Ваш город: Не выбрано

Семеро козлят и Чебак с фотоаппаратом)).



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Семеро козлят и Чебак с фотоаппаратом))., Горная фотоохота в хозяйстве Когершин.
 


Сидеть на мягкой постели в вагончике, было уютно. Я только что спустился с гор уже переоделся в сухое и пил горячий чай. За окном шел довольно сильный дождь, а у нас хорошо. Подьехали на лошадях чабаны,  с накидок ручьями стекала вода, лошади мокрые.  Егерь чуть помешкав все же впустил их, закатав ковровую дорожку на полу,  чтобы они не разувались.  Разговорились.
-Охотите?- сросил я их? Имея в виду  в сезон.
-Что ты! Что ты! - Замахали руками ребята. Еще чуть и мне показалось они начнут божиться и креститься руками)).
- У нас вон мяса сколько, и они кивнули на соседний склон, где под дождем мокло в траве большое стадо баранов. - Зачем нам охотить?- как бы указывая на неразумность моего вопрос логично заключили они.  
А если я в сезон приеду, кабана мне найдете?- не унимался я.
- Конечно! По снегу приезжай, следы обрежем, загон сделаем- сказал по виду старший парень.
- А ты что, с фотоаппаратом ходишь? - удивленно спросили меня. - Мы тебя видели сегодня как ты спускался, думали с ружьем. А потом разгядели, это штатив у тебя  сбоку рюкзака приторочен, в бинокль рассмотрели.
- Да, ответил я. Хожу, наблюдаю.
Они сильно удивились. А когда им показал фотографии, того, что наснимал. В их глазах засветилось одновременно искры азарта и уважения. Они уже перешли на казахский и удивленно начали восклицать. - Вай, вай. Ух ты! Красавцы  какие!. А где видел?
И почти без ошибки назвали место)). И там подход есть, а если зайти с ущелья чуть ниже, то по нему легко выйти на гребень и перевалить к той чашке, Жарлы называется.- тут же делятся они.
Видно парни в теме, все тут знают. По их словам зверя сильно выбили киргизы, которые в наглую переваливают хребет и живут неделями набивая коржуны мясом без костей. Не раз они встречали вооруженных по три - четыре человека. Но это было те года, последние пару лет стало тише. И косули заметно прибавилось, всего за пару лет хорошей охраны. Они мне сказали что буквально рядом с баранами в соседней чашке пасутся три хороших рогача, а час назад отсюда в трехстах метрах выбежал сеголеток.  

Хорошее хозяйство- это то, я считаю, где ты без особой подготовки можешь видеть зверя и показать не сильно искушенному в природе туристу. С тропы, с дороги, с какой-либо площадки.  Значит он есть, не боится выходить, кормится по светлу, а не забит в кусты и скалы. В этом плане Когершин набирает обороты. Моя третья вылазка с на фотоохоту тому подтверждение. В прошлом году дважды ходил, а теперь третий раз.  Дичи стал видеть заметно больше. Конечно,  я уже знаю где искать, в какие места смотреть, однако тем не менее стало  намного легче  обнаружить видового зверя. Что несомненно радует, охрана дает плоды.
Например когда мы раскладывали соль, две козы сами на нас вышли и с полчаса были рядом, наблюдая с любопытством за нами, а не унеслись сломя голову. Может они понимали, что мы им соль принесли))?
Мой план в этот раз был прост, в первый вечер я вызвался отнести соль на дальний рубеж по дну ущелья Шал-Суу, а на утрянку пойти побиноклевать, поискать козерога. Все получилось как и планировал. После экскурсии  нас у вагончика уже ждала лошадь, пригнали с конезавода. Загрузили килограмм тридцать пять соли, егерь парень скромный посадил меня. Мне аж не удобно стало, не привык я к такому отношению,  много раз соскакивал поразмять ноги,  стремена короткие, быстро уставали колени, предлагал ему сесть, тот ни в какую. - Хожу хорошо, не надо,- и все тут.  Ходит он и в правду быстро.  Коняшка досталась спокойная, смиренная, тянула хорошо. Правда не подкованная,  в одном месте на крутом и мокром земляном подьеме не удержалась упала на колени,  и посунулась вниз. Я попытался соскочить, да нога застряла в стремени, эти горные Лова, зараза!  В этом их сильный минус, не для стремени. Хорошо, я за поводья удержал ее на краю довольно крутого спуска, а то по камням меня бы протащила, будь бешенная.
Ущелье трудно проходимое, пару раз лошадь приходилось брать под узды и вести. Дошли до намеченной точки, разложили соль, перемешали с землей. Рядом переход козлиный, козлики будут радоваться.


  На следующий день пошел один.  Ранее утро прекрасно- поднималась малиново-алая заря. Егерь, молодец, встал рано со мной, вскипятил чаю.  Плотно позавтракал и уже в пять тридцать двинул. Где-то с час ноги были ватные, забиты после вчерашней езды на лошади. Я  сразу лег спать, молочная кислота видимо в мышцах накопилась, ноги не шли. Потом разогрелся, движок включился в  полноценный рабочий режим, и я без устали быстро набирал высоту. А когда на первом перспективном месте сразу же увидел группу козерогов, сердце стало биться чаще голова заработала, как к ним подойти ближе.  До козлов дальномер показал ровно девятьсот метров, они пасли в середине небольшой чаши под самым верхом крутого склона снизу подпираемые плотным кустарником, а с боков старыми обдутыми ветрами и дождем скалами. Логика и опыт подсказывали обойти в соседнем отщелке и зайти сверху, или хотя бы на уровне из-за боковой стены из скал. Однако выбираю более легкий на первый взгляд путь и иду на прямки. А что? Я же с фотиком, а не с винтовкой, не получится найду других. Вначале было легко, тропа нахоженная, видны следы охотников, увидел бутылку, а позже пожованную  крышку от Кока-Колы. Кабан жевал)). Я серьезно. Как жвачку. Чем выше я поднимался, тем гуще был кустарник, местами я уже на четвереньках лез. По зверовой тропе, точнее по кабаньей, следы хорошего секача были впереди и совсем свежий помет. Вот выбрал маршрут, лезу как кабан)). Утешало то, что кустарник был не колючий, да еще цветущий. Белые лепестки стряхивались с веток и сыпались мне за шиворот, а аромат добавлял даже какой-то романтики)). Вылез я на обзорную точку, козлов как водится след простыл. И не удивительно, я шумел как бычок, которому за ногу привязали баллон.))
Немного перевел дух, и  встал на свежий след козлов и уже в полный рост стал подниматься по тропе уходящих козликов.
Тыком было тяжеловато, крутой подьем. Обратил внимание, что и козлы тоже, идут траверсом, тропа набитая. В чашку с сочной тропой и горельником они спускаются на жировку, а в скалы на отстой и сон. Это их дом, браконьерами место не сильно тревожиться. Взять тут тека не так просто. И он себя тут чувствует в безопасности. По склону много следа, лежек, помету. Плотность козерога определил как хорошую, аж пахло козлятиной. Вышел на один небольшой цирк, тишина. Впереди скалы образовывали защитный редут, подхожу к ним, выглядываю, впереди в четырехстах метрах еще гребень скал, а за ним будет обзор на все прилегающие хребты и цирки. Высота 2950. Осталось набрать сто метров по вертикали. Уже хотел быстренько вывалить на верхнюю точку и там перекусить и перевести дух, но по привычке осматриваю в бинокль камни перед собой. Как опа! Вот они! Прямо передо мной в хорошем закутке двое козерогов устраиваются на лежку, один на скалу взгромоздился , а другой на небольшой пяточок среди камней. Ставлю штатив, и свой новый Nikon Coolpix P900. Только включил видео, как привалило еще пять козерогов, словно "Эй, фотограф, постой, мы тоже хотим пофотаться!")). Семеро козлят и чебак, а не серый волк)) . Целый час я наблюдал за ними. Красота. А потом еще пару уларов вышла ко мне и пела серенады. Вообще супер. К сожалению, свинцовые тучи закрывшие солнце и хлынувший сильный дождь свернули мою фотоохоту, а недостаток освещения не позволили передать  всю красоту этих животных. Но кое-что получилось.

Теперь мой рассказ в фотографиях, для тех кто не любит читать.  Всем приятного просмотра!



С вечера поставил "темное" на козла  :D



Такое шикарное утро. Ради только ради такого рассвета стоит заночевать в горах.




Эти скалы- цель моей разведки, цитадель где укрылся козерог.



Предгорья покрылись сочной травой.



Ушелье Шал- Суу вечером.



Остальное позже выложу. Работа отвлекает)











 
Хороший репортаж 👍
 
Еще не закончен). Спасибо Агзат.

Цветут воронцы.



Мы держим путь за ту гору.



Ущелье сужается, красоты добавляется.




Это то, место, где я прошлой осени стрелял козла. Теперь принес должок солью)).





Вот такие товарищи тут водятся. 135 см, 29 шишек или 15 лет. Года два пролежал.



Делаем солонец.



Вышла коза посмотреть на нас).



Вторая чуть выше тоже вылезла и прилегла.



Те вершины и сыпцы, осаещаемые вечерним солнцем- пристанище самых взрослых козерогов.



На обратном пути то и дело останавливались, не могли насмотреться. Наша верная лошадка не приминула "дозаправляться" сочной травой.
Травы в этом году много.



Ночью накануне сфотал луну, она как очищенный мандарин. Было полнолуние.



Утро второго дня. Недалеком от лагеря на первом же перспективном месте увидел козла, одного, сидящего смешно- по собачьи.



Потом увидел еще группу козлов, козлята резвились и бегали. Козел, самый старший что-то заподозрил и поспешил вниз  к группе.



Выглянул из-за скалы. Смотрит на меня, 900 метров, неужели заметил?



А потом начал весь молодняк гнать в гору, в скалы. Уводил, по видимому



Вид с того места где паслись козлы.



Я двигаюсь набирая высоту за ту гряду впереди. Козликами просто пахнет).



Скальник поросший арчой, очень завораживающе.

Куда не кинь взор, причудливые нагромождения камней.



Неприступные стены, за ними укрываются рогачи.



Вид сверху на долину.



Зимой я был на той стороне, а теперь на этой).



Как кадры из старого черно белого кино)). Наснимался вволю.



Вид с места сьемки.





Света не хватило. Но есть даже шарм определенный в фото козерогов. Ретро))



На меня вышли посмотреть улары. Что это за диковинное существо перед ними. Не улетали, хотя тревожно самец кричал.



Красавец.



Он что-то подозревал))




И козлы косились на меня. Но видать чебак все-таки не внушает страх)),



Пошел сильный дождь и я на пол пути вниз забился за скалу, она укрыла меня от дождя, попил горячего чая. Хорошо, не поленился, взял термос.

Дождь вскоре кончился. Вершину закрыло туманом.



"Каменная или "Когершинская вишня")). Я так окрестил. Кто знает правильное название? Тому пять))



В таких цветущих кустарниках шел мой путь вверх и вниз. Очень красиво. Это не Новая Зеландия или Аргентина, где все колет и кусает)).



Убеждаюсь, краше Казахстана нет мест. И Когершин одно из лучших. Если не самое лучшее, где я был.



Цветок на посошок).





В хозяйств будут рады туристам, в планах разработать маршруты. Есть на что посмотреть. В планах у меня еще озеро Шал-Суу а также пещеры.
Можно взять в аренду лошадей, чабаны будут рады подзаработать. А кто не боится, пешие маршруты доставят удовольствие неповторимой красотой и колоритом.
Также планируется проведение трофейной охоты на козерога и косулю. Любительская на кабана.
Законопослушные и аккуратные охотники приветствуются, есть места для ночлега, баня, как вагончики, так и комфортабельный дом.

Вот кстати сама банька. Парилка что надо, да на речке. Супер.



Всем спасибо за просмотры. Еще пару видео.
 
Красиво! Спасибо за информацию и классный отчёт ✊🏼
 
Отличный отчёт! Приятно почитать, спасибо.
 
Спасибо Дима!
Вдохновил на предстоящий сезон!
С приобретениемсъ! А я думаю кто на OLX продаёт старую соньку с бонусом похода по козлячьим местам)
 
Улёт!!! Камера видно новая!
 
Красиво! Спасибо за отчет!
 
Всем большое спасибо!

Фотиком в целом доволен, за такие деньги неплохо. А дальше уже ноль нужно к ценнику добавлять и вес будет на порядок выше.
Слава, Соньку не продаю, с ружьем ее буду таскать.)



 
хах, у вас что не отчет, то пушка) Посмотрев первый - сразу же пошел искать следующие))) Горы, птицы, красотааа)
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21