Ваш город: Не выбрано


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Статьи
 
На охотничьей тропе

Источником радости и здоровья становится охота для большинства ее поклонников. Но природа бывает доброй и щедрой лишь для того, кто свято чтит ее законы, умеет ориентироваться в угодьях, приспособиться к временным невзгодам, встречает трудности смело, но без излишней самоуверенности. По охотничьим тропам недалеко уйдет легкомысленный и незнайка. «Азбука охотминимума» поможет начинающему сделать первые шаги, а дальше пойдет увлекательное постижение охотмаксимума на протяжении всей жизни охотника, спортсмена, человека, бесконечно влюбленного в природу.

Ориентирование на местности — первое, чему должен научиться начинающий охотник. При выходах в «свои» знакомые угодья помогает зрительная память на места, повороты, заметные ориентиры. Но в незнакомых местах приходится ориентироваться по странам света с использованием ориентиров на местности.

В определении стран света поможет прежде всего солнце, которое появляется с восточной стороны, в 12 часов дня светит с юга, а к закату клонится на запад. Казалось бы, азбучная истина, и тем не менее мне Приходится встречать людей (правда, не из охотников, а среди городских грибников), которые, приметив положение солнца с утра, пытались вечером выйти из леса по солнцу, забывая о его перемещении. Безоблачной ночью страны света определяют по полярной звезде, которая постоянно светите севера.

В любое время суток определить страны света поможет компас. Охотясь в сложных природных условиях, например в зимней тайге, компас необходимо хранить как зеницу ока. При отсутствии компаса в пасмурную погоду, когда не разглядишь солнца, определению стран света помогают природные признаки. Так, деревья и камни гуще обрастают седыми лишайниками с северной стороны. Ветви деревьев мощнее и гуще с юга. Муравейники чаще всего находятся с южной стороны ближайшего пня или дерева.

Однако при ориентировке на местности недостаточно определить страны света. Нужно, чтобы ваш путь, дом или временная база были «привязаны» к заметному наземному ориентиру, от которого будет уже проще попасть к цели. Таким ориентиром могут быть шоссе, речка, линия высоковольтной передачи, железная дорога, водораздел, приметный холм, церковь, водокачка, кладбище с куртиной деревьев и т. п.

Перед выходом в угодья неплохо запастись картой, планом или хотя бы ознакомиться с ними, чтобы иметь в «голове» основные ориентиры. При наличии компаса, карты и протяженных линейных ориентиров (например, дороги или реки) выйти в намеченное, даже незнакомое место нетрудно. Сложнее добираться, когда нужно выйти на «точку», например на зимовье в сплошном лесу. Здесь приходится от исходного пункта добираться по азимуту, рассчитывая направление пути по величине угла к оси север — юг. Чтобы не сбиться, направление выверяют по отрезкам от начала пути к заметному с этого места ориентиру (холму, приметному дереву, камню и пр.). Дойдя до него, снова намечают нужный курс и т. д. Прибыв на охоту, даже на коллективную и в обжитом районе, не забывайте уточнить, а лучше записать название населенного пункта, а также ориентиры, которые помогут возвращению на базу.

Заблудившись, даже в очень сложных условиях, главное — не поддаваться панике. Нужно собраться с мыслями, постараться вспомнить пройденный маршрут, найти свою ошибку в его выборе. Если это не удается (а дело к ночи), подумайте о ночлеге. Часто потерянный путь наутро оказывается совсем рядом. В сложных условиях (в метель, ночь и холод) самое основное — не потерять присутствия духа. Сохраняя спокойствие, можно прокоротать ночь у костра, на худой конец — не замерзнуть в неторопливом движении, а начнешь спешить, впадать в панику — можешь погибнуть, не дождавшись утра или помощи.

Костер охотника — это удобство и радость, а нередко даже спасение. Случается разводить его, когда от стужи почти не владеешь руками, либо в промозглую дождливую погоду. И все-таки в умелых руках порой единственная спичка разгорается веселыми огоньками, несет путнику отдых, тепло, горячую пищу. Лучшее горючее, которое вспыхивает даже в самую сырую погоду, — береста. От нее загорятся сухие тонкие веточки ели, те в свою очередь запалят отмершие сучки, наломанные в нижнем ярусе леса, — костер горит, на таком огне уже можно вскипятить чай, обогреться, но для того, чтобы прокоротать ночь, этого недостаточно.

Для ночного костра нужны сухие деревья, которые будут гореть часами, давая много тепла и не требуя ежеминутной подправки. Ради такого удобства опытный охотник остановится на ночлег на час раньше, если в угодьях нечасто встретишь подходящий сушняк. А начинающие рыболовы и туристы порой всю ночь греются возле затухающего костра из сырых дров, которые дымят, тлеют и никак не разгораются.

Если нет спичек, можно запалить костер с помощью патрона и клочка ваты из телогрейки, шапки или из другой одежды. Для этого лучше взять патрон с дымным порохом. Из него высыпают дробь, вынимают пыжи, на их место закладывают комочек ваты, затем снова вкладывают пыжи, а при бездымном порохе и дробь. При выстреле вата затлеет и можно будет раздуть огонь, особенно если на гари или кострище найдешь старый уголек.

Пользуясь огнем, особенно в лесу и на торфяниках, следует помнить, что он может стать причиной большого пожара. Недопустимо разводить огонь вблизи деревьев, так как они могут от него загореться; возле торфяных выходов на поверхность; среди травяной или камышовой сухой ветоши. В засушливую погоду костер нужно окапывать канавкой. Уходя, его нужно обязательно залить или забросать землей. Многомиллионные убытки, гибель многих живых существ, оскудение природы целых районов бывают следствием спички, окурка, незамеченного уголька.

Ночлег охотнику приходится готовить порой в самых сложных условиях, особенно в холодное время года. Главное для сносного ночлега в любом сезоне достаточное количество сушняка для чая и варки еды. С хорошим костром даже в самую морозную пору охотник в тайге не пропадет и без палатки, хотя коротать ночь в такое время довольно утомительно. Ведь ежечасно приходится поправлять огонь, поворачивая к теплу то один остывший бок, то другой, да и ночь зимой тянется бесконечно.

Об удобствах ночлега нужно позаботиться с вечера. Пока кипятится чай и еще не сморил сон, огонь горит на месте вашей ночной «постели». Позднее его сдвигают в сторону, куда охотник ляжет ногами, тщательно сметают угли хвойным лапником, стелют из него же подстилку и укладываются на прогретой земле. Спать будет гораздо теплее, если в ногах горит костер, а за головой поставлен заслон из плащ-палатки, куска парусины, бересты или того же елового лапника. В холодное время лучше располагаться в затишке; летом и осенью, когда донимает мошкара, нужно устраивать бивуак на продуваемых местах, где меньше докучливых насекомых.

Располагаясь лагерем на несколько дней, нужно стараться оборудовать его с возможными удобствами: позаботиться о сучках-вешалках для оружия; рюкзаки с продовольствием разместить на весу, чтобы их не грызли вездесущие мыши и полевки; сразу же определить место для пищевых отходов и мусора. Покидая лагерь, нужно непременно убрать все отходы, консервные банки и т. п., что можно — в костер, прочее закопать, чтобы после ухода лагерь не походил на заброшенную свалку.

Если пришлось заночевать в таежном зимовье, землянке или балагане, помните, что их нужно оставить такими же, как они были. Охотничья этика обязывает заготовить перед уходом запас дров, растопку, оставить в зимовье спички, щепотку соли, если есть возможность — немного продуктов. Кто знает, может быть, от этого будет зависеть здоровье и жизнь человека, который пройдет по лесной тропе после вас.

Случается, что ночевать приходится в стогу или в скирде соломы. Здесь нужно особенно строго соблюдать осторожность с огнем. А уходя, сложить солому или сено так, как оно лежало до вас. Кстати, перед ночлегом в сене нужно переложить мелкие предметы, которые могут высыпаться из карманов (ключи, нож, деньги), так, чтобы их не потерять.

Дождь, а порой и непредвиденное купание в одежде могут осложнить ночлег или вынужденную остановку охотника, стать угрозой его здоровью и даже жизни. Выручить в этих случаях могут жаркий костер, запасное белье и носки (лучше шерстяные), сохранившиеся сухими в полиэтиленовой упаковке. Иногда товарищи, оставшиеся сухими, бывают должны поделиться частью своей одежды, пока просохнет одежда попавшего в беду спутника.

На отдыхе, даже кратковременном, при любой степени усталости нужно позаботиться о ногах. Если можно, разуться, просушить носки, портянки, присесть, а тем более прилечь на сухое — сено, еловый лапник, пласт бересты, чтобы не нажить простуды, радикулита или иной хвори.
 
Код
При выстреле вата затлеет и можно будет раздуть огонь, особенно если на гари или кострище найдешь старый уголек. 


я так понимаю вопрос только о дробовом ружье!
вата может затлеет, но вот как патрон вынимать, если к пример это ПА)))
 
Цитата
ar4 пишет:
Код
 При выстреле вата затлеет и можно будет раздуть огонь, особенно если на гари или кострище найдешь старый уголек.  


я так понимаю вопрос только о дробовом ружье!
вата может затлеет, но вот как патрон вынимать, если к пример это ПА)))

Да вопрос интересный))) надо бы продумать этот аспект)
 
Цитата
МергеновеЦ пишет:
Да вопрос интересный))) надо бы продумать этот аспект)

а что тут думать то, налил, подумал, придумал)
у ПА, патрон после выстрела извлекается крючком затвора, он уже в зацепе, просто оттягиваете и его выбрасывает но не газом а ручками, в переломке еще проще,
вчера просто не до думания было, чай мешал...
 
Прочитал в одном российском журнале статью , про спецагента засланного работать под прикрытием в банду браконьеров на барса , крутая история , но самое интересное , дело происходит в Казахстане ! Оказывается наши спец службы мощно работают по этой теме !
 
Цитата
aly пишет:
Прочитал в одном российском журнале статью , про спецагента засланного работать под прикрытием в банду браконьеров на барса , крутая история , но самое интересное , дело происходит в Казахстане ! Оказывается наши спец службы мощно работают по этой теме !

каких годов статья?
 
апрельская
 
Цитата
Батас пишет:
апрельская

не сочтите за невежество,
но не могли бы источник указать,
а лучше и статью выложить...
 
Это российский журнал Охота , за какой то весенний месяц, журнал остался в пути , поэтому помочь не могу .
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21