Ваш город: Не выбрано

Борьба с браконьерами



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Борьба с браконьерами
 
как некоторые вероятно знают в прошлом году на форуме ВсеВместе была поднята тема о электроудочниках. в результате было рождено письмо которое мы направили в государственные органы РК
Скрытый текст

но письмо было отправлено с запозданием когда уже браконьеров не было на реках. даже был один выезд сотрудников телеканала с членом инициативной группы но увы никого не засняли.

в этом году был подготовлен нижеследующий вариант письма который и был опубликован на ВсеВместе но отклика там не нашел. поэтому выкладываю письмо здесь и призываю всех неравнодушных поставить живую подпись под письмом

с уважением представляю вам Письмо-2

Президенту Республики Казахстан
Парламент Республики Казахстан
Министерство охраны окружающей среды РК
Министерство сельского хозяйства
Комитет рыбного хозяйства
Генеральная прокуратура
Прокуратура Алматинской области
Акиму Алматинской области
Народно-демократическая Партия «НУР ОТАН»

Мы, нижеподписавшиеся рыболовы-любители, просто любители природы и патриоты своей родины, обращаемся к Вам с просьбой разобраться в сложившейся непростой ситуации.

Все мы, находясь на берегах водоёмов Алматинской области, а именно в пойме реки Или и на озерах Южного Прибалхашья , постоянно становимся свидетелями варварского и преступного отношения к природе. Несмотря на то, что в дельте реки Или промысловая рыбалка запрещена многие водоемы  перепутаны моножилковыми сетями китайского производства.  В весенний период (особенно во время  нереста)  на протоках дельты реки Или в ночное время браконьеры используют электрогенераторы и источники света.   На реке Или  браконьеры ловят рыбу сетями сплавом. Полученная преступным путем рыба десятками тонн  продается дилерам, которые вывозят ее большегрузными автомобилями.  У рыболовов любителей складывается впечатление, что нормы запрета рыболовства во время нереста действуют только в отношении  любительской рыбалки, тогда как браконьерам добывающим рыбу в промысловых масштабах никакие законы не писаны. Невольно  возникает подозрение, что  некоторые  сотрудники  рыбохраны  хорошо осведомлены о ситуации, но намерено не препятствуют незаконному промыслу, и возможно даже заинтересованы в нем.   Во время нерестового запрета  отсутствие на водоёмах «посторонних глаз», т.е. рыболовов-любителей, позволяет преступникам действовать ещё более нагло и развязано. Другими словами, круглый год ведётся промысел с запрещёнными законодательством орудиями лова. Улов перерабатывается на месте, перевозится в грузовиках-рефрижераторах по дорогам общего пользования, продаётся и всё это остаётся абсолютно незамеченным для представителей закона на местах.
 Ныряльщики находят на дне всех  водоемов в Южном прибалхашье брошенные браконьерами моножилковые   сети с  гниющей рыбой.  Учитывая низкую стоимость сетей китайского производства браконьерам целесообразнее бросить сеть в водоеме, чем снимать ее. Тем не менее субъекты рыбохозяйственной деятельности, на участках которых находятся сотни брошенных сетей не несут никакой ответственности.  
И это с учётом того, что, согласно п. 10 Приложения 1 к постановлению правительства РК от 7 марта 2012 года № 303, на участке р. Или от Капшагайской ГЭС до 6-го рыбпункта (поселок Арал-Тюбе) и на всей дельте реки Или введён круглогодичный запрет на рыболовство с применением промысловых орудий лова. Другими словами, вылов и провоз любого количества рыбы, сверх разрешенного в лицензии на любительский лов (10 кг!) является незаконным.
Хотим особо заострить Ваше внимание на том, что в настоящий момент вся река Или от Капшагайской ГЭС и, фактически, до оз. Балхаш закреплена за различными хозяйствующими субъектами, однако со слов начальника Балхаш-Алакольской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства госп. Нурмамбетова Е. Н. “….водоёмы Балхаш-Алакольского бассейна являются рыбохозяйственными и предназначены в основном для ведения промышленного рыболовства, поэтому они полностью закреплены за субъектами рыбного хозяйства сроком до 2015 года…” и далее по-тексту “– Карт по закреплённым рыбохозяйственным водоёмам и участкам за природопользователями по Алматинской области с обозначением их наименований в данный момент не имеется.”  участки распределены, карты не существует, что на этих участках происходит никого не интересует, несмотря на полный запрет промыслово
Вызывают беспокойство массовые пожары в пойме реки Или в гнездовой период . Органы лесоохраны и служба противопожарной безопасности не в состоянии поймать за руку поджигателей, но арендаторы земельных участков дельте реки Или не несут никакой ответственности на колоссальный ущерб наносимый экосистемам массовыми пожарами.  
В 2011 году в связи с ледовой обстановкой  навигация на акваториях Южного Прибалхашья началась 14 апреля, 15 апреля вступил в силу нерестовый запрет. Следовательно,  весенний рыбопромысловый сезон официально длился один день.  Столь нелепый  рыбопромысловый сезон должен был бы означать неминуемое банкротство всех субъектов рыбо хозяйственной деятельности, если бы запрет соблюдался.
Учитывая вышесказанное, складывается интересная ситуация:
участки распределены, карты не существует, что на этих участках происходит никого не интересует, ответственность  за  захламление водоемов китайскими сетями не установлена, и   несмотря на полный запрет промыслового лова рыбы в дельте реки Или,  он круглогодично  ведётся самыми варварскими способами.
В виду того, что с таким отношением к окружающей природе уже очень скоро все доступные водоёмы превратятся в мёртвые, деятельность браконьеров  и коррумпированных с ними сотрудников контролирующих организаций  следовало-бы рассматривать как наглый вызов казахстанской государственности, подрывающий экологическую безопасность страны.  
Так-же хотим заострить особое внимание на том, что в последнее время всё чаще и чаще к незаконному промыслу привлекаются несовершеннолетние дети, что с одной стороны позволяет организаторам преступных сообществ избегать ответственности, а с другой – прививает тем самым подросткам жестокость к окружающему миру и чувство безнаказанности. Всё это ставит под угрозу срыва реализации "Стратегического плана развития Республики Казахстан до 2020 года" и отраслевой программы «Жасыл даму», которые были приняты Правительством РК в 2010 году.
Необходимо отметить, что  опубликованные в сети  Интернет и СМИ свидетельства очевидцев, фото и видео материалы о самых  возмутительных фактах, как правило, не вызывают  никакой реакции у представителей специально уполномоченных органов.  Мы считаем, что в цивилизованном государстве, которым, без сомнения,  является Казахстан, охрана природы  является не монополией и тем более не средством наживы  узкой касты связанных  круговой порукой чиновников, а  обязанностью и правом любого гражданина.  Для привлечения к процессам охраны природы сотен тысяч патриотически настроенных граждан  необходима   живая  интерактивная связь между общественностью и специально уполномоченными организациями.  Интернет дает такую техническую возможность.  
Мы предлагаем Министерству ООС   подтвердить свою готовность к  сотрудничеству  с патриотически настроенной общественностью в борьбе против  коррупции и  преступной халатности в области охраны окружающей среды.  Инициативная группа рыболовов любителей готова обратиться   с предложением  к нескольким   популярным интернет ресурсам с предложением создать специализированные интернет- странички, где  свидетели фактов нарушения природоохранного законодательства могли бы свободно публиковать свои фото, видео и письменные материалы.   Инициативная группа  просит  Министерство  ООС назначить своих представителей   ответственных за связь с общественностью .   Обязать их  изучать и  анализировать   опубликованные на специализированных   общественных ресурсах  свидетельства простых граждан о встреченных ими экологических преступлениях.  Изучать и передавать для расследования свидетельские показания, фото и видео материалы предоставленные представителями общественности.   Отвечать на вопросы простых граждан и информировать их о мерах принятых мерах.

Просим Вас принять соответствующие жёсткие меры, направленные на искоренение браконьерства:
1) Ужесточить административное (уголовное) законодательство в части увеличения степени наказания, с применением в качестве минимального наказания лишения свободы, за использование в браконьерских запрещенных  средств и приспособлений, в частности т.н. электроудочки, взрывчатые вещества, моножилковые сети,  а так-же за повторные нарушения законодательства в данной области и привлечения в свой незаконный промысел несовершеннолетних.
2) Определить повышенную степень ответственности субъектов рыбо-хозяйственной деятельности  на чьих участках зафиксированы факты использования незаконных  средств лова,  (особо электороудочек и моножилковых сетей) вплоть до возбуждения уголовных дел по статьям за халатность и/или преступное бездействие, а так-же предусмотреть порядок максимально возможного поощрения представителей природоохранных структур ответственных за свои участки в случае выявления и пресечения ими подобных фактов.
3) определить меру ответственности сотрудников рыбоохраны водоемы  участки  которых захламлены моножилковыми сетями и на чьих участках особенно часты  встречи браконьеров с электроудочками
4) Во время нерестового запрета организовать регулярный межведомственный   контроль за водоемами и рыбоприёмными пунктами  с привлечением органов прокуратуры, природоохранной полиции, телевидения  и общественных организаций.
5) Ограничить территории, акватории и сроки для промыслового лова рыбных ресурсов на более длительный период времени (в целях наиболее полного восстановления рыбных ресурсов) с обязательным контролем путём регулярных плановых и внеплановых совместных межведомственных проверок, желательно с привлечением независимых общественных добровольцев, акваторий водоёмов, прилежащих территорий, водного и автомобильного транспорта с целью пресечения незаконного вылова и провоза рыбных ресурсов.
6) В целях наиболее действенного контроля за сохранностью рыбных ресурсов и животного мира решением правительства создать добровольные формирования из числа лиц - любителей природы под юрисдикцией Министерство охраны окружающей среды РК с полномочиями фиксации и пресечения незаконных действий как физических, так и юридических лиц, с предоставлением им за счёт бюджета необходимых технических средств (средства видеофиксации нарушений, средства связи для вызова представителей природоохранных структур на место преступления и т.п.) и, как минимум частичной, компенсации транспортных расходов на места проверок.
7) Рассмотреть на правительственном уровне вопрос о запрете свободной продажи промысловых сетей а так-же полного запрета на ввоз и продажу сетей из мононити, запрещённых к использованию на всей территории РК.
8) Поручить природоохранной прокуратуре как можно чаще проводить проверки с привлечением добровольцев и представителей средств массовой информации.
9) назначить представителей МООС  ответственных за интерактивную связь с общественностью
10) Аккредитовать при МООС несколько общественных электронных ресурсов призванных  аккумулировать общественную  информацию о экологических преступлениях  и нарушениях
 

Предвидя тот факт, что публикация данного письма и активное участие активистов в сборе информации о местах промысла, транспортных средствах и личностях участников преступного браконьерского бизнеса вызовет реакцию в первую очередь со стороны покровителей незаконного промысла, и первым их шагом будет попытка исключить либо максимально ограничить пребывание «посторонних глаз» на местах промысла (как вариант, полный запрет на пребывание в акваториях или недоступность путёвок на любительский лов рыбы в свободной продаже). В таком случае у браконьеров будут полностью развязаны руки и они получат ещё большую свободу действий, т. к. договориться (заинтересовать или запугать) с проверяющими органами значительно проще, нежели с простыми гражданами, заинтересованными в сохранении природы в первозданном виде. Просим Вас ни в коем случае не поддаваться на подобные провокации, не запрещать любительский лов рыбы и не ограничивать пребывание отдыхающих на акваториях, кроме нерестового запрета, т.к. на сегодняшний день это практически единственный хоть как-то сдерживающий браконьеров фактор. Кроме того, считаем что только постоянный совместный контроль за ситуацией позволит что-то изменить в лучшую сторону.
Со своей стороны мы, истинные патриоты, обязуемся всеми законными способами противодействовать браконьерам и фиксировать на фото и видеокамеры все замеченные случаи браконьерства на местах.


В настоящее время нами продолжается сбор подписей под открытым письмом, на сегодняшний день уже собраны более _____подписей.


PS нужны живые подписи. есть предложение распечатать и оставить в Мергене у администратора. желающие могут заехать и подписать.

PPS прошу модератора закрепить в шапку
Изменено: Остин Пауэрс - 03.04.2013 02:48:14
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Ответы
 
А откуда такие фото с какого ресурса?
 
Цитата
avci написал:
На этих фотографиях в социальных сетях "охотник" демонстрирует в виде добычи краснокнижного джейрана (қарақұйрық ) ! Или я ошибаюсь, и это другой вид?

Какое бы ни было это животное - убогие фотографии! С явным неуважением к добытому животному!
 
надо обязательно бороться
 
Всё правильно. Только что значит повышенная степень ответственности? Ответственность за это или есть, или нет.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21