Ваш город: Не выбрано

III Чемпионат Мира по Практической стрельбе из ружья, Франция, 1-10 июня 2018 г.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
III Чемпионат Мира по Практической стрельбе из ружья, Франция, 1-10 июня 2018 г., Впечатления, выводы и что нужно взять на вооружение...
 

В целом ЧМ прошел очень интересно. Это уже мое второе выступление на подобном соревновании. Первое было чемпионат мира по карабину, прошедший в 2017 году в России. От Казахстана был лишь ваш покорный слуга :). В этот раз спортсменов принимал провинциальный французский городок Шатеру, расположенный к западу в 280 км от Парижа. В этом городе находится самый большой в западной Европе спортивный стрелковый комплекс, оснащенный по последнему слову техники. Соревнования прошли безопасно и без происшествий. Финны в очередной раз показали всем, кто сильнее, взяв первые места в Стандарте, Модифае и Стандарт-Мануале. Очень удивил американец, занявший первое место в открытом классе. Ранее открытый класс был чисто российским. Девченки россиянки, молодцы, забрали призовые места в открытом классе.

Все упражнения были интересными и со смыслом. Ничего сверхсложного (кроме дуэли) не было, все стрелялось и выполнялось.

Я участвовал в классее Модифицированное оружие. Оружие этого класса отличается от стандартного тем, что можно использовать коллиматорный прицел, ДТК и порты. Кроме того, на старте допускается заряжать ружье до 14 патронов. В стандарте не более 9. По итогам матча я занял 32 место из 104 участников. О своем выступлении могу сказать, что получил реально то, что заслужил и натренировал :). Больше бы уделил внимание на тренировках пуле, картечи и бабкам, был бы значительно выше. Иными словами, нужно тщательнее готовиться и ничего/никого не боятся. Там все нормальные люди, у которых также есть эмоции и слабости :). Хотя Финнов после первых двух дней матча, россияне начали называть биороботами… :).

Касательно того, что был один, можно отметить как положительные, так и отрицательные моменты. Из положительных, стоить заметить всеобщую поддержку со стороны других стрелков, команд. Все хотят помочь, посоветовать, иногда это реально помогало. Не тратишь свои эмоции на поддержку команды, меньше зависишь от других. Из отрицательных, отмечу отсутствие командного духа, а отсюда – и спортивной злости, что, иногда, очень не хватает.

По оружию, самыми креативными оказались Тайцы. Там и порты, дтк в модифае, даже приспособили сменные трубчатые магазины. Что касается остальных, то ничего особенного в их ружьях не увидел. В основном стреляют из Бенеллей М2/СП и Беретт 1301. Почти все Финны стреляют из Беретт, Итальянцы – 50/50, Роберто Визолли – из Беретты. На их ружьях нет ДТК в модифае. Финны используют коллиматорные прицелы. В открытом классе в основном используют АК и АР-образные. Иностранцы об АК-образных обычно отзываются поразному в плане надежности автоматики из коробки. Есть американские тюнинговые версии АК, но они стоят очень дорого, до 5 тыс. зелени. У Россиян были проблемы с патронами в открытом классе, но благо, был большой выбор других патронов. С трубочными магазинами проблем с автоматикой на местных патронах ни у кого не было.

В этом году была самая сложная дуэль. После старта, сперва необходимо запустить и сбить стендовую тарелку, летящую по траектории «Трап». Только после этого допускается поражать металлические попера. Если не попал в тарелку, запускаешь снова и снова, пока не поразишь. Это было действительно сюрпризом для спортсменов. Дозарядки не было.

Ниже привожу свои наблюдения и некоторые рекомендации, которые, на мой взгляд, могут быть полезными.

1. Разрешение на провоз оружия в страны дальнего зарубежья
a. При перевозке оружия в страны дальнего зарубежья не забываем получить стандартное Заключение с ОВД. В заявлении на получение просите более продолжительные сроки действия разрешения. Для получения разрешения нужен стандартный пакет документов: заявление, приглашение, копии удостоверения личности и документов на оружие, квитанция об оплате пошлины (50% МРП).

b. Также выясняем правила ввоза оружия в страну соревнования и получаем все необходимые документы через организаторов матча. Во Франции при наличии приглашения на международный матч, при условии, что ваша страна не находится в санкционном списке, других французских документов не требуется.

c. Приезжайте в аэропорт заранее, так как понадобиться таможенное оформление. Обращаетесь в службу безопасности полетов и следуете всем стандартным процедурам досмотра и таможенного декларирования. Обязательно сохраните оригинал декларации до возвращения. В астанинском аэропорту, таможня находится в новом терминале на втором этаже. В алматинском на втором этаже в терминале международных вылетов. Стоит учесть, что при возвращении обратное декларирование и таможенное оформление должно проводится в первом пункте пересечения границы. Если летите обратно через Астану, значит в Астане. Не слушайте тех, кто говорит, что ваше оружие зарегистрировано до Алматы и растаможка будет там. Его вытащат в Астане.

d. По приезду в страну назначения, обязательно обратитесь в таможню и пройдите оформление оружия. В Парижском Шарль Де Голе таможня находится на первом этаже терминала E2. Для этого понадобиться приглашение, паспорт, разрешения на оружие. До возвращения на родину (перед вылетом обратно), нужно еще раз прийти в иностранную таможню в аэропорту и оформить оружие на обратный вывоз – это обязательная процедура.

e. В Европе при перевозке и хранении оружия, УСМ должен быть заблокирован специальными замками, либо заблокирована затворная рама, препятствующая сделать выстрел, в противном случае, это будет нарушением со всеми вытекающими…

2. Выбор места проживания
a. Займитесь этим заранее и выясните месторасположение полигона от места проживания. Желательно выбрать то, что ближе. Уточните по хранению оружия в гостинице перед тем как бронировать. В Шатеру с этим проблем нет, так они привыкли видеть гостей с оружием.

b. Обязательно уточните наличие и стоимость парковки автомобиля. В Европе парковка очень дорогая, это следует учесть.

c. Если можете сами готовить еду, то рекомендую снимать апартаменты или квартиру. Можно снять квартиру на несколько человек, так выйдет значительно дешевле.

d. По приезду выясните наличие продовольственных магазинов. Это значительно сэкономит ваш бюджет на завтраки, воду и перекус. Завтраки достаточно дорогие – от 9 Евро на человека. Если завтрак включен в стоимость проживания, то стоимость гостиницы будет значительно выше.

e. По понятным причинам, не рекомендую снимать гостиницу или квартиру большой компанией, будет сложнее восстанавливаться после стрельб.

3. Аренда автомобиля
a. Очень важно иметь автомобиль. В Европе никто не будет доставлять спортсменов до полигона, как, например, это делалось в России на чемпионате мира по крабину. В основном полигоны находятся за городом и на общественном транспорте не доедешь. Кроме того, помимо оружия у вас будет куча разного снаряжения, которое удобно хранить и перевозить в машине. Забронируйте заранее, в среднем стоимость авто в Европе 18-25 Евро в зависимости от модели и срока аренды. При приемке автомобиля, очень тщательно осмотрите кузов и зафиксируйте все видимые повреждения. При возврате авто, сотрудники компаний чуть ли не под микроскопом изучают кузов. Стоит учесть, что стандартная страховка на авто почти ничего не покрывает, так что рекомендую выбрать более защищенную страховку.

b. Возьмите GPS или если есть интернет, используйте смартфон. Я, толком не разобравшись с навигатором, и со всей своей семьей, после 10 часового перелета, дал более 200 верс в противоположную сторону…:). В результате прошел 500 км до Шатору, вместо 280.

4. Регистрация на матч
a. Заранее выясните дату и место регистрации и ганчека.

b. Заранее явитесь на регистрацию и принесите с собой оружие и все снаряжение, которое будете использовать на упражнениях (чоки, пояса с пауйчерами, прицелы, включая колиматорные и съемные механические, дтк). Обязательно наличие флажка безопасности во время ганчека! Если его нет, не вынимайте оружие из чехла, а сообщите об том лицу, которое проводит ганчек. Если он разрешит, то ок, если нет, то домой за флажком или попросите у организаторов или других стрелков. В моем случае, я обратился к организаторам, и они продали мне две флажка за 200 евро…, шутка, дали бесплатно…:)

c. Запомните свой номер и получите от организаторов стрелковый комплект, который обычно включает в себя бейдж, брифинги, ручки и т.д. Бейдж также служит пропуском на полигон. Если едете с семьей, обязательно получите бейджи и на них.

d. На ганчеке обращайтесь с оружием как на полигоне, т.е. ствол вверх, флажок в патроннике. Покажите все, что будет на ружье, включая количество матчсейверов, чоков с портами, дтк. Если два ружья, то показываем оба. Все номера ружей/стволов вписываются с карту стрелка. Покажите пояс и паучеры. Никакие патроны на ганчеке! При расхождениях в снаряжении или оружии, стрелок будет дисквалифицирован или переведен в открытый класс. Проверка снаряжения на ЧМ происходила на каждом стейдже!

e. Не боимся задавать вопросы при их наличии к организаторам. Не знаете английского, поговорите с россиянами или другими русскоязычными стрелками. Обычно все друг другу помогают. Очень важно получить верную информацию о времени и месте пристрелки, и начале матча, месте нахождении стейджей, месте получения боеприпасов и т.д.

5. Прематч и геймплан
a. Если будет возможность, обязательно посетите прематч и сделайте необходимые исправления в брифингах. Прематч позволит вам увидеть реальное месторасположение всех мишеней, которое нужно отразить в брифингах.

b. Зарисуйте упражнение так, как оно выглядит по факту. На ЧМ брифинги очень сильно отличались от стейджей. В одном даже положение оружия на старте было другим.

c. Посмотрите, как на прематче проходят все упражнения и составьте свои геймпланы. Сделайте видео прохождений и оставьте лишь те, которые, по вашему мнению, были самыми удачными и быстрыми. Все остальное удаляйте.

d. Обратите внимание на то, какими ДС пользуются стрелки на прематче, а также на поведение «Но Шутов» (бабки). На ЧМ бабки были очень строгими и сбивались очень легко. Обратите внимание на поражение бабок в картечных упражнениях. Картечь самый непредсказуемый заряд, так что нужно уделять особое внимание к выбору патрона. Чем кучнее, тем лучше, на мой взгляд.

e. На каждом стейдже мысленно пройдите их, используя составленные геймпланы. Визуализируйте до тех пор, пока у вас не будет получаться проходить без запинок и вы не увидите ясную картинку прохождения.

f. При составлении геймпланов, особое внимание уделяйте зарядке, особенно с трубчатыми магазинами. Организаторы специально строят упражнения, чтобы было не удобно заряжаться. Например, не позволяют заряжаться четверками или четными парами. Это особо заметно в Модифае.

g. Я наблюдал за Финнами, как они строят свои гейм планы. На каждый случай у них есть своя система. Например, сперва поражают один тип мишеней, а после другие, или стреляют одну группу мишеней только линейно в одну сторону и наоборот. Данная систем позволяет легче запоминать гейм план и следовать ему. Тоже рекомендую изобрести свою систему.
h. Выясните для себя ближайшие зоны безопасности.

6. Матч
a. Заранее прибудьте на стейдж.

b. Все манипуляции с оружием (сборка, разборка, разблокирования УСМ или затвора и т.д.) проводите в зоне безопасности.

c. Смена чоков на упражнении проводите лишь после получения согласия от судьи на стейдже. На этом ЧМ чоки менялись в пирамидах на стеджах, однако лучше перестраховаться.

d. Запомните очередность прохождения упражнения стрелками. Имейте ввиду, что порой очередность нарушается и к этому нужно быть готовым. Если очередность нарушилась, попросите дополнительное время на подготовку, не паникуйте.

e. Помните о ТБ. На этом ЧМ было дисквалифицировано около 50-ти спортсменов. Большая часть из-за разбития угла. Все манипуляции с ружьем на упражнении делайте только по команде судьи. Некоторые судьи не обращают на это внимание, когда ты начинаешь опускать ствол для зарядки без команды, другие делают предупреждения, а могут и дисквалифицировать.

f. Старайтесь быть нейтральны эмоционально на упражнении. Думайте только о своем прохождении, не растрачивайте эмоции на общение и другие вещи, не связанные с прохождением упражнения. Повышенная эмоциональность обычно негативно влияет на физическое состояние и психологический настрой и концентрацию. Оставьте дома все лишнее, что может вас отвлекать (ювелирные изделия, дорогие часы, гаджеты и т.д.). Чем скромнее выглядите, тем меньше внимания будете привлекать, а это лучше, чем излишнее внимание со стороны других людей на соревновании.

g. Думайте лишь об упражнении, на которое пришли. Не стоит идти и смотреть то, которое будет следующим, не пройдя предыдущего.

h. При переноске оружия, используйте легкие чехлы с ремнем, чтобы была возможность переносить его на плече. Не нагружайте руки, особенно предплечья.

i. При малейшей возможности старайтесь отдыхать. Если матч не однодневный, постарайтесь сохранить силы до конца J. Возьмите со собой легкие походные стульчики. Многие спортсмены используют тачки или сумки на колесах и на них перевозят снаряжение, значительно облегчая себя. Для одного дня не принципиально, но для многодневных соревнований – очень важно. На матчах спортсмен выматывается в два раза сильнее, из-за чего ненужная нагрузка только усугубит ситуацию.

j. Допинг запрещен. На этом ЧМ брали тесты у всех топов. Также запрещены в стрелковом спорте нонотропы и алкоголь. Я использовал батончики из карамели, арахиса и сдобного печенья вместе с редбуллом. Помогает, но с последним нужно быть очень осторожным. Большое количество может вызвать обратный эффект и значительно снизит скорость. Также бывают случаи аллергии на кофеин. Еще естьразличные концентраты из спортивных магазинов, например, Изотоник из Декатлона. Все подобные напитки нужно перепробовать до матча и выбрать тот, который подходит. Пять дней соревнований очень сильно сказываются на физическом и психологическом состояниях, так что надо быть готовым к этому и позаботиться как поддерживать себя физически и психологически.

k. Обязательно возьмите с собой воду, даже если не жарко.

l. Старайтесь ни с кем не конфликтовать. Будьте нейтральны и больше думайте о себе и своем выступлении.

m. После окончания дня выступления, постарайтесь посмотреть, как проходят предстоящие упражнения и только после этого идти отдыхать.

n. Постарайтесь побольше спать ночью и меньше употреблять...:)

o. Если стреляешь дуэль, всегда полностью поражай все мишени, даже если соперник уже отстрелялся первым. Очень часто были случаи нарушения стрелками процедуры выполнения дуэли, хотя они отстреливались первыми, и другим лишь оставалось поразить все свои попера, чтобы выиграть. У меня такой неприятный случай произошел в Тольятти на ЧР…:). В этот раз видел несколько случаев, когда так побеждали.

p. Обычно, спортсмены очень общительные и доброжелательные. Но стоит учесть, что на упражнениях все под прессингом и лишняя назойливость не к месту.

7. Подготовка к матчу
a. На этом ЧМ было очень много стендовых тарелок (clay plate) в качестве мишеней. Обязательно используйте их в подготовительном периоде, особенно вместе с бабками. На некоторых упражнениях приходилось выносить точку прицеливания за габариты тарелок, чтобы не сбить бабки. А это возможно делать уверенно только при наличии опыта. Также были упражнения с такими тарелками, взятые из стендовой стрельбы. Желательно также иметь опыт стрельбы по летящим тарелкам.

b. Очень много упражнений с движущими мишенями. На них нужно особенно сфокусироваться при подготовке. Были упражнения, где вместе с зачетными мишенями двигались и бабки.

c. Железные тарелки на 20-30% меньше чем те, которые используем мы и россияне. Это нужно учесть. Поперанастроены так, что падают лишь при попадании в голову.

d. Почти все стрелки слили упражнения на картечи и пуле. Очень важно научиться стрелять из этих боеприпасов. По факту, лучше пройти эти упражнения медленней, но без штрафов и процедур. На них матч не выиграешь, но можешь потерять много очков.Стоит очень кропотливо отнестись к вопросу выбора боеприпаса. Лучше тренироваться тем патроном, которым будете стрелять на матче, но это не всегда возможно. Уделите побольше времени пристрелке пули и картечи. Возьмите их, по возможности, с запасом. Но учтите, на этом ЧМ и, я думаю, на других, кроме российских, патроны обратно у вас не примут.

e. Очень много упражнений, где стрельба в движении предпочтительна. Это нужно учитывать и тренировать.

f. Не покупайте дешевые патроны – самокруты. На этом ЧМ спортсмены из Эстонии продали самопальные патроны россиянам. Было большим сюрпризом для владельцев таких патронов, когда на дробовых или картечных упражнениях, «пулевые/картечные» патроны стреляли дробью! Я был свидетелем такого в нашем скводе. Также были осечки на таких патронах. Рекомендую использовать патроны, признанные патроном матча.

g. Подтяните физическую форму, в особенности выносливость.

h. Приготовьте ЗИП для оружия.

i. По возможности возьмите сувениры и несколько спортивных маек. Спортсмены любят обмениваться сувенирами и майками :)

Мое выступление...

https://youtu.be/XinB4Ddj61Q


 
Крутяк . Фоток бы ещё накидать .
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21