Ваш город: Не выбрано


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
В Угаме., Сайрам Угамский национальный парк
 
Из Москвы есть прямой рейс в областной центр Южно-Казахстанской области Чимкент. Полет занимает около 3 часов. Угамский филиал Сайрам-Угамского национального парка расположен в долине реки Угам в 85 км от Чимкента. Дорога на автомобиле занимает около 2 часов. Правда вл время дождя глинистые склоны могут так раскиснуть, что легкая прогулка превращается в жесткий оф роуд. Но нам повезло. Мы обошлись без подвигов. На видео панорама на долину Угама с перевала 2200. По пути гид обязательно расскажет Вам трогательную историю, как сорок девушек, спасавшихся от джунгарских захватчиков, спрятались в ущелье. Но когда враги их все же нашли,  они   превратились в сорок каменных изваяний.
Изменено: Ph kz - 23.05.2013 09:55:58
 
6 месяцев в году долина Угама и одноименный поселок отрезаны от большой земли. В поселке нас уже ждали с лошадьми проводники Нуржан и Марат. Нужно признаться , характер у меня скверный, нордический))) Я почти всегда нахожу в проводниках массу изъянов, но к Нуржану и Марату у меня никаких претензий не было. Не возникло их и в последствии. Ну разве что визуальная оценка размеров рогов могла бы быть точнее. Но к этому нужно отнестись философски. Парк еще совсем молодой, и трофейной охотой занимался всего один сезон. Опыта особого нет. Но если, подобно баллистическому калькулятору, брать поправку сантиметров на 5-7 в меньшую сторону, то получится почти точно.
Зато Марат великолепный рыбак, за полчаса он надергал на жареху полведерка отличных маринок.

И вот мы на маршруте. Скромными средствами дерганного видео невозможно передать красоту ландшафтов. Глубокие, замысловато изрезанные ущелья, поросшие зеравшанской, полушаровидной, стелющейся арчей. Довольно много яблони, черемуха, осина, березняки.
Изменено: Ph kz - 23.05.2013 20:47:09
 
Верховая езда по вершине плато мне не показалась утомительной. Сложных или опасных участков не было. Время от времени мы спешивались  и разглядывали уходящие вниз склоны.

За первый день мы увидели 4 табуна козерогов, волка, барсука,  большого самца медведя (правда издалека в трубу), четыре косули.

Изменено: Ph kz - 23.05.2013 19:20:53
 
С нетерпением жду продолжения!
 
Вечером я поставил возле палатки фотоловушку, и вот что мы увидели утром:


На следующий вечер спалось значительно хуже.
Долго искать ночного гостя не пришлось. Прямо под нами в сотне метров паслась медведица с двумя прошлогодними пестунами. Один из них почему-то был черный, а другой бурый.

К полудню хляби небесные разверзлись, подмочили наш запас энтузиазма, и мы махнув рукой на подвиги и приключения, расположились на дневку. И нужно сказать, не пожалели об этом. Дождь превратился метель. Ветер рвал палатки. Зато наутро, когда все стихло и проглянуло солнце, вся живность выбралась на свет божий. На противоположном склоне в табуне козерогов мы разглядели в трубу одного заслуженного пенсионера козлиного сообщества. Хотелось подбираться к нему поближе, но перебраться через реку после дождя нечего было и думать. Река вздулась, приобрела цвет шоколадного мороженного и ревела внизу, как пьяный сапожник.
А под нами опять разгуливала медведица. Мы было подумали, что это наша вчерашняя знакомая,, но она оказалась светлее, значительно крупнее и у нее был всего лишь один отпрыск.

Изменено: Ph kz - 23.05.2013 19:36:26
 
Мы оценили всю мудрость нашего давешнего решения переждать непогоду на дневке. Жизнь в этих местах течет неторопливо, есть время не спеша всмотреться в детали. Если никуда не спешишь, то можно увидеть много интересных мелочей, которые на скорости современной жизни проскакивают мимо. Наши предки, никуда не спеша, тысячелетиями бродили по лесам и полям, и вдруг за какие-то пару сотен лет наш ритм жизни так немыслимо ускорился, что еще не известно чем это закончится для человека, как биологического вида. Эволюционно неестественная скорость жизни, гонка по вертикали в борьбе за те ценности, которые совсем не полезны для выживания человека , порождает ежедневный стресс, неврозы, физиологические расстройства, социальный психоз, от которых многие ищут спасения в алкоголе, наркотиках, религиозных сектах. Но человек инстинктивно чувствует опасность высоких скоростей и иногда ощущает  непреодолимое желание  "притормозить" на природе. И тогда он начинает с любопытством оглядываться вокруг и неожиданно для себя замечает, что мы живем в очень интересном мире. До некоторых в такое моменты доходит, что полнота жизни измеряется не длинной машины, а количеством и качеством того, что довелось увидеть на своем пути. Конечно, деньги увеличивают возможность жить полнее и видеть больше, но только в том случае, если деньги служат человеку, а не наоборот.
Сорри, я отвлекся. Я начал с того, что мы поступили правильно, приняв решение не спешить. Мы попили кофейку и спокойно расселись с биноклями на уступах каньона. И все наши четвероногие друзья, как в сказке, пришли к нам сами. Сначала появились козероги. Небольшими стадами (по 7-20 особей) они не спеша перемещались по склону и, в конце концов, вышли в паре сотен метров от нас



Потом появились две самки косули. Вдруг на них, как лихой джигит, налетел самец и погнал одну из них по большому кругу. Бешеным галопом парочка пробежала полкилометра и выскочила прямо на нас.
Гон у косули в этих широтах, как и положено, начинается в конце августа. Апрель-чаровник, для косуль совсем не романтический месяц. Если бы самец выяснял территориальные отношения с другим самцом, это тоже булы бы понятно. А этот бег с препятствиями мы не смогли объяснить иначе, как спортивными целями. Оказывается косули тоже отдают должное фитнесу. И правильно делают.


Что касается меня, я скинул в этом путешествии килограмм 7-8, что явно пошло мне на пользу. Кроме того, мы с тезкой провели разведку замечательных мест и надеемся вернуться сюда в августе, когда откроется охотничий сезон.
Изменено: Ph kz - 23.05.2013 21:03:57
 
Ааааа... получил колосальное удовольствие от просмотра роликов, медведи, барсук, козлы, КОЗЛИЩЕ!!!  Спасибо вам огромное, что делитесь с нами, протирающими свои штаны у компов.
Цитата
Ph kz пишет:
Но человек инстинктивно чувствует опасность высоких скоростей и инстинктивно стремиться иногда "притормозить" на природе
Мы с вами притормозили сейчас тоже))).
 
Спасибо! Думаешь иногда зачем таскать с собой камеру. Все равно это никому не нужно. Но если нужно будем  таскать
 
Цитата
Ph kz пишет:
Спасибо! Думаешь иногда зачем таскать с собой камеру. Все равно это никому не нужно. Но если нужно будем  таскать

Очень нужно! Души очищать наши)).
 
А если серьезно, то я испытываю больше удовольствия смотреть такие кадры, чем, скажем, на козла "красиво" лежащего для фотоссесии с простреленной лопаткой. Хорошо, что еще остались такие места с относительно нетронутой фауной у нас с Казахстане.
 
Cупер кадры , очень понравилось. Спасибо!
 
есть вопросы:
1. стоимость лицензий для граждан РК
2. какие там горы? тяжелые или пологие?
3. как с конями дело обстоит? аренда?
 
Цитата
Остин Пауэрс пишет:
есть вопросы:
1. стоимость лицензий для граждан РК
2. какие там горы? тяжелые или пологие?
3. как с конями дело обстоит? аренда?

В национальных парках разрешается только ограниченная коммерческая охота для привлечения средств на нужды охраны природы. Поэтому там не предусмотрены льготные лицензии  для граждан РК. Цена для резидентов и нерезидентов одинаковая - 3950 евро. Она включает и аренду лошадей и все бытовое обслуживание и лицензию. Рельеф сложный. Очень крутые склоны и относительно выположеные плато. Так что иногда кажется, что едешь на лошадке по огаревой дорожке в гайд парке, а иногда, что лошадь карабкается на Эверест.
Изменено: Ph kz - 23.05.2013 23:22:44
 
Цитата
Ph kz пишет:
Цена для резидентов и нерезидентов одинаковая - 3950 евро.

Надеемся, что подобные фотосессии не такие "жесткие" по стоимости! В таком случае ждем от вам фотоматериалов по очередным вылазкам в неизвестные нам места! Очень полезно и познавательно! Например, впервые узнал, что в пределах Чимкентской области медведи водятся!
 
Обалденные места, спасибо за репортаж!
 
Как бы я еще узнал про такие места? Рахмет!
 
Уважаемый Ph kz  не будет наглостью попросить Вас выкладывать еще и фотографии , а то видео не везде грузиться .
 
Цитата
мерген пишет:
Уважаемый Ph kz  не будет наглостью попросить Вас выкладывать еще и фотографии , а то видео не везде грузиться .

поддерживаю, яблокнижки не едят их ...
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21