Ваш город: Не выбрано

когда мы перестанем браконьерствовать?



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
когда мы перестанем браконьерствовать?
 
ИМХО ситуация с браконьерством  выправится  тогда, когда в уважении  к природе будет воспитано новое поколение.  

Изменено: Ph kz - 20.01.2014 07:31:48
 
Как же это сделать; когда порой сами воспитатели браконьеры!
 
Цитата
Ястреб пишет:
Как же это сделать; когда порой сами воспитатели браконьеры!

Все просто, на мой взгляд!
1-й этап - широчайшая разъяснительная работа всеми доступными средствами информации и коммуникаций;
2-й этап - жесточайшая операция госорганов по принуждению браконьеров "к миру", жестная и бескомпромисная. Возможны потери с обоих сторон!
3-й этап - сохранение и приумножение завоеваний госорганов и всего общества. И только после этого, когда необходимость соблюдать законы и оберегать окружающее нас пространство трансформируются у населения в область безусловного рефлекса зародится новое поколение с желанием своих предков любить природу.
Выполнение данного плана возможно только при одном непременном условии - политической воле руководства обществом, неразрывно связанной словами и поступками. Все остальные пути, на мой взгляд, словеса и видимость активной деятельности!
 
Всех удивляет законопослушность немцев в отношении охраны природы. Действительно факт:  из окна электрички видишь сотни косуль рядом с деревнями,  и никто их не трогает. А откуда у немцев такая законопослушность? А вот откуда ! Взять хотя бы указ императора Фридриха: "браконьеров вешать незамедлительно". И вешали 500 лет  по упрощенной процедуре. Вешать 200 лет назад перестали, а моральное табу осталось. Мой отец служил в Германии;  рассказывает:  немцы в нашей оккупационной зоне в начале 50-х с удовольствием меняли зайца на бутылку коньяку. Меняли у наших солдат и ели с удовольствием. А сами не стреляли. Не заложено в менталитете. Табу   выработанное веками. А у нас такого табу сроду не было. Не совсем корректный пример, но , например, уголовное наказание за мелкую кражу и за дачу мелкой взятки примерно одинаковое, но чтобы залезть к соседу в форточку или сунуть в карман в магазине брикет с маслом нужны явные антисоциальные наклонности, а гаишнику сунуть 2000 в порядке вещей . В первом случае есть моральное табу, во втором нет. В этом я с Батасом согласен, нужны годы административного пресса, чтобы выработалось моральное табу. Хотя американцы прошли этот путь за 50-70 лет. , причем без виселиц и особой жестокости. Еще генерал Грант (тот который на 50 $ ) то ли в шутку то ли всерьез обещал медаль конгресса тому, кто убьет последнего бизона (чтобы закончились индейские войны). А в начале 20 го века как-то вдруг все все поняли, начали этих бизонов поштучно из зоопарков собирать, разводить в питомниках и выпускать в природу. Сейчас охотники законно, в соответствии с рекомендациями науки, без ущерба для популяции добывают около 30 тыс бизонов в год. Как с пиндосами произошла такая метаморфоза?

Изменено: Ph kz - 21.01.2014 02:13:26
 
Не могу ничего сказать про сроки, но вот аналогию провести можно! Впервые за руль сел в 1977 году и с этого времени постоянно слышал про ремни безопасности. Борьба за наше с вами сохранение сотрудниками ГАИ велась ни шатко, ни валко, на протяжении десятилетий! Иногда чаще про них вспоминали, но более всего напрочь забывали и демонстративно игнорировали! И так продолжалось до тех пор, пока кого-то из власть преддержащих не укусила какая то муха, генерация болезни после укуса вылилась в ультимативное требование к руководству МВД навести порядок раз и навсегда закрыть проблему!
И что? МВДшники не знали о данном требовании ранее? Знали, но никто так конкретно не спрашивал результат! Чтобы он был, на дороги выходили со всевозможными рейдами руководители ДВД областных управлений и аппарата МВД! С поддержкой телевидения, радио, общественности и пр. За короткое время все население республики приучили пользоваться ремнями и в настоящее время этого не делать - только себе дороже! Смогли ведь? Но была воля и реальный спрос за результат! А чем наша ситуация принципиально отличается от шоферской? Ничем! Просто нет воли!
 
только массовые расстрелы спасут страну
 
Цитата
Батас пишет:
Цитата
Ястреб пишет:
Как же это сделать; когда порой сами воспитатели браконьеры!

Все просто, на мой взгляд!
1-й этап - широчайшая разъяснительная работа всеми доступными средствами информации и коммуникаций;
2-й этап - жесточайшая операция госорганов по принуждению браконьеров "к миру", жестная и бескомпромисная. Возможны потери с обоих сторон!
3-й этап - сохранение и приумножение завоеваний госорганов и всего общества. И только после этого, когда необходимость соблюдать законы и оберегать окружающее нас пространство трансформируются у населения в область безусловного рефлекса зародится новое поколение с желанием своих предков любить природу.
Выполнение данного плана возможно только при одном непременном условии - политической воле руководства обществом, неразрывно связанной словами и поступками. Все остальные пути, на мой взгляд, словеса и видимость активной деятельности!
Не так то все просто....
Плюс:
- Развитие охотничьего хозяйства и достойное финансирование егерьской службы. Голодный егерь всегда будет под соблазном левака для выживания семьи.
- борьба с коррупцией. Ответственность должна быть неотвратимой, как для агашек, так и для простых обывателей. Этот пункт, на мой взгляд, самый проблематичный. Если посмотреть на сегодняшние реалии, то большая часть браконеров - это агашки, госинспектора и сотрудники правоохранительных органов, то есть именно те, кто и должен бороться с браконерством.
- поднятия жизненного уровня местного населения в деревнях, аулах, открытие новых рабочих мест. Если семья испытывает голод, там никакие разъяснительные работы не помогут, мужик пойдет на охоту добывать мясо и со своей колокольни он будут прав.  Тоже очень сложный для исполнения пункт.
- значительное увеличение финансирования госконтроля. Посмотрите, где у нас работают инспектора, в угодьях, в горах? Нет, они стоят на трассах и там проверяют, то есть они работают только на выявление уже совершенного правонарушения/преступления. Они забыли, когда работали на предупреждение браконерства.
- прозрачная система распределения путевок и разрешений на объекты охоты. Если охотник не сможет приобрести разрешение на равне с другими, он будет искать другие пути..., например через агашек.

К сожалению, вопросы сохранения животного мира не входит даже в сотню важный приоритетов для государства...
 
Слова Панчика, да президенту в уши. Может ходока пошлем?)
 
Цитата
Панчик пишет:
Цитата
Батас пишет:
Цитата
Ястреб пишет:
Как же это сделать; когда порой сами воспитатели браконьеры!

Все просто, на мой взгляд!
1-й этап - широчайшая разъяснительная работа всеми доступными средствами информации и коммуникаций;
2-й этап - жесточайшая операция госорганов по принуждению браконьеров "к миру", жестная и бескомпромисная. Возможны потери с обоих сторон!
3-й этап - сохранение и приумножение завоеваний госорганов и всего общества. И только после этого, когда необходимость соблюдать законы и оберегать окружающее нас пространство трансформируются у населения в область безусловного рефлекса зародится новое поколение с желанием своих предков любить природу.
Выполнение данного плана возможно только при одном непременном условии - политической воле руководства обществом, неразрывно связанной словами и поступками. Все остальные пути, на мой взгляд, словеса и видимость активной деятельности!
Не так то все просто....
Плюс:
- Развитие охотничьего хозяйства и достойное финансирование егерьской службы. Голодный егерь всегда будет под соблазном левака для выживания семьи.
- борьба с коррупцией. Ответственность должна быть неотвратимой, как для агашек, так и для простых обывателей. Этот пункт, на мой взгляд, самый проблематичный. Если посмотреть на сегодняшние реалии, то большая часть браконеров - это агашки, госинспектора и сотрудники правоохранительных органов, то есть именно те, кто и должен бороться с браконерством.
- поднятия жизненного уровня местного населения в деревнях, аулах, открытие новых рабочих мест. Если семья испытывает голод, там никакие разъяснительные работы не помогут, мужик пойдет на охоту добывать мясо и со своей колокольни он будут прав. Тоже очень сложный для исполнения пункт.
- значительное увеличение финансирования госконтроля. Посмотрите, где у нас работают инспектора, в угодьях, в горах? Нет, они стоят на трассах и там проверяют, то есть они работают только на выявление уже совершенного правонарушения/преступления. Они забыли, когда работали на предупреждение браконерства.
- прозрачная система распределения путевок и разрешений на объекты охоты. Если охотник не сможет приобрести разрешение на равне с другими, он будет искать другие пути..., например через агашек.

К сожалению, вопросы сохранения животного мира не входит даже в сотню важный приоритетов для государства...
Это я и хотел сказать,да решил "тремя" словами.А на счет ремней это да, приучили спору нет. Но приучили простой народ.
 
законная охота становится дорогим удовольствием, хозяева угодий ставят такие цены , что местным дешевле браконьерничать чем платить бешеные деньги за лицензии. В журнале "мастер ружье" была статья М.Шукиса про охоту на оленей в США там путевка на оленя для местных стоит 13 тринадцать долларов а у нас в Жамбылской области на косулю просят от 35000тенге , разница очень существенная. Вот в США решили что все равно будут браконьеры открыли охоту на гуся путевки сделали доступными , все охотники стали покупать путевки на собранные деньги выкупали участки заболачивали высаживали пшеницу так численность гуся увеличилась. уУ нас хозяева угодий решили что купили участок и могут теперь местным запрещать охотиться на родовых землях , как бы местным все это не надоело , вспомните разные события , учитывайте интересы местных
 
Что за родовые земли? Что то новенькое.
 
Я хотел сказать что местные на территории где еще их деды спокойно охотились и пасли скот, косили сено, вдруг кто-то купил и теперь им что то запрещает
 
При том что я лично не вижу что на купленных угодьях что-то делается для увеличения численности зверей, все сводится к тому что продают путевки и ВСЕ
 
Цитата
Erbol написал:
Я хотел сказать что местные на территории где еще их деды спокойно охотились и пасли скот, косили сено, вдруг кто-то купил и теперь им что то запрещает

Так с тех пор все изменилось , сейчас мы живем по закону , который придумали и одобрили народные избранники , есть землепользователи , недропользователи и охотпользователи . Все " родовые земли " у нас истощены благодарными потомками , хуже некуда . В США белохвостого оленя добывают больше миллиона в год , у нас самая большая квота на косулю , на всю страну 4500 шт . Если природу не охранять , то скоро не останется ничего .  По поводу стоимости , нам казахам )), спустить 30 тысяч за вечер в кабаке вообще не вопрос , а вот денег дать на охрану природы, биотехнию и зарплату егерям как то жалко , это ж все наше родовое . )) Уголь и нефть тоже с родовых земель добывают , но у вас не возникает вопрос с тем что бы оплатить по счету . Надо менять свое отношение , сегодня любая легальная охота это фактически природоохранное мероприятие , дающее возможности финансировать -охранять вверенные ох . Поверьте охотпользователи затраты имеют гораздо большие чем получают доход от реализации лицензий.
 
Не знаю может на тех угодьях где Вы охотитесь что-то и делается , но вот я лично не видел никаких биотехнических мероприятий, все банально просто продали по больше путевок с одной маркой на утку или закрывают всякую охоту вообще  все мероприятия. Ведь в США охота более доступна для широких масс и судя по всему дешевле , как писал выше 13долларов за белохвостого оленя , это я прочитал статье М.Шукиса в "Мастер ружье" за сентябрь 2003 года, притом том что там зарплаты на порядки выше наших. Нет ведь охотоведов, егерей специалистов именно специалистов а не бывших участковых-военных, которые сами в большей части браконьеры
 
Цитата
Erbol написал:
При том что я лично не вижу что на купленных угодьях что-то делается для увеличения численности зверей, все сводится к тому что продают путевки и ВСЕ
Цитата
Erbol написал:
Не знаю может на тех угодьях где Вы охотитесь что-то и делается , но вот я лично не видел никаких биотехнических мероприятий, все банально просто продали по больше путевок с одной маркой на утку или закрывают всякую охоту вообще  все мероприятия.
Действительно так, наверное 70 процентов охотхозяйств находятся в плачевном состоянии. Как столкнуть этот камень с горы, чтобы со стороны контролирующих органов к ним были приняты действенные меры.
Одной из мер вижу - активность от самих охотников в пресечении нарушений природоохранного законодательства. Ведь зачастую мы на охоте наблюдаем противоправные  действия егерей способствующие незаконной охоте, нахождение их на работе в нетрезвом состоянии, попрошайничество у охотников, кучу охотхозяйственных нарушений(расстрелянные аншлаги или их отсутствие, отсутствие дичи в угодьях, отсутствие кордонов, мусорные свалки, и т.д. и т.п.) Также лобирование своих интересов охотпользователей (одна марка на путевку с целью продать побольше путевок, отказ в выдачи сезонных путевок,  отказ открытия охоты с охотничьими собаками в сроки установленными правилами и т.д.)
 Если бы охотники фиксировали вопиющие факты беспредела со стороны охотпользователей на фото или видео, или копии бумажных носителей и отправляли на электронные адреса территориальных органов госконтроля с указанием конкретного места и времени, уверен к таким нерадивым охотпользователям были бы приняты меры административного взыскания вплоть до расторжения договора на ведение охотничьего хозяйства.
  Следует отметить, что инспекция госконтроля не бездействует, известно, что расторгнуты договора с десятками охотпользователей и есть шанс, что на их место придут охотпользователи с серьезными намерениями развивать  охотничьи хозяйства.
 
Цитата
Erbol написал:
Не знаю может на тех угодьях где Вы охотитесь что-то и делается , но вот я лично не видел никаких биотехнических мероприятий, все банально просто продали по больше путевок с одной маркой на утку или закрывают всякую охоту вообще  все мероприятия. Ведь в США охота более доступна для широких масс и судя по всему дешевле , как писал выше 13долларов за белохвостого оленя , это я прочитал статье М.Шукиса в "Мастер ружье" за сентябрь 2003 года, притом том что там зарплаты на порядки выше наших. Нет ведь охотоведов, егерей специалистов именно специалистов а не бывших участковых-военных, которые сами в большей части браконьеры

С уверенностью скажу делается )), даже здесь на форуме есть ссылки и материалы , думаю в Алматинской области таких хозяйств не более десятка , но они есть .

По поводу Америки , не всё так просто , на Байкале мы две недели с Максим Максимычем жили и общались с ВК Мельниковым , личность легендарная , декан Иркутского и затем кировского охотоведческого университета ( для справки лучшие в России). Профессор не потерял интереса к жизни и почти в восемьдесят лет продолжает работать , так вот , мы обсуждали тему дешевых охот и вот что он сказал : нельзя сравнивать опыт и стоимость в разных странах , например в Европе ограничений на охоту на кабана во многих странах нет , а в австралии за добычу кабана доплачиваю , как у нас за волка . В Америке с оленем тоже не все просто , там угодья имеют разную форму собственности , как у нас : частную и общественную , а также гозземзапас . Так вот в частных цены достигают до нескольких тысяч , в регионах с большой численностью и хорошим трофейным рядом , в общественных дешевле , но лицензии разыгрываются между тысячами охотников и по охотившись в этом году , участвовать в розыгрыше ты сможешь через пару лет , на землях гоззапаса цены самые низкие и лицензий много , но процент закрытых лицензий не более 25процентов . Вот и выбирай , хочешь большой гарантированный""  трофей плати монету, а нет жди или останься с носом . Еще лет десять назад , мы с напарником конечно искали где подешевле , помню за один сезон мы 8 раз выехали в одни горные угодья и так ничего и не добыли . Подсчитав затраты на бензин , харчи , лицензии , путевки , сопровождение , ремонт машин , амортизацию пришли в ужас , за эти деньги можно было слетать в Африку , не говоря уже об охоте в хорошем хозяйстве у нас . Конечно охотников больше чем хозяйств , поэтому туда тяжело попасть , но не невозможно .
 
Если ВСЕХ охотоведов , госинспекторов, егерей вызывать на семинары проводить тестирование знаний , многие случайные люди отсеялись бы , в журналах " охота и охотничье хозяйство" за 60-80 года всегда публиковали статьи о методиках учета численности животных, о методиках биотехнических мероприятий, вообще этот журнал сейчас можно смело приписывать к оппозиции ,во всех газетах и журналах писали оды про народное хозяйство, а охотничий журнал публиковал  письма охотников где они критикуют власть на местах, о бюрократии , иногда неслыханное дело о плохом качестве отечественного охотничьего оружия, предложения перенимать зарубежный опыт ведения охот.хозяйства, была стаья где утверждалось что в ГДР косули больше чем во всем Советском союзе. Может государство пригласит зарубежных специалистов биологов , ведь приглашают иностранцев и в нефтянку и в спорт . И где у нас готовят охотоведов, госохотинспекторов, егерей ?
 
Специалистов грамотных не много , тут Вы правы , ведение ох на низком уровне , но кто хочет учится путь к знаниям найдет , вот например охотовед Жалын ( ака Жека) проходит практику в магистратуре в Чехии . По поводу критики тоже правильно и мы ( участники форума) не молчим , год назад подготовили и отпечатали брошюру " Болевые точки охотничьего хозяйства" , почитайте там много хороших мыслей http://prohunt.kz/forum/forum5/topic569/message6201/#message6201. Это с позволения сказать "письмо охотничьего счастья" отправили всем депутатам парламента и Сената , а также министрам по профилю и тд. Сейчас готовим новому министру часть 2 ))). Короче , что каждый может сделать , надо делать , а просто плакать , толку не будет .
 
 может большое коллективное открытое письмо на самые верха опубликовать думаю большинство охотников подпишутся
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21