Ваш город: Не выбрано


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Суперприз., Также потестил Криптек.
 

Как всегда все самое лучшее получается неожиданно. Супруга уговорила меня пойти в горы.
«Ты же обещал»- неизменный довод. Вспоминаю, вроде, да. – Так ведь водил, же- слабо парирую я.  -То было в прошлом году, и то недалеко, а ты говорил про этот- Юля не унималась. И я сдался.
К нам решила присоединиться теща, занялась спортом на пенсии, и такой шанс  упускать не захотела. Пойти решили в Алмарасан, один из наиболее удобных маршрутов, рядом с домом, руководство совместно с каким-то меценатом поставило аншлаги, сделали удобные мостики и беседки по всему маршруту. И пенсионеры и дети могут по нему идти практически без проблем. Правда, нужно удобную обувь, и по возможности, на подошву кошки, можно даже в "лай"т исполнении. Поток людей настолько большой в эти дни, что некоторые участки раскатали в лед, особенно на подьемах. Я в ботинках Лова и с палками поднимался довольно уверенно, на некоторых участках страхуя супругу и тещу, подавая им руку или палку. Обошлось без травм, хотя на спуске по разу упали на попу , мягонько.
Еще что у меня произошло недавно приятного, так это то, что на собрании Общества Охотников мне подарили неожиданно щедрый подарок от Проханта. Костюм фирмы Криптек, одну из последних моделей, хайтек, писк моды. Дизайн, крой расцветка, нано-технологии- раскрывающейся шишечки… Шел я в нем, нарядный и яркий.  На источнике мужики очевидно принимающие теплые ванны до работы, пока мы проходили мимо крутили головами и со вниманием разглядывали то меня, то рюкзак. Куда это он такой нарядный и в камуфляже?) Читалось у них на лицах.
Я с полдороги пока поднимались прислушивался и принюхивался к своему новому костюму. Некоторые ощущения не такие как в моем предыдущем костюме от Рассел. Сначала,  было немного непривычно.  Женщины мои шли  медленно и я  ожидая их и смотря в бинокль, не то чтобы подмерзал, а чувствовал свежесть). Думал: «а в Расселе то было теплее». Но по мере подьема, сомнения отступили, "климат контроль" в нем оказался,  на мое удивление,  на самом деле адаптирован к активному восхождению и нагрузке. Неожиданно быстро ткань  набирала температурный режим и этот баланс поддерживала во время всего пути без перегрева. Нет никакого не запотевания ни влажности внутри, так знакомой многим, ни продувания ветром на остановках. Конечно, во время длительных остановок надо одевать пуховик. Шишечки то работают). Или если без шуток, как заявлено в рекламе сконструированные поры открываются или закрываются в зависимости от температуры и влажности, выпуская избытки пара или влаги, Рассел в этом плане уступает, скажу точно.  Раздражало небольшое шуршание брюк по началу, так удобные, не сковывают движения, а шуршат. Когда брючина о брючину задевают, вшик, вшик…  Не сильно, однако моему уху было непривычно, первые пару часов, потом перестал обращать внимание. Тещу в лыжном костюме было слышно за версту, а тут я слишком критичен, меня кроме меня самого никто не слышал. Прикольно, только отойдешь чуть в сторону, сядешь биноклевать, как мои начинают кричать «Диммаа!»)) Я свистом показываю, вот он я, тут, не шумите. И машу рукой. Я их вижу, они меня нет, с пятидесяти метров. Работает камуфляж!

Так мы и шли, я чуть впереди  мои  позади. Кругом следов полно, но время с мы проспали, а в обед  животные спят. Только косуля с чебушком паслась на противоположном склоне. Еще снег пошел и туман придавал очертаниям гор не обычные-сказочные очертания. Увидеть что-либо уже казалось будет невозможно.  Пока не подошли к точке нашего путешествия под названием «Лешкин мост». Нас ждал даже не сюрприз, а суперприз!! Большое стадо козерогов расположилось на поляне и не хотело уходить. Я шел первым как заметил козу, та смотрела на меня, и лениво жевала  в расслабленной дреме возлежа на траве. До нее было не далее тридцати метров. Я смотрел ей в глаза, и видел ее ресницы, один рог у нее был смешно загнут вперед, отчего вид у нее был какой-то шкодный.  По ее поведению я понял, что она не воспринимает во мне угрозу и даже не собирается убегать. Надо же! Неужели чудо Криптек?!)) Я сидел на фоне ели, и она приняла меня за куст)). Подошли теща с женой, я им жестом показал тише, и они удивления рты раскрыли в прямом смысле, на поляне было штук сорок козлов, одни лежали, другие паслись или рылись в остатках кострищ, вылизывая соль с обгорелых угольев и поедая пепел. За все время своих походов я не видел в дикой природе козлов, обычно таких осторожных и пугливых, так близко. Это было совсем похоже на настоящий Нацпарк какого-нибудь Йелоу Стоуна)).  Действительно, похоже  животные привыкли к туристам и даже чувствуют себя в безопасности. К сожалению,  в прошлые года я видел следы браконьерства вблизи Терры.  Руководство обещало поставить фотоловушки, может это, а может, то что тропу наладили и поток людей увеличился «вооруженные туристы» перестали орудовать вблизи Лешкиного моста.
Мы были с час на площадке, пожарили сосиски, попили вкуснейшего родникового чаю с дымком. Вы не поверите, козлы находились рядом, лежали под елками, а та коза, с рогом, наша встречающая, все выбегала и смотрела словно с укором: «да когда же вы уйдете!»))
Пошли мы потихоньку назад. Группа козерогов разделилась на две, одна осталась, друга пошла в верх в свои скалы.





Косуля с чебушком.



Местами тропа напоминает сказку.


Семейный портрет)),



Молодежь выясняла отношения.



Битву козлов удачно заснял. Отправлю в НешенелДжиографик))



Мы жарили сосиски, а стадо улеглось и смотрело на нас. Что-то мы не догадались пригласить их к столу)).



Я думаю козлам тоже интересно посмотреть на двуногих))



"Криворжка" нетерпеливая, торопила нас.)



Козел обдирал  кору с кустарника.



Наша встречающая, попросила сделать портрет.



А этот скромно отвернулся)



Красатульки.



Прошлогодка.



Костюмом  доволен вполне. Еще раз спасибо Проханту и лично Алексею Михалычу!



Вид на миллион.



Не пройти без кошек, либо в обход.





Такое наше было путешествие одного дня. Согласитесь увидеть животных так близко в дикой природе дорогого стоит.
Охотно делюсь с вами.







Изменено: чебак - 12.02.2020 16:51:55
 
Очень красивый отчет о фотоохоте! Действительно -BINGO :!:  Особенно если учесть, что эти завораживающие кадры сделаны не за 300 км, а в радиусе 20 км от утопающего ежедневно в смоге мегаполисе. После таких кадров чувствуешь порыв пройтись подышать по тропам.  
 
ALBN спасибо, так и есть!

Написал про место, явки пароли...)  Теперь думаю, не появятся ли желающие щелкнуть там козликов, только не на фотик уже ?)
Что сделать? В Нацпарк написать письмо, чтобы фотоловушки поставили на Терре? Хотя самой лучшей охраной пожалуй будут туристы, с такой рекламой туда пойдет еще больше народу. Глаза и уши))
 
Дмитрий, супер поход! А кадры- шедевры!  
 
Вот, и у меня мысли, о том, что найдутся желающие "щЁлкнуть" , будем надеяться на охрану и туристов, которые спугнут таких желающих одним видом. Очень красивая прогулка!
 
Дмитрий кадры просто шикарны! Особенно поразил "портрет козла со сломленным рогом", просто вау! Эх, тоже хотел бы заняться фотоохотой, да вот денег сейчас катастрофически не хватает с этим карантином. Разве что искать где брать займы/кредиты, но это риски. Не очень люблю с мфошками связываться, но порой ситуации вынуждают( Вообще давно не вылазил на природу, а хочется. Лето в самом разгаре, а я дома сижу, боюсь подхватить заразу хах.
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21