Ваш город: Не выбрано

Справедливое распределение лицензий



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Справедливое распределение лицензий, Обсуждение будущего положения ООРК
 
Справедливая реализация лицензий

Вопрос по моему мнению архиважный . По данным зоолога и охотоведа Константина Плахова выделяемый лимит копытных настолько мал, что ждать в очереди охотнику лицензию на косулю придётся 59 лет , а марала 500. Есть и пернатые , на которых  также не хватает лицензий. Кроме того важный вопрос ценообразование , нет наверное ни одного охотничьего хозяйства , которому бы хватило средств от реализации выделяемого лимита только казахстанским охотникам, лимиты очень маленькие.



По данным того же Плахова лимит на изъятие за десять лет на копытных сократился более чем в два раза, на ходовые виды птиц в среднем в четыре раз. Хорошо если у хозяйства есть возможность привлекать иностранных Охотников, которые платят в десятки раз больше , чем казахстанцы или есть постоянные спонсоры. А что делать если нет?



Мы все привыкли к системе продажи лицензий по фиксированной цене на основе телефонного права. У кого есть связи тот и в «дамках», но разве это правильно . Получается охотники поэнергичнее успевают решить свои вопросы, а остальным только остаётся утирать слезы...Опять же , хозяйства от такого распределения не выигрывают, единственный кто в плюсе это важный Руководитель - агашка, который на сезон охоты становиться Королем Камбоджи, отдавая предпочтение тем или иным охотникам.



Наша жизнь и так полна несправедливости , может в рамках этого общественного объединения удасться создать более или менее прозрачные механизмы. Ниже описаны различные варианты распределения квот , которые практикуют в мире. Мое мнение , что окончательная модель должна быть гибридного типа. Прошу активно высказываться и предлагать варианты.



Предлагаемые варианты.

1. По праву первого. Механизм: весь свободный лимит единовременно выставляется на продажу, через интернет и в точках продаж . Оформляются лицензии персонально и по принципу одна лицензия в одни руки. Минусы: допускается коррупционная составляющая, не высокая фиксированная цена, что плохо для бюджета ООРК, отсутствие равных возможностей для всех желающих .



2. Лотерея с фиксированной ценой один охотник-один номер. Механизм : сначала идёт сбор данных о желающих купить лицензию, затем по фиксированной цене проводиться лотерея и тем кому выпадет удача достаётся лицензия. Минусы: низкая доходная часть для ООРК.



3. Аукцион на повышение. Механизм: через интернет проводиться аукцион среди охотников, кто заплатит больше тот забирает лицензию. Минусы: не смогут участвовать охотники не владеющие интернет , охотники с небольшими деньгами оказываются в проигрышном положении. Но для ООРК это очень выгодный вариант.



4.  Лотерея на выигрышный билет. Механизм: на каждую лицензию реализуются билеты номиналом  1000 тнг , количеством не менее коммерческой стоимости лицензии , например самец марала 350000тнг , каждый охотник может купить неограниченное количество билетов повысив тем самым свои шансы. Минусы: сложность в организации и подсчетах, очевидно будут разочарованные , купил много билетов и не выиграл. Можно оставить на самые редкие охоты , марал , козерог....

Изменено: aly - 04.04.2018 03:53:11
 
Навскидку:
1. Обычная продажа лицензий по взаимоприемлемой для охотников и ООРК цене, то есть первый вариант на 70-80% имеющегося лимита (в которые не входят трофейные группы и лицензии из пункта 2).
2. Лотерея - на самые ходовые виды/их половозрастные группы опять же в тех о/х, где есть высокий шанс на удачу, но в рамках оставшихся 20-30%
3. На трофейных животных в о/х, где они есть - аукцион на повышение.

Комментарий и  вопрос по первому варианту: интернет есть почти везде и почему одна лицензия в одни руки?
 
Мне кажется что надо во первых озвучить колличество выделенных лицензий согласно выделенных квот. Затем разумно обьяснить что 60 процентов выделяются на интурохоту. Далее 30 процентов членам охотсообщества  и 10 процентов для внутренних нужд охотобщества, учитывая местное население.
 
Мне больше понравился 4 вариант. и для О.Х хорошо и для охотников не плохие шансы.Особенно если охотники проведут коллективную охоту (3-5 чел) на копытных, то их шансы на приобретение лицензии сразу зеркально умножаются в 3-5 раз :), Да и коллективом интересней выезжать на охоту  ;).  А для тех кто хочет купить лицензию единолично, надо тоже предоставить такую возможность  :).
 
Что интересно: не нашел в предлагаемых вариантах ничего, имеющего отношения к заголовку ;)
А нельзя что-ли как в любой бизнес-модели начать плясать "от печки" - ну, например провести анализ на основании прогноза по прибылям и убыткам?
Определить расходную и доходную части, структуировать их, получить четкое представление о том, какие расходы можно сократить за счет членов общества (не расходуя на них бюджет) и дальше уже думать о распределении.
Началом этой темы вы внесли противоречие во всё, что обсуждалось ранее - стало не совсем понятно ваша истинная цель: вы желаете "восстановить ресурсы животного мира", привлекая на взаимовыгодных условиях заинтересованных в этом людей, и имея целью зарабатывать НА РЕЗУЛЬТАТАХ ЭТОЙ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ, = ИЛИ = вы желаете "получить сразу и много, да еще и за счет безвозмездной помощи со стороны"?

Получилось, что два поднятых вопроса (о принципах работы общества и о принципах распределения) как-то вообще не связаны никоим образом.
Думаю, что это не совсем правильный идеологически подход к этим вопросам.
Надо еще раз подумать.

ПС: или предлагаемые принципы распределения относятся только к "не членам"? Т.е. для тех, кто просто приходит со стороны для покупки лицензии? Может быть я не правильно понял?

ППС: а "коррупционная составляющая" имеет место быть во всех описанных случаях ;) Опытс...

ППППС: а тем, кто "не выиграл" или не осилил "на лапу" предлагаете податься в бракаши? Необходимо предусмотреть механизмы, которые позволят увидеть реальные перспективы в ближнем будущем, а не в "прекрасном далеко"...
Изменено: AlexMP - 04.04.2018 04:59:38
 
Цитата
Зигзаг написал:
Навскидку:
1. Обычная продажа лицензий по взаимоприемлемой для охотников и ООРК цене, то есть первый вариант на 70-80% имеющегося лимита (в которые не входят трофейные группы и лицензии из пункта 2).
2. Лотерея - на самые ходовые виды/их половозрастные группы опять же в тех о/х, где есть высокий шанс на удачу, но в рамках оставшихся 20-30%
3. На трофейных животных в о/х, где они есть - аукцион на повышение.

Комментарий и  вопрос по первому варианту: интернет есть почти везде и почему одна лицензия в одни руки?

Исходя из принципа справедливости , лицензий мало , а Охотников много .
 
Вопрос конечно очень важный, но по чемуто мне кажеться чуть чуть преждевременный. К тому же здесь больше речь идет о распределении лицензий на копытных.
в действительности можно делать коллективные охоты где к примеру одна лицензия будет покупаться 4мя охотниками. И здесь мне кажется будет более интересно. И охотникам и ООРК. К примеру лицензия стоит 50 тысяч на косулю и ее выигрывает и покупает один охотник либо ее покупают к примеру 4 охотника по 15 тысяч и уже в бюджет падает 60 тысяч. + возможно охотничий домик на 4х это еще + в бюджет.
это как вариант конечно.
проведение охот на примере выезда на волка.  
Проектирование, продажа и обслуживание кондиционеров, вентиляции, отопления и систем автоматики.
Кулагин Владимир
Телефон. 87052756896
E-Mail. Kulagin.vm@mail.ru
 
Цитата
Alimjan_71 написал:
Мне кажется что надо во первых озвучить колличество выделенных лицензий согласно выделенных квот. Затем разумно обьяснить что 60 процентов выделяются на интурохоту. Далее 30 процентов членам охотсообщества  и 10 процентов для внутренних нужд охотобщества, учитывая местное население.

60% это конечно не реально, трофейщикам обычно достаётся 10% от общего числа . Получается затем какой то лимит выбирают партнеры и спонсоры(если такой принцип примет правление)  , тоже не много , 3-4 человека в обозримом будущем. Затем амбасадоры если будут и волонтеры в том числе из числа местных. Останется довольно много лицензий, вот их нужно понять как распределить между всеми желающими . Об этом речь.
 
Цитата
kabanenok написал:
Вопрос конечно очень важный, но по чемуто мне кажеться чуть чуть преждевременный. К тому же здесь больше речь идет о распределении лицензий на копытных.
в действительности можно делать коллективные охоты где к примеру одна лицензия будет покупаться 4мя охотниками. И здесь мне кажется будет более интересно. И охотникам и ООРК. К примеру лицензия стоит 50 тысяч на косулю и ее выигрывает и покупает один охотник либо ее покупают к примеру 4 охотника по 15 тысяч и уже в бюджет падает 60 тысяч. + возможно охотничий домик на 4х это еще + в бюджет.
это как вариант конечно.
проведение охот на примере выезда на волка
Поддерживаю оратора!
 
Цитата
GYRZA написал:
Мне больше понравился 4 вариант. и для О.Х хорошо и для охотников не плохие шансы.Особенно если охотники проведут коллективную охоту (3-5 чел) на копытных, то их шансы на приобретение лицензии сразу зеркально умножаются в 3-5 раз :), Да и коллективом интересней выезжать на охоту  ;).  А для тех кто хочет купить лицензию единолично, надо тоже предоставить такую возможность  :).

Подобный инструмент используют обычно на какие то уникальные предложения!
 
Цитата
aly написал:
Цитата
 Alimjan_71  написал:
Мне кажется что надо во первых озвучить колличество выделенных лицензий согласно выделенных квот. Затем разумно обьяснить что 60 процентов выделяются на интурохоту. Далее 30 процентов членам охотсообщества  и 10 процентов для внутренних нужд охотобщества, учитывая местное население.
60% это конечно не реально, трофейщикам обычно достаётся 10% от общего числа . Получается затем какой то лимит выбирают партнеры и спонсоры(если такой принцип примет правление)  , тоже не много , 3-4 человека в обозримом будущем. Затем амбасадоры если будут и волонтеры в том числе из числа местных. Останется довольно много лицензий, вот их нужно понять как распределить между всеми желающими . Об этом речь.
Вот. Уже более-менее понятно.
Из оговоренных вариантов больше всего импонирует предложение от Зигзага. Пропорции, конечно необходимо уточнять.
Ну и распределение по видам дичи тоже.
 
Цитата
AlexMP написал:
Что интересно: не нашел в предлагаемых вариантах ничего, имеющего отношения к заголовку ;)
А нельзя что-ли как в любой бизнес-модели начать плясать "от печки" - ну, например провести анализ на основании прогноза по прибылям и убыткам?
Определить расходную и доходную части, структуировать их, получить четкое представление о том, какие расходы можно сократить за счет членов общества (не расходуя на них бюджет) и дальше уже думать о распределении.
Началом этой темы вы внесли противоречие во всё, что обсуждалось ранее - стало не совсем понятно ваша истинная цель: вы желаете "восстановить ресурсы животного мира", привлекая на взаимовыгодных условиях заинтересованных в этом людей, и имея целью зарабатывать НА РЕЗУЛЬТАТАХ ЭТОЙ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ, = ИЛИ = вы желаете "получить сразу и много, да еще и за счет безвозмездной помощи со стороны"?

Получилось, что два поднятых вопроса (о принципах работы общества и о принципах распределения) как-то вообще не связаны никоим образом.
Думаю, что это не совсем правильный идеологически подход к этим вопросам.
Надо еще раз подумать.

ПС: или предлагаемые принципы распределения относятся только к "не членам"? Т.е. для тех, кто просто приходит со стороны для покупки лицензии? Может быть я не правильно понял?

ППС: а "коррупционная составляющая" имеет место быть во всех описанных случаях ;) Опытс...

ППППС: а тем, кто "не выиграл" или не осилил "на лапу" предлагаете податься в бракаши? Необходимо предусмотреть механизмы, которые позволят увидеть реальные перспективы в ближнем будущем, а не в "прекрасном далеко"...

Имея опыт ведения охотничьих хозяйств и делая прикидки мы установили, что если все оставить как есть , то у ормановских хозяйств будет серьезный дефицит бюджета. Кроме того, одна из доходных статей ( ежегодные членские сборы) не понятна совсем . Сколько придёт желающих вступить вопрос. Но даже при оптимистичном сценарии бюджет минусовой. Трофейную провести в отсутствие инфраструктуры и животных практически не реально . Возможно , после учетов придётся закрыть охоту на самок !   Все работы за счёт членов Общества это , так Тим билдинг для общения  , егерьскую службу надо иметь в любом случае! Предлагаемые принципы в первую очередь для членов , с охотниками со стороны все проще , понятно для них все будет как минимум дороже. Какая может быть коррупционная составляющая в открытом аукционе и лотереи ? Зачем фразами бросаться?  Тем кто не выиграл остаётся ждать следующего года , что делать на тысячу Охотников в Казахстане выделяется всего 10 лицензий на косулю .  И все эти меры как раз должны дать результаты очень быстро!
 
Цитата
kabanenok написал:
Вопрос конечно очень важный, но по чемуто мне кажеться чуть чуть преждевременный. К тому же здесь больше речь идет о распределении лицензий на копытных.
в действительности можно делать коллективные охоты где к примеру одна лицензия будет покупаться 4мя охотниками. И здесь мне кажется будет более интересно. И охотникам и ООРК. К примеру лицензия стоит 50 тысяч на косулю и ее выигрывает и покупает один охотник либо ее покупают к примеру 4 охотника по 15 тысяч и уже в бюджет падает 60 тысяч. + возможно охотничий домик на 4х это еще + в бюджет.
это как вариант конечно.
проведение охот на примере выезда на волка.

Коллективные охоты разрешены и конечно будут по желанию Охотников проводиться. Домиков в Ормане никаких пока нет)).
 
Понятно что о/х нужно как то окупать свои затраты, о прибыли не говорю, хотя бы оставаться при своих . Возможно стоит сделать источником финансирования большей части затрат на содержание о/х членские взносы.
По путевкам....тут сложно, одно ясно -  на всех лицензий явно не хватает))). Есть предложение: в о/х объявляется загонная охота на копытных, среди членов общества, кол-во мест ограничено. Все входят определенной суммой, охотники могут договориться между собой, при добыче копытного, мясо поделить, у добывшего охотника право первого выбора какая часть ему остаётся, а какая уходит на общее)) В случае добычи двух зверей в загоне в место одного, дополнительную лицензию оплачивает (полностью) охотник стрелявший второго зверя.

Выбрать что то из предложенных в первом посте вариантов пока затрудняюсь.

Интересно как распределяются лицензии у соседей или зарубежом?!
Охота… сближает нас с природой, приучает нас к терпению, а иногда и к хладнокровию перед опасностью.
 
Ну это пока я думаю нету. Но в ближайшем будующем будут появлятся. Мы для этого и собираемся вступать в ПРАВИЛЬНОЕ охот общество.
поулается в дальнейшем одно из другого и будет вытекать. Как в соседней ветке. Просто охотник, волонтер и т.д. от сюда по лимиту и будет справедливое распределение.
я состою в патриоте. За последнии 2 года я ниразу не ездил на их угодья. А взносы платил. Получается я платил за кого то кому достались как будто мои по праву лицензии ))).
к примеру Бакбактинское о.х. просто приехать поохотить фазана стоит 10 тысяч. А если брать номер двух местный за 10 тысяч сутки то лицензия по 1500. В домике могут расположиться трое. Вот и выходит что просто поохотить 10 а с номером и лицензиями на троих по 4500 ( условно говоря ).
я с удовольствием просто готов поездить помогать ближайшэтомару лет. При этом выехать раз на перо и если удасться коллективом на копыто. Вполне достаточно для начала. А через пару лет или чубольшеьше общими усилиями и дичи больше станет и квот больше. Так же за эти пару лет уже точно будет понятно. Кто есть кто. Кто просто потребитель с других обществ хотят купить и просто поохотить, кто просто свой, и т.д. ( согласно соседней ветки)

или к примеру манул. Я хотел в него вступить. Звонил узнавал. Сказали 15000 вступительный и 15000 ежегодный, всего в обществе 500 человек. Мест свободных не много. Они же тоже начинали с малого. Зато теперь и состязания с собаками проводят с отстрелом фазана.  
Проектирование, продажа и обслуживание кондиционеров, вентиляции, отопления и систем автоматики.
Кулагин Владимир
Телефон. 87052756896
E-Mail. Kulagin.vm@mail.ru
 
Пока писал ответ, форум меня "деавторизовал"...
Сейчас буду писать снова - уже в Ворде ;)

Написал ;)

Писал много, может уже не вспомню все мысли, но то, что вспомню:

Говоря о том, что «надо еще подумать», я не имел в виду, что каждый «участник тим-билдинга» (плохое сравнение с Вашей стороны) автоматически получит лицензию задешево. Я имел в виду, что каждый участник должен максимально точно представлять перспективы своего участия в Обществе. А аукционы и лотореи этому не способствуют – слишком много непредсказуемости.

По мне, так лучше тогда использовать установленную, четко прописанную процедуру формирования стоимости лицензий с учетом почти всех принципов, которые вы предложили изначально.

Моё видение:

1.      Определяем несколько временных промежутков (этапов) для реализации всего объема лицензий. На каждый этап определяем четкое кол-во лицензий.

2.      Начинаем продавать на первом этапе по минимально возможной цене. Здесь будет работать принцип «кто первый, того и тапки»

3.      Если кол-во заявок превышает кол-во лицензий, на следующем этапе повышаем цены. Реализуем по повышенной цене. Т.е. начинаем работать в пользу ОХ.

4.      Повышать можно на нескольких этапах. Цена на каждом этапе фиксированная до окончания этапа или до окончания лимита лицензий, выделенного на этот этап.

5.      Когда цена достигнет ментально-критической отметки для охотников и продажи упадут, объявляем скидки или проводим аукцион «на снижение» с шагом, установленным ОХ. Т.е. снизили на 2 тыс (например), никто не берет, снизили еще на 2 – кто-то уже согласен заплатить.

6.      Если на последнем этапе кол-во заявок все равно превышает предложение, проводим аукцион на повышение.

При этом:

1.      Необходимо дифференцировать различные виды охот и для каждого вида определить свои механизмы. Если сурка (например) много, то зачем для него весь этот огород? Кому-то достаточно и на сурка съездить, а кто-то хочет именно тэка или марала.

2.      Необходимо разработать механизм информационного сопровождения. Т.е. четкого донесения всей информации до охотников.

3.      Предоставлять прозрачную информацию, позволяющую получить достаточно сведений для того, чтобы охотники правильно понимали те или иные решения ОХ. С целью правильной мотивации.

Таким образом, охотники заранее могут оценить свои реальные шансы и будут точно знать как что будет происходить. Что они смогут себе позволить, когда. Какова реальная картина в их Обществе. Ну, и конечно необходимо учитывать личный вклад каждого участника для того, чтобы общество только росло и крепло ;)

В общем, примерно так…

Изменено: AlexMP - 04.04.2018 06:26:18
 
Оказывается в группе Серые Волки уже выложили все, что написал. Нет смысла повторяться или повторять чужие идеи.

Самое главное, что тоже хотел донести - Демократия это дорога в никуда. Правило Бормана или 12 апостолов - 1 критик сработает намного лучше. Семь советов и собственное и волевое решение по всем вопросам.

Бронирую номер охот билета 007:)
Изменено: Admiral - 04.04.2018 17:30:21
 
Цитата
aly написал:
Цитата
 Alimjan_71  написал:
Мне кажется что надо во первых озвучить колличество выделенных лицензий согласно выделенных квот. Затем разумно обьяснить что 60 процентов выделяются на интурохоту. Далее 30 процентов членам охотсообщества  и 10 процентов для внутренних нужд охотобщества, учитывая местное население.
60% это конечно не реально, трофейщикам обычно достаётся 10% от общего числа . Получается затем какой то лимит выбирают партнеры и спонсоры(если такой принцип примет правление)  , тоже не много , 3-4 человека в обозримом будущем. Затем амбасадоры если будут и волонтеры в том числе из числа местных. Останется довольно много лицензий, вот их нужно понять как распределить между всеми желающими . Об этом речь.
Исходя из того, что лицензий немало, имеет смысл проводить аукцион. Это наиболее честно распределит путёвки среди членов о.х. К примеру 50% оставшихся лицензий можно распределить среди членов О/Х методом аукциона. Здесь весьма вероятно будут не столь высоки цены на лицензии по итогу. Затем можно оставшиеся 50% провести методом аукциона среди остальных охотников. Среди бонусов для членов О/Х можно предусмотреть различные "награждения" лицензиями, скидки за "заслуги" или просто розыгрыши по принципу лотереи (к примеру по 5000 билет и среди Х числа охотников разыгрываем), дабы пробудить интерес среди охотников...
В любом случае желательно максимально распространять информацию посредством форумов\видеоблогов\инстаграм\фейсбук, так как повторюсь крайне мало информации в сети интернет и это влечёт за собой недопонимание, незнание и как следствие страдают охотники (нет информации) и
о/х(нет клиентов)...
 
Цитата
Vladislav_TOP написал:
Понятно что о/х нужно как то окупать свои затраты, о прибыли не говорю, хотя бы оставаться при своих . Возможно стоит сделать источником финансирования большей части затрат на содержание о/х членские взносы.
По путевкам....тут сложно, одно ясно -  на всех лицензий явно не хватает))). Есть предложение: в о/х объявляется загонная охота на копытных, среди членов общества, кол-во мест ограничено. Все входят определенной суммой, охотники могут договориться между собой, при добыче копытного, мясо поделить, у добывшего охотника право первого выбора какая часть ему остаётся, а какая уходит на общее)) В случае добычи двух зверей в загоне в место одного, дополнительную лицензию оплачивает (полностью) охотник стрелявший второго зверя.

Выбрать что то из предложенных в первом посте вариантов пока затрудняюсь.

Интересно как распределяются лицензии у соседей или зарубежом?!

Вверху как раз опыт зарубежный . По поводу групповой охоты уже писал, это коллективная Охота . С ней все понятно, постоянно практикуется в наших хозяйствах.
 
Цитата
AlexMP написал:
Необходимо дифференцировать различные виды охот и для каждого вида определить свои механизмы. Если сурка (например) много, то зачем для него весь этот огород? Кому-то достаточно и на сурка съездить, а кто-то хочет именно тэка или марала.

В общем мысль понятна, спасибо . Для видов многочисленных , конечно нечего огород городить. Разве можно сезонные путевки ввести.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21