники были разделены на две группы: «профессионалы» – призеры прежних турниров и «основная группа» для тех, кто участвовал в первый раз либо не имел удачи занять призовое место ранее. Сделано это было для того, чтобы дать возможность новичкам тоже отличиться. Призеры этой группы автоматически попадают в высококонкурентную группу «профессионалы» на будущий год. Коротко о критериях оценки участников – общий балл выводился из трех основных составляющих: оценка экипировки участника (ружье, одежда, амуниция, патроны) \ оценка работы его собаки (послушание, настойчивость, натаска) \ результативность охоты (четыре патрона на два фазана). За несоблюдение правил этики и культуры охоты (неподобранная гильза или грубое обращение с собакой) минусовались штрафные баллы.  
1. Наверняка вас все тоже коробит огромное количество роликов про «охоту», заполонившее социальные сети (форумы, ватсап-чаты) демонстрирующих жестокое отношение к  подранкам, стрельбу по дичи, находящейся в бедственном положении, добычу неподходящими для этого средствами, причиняющими неоправданные мучения животным, жадность в виде перестрела и, в конце концов, просто откровенное браконьерство, убийство не в сезон, незаконным способом или убийство краснокнижных видов животных. Все эти ролики наглядно демонстрируют уровень нынешней культуры «в среднем по больнице», более того, они дискредитируют охоту как понятие, вызывая негативное к ней отношение у общества. В нашем понимании должно быть что-то в противовес позитивное, задающее правильный вектор формирования принципов Охоты.
2. Культура охоты деградировала в том числе и в кинологии. Воспитание подружейной собаки – требует немалого терпения, времени, стараний и денег. Зато в качестве награды охотник получает верного напарника и помощника, охоты становятся динамичными, яркими и добычливыми, а столь кропотливо выведенные для охоты породы собак не утрачивают свои ценные свойства превращаясь в декоративных домашних ленивцев. От этого симбиоза выигрывают в равной мере и охотник и собака… и даже дичь, не оставленная помирать в густых зарослях за неимением возможности быть найденной и добранной.
3. Все мы наблюдаем, как далекие от понимания охоты законотворцы постепенно накладывают вето на этот древний (ныне утративший свое значение, но некогда позволивший выжить человечеству) вид деятельности. Вся беда в том, что охотники – индивидуалы по своей сути, и потому разрознены. Требуется создать некое общественно-политическое лобби таким попыткам ущемить их права и ФазаноФФФест способствует такому объединению.
4. Ранее мы уже говорили, что охотничьи турниры «по перу» не редкость в большинстве Европейских стран, только вот все они проводятся по отстрелу искусственно выращенной дичи.
Природно-климатические особенности нашего края и пластичность фазана как вида дают нам уникальную возможность устраивать турниры, максимально приближенными к условиям настоящей охоты. А ведь охотиться по дикому фазану несравнимо интереснее, чем по выращенному в курятнике. Следует отметить что, например по результатам прошедшего в 2019 году турнира не было ни одного участника, которому не представился бы шанс добыть птицу.  Каждый мог стать чемпионом, все зависело от охотничьей удачи и сноровки.
1. 2020 год юбилейный для охотничьего турнира. Впервые этот формат был опробован в 2015 году в рамках Национальных состязаний среди легавых собак. Доказал свою живучесть и вот уже три года существует как отдельное, очень демократичное событие для охотничьего сообщества нашего края. В этом году нам 5 лет!!! В этой связи хочется сделать фестиваль еще более масштабным, еще более популярным, еще более ярким!
2. Оргкомитет Фестиваля планирует пригласить для участия в турнире охотников со своими питомцами из разных регионов Казахстана (Нур-Султан, Караганда, Павлодар, Усть-Каменогорск, Шимкент…) и очень рассчитывает на вашу помощь в распространении информации о предстоящем мероприятии среди своих знакомых охотников из других областей Казахстана.
3. Оргкомитет Фестиваля планирует пригласить охотников-собаководов, с которыми поддерживается тесная связь по племенной работе, из Чехии, Болгарии и России.
4. Оргкомитет планирует также расширить гендерные границы Турнира и анонсирует третью группу участников, а точнее участниц – так называемая «Женская лига». В случае, если наберется как минимум три представительницы прекрасного пола, владеющими оружием, имеющими опыт охоты на фазана и могущими управляться с собакой (живущей в семье) для них будет организован отдельный конкурс, возможно по несколько упрощенным правилам.
5. Ждем новых участников!!! Готовьтесь к ФФФ 2020!
Попов Алексей Михайлович когда-то впервые организовав соревнования для любителей, сам увлёкся стендовой стрельбой, защитил спортивные разряды, вышел на международный уровень. Так каждый год появляются новые чемпионы, связывающие свою судьбу с стендовой стрельбой. На крайнем осеннем соревнование по стендовой стрельбе на приз патронов Азот, среди охотников любителей призовое место занял наш член общества Кебекбаев Марат.
Два раза в год, совместно с  магазином Мерген, ОО КООР Табиғат для охотников любителей и спортсменов профессионалов  проводит чемпионат по стендовой стрельбе на приз магазина Мерген и КООР Табиғат. На площадке стрелковых тиров встречаются стрелки различного уровня, кто то в первые посетив данное мероприятие затягивается в этот увлекательный вид спорта и за короткое время достигает мировых вершин спортивной славы. Как пример - это директор охотничьего магазина Мерген, Попов Алексей Михайлович, Хрыкин Вадим и другие, за относительно короткий период прошли  путь от любителя до международного мастера спорта по стендовой стрельбе, добились мировой славы. Крайним достижением стало завоевание первых мест на открытом чемпионате Азии среди спортсменов из стран Азии. Попов Алексей Михайлович занял первые места в личном и и в составе командны, Хрыкин Вадим, Жилкишин Ассан, Адаменко Андрей, Куликов Юрий так же заняли призовые места в  дисциплине «Спортинг» и «Компакт – спортинг» среди всех участников чемпионата.
Для разнообразия и развития разных направлений в охоте по перу и в охоте на копытных животных Правлением КООР было объявлено о номинации «Семиреченская семёрка» и «Горная тройка»! В этой номинации охотнику было необходимо собрать семь видов пернатой дичи обитающие в Алматинской области. Завершением и кульминацией номинации была добыча гималайского улара, самого высокогорного представителя нашей фауны из отряда куриных семейства фазановых. «Горная тройка» подразумевала под собой добыча трофейных видов, - марала, горного козла и косули.
В 2019 году на тендерной основе нами было закреплено охотничье хозяйство «Самсы» площадью 54 000 га основная территория которого с юго-запада граничит с охотничьим хозяйством Каракастек, основными охотничьими видами в этом охотхозяйстве являются фазан, голубь, перепел. Второстепенными видами охоты являются кеклик, утка,  барсук. В прошлом году на основании учетных данных заявлен лимит добычи и с его утверждением в этом году откроется охота на пернатых.
В соответствии с договором о взаимовыгодном сотрудничестве с ТОО Сафари КZ в  доверительном управление кроме охотхозяйства  Матай добавилось охотхозяйство Актерек. Охотхозяйство Актерек расположено в Жамбылском районе Алматинской области, западнее охотхозяйства Каракастек имеет полощадь 40698 га. Основное видовое направление охотничьей фауны это косуля, сурок, барсук, кеклик. После утверждения лимита добычи в этих охотхозяйствах также откроется любительская охота.
В целом отмечается положительная тенденция в развитие общества, всё больше людей доверяют нашему обществу и вступают в ряды членов КООР Табиғат. Так с начала нашей охотхозяйственной деятельности увеличилось число охотников в нашем обществе на   202 человека. На сегодняшний день число членов общества охотников составляет -  396 человек.

Отчёт о финансовой деятельности.
 
Цитата
Виталий написал:
В 2019 году на тендерной основе нами было закреплено охотничье хозяйство «Самсы» площадью 54 000 га основная территория которого с юго-запада граничит с охотничьим хозяйством Каракастек, основными охотничьими видами в этом охотхозяйстве являются фазан, голубь, перепел. Второстепенными видами охоты являются кеклик, утка,  барсук. В прошлом году на основании учетных данных заявлен лимит добычи и с его утверждением в этом году откроется охота на пернатых. В соответствии с договором о взаимовыгодном сотрудничестве с ТОО Сафари КZ в  доверительном управление кроме охотхозяйства  Матай добавилось охотхозяйство Актерек.

Это отличная новость! Спасибо за работу!
 
Рахмат! Лицензии в новые хозяйства будут продавать?  
 
Отлично, удачи во всем. Как присоединиться к волонтерам?  
 
Цитата
Erla написал:
Рахмат! Лицензии в новые хозяйства будут продавать?  
Добрый день! Обязательно.
 
Цитата
петр написал:
Отлично, удачи во всем. Как присоединиться к волонтерам?  
Добрый день. При массовом мероприятие мы сообщаем в соц сетях.Если обладаете свободным временем и хотите его потратить с пользой, можете писать мне +7 702 976 72 40 организуем индивидуальный волонтёрский тур!))
 
 Видно, что работаете и очень стараетесь поднять охотничьи хозяйства. Я тоже не против,выделить один день и присоединиться к "волонтерскому" туру! подписался на КООР Табигат в инстаграм, жду новостей!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21