Ваш город: Не выбрано

Неожиданная встреча



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Неожиданная встреча, разведка в горах Заилийского Алатау
 
Неожиданная встреча

Уж казалось часто мотаюсь по отрогам Заилийского Алатау , но медведя живьем ни видел ни разу . На Алтае , Сауре , Джунгарии нет проблем , а вот рядом с Алматы не встречались . Началось все спонтанно , в горах сенокос , лошади работают , телефон у всех кого обзвонил " отключен" , думал проведу выходные в городском угаре , в кои веки , но неожиданно в пятницу после обеда подтвердили сивку бурку ))). Приехал к угодьям в восьмом часу вечера и недолго собираясь отправились на маршрут . До заветного места , о котором много раз слышал ехать 8-9 часов верхом и что бы с утра не пропустить зорьку пошли в ночь . Благо луна уже была практически полная .



Путь в лунном свете по хорошей торной тропе особенное наслаждение , попробовав одиножды вас из раз в раз будет тянуть к такому приключению . Магия гор и фотонов солнца , отраженных от лунной поверхности , создают непередаваемые словом картины . К полуночи решили остановиться на привал , попив чаю на скорую руку ложимся спать под раскидистой елью .



В пять уже на маршруте, едем не торопясь , часто останавливаемся осмотреться несколько маралух выходит на утреннее пастбище



, горная долина вышла за пределы зоны леса , впереди нависают стальные массивы , место для меня новое , очень похоже на "Средиземье" , места на сто процентов козерожьи , внимательно всматриваемся в склоны , контровой свет , солнца вырвавшийся из за перевала не дает возможности разобрать мелкие детали , садимся завтракать , проходит еще час , светило поднимается выше освещая своими лучами темные склоны утренних гор и вот долгожданные козероги .





Группа голов двадцать держится на самой верхней точке , кажется там кроме камня и скал ничего нет . Принимает решение обойти скальный массив , животные часто переходят с одной стороны на другую . К обеду выходим на высокогорное плато , высота 2800 м , выше круто уходит гребень , на который задача выйти на ногах , слегка перекусив отправляемся наверх .



В пол горы , проводник сославшись на боязнь высоты)))) отправляет меня одного . Осматриваюсь время от времени с гребешка и вот есть контакт пара групп , самки с козлятами внизу пасутся и пара рогачей на следующей гривке лежат .



Становиться веселее , решаю обойти их сверху , может на другой стороне еще есть козероги . Выхожу на верхнюю точку , ветер шквальный , начинаю подмерзать . Пока утепляюсь вижу движение в глубоком цирке подо мной , присматриваюсь - волк !



Да как же так , ему то что в нивальной зоне делать , самое обидное , что перед подъемом выложил волчий манок , посчитав что в зоне снега волку делать нечего . До серого 800 м , он на рысях , куда то движется , явно не в мою сторону , забирает левее . Делать нечего , бросаюсь в погоню , но конечно видно что он гораздо быстрее ))).





Есть надежда что он выйдет на хребет и пойдет в штык на меня , встречный ветер добавляет надежды , но тщетно , по хребту серого не видно , перешел на другую сторону , а там такие буераки , что ничего не увидишь . Возвращаюсь к своим текам , их оказалось только два , пока сидел наблюдал за ними , увидел его .



Сначала подумал кабан огромный , белокоготный тянь-шаньский медведь запихал голову в нору , поэтому смахивал на кабана , но потом соблаговолил показаться целиком , крупный самец деловито что то раскапывал . Конец дня провел в наблюдениях за косолапым , немного подснял на фотик видео .



День завершался праздничным закатом , который я с удовольствием вымакал без остатка ))) и отправился в лагерь .С рассветом снялись и отправились домой .

Изменено: aly - 12.08.2014 22:38:23
 


Посмотреть полный ассортимент
 
Цитата
aly пишет:

ехать 8-9 часов верхом

Ничесе, рядом с Алматы)).
 
Что это - результат охранных мероприятий или демонстрация силы самой природы (назло всем бракашам!)?
 
Цитата
Батас пишет:

Что это - результат охранных мероприятий или демонстрация силы самой природы (назло всем бракашам!)?

))) чабанов немного , людей других не видели , животных по следам хорошая численность , особенно марала и кабана . Видимо ужесточение наказания вкупе с осознанием реальной ценности охотничьих трофеев работают .
Изменено: aly - 13.08.2014 01:11:22
 
А ваша разведка с какой целью?)
 
140-150 см
 
Цитата
aly пишет:

140-150 см

Есть?) На фото около 120 кажись было.
 
Нет не видел , в это время года старики очень высоко держаться , шансов найти не много , поэтому у меня в основном была рекриационная  поездка ))). Хороший фитнес ))
 
Красотень! Скота в лесу не было?
 
Очень красиво!
 
Цитата
Ph kz пишет:

Красотень! Скота в лесу не было?

Был , как и везде , а что корову потерял)))?
 
Отличные фотографии, а что за прибор на руке, на фото в галереи?
Изменено: петр - 13.08.2014 08:24:55
 
Цитата
aly пишет:

    Ph kz   пишет:

Красотень! Скота в лесу не было?

Был , как и везде , а что корову потерял)))?

Потерял в тех местах  не корову, а ножик, но все равно жалко!   Кроме того, в коридорах КЛОХ заблудились и  потерялись   новые правила выделения билетов на выпас скота  на участках лесфонда.  Якобы они запрещают отгонное животноводство на участках гослесфонда в зоне  горно-хвойных лесов. Но в интернете  текста правил нет и инспекция не дает. Военная тайна наверное?
 
Цитата
петр пишет:

Отличные фотографии, а что за прибор на руке, на фото в галереи?

это да интересный мультиспортивный инструмент , гармин феникс 2 , джпс , акселиометр , компас , барометр , термометр , альтиметр , считывает данные с датчиков на сердце , на педалях , кросовках и тд...  правда я со всеми функциями не разобрался пока)))
 
Цитата
Ph kz пишет:

Кроме того, в коридорах КЛОХ заблудились ипотерялись новые правила выделения билетов на выпас скотана участках лесфонда.Якобы они запрещают отгонное животноводство на участках гослесфонда в зонегорно-хвойных лесов.

надо искать, исторический документ , очень важный!
 
Цитата
aly пишет:

Цитата
Ph kz   пишет:

Красотень! Скота в лесу не было?

Был , как и везде , а что корову потерял)))?

Упал под стол))))
 
Крутяк нереальный ! Удивляете каждый раз.
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21