Ваш город: Не выбрано

Разведка в ОХ Дардамты



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Разведка в ОХ Дардамты, новые места
 
Думал все уже знаю о этом ОХ , но оказалось познания распространяются лишь на небольшую часть горного массива . Охотно согласился когда мне предложили проехать " по верхам " в составе егерьского рейда . Маршрут наш начинался от хорошо мне известного кетменьского цирка , выходил на перевал и дальше по водоразделу , до ущелью большие Дардамты. Но обо всем по порядку !

Ранний подъем и такие приятные сборы , вьючим лошадей , снаряжения и продуктов на два дня , но коржыны практически полны . На груди новенький фотик , безумный кибершот 50 ой модели от сони , оптический зум 30 ! , матрица 20 млн. пикселей . Щелкаю с руки луну , такое разве бывает , фото фотоаппаратом 260 гр ?! Фантастика ! Кратеры на луне видно !

 

Погода отличная , солнышко греет , макушки вершин смахивают с себя пуховые облака .)))



На границе леса , сталкиваем с лежки пару маралов , бегут в разные стороны , одного успеваю сфотографировать прямо с лошади .



Добираемся до перевала , небо , облака , брильянтовый зеленый флоры , сплетаются красками в восточный ковер , завтракаем под этот аккомпонемент .



Там далеко внизу , в ущелье виднеется маленький домик с баней , это егерьский пункт и гостиница , склоны девственно чисты , скота , чабанов , юрт не видно . На эту часть хозяйства выбили охранную бумагу .



Едем по "угольной тропе" , оказывается на высоте 3300м есть месторождение (выходы) каменного угля , который в довоенные годы добывали старатели , с целью дальнейшей перепродажи . Как видно совсем не много , тк площадь выработки не большая , но все равно интересно .

 
Добрались до большого скального массива , он смотрит в сторону долины реки Шалкодесу , территория ранее не хоженная . Массив составляют крупные уступистые скалы , вертикально обрывающиеся на сто и более метров .



внимательно изучаем следы диких животных , видно перед нами прошла группа теков , ищим в оптику . Точно есть ! Вижу здорового самца сибирского козерога , 120 см и больше .



С ним табунок голов десять , погода тем неменее начинает быстро менятся , еще через несколько минут , начинается ливень , а затем и град . Козерог прячется в пещеру , мы тоже втискиваемся по какой то камень ))), градины крупные больно секут по открытым участкам кожи.



С этого момента в течении двух дней проливной дождь шел не менее 16 ти раз из которых 6 раз с градом . Такой плохой погоды со мной ни разу не приключалось .



Спасала только правильная одежда , На стоянку встали после 12 ти часового конного перехода , пользуясь небольшим просветлением в погоде , где то на уровне поселка Сункар . Пока поставили лагерь , егеря высмотрели группу людей похожих на браконьеров , судя по всему это были местные чабаны , в сункарских щелях их довольно много , на вид группа товарищей спокойно отдыхала , выпивала и закусывала , но ближе к вечеру они засобирались , тут мы и увидели что они все при оружии .



Ребята рванули ловить бреков , а мы с товарищем наблюдали сверху . Эффект вертикального спуска на лошади в месте где наверное даже человек не спустился произвел на браконьеров мощный эффект , они бросились в рассыпную . Конечно , после 12ти часового перехода и мысли не могло быть преследовать их по горам , но все же, в страхе они побросали часть оружия (видимо не зарегестрированого ) . Поэтому ребята вернулись за полночь с трофеями , которые с протоколами отправятся в утилизацию.

 


Ночью почти не спал , высота дает знать- голова разламывается ,причем у всех  , ночевка на 3300 ,  весь день в седле , плюс ночью началась страшная гроза , думал улечу вместе с палаткой ))), ветром сорвало тент , вырвало колышки , пришлось вылезать , фиксанул конструкцию ножом . Потом, часа в три,  пришли полудикие кони и начали пастись вокруг палаток , собака начала их гонять с громким лаем , а они бегать с топотом покругу .




Утро  в тумане , шквальный ветер , зорька прошла даром , видимость 5 метров . Правда через часик моросящего дождя , начинает светлеть и скоро облако в котором мы ночевали сдуло .




Собираем лагерь и в путь ,  после крепкого чая с добавлением местной травы ))), которая называется улар чай , все заметно повеселели . Погода с переменным успехом , сопровождает нас дождем с градом )).



В районе Дардамты , начинаем спускаться в ущелье , прекрасное место , тоже свободное от отгонного животноводства , очень красивые места , сразу влюбляюсь))







Чувствую дух дикой природы ))).

К пяти , добираемся до стройки второго кордона , собираемся домой , как оказалось очень вовремя ))), уже в щели начался такой ливень , это просто БП , склоны ущелья будто ожили , грязь с камнями бурными потоками рванула навстречу к земному притяжению , превращая ручей реки дардамтинки  не меньше чем в Терек  . Как добирались вплавь это отдельное кино .



Ланд крузер не подвел ))) и в конце концов мы вышли на трассу . Гроза смыла суету дней со всего , воздух стал кристально чистый , поэтому воспользовался новой камерой еще раз ))).

 
Как обычно, нет слов одни эмоции, как будто сам побывал :)
 
Хорошая поездка.папа обещал свозить меня туда.  На таутеке
 
В такую погоду надо одевать ECWCS L6 из горетекса. Весит мало, дышит и не какую влагу во внутр не пропустит.
 
очаровательно)))
 
Цитата
корж пишет:
В такую погоду надо одевать ECWCS L6 из горетекса. Весит мало, дышит и не какую влагу во внутр не пропустит.

в этом путешествовал



проблем не было , а на ногах носки непромокаемые, с дуру одел летние ботинки без мембраны , только ими спасался .

 
Цитата
ar4 пишет:
очаровательно)))

?! , больно было )))
 
Цитата
aly пишет:
Цитата
ar4 пишет:
очаровательно)))

?! , больно было )))

наслышан от Кутлука о тех местах, где после обеда дождь с градом не каждый, так через день,

а как цветочек то сиротливо в правом нижнем углу уместился)
 
Интересная получилась поездка и камера хорошая , а как модель называется ?
 
А марала с какого расстояния снимали?
 
Цитата
aly пишет:
кибершот 50 ой модели от сони , оптический зум 30!

Неплохо так рисует. Подумываю, не взять ли для охот-репортажей, вместо Никона весом в 600 гр и обьектива в 950 гр!
А сколько метров было до того рогачка в пещере?

Фото с бреками, по моему, получилось даже получше чем Пи-Эйчевское.

Цитата
aly пишет:
очень красивые места , сразу влюбляюсь))

Обалденно там, согласен.  :)
 
Цитата
old boy пишет:
А марала с какого расстояния снимали?

метров 150

Цитата
петр пишет:
Интересная получилась поездка и камера хорошая , а как модель называется ?



30 ти кратный зум 20 млн hx 50 v

Цитата
чебак пишет:
А сколько метров было до того рогачка в пещере?

не меньше полутора км , дальномер не брал.
 
Чем спасались от головной боли в первый день или ждали адаптации организма?
 
спазмалгон и отдых , что интересно , на утро, не смотря на тяжелую ночь самочувствие было отличное.

Ник нейм Шалкоде , это в честь одноименной речки ? С тех краев?
Изменено: aly - 25.07.2013 00:37:00
 
Это в честь одноименного жайлау. Да, приятные воспоминания детства накрывают при виде фотографий родного края. Жаль, выехать все не получается, а лето уже на исходе.
 
Пятница ;) , впереди выходные, ждем новых захватывающих дух фотографий, и не менее содержательных "записок охотника"!!!
 
Aly, кстати, не подскажите, что за каменные нагромождения круглой формы на вершине хребта (обратил внимание на фотку в ф/галерее). В тех краях они местами часто встречаются. Случаем Кутлук не рассказывал о них?
 
Цитата
Aigaitas пишет:
Aly, кстати, не подскажите, что за каменные нагромождения круглой формы на вершине хребта (обратил внимание на фотку в ф/галерее). В тех краях они местами часто встречаются. Случаем Кутлук не рассказывал о них?

Сложенные из отдельных булыжников? Если да то это старые могилы , кочевники любили что бы их хоронили на верху хребта.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21