Ваш город: Не выбрано

Один кадр стоил всего похода.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Один кадр стоил всего похода., Алмарасан.
 
Супруга упросила меня сводить  на один день с ночевой в горы. "Хотя бы раз в год надо ведь"- резюмировала она.  Меня убеждать не надо, горы я люблю, а с ночевкой и подавно, в этом году мы еще не ходили.  Охоту на косулю отложу, не убежит,  приоритет любимой).  Фотоохота тоже мне по душе, тем более идти запланировали на поляну "Терра", в хорошо знакомые нам места, я уже не раз видел там козерогов, очень хотелось и в этот раз найти и заснять их.  Настраивался на то, что нести придется мне весу чуть побольше, с нами захотела  пойти теща. Я внимательно следил за вещами, чтобы не брали ничего лишнего, хотя по продуктам было сомнения, что маловато взяли. "Ну да ладно"- экономно будем расходовать, "объедаться не будем"- думал я. Как оказалось, зря переживал, провианта, теща рассчитала точно, даже домой принесли огурцы)).  Вы вышли в обед в воскресенье. Мой вам совет, если соберетесь на Терру, идите в будни- на выходных там столпотворение, особенно в начале маршрута на полянах вдоль речки и на купелях. Люди забили перед ваннами всю площадку, пока одни моются в ваннах, другие ждут, полежать в теплой воде, а третьи стоят в  очереди под трубу с горячей водой в будке. Как кильки в бочке,  не иначе, а  еще говорят карантин и социальное дистанцирование)).   По мостикам пройти не задерживаясь не получалось, неспеша спускающиеся родители с детьми или отдыхающие парочки заставляли проявлять терпение.  На тропе тоже столько людей мы еще не видели,  туристы разного возраста и подготовки, загоревшие с усталыми но счастливыми лицами шли нам навстречу.  Все здороваются и улыбаются, а когда мы сели перекусить желали нам приятного аппетита, словно мы хорошие знакомые,  все-таки горы действуют умиротворяюще-  "горотерапия", не иначе. Еще обратил внимание, что у многих туристов приторочены мешочки со своим мусором, как оказалось , полгода назад, один торговец кофе на площадке перед елями  запустил фишку - "принеси свой мусор, и я налью тебе кофе" . Сработало! На всех стоянках очень чисто, что вблизи источника, что подальше. Я не говорю про Терру, там вообще  Швейцария :) .  Шли мы неспешно, за четыре часа пришли к поляне, теща шла замыкающей на первой пониженной. Было ей трудно, но виду не подвала и не ныла, за что ее похвалил. Давно в горы не ходила, хотя зарядку делает регулярно, однако ноги быстро забиваются. Порекомендовал ей каждый день делать приседания. )
Вечерело, набегающие  тени и прохладный ветерок, побудили одеться потеплее. Поставив палатку и согрев чаю я тут же занялся своим любимым занятием- биноклеванием. Окрашенные ярким золотом верхушки ближайшей горы давали надежду что тут будут козы. И точно!  Сначала, одна выглянула из-за камней, потом вторая. Убедившись что вблизи все безопасно и туристы на поляне ведут себя смирно  козы с козлятами вывалили на открытый склон.



Старая коза с двумя сеголетками и две прошлогодки, одна из них со своим козленком.




Играли в догонялки, старая коза убегала, козлята за ней весело бежали. Кушали разную травку, где посочнее, где попитательнее, коза выбирала разные участки с травой на горе- по ее толстым бокам и упитанным ляжкам видно, разбирается).



Уже в сумерках на этот же склон вышла основная группа, 18 штук я насчитал. Они, как артисты стояли в растерянности на сцене, когда неожиданно погас свет. И все смотрели вниз на поляну. На ней не было толп туристов, никто не хлопал и не шумел. Было очень тихо.  Только мы, да еще одна палатка. Козлы постояли минут с пять, а потом та же старая повела всю группу за собой вверх в скалы.


У меня возникла идея с утреца пораньше обойти горку и поднявшись к ним поближе сделать более качественное фото. В других местах, сколько я не смотрел вблизи не нашел козерогов, решил идти к тем что видел, хотя это молодняк с козами. Хотелось бы побольше).
Разожгли костер, за дровами спускался через ручей на соседний склон, на поляне туристы все под чистую убрали.  Пожарили сосиски, попили с ликером чайку и полюбовались огнями ночного города. Ночь была безлунная- сверху звездное небо, а внизу город переливающийся огнями- искрящийся  "слоенный пирог".   Затем  случился небольшой эпизод, чуть было не омрачивший нашу идиллию. Супруга захотела прополоскать горло солью,  как-то запершило у нее в горле, а соли не оказалось, забыли дома. Тогда она вытащила из аптечки перекись водорода, ее тоже мы тоже иногда используем для профилактики ангины и гриппа и при начальных признаках заболевания, когда только начинает болеть горло  полощем ею. Уже темно, я ей подсвечиваю, она открутила крышку, давит струйку в рот, перекись не льется. - Надо же сил не хватает- говорит она, ожидая тоненькой струйки. И с этими словами надавливает сильнее, колпачок пробкой вылетает,  и ей бьет хорошая струя перекиси водорода прямо в открытый рот . Ни звука,  секунды тишины, только глаза шире открылись. Честно признаюсь, я не смог удержаться от смеха, как это смешно выглядело со стороны. Юле, правда было не до смеху, особенно поначалу, в гортани и в легких больно, дышать трудно,  два часа отплевывания и промывания носоглотки теплой водой и запиванием   чаем с медом.  - Зато Короны не будет- утешаю я. - Да, корона в шоке, - соглашается Юля и уже начинает смеяться над этой дурацкой ситуацией. Часа три не могли уснуть, я рассказывал Юле и Ольге Сергеевне (простите я не представил ее) свои истории с охот и разные случаи.  - Надо же, этого всего я о тебе не знала- ответила супруга. В третьем часу ночи я нагрел еще раз чаю, и после очередной моей истории Юля  с тещей сладко уснули.

Пила"





Мне не спалось, еще затемно я собрался и еще не было шести, как подошел к подножию горы.  Было еще рано делать подход, я присел, и внимательно  посмотрев в бинокль на противоположный склон, я заметил пять крупных козерогов, сначала я их принял за маралов. Козлы паслись под скальником на зеленке. А чуть  света стало больше ушли с видного места, опытные. Затем я увидел двух маралух с теленком и трех рогачков косули, они носились с места на место- начался гон. Было далеко, наверняка гавкали.




Но мне надо было идти за группой что видел вчера, ветер мне благоприятствовал, я решил обогнуть гору и зайти выше того места, где по  моему предположению находится стадо. Едва я начал подьем, как увидел всю группу. Они как мне показались смотрели вниз на меня. Хотя вряд-ли, что заметили, может уловили движение, так как по этой тропе часто ходят туристы. И та же самая коза, вожачка, побежала первой траверсом в противоположную от  меня сторону и все группа за ней. "Бегунья"- подумал я. Не дает группе расслабится. Они удалились примерно на один километр, и остановились,  козы на стреме, а остальные пасутся.



Затем они зашли за бугорок, и мне представилась возможность сделать подход. Подошел ровно на 500 метров, дальше было открытое место. Среди коз был  один козлик с более- менее хорошими рожками, лет пяти- шести.




С полчаса я смотрел как они пасутся, коза смотрела на меня, хотя у меня торчала из-за камня только голова. "Неужели видит?- или это уже у нее отработано, смотреть в ту сторону, откуда опасность? Скорее всего второе. Хотя нацпарк, но головы козликов я довольно часто тут нахожу. Печалька. Для особо охраняемой территории дичи маловато все-таки. Но хорошо, хоть столько  есть.


Коза на стреме. Заметил, что питается урывками, больше других по сторонам зыркает.



Козел зашел за камень. От греха подальше))



На обратном пути к лагерю я встретил сурка, он лениво поглядывал меня и не проявлял ни малейших признаков беспокойства. Этот сурок сделал мой день!



Окрас необычный, возможно это отдельный подвид сурка, или он приспособился к той местности и сливается с ней. Хотя на зеленке сурки пониже вообще огненно рыжие. Почему именно эти сурки  серо-коричневые? Специалисты просветите плиз.





Вот такой поход. Очень мы рады.  Получили заряд на предстоящую неделю. Всем желаем преодолевать себя и выходить почаще в горы.  Перевал Беркутты.







Да, еще забыл сказать. Сильный ветер повалил много елей , примерно  на  середине маршрута. Тропа перегорожена толстыми стволами, кое-где надо обходить, есть опасные близкие к обрыву  участки.



Стихия ветра как спички поломала мощные ели.



Всем спасибо и пока!
 
Хорошо , звери не боятся
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21