Ваш город: Не выбрано

Вид на миллион.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Вид на миллион.
 

   Почему номера в отеле на побережье, на так называемой первой линии стоят дороже других, где не видно моря? И если есть выбор многие выберут именно такой номер, потому что вид на море -   успокаивает, придает краски отдыху, колорит и эмоции. Согласитесь, приятно вечером после жаркого дня сидеть на балконе и наслаждаться закатом на море, когда солнце касается темной синевы и падает за горизонт. Или просыпаться встречая рассвет ярко оранжевого восхода. А делая хорошие снимки можно высылать друзьям чем вызывать как удивление так и зависть). Сегодня индустрия отдыха и развлечений строит даже  мини отели, такие «капсулы» с панорамными окнами, куда клиента завезут- забросят, где-нибудь на краю скалы в горах или у водопада, или же вверху долины с извивающейся лентой реки.  Где под ногами первозданная красота, а он может сидеть в тепле и уюте и любоваться потрясающим видом, открывающимся с этой точки.  В нашем случае же, такой заброской к «капсуле, с видом на миллион» были наши ноги. Я еще как в первый раз попал в Когершин мечтал заночевать в одном  месте, где открывался широкий вид на изрезанное скалами ущелье.  На склоне где я ходил, под некоторыми камнями причудливой формы - образовались большие ниши, даже смело можно назвать пещеры. Со мной вызвался поехать Слава, чему я был рад, вместе - веселее и дешевле. План был прост: заночевать в пещере, поискать для фотоотчета козликов и занести соль. А на обратном пути заехать в другое хозяйство поохотить сурков.
 Началось путешествие с небольшого приключения, комичного случая. Накануне я написал Славе во сколько он приедет, тот подтвердил, что в три утра. Затем он написал мне комментарий по поводу одной новости из России. «Интересно, подумал я, он все приготовил и уже новости читает». Я проснулся в два ночи, попил чаю, все было сложено с вечера в машину, выкатил джип со двора. Стою, жду, Слава должен прикатить на такси.  В три десять написал Славе, «ты где»- тишина, в три тридцать, звоню- гудок идет, а трубку не берет. -Спит, наверное, проспал- подумал я. И поехал к нему домой. Звоню в домофон, отвечает супруга заспанным голосом, - А он в Чимкенте, вы что-то напутали. – Как напутали? Мы же с вечера договорились - удивился я. Что делать? Я не понял куда делся Слава. Вечером только общались. С невеселыми мыслями я двинулся один в Магнум.
Закупился, и поехал один. На выезде звонит Слава, - Ты звонил? Что случилось?
- Как что случилось? Мы же в горы едем сейчас, а ты на работе, – с небольшим раздражением отвечаю я. – Мы же на завтра договаривались, - отвечает Слава. Стали немного спорить и искать в переписке, кто прав. Оказалось, не поняли друг друга. Я думал в ночь с четверга на пятницу, Слава с пятницы на субботу )). - Я в Чимкенте, в семь вылет, в десять я у тебя, можешь пока поспать – успокоил меня Слава. Я так и сделал, вернулся пару часов поспал и в десять мы стартанули.
Приехали в хозяйство в начале третьего, дождь льет как из ведра, все лето засушливое, а тут небеса распахнулись. Колеса   на подъеме гальмовали, машина по скользкой глине плавала. Обрывки сна и усталости сняло от «веселой» дороги. Доехали да верхнего домика попили чаю у Амана и взяв егеря двинули в Шал-Су. К пяти погода наладилась, и мы не мешкая договорились с одним чабаном о лошади, погрузили на нее соль в мешке и рюкзаки и за ним пошли в ущелье. Чабан торопился собирать стадо, потому уехал вперед, в назначенном месте оставил груз. Мы следом пришли , оставили соль и взвалив рюкзаки с вещами и едой  пошли на намеченную точку. Поднимались с час, набрав метров пятьсот по высоте начали искать ночлег, палатку мы с собой не брали. Года два назад я натыкался на большую пещеру, в ней был схрон браконьеров и подумал, что мы ее с легкостью найдем. Поблуждав среди камней с часок - нашли другую, не ту.  Большой камень – размером с дом, повалившись уперся на скалу поменьше, и так и застыл. Под ним был хороший закуток, где любили прятаться от жары козлы, их шарики лежали россыпью на вытоптанной земле. Была постилка из сухой травы, бутылки, значит мы здесь не первые. Ветер стих, наступила затишье, воздух после дождя стал прозрачен и противоположные склоны с густым и непроходимым скальником хорошо просматривались. Сразу же нашли группу козлов - те попаслись недолго на зеленом ковре зашли на ночевку в скалы. Егерь- Дмитрий,   разжег костер. Мы достали свои припасы лежа на карематах кушали и запивая густо настоянным на травах чае вели беседы. Стемнело, легли спать и мы. Выглянули звезды, в темном небе светлячками двигались спутники. Проснулся от яркого света луны, она заглянула под козырек каменного навеса. Противоположный хребет гор засеребрился , на зубцах осели яркие звезды. Поленился взять с собой штатив, получился, я думаю, хороший кадр бы. Задвинул на глаза кепку уснул. Я утром, едва начало светать разбудили птицы. Такой переклички соловьев я давно не слышал. Пели на все лады со всех сторон, их трели раздавались мелодичным эхом в ущелье. Позавтракали, и косогором начали выгребать на перешеек в соседнее ущелье. По пути биноклевали. Заметили с десяток коз с сеголетками. Они словно украдкой выглядывали из-за скал, быстро переходили открытые участки. И растворялись в тени укрытий. Жарко, и мошки – в этом причина такого поведения, рассудили мы. В восемь часов солнце набрало силу. В тени еще хорошо, а на солнышке припекало нещадно.
Ребята предложили повернуть назад, нам предстояло занести еще соль в соседнее ущелье, я согласился, если полезем выше, то на соль может сил не хватить. Тут надо выбирать -или продолжить фотоохоту или заняться биотехнией. Кстати говоря, время для фотоохоты в июле не самое удачное. Травы полно, ручьи кругом,  козел весь в тени, на открытое не выходит. Так что можно было проходить зря. Спустились вниз, перекусили в тенечке у ручья, немного вздремнули и разделив соль по рюкзакам  пошли  на другое место, где осенью всегда держится козерог. Занести соль – важная часть ухода за животными. В траве калий, в соли натрий – важный микроэлемент для роста и защиты от болезней как диких так и домашних животных. Да, и честно говоря, вблизи солонца потом и охотить легче. Потратили на это еще несколько часов, занести соль на себе в жару на высокую горку подальше от домашних животных – то еще удовольствие. Но когда мы скинули тяжелые рюкзаки, и вскопали хорошие лунки в суглинке были рады от выполнения задачи. По телу хоть и разливалась ломота с усталостью, на душе было приятно. К вечеру спустились к вагончику, нагрели воды,  сначала занырнули в речку, и намылившись мылом сполоснулись теплой водичкой - усталость как рукой сняло. Пожарили картошечку с тушенкой и легли спать. Вагончик не закрывали, в открытую дверь доносился слабый шум речки, заглядывали звезды и будила луна. Встали как огурчики, воздух в горах целебен. Позавтракали, и поблагодарив Дмитрия поехали в другое хозяйство, там много сурка.

Вот такой нам вид открывался. Красиво да?)



Смотреть было возможно на 180 градусов. Везде глазу приятно.



Козлики были. Паслись напротив, далековато правда. Штатив не взял((



Один на нас смотрит. До них около 1.5 км, ну и зрение!



Начало похода.



Слава изучает, хватит ли места для сна))



Смотрели внимательно вечером.



Смотрели утром. Криптек органично вписывается в зеленку.



Утро преображает знакомое ущелье.



Козочка паслась в тени. Найти их не просто.



А те что выходят на солнце на долго не задерживаются.  



Делаем солонец. Надеемся будет работать, разместили в двух местах около 35 кг соли. Будем наблюдать и подкармливать.



Такие "стражи"  охраняют горы)). Новых  следов браконьерства, кстати говоря, замечено не было.





Ужин у вагончика с жаренной картошечкой с тушенкой.



Шал- Суу с  нами попрощались. До новых встреч!




Продолжение следует. Нас ждала еще охота на сурка.

 
Хотя это не совсем фотоохота, размещу здесь, сцен охоты показывать не буду  :) .
Накануне созвонились с охотоведом хозяйства Кара- Кыстак, Миержаном.  Спросили можно ли поохотится на сурков, да и просто посмотреть Меркенское ущелье. Уже лет пять не бывал там, было любопытно увидеть, что изменилось. Многие помнят историю, как горы Джамбульской области хотели сделать заказником. Пилотный проект - это урочище ущелья Меркенки- уже четыре года в ведении Гослесфонда, сделан заказником "Мерке"- площадью 690000 тыс га. На его охрану и развитие выделяются большие деньги, говорят, зверя стало больше. На краю этого заказника находится охотхозяйство  "Кара- Кыстак", заехать можно через Мерке в верховья ущелья. На первом посту  нас встретили лесники, что да как, Миха показывал свое удостоверение, наши лицензии. Сотрудники парка созванивались с начальством, пропустили. Через км двадцать стоит еще вагончик МЧСовский, там другие работники заказника еще раз проверили наши лицензии. По ущелью насчитал стоянок пятнадцать скотоводов, множество коров и баранов по всем сторонам, довольно высоко. Уже ближе к Джайляу стоит большой билборд- на казахском объясняются правила поведения в Заказнике. Жаль не сфотал. Запомнил пару пунктов: "Запрещается выпас коз" и" Запрещается собаки без привязи".  И то и то бегает)). Конечно, запрещается разведение костров, только в закрытых очагах для обогрева. Ночью становится прохладно, над юртами дымок, топят кизяком, костров, конечно не разводят.
Наш путь к самому леднику, там начинается охотничья земля , справа от речки. Подьезжаем, смотрю глазами, темно коричневые точки на сыпцах, сердце екнуло- Козлы!.  
Подношу бинокль к глазам, коровы!((. На самой верхотуре, стадо. Чабан видимо увидел что мы туда поехали спешит за нами, к стаду, через часа два гонит назад, нц нц.
Походили, посмотрели, следы козлов есть, помет. Самих не видно, и не удивительно с таким прессом. Сурка много, стрельнул, три раза, взял двух. Слава не стрелял, не было желания. Да и мне хватает. Одного там сьели, в "Афганской" скороварке - пальчики оближешь. Тема, полчаса и готово.  Взял бинокль пошел на горку рядом, а фотоаппарат не взял, как увидел небольшую группу архаров - самок с ягнятами. Стояли на горе, на фоне неба. Хороший кадр получился бы.  Такой был наш день, в хорошем настроении поехали домой. Ждем сезона охоты на копытных,





Это с Когершина)



Наш лагерь.



В Меркенском виды на миллион тоже)




Сурок тоже на миллион)) Вкусснооо!!




Такие красивые цветы.



Но лучше не прикасаться.(( Получили сильнейшие ожоги на руках. Кожа в местах соприкосновения начала пузыриться. Особенно у Славы.
Прикоснулись к Купалине Неопалимой. Очень красивый цветок с длинным стеблем и фиолетово оранжевыми цветами. Н Наверху другой цветок- колючка, не проверяли на жгучесть)).





Красивейшие горы, отличная поездка.

Всем большое спасибо за чтение и отзывы.
Приятного просмотра!
 

Небольшое кино. Штатив пришлось спрятать внизу у  тропы, т к  забыл крепление к фотоаппарату на штатив, потому качество плавает), сорри.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21