Ваш город: Не выбрано

Предложения по внесению изменений и дополнений в нормативно-правовые акты природоохранного законодательства РК



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Предложения по внесению изменений и дополнений в нормативно-правовые акты природоохранного законодательства РК, Всем, кому небезразлична судьба охотничьего хозяйства нашей Республики
 
Наша компания - «Pro Hunt», имеющая несколько охотничьих хозяйств, вступила в Ассоциацию общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства - «Кансонар» по следующим причинам:
1. Мы неоднократно слышали от руководства «Кансонар» и от представителей уполномоченного органа, что данная Ассоциация создается с целью представления и защиты интересов охотпользователей, а так же проведения в жизнь единой политики в области охоты, ведения и развития охотничьего хозяйства, охотничьего собаководства, в том числе и национальных пород собак, национальной охоты с хищными ловчими птицами, дичеразведения. Прежде всего, на законодательном уровне. Наша компания высоко ценит все общественные инициативы, направленные на защиту интересов охотпользователей.
2. На собрании в Комитете лесного и охотничьего хозяйства МООС по поводу создания Ассоциации озвучивалось намерение составить список наиболее злободневных проблем охотничьего хозяйства, и согласно этого списка подготовить предложение в МООС и Правительство Республики о внесении изменений и дополнений в закон «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира», а так же в некоторые нормативные правовые акты, регламентирующие охотничье хозяйство.
3. Большой административный и научный опыт генерального директора Ассоциации А. Бербера, председателя Казохотсоюза Н.Проскурина и гл. охотоведа С. Соколова дают нам надежду, что слова законодательной реформы охотничьего хозяйства реализуются в деле.
Сегодня мы получили Предложения по внесению изменений и дополнений в некоторые нормативные акты, в целях создания благоприятных условий для ведения охотничьего хозяйства на территории РК.
Последующие годы охотничье хозяйство будет развиваться по тем законам и нормативам, что будут приняты сейчас, поэтому, уважаемые коллеги, прошу всех кому не безразлично будущее охотничьего хозяйства активно участвовать в обсуждении!




http://prohunt.kz/upload/iblock/6ae/6ae406bb4440b89d8665e3f26756ae14.jpg


http://prohunt.kz/upload/iblock/9c6/9c6df694d3de059f3f0f3edb594c58ce.jpg


http://prohunt.kz/upload/iblock/7cd/7cd7bac7e96e0d534dd318d095640556.jpg

Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Здравствуйте всем!
Зарегистрировался ради этой темы.))

Изменить законодательные нормы, касающиеся охоты с метатальным оружием.(имеется ввиду охота с блочным луком, традиционным и рекурсивным луком, арбалетом - последние, правда, в меньш.степени, т.к. не люблю я их, неспортивные штуки :) )
Оговорив при этом разрешенную силу натяжения и проч.нюансы.

Готов предоставить информацию, что имеется, участникам форума, специалистам компании Pro Hunt, Ассоциации, составить соотв.письмо/часть письма/приложение с описаниями, информацией, возможно, способствовать освещению вопроса (СМИ).

P.S. В спешке проглядел часть поста Mr. Acc-ura-cy - как раз о том, что сам писал, ну, да ладно, зато зарегистрировался. Хехе.
Изменено: sun - 05.12.2013 06:33:44
 
Цитата
sun пишет:
Изменить законодательные нормы, касающиеся охоты с метатальным оружием.(имеется ввиду охота с блочным луком, традиционным и рекурсивным луком, арбалетом - последние, правда, в меньш.степени, т.к. не люблю я их, неспортивные штуки )
Оговорив при этом разрешенную силу натяжения и проч.нюансы.

Готов предоставить информацию, что имеется, участникам форума, специалистам компании Pro Hunt, Ассоциации, составить соотв.письмо/часть письма/приложение с описаниями, информацией, возможно, способствовать освещению вопроса (СМИ).
Уважаемый "Sun", инфо прошу скинуть мне в личку.
Цитата
sun пишет:
зато зарегистрировался. Хехе.
С Вас теперь отчет.)))
 
Открывать участки для охоты в резервном фонде, это должно исходить от Ассоциации Алматинского региона. Весной на незакрепленных угодьях на плесах прекрасная охота на водоплавающую, также зимой после снега тропление зайца.
 
А отчета не будет ;) ))
боухант же не легализован у нас)))

Охотовед, проверьте, пожалуйста ЛС.
 
Всем спасибо! Ваши предложения учтены, пакет документов направлен в Республиканскую Ассоциацию.
 
Я что, не успел?
 
Цитата
Зигзаг пишет:
Я что, не успел?

Прое...а, Катенька,
золотые часики....... :)
 
Цитата
Зигзаг пишет:
Я что, не успел?
Вы обещали с понедельника включиться, только не помню с какого)
Жду Ваших предложений в личку, отправлю дополнительным письмом.
 
Цитата
Охотовед пишет:
Цитата
Зигзаг пишет:
Я что, не успел?
Вы обещали с понедельника включиться, только не помню с какого)
Жду Ваших предложений в личку, отправлю дополнительным письмом.

Работы очень много.
За праздники постараюсь добить
 
Цитата
Зигзаг пишет:
За праздники постараюсь добить
Вы не можете уточнить какие праздники)
Вопрос остается актуальным, жду.
 
Приношу извинения за столь позднюю реакцию. Было много работы, приступить смог только после нового года.

Итак, вкратце: суть предложений Бербера в части возмещения ущерба сводится к законодательному закреплению права охотпользователя на возмещение ущерба при незаконной добыче животных, изъятии охотугодий, придании им особого статуса, сокращения срока охотпользования.

Особые затруднения вызвало решение вопроса о возмещении ущерба, нанесенного незаконной добычей животных. Однако, вот что я предлагаю в обоснование права охотпользователя требовать выплаты штрафа:

Законодательство РК устанавливает размеры возмещения вреда, причиненного государству нарушением законодательства об охране, воспроизводстве и использовании животного мира (постановление Правительства РК от 4 сентября 2001 года № 1140 «Об утверждении размеров возмещения вреда, причиненного нарушением законодательства об охране, воспроизводстве и использовании животного мира»). Вместе с тем, в нем не учитываются интересы охотпользователей и, соответственно, не содержится норм, устанавливающих право охотпользователей на компенсацию убытков, причиненных незаконной охотой. Несоблюдение интересов охотпользователей состоит в том, что действующее законодательство игнорирует то обстоятельство, что, согласно принятым на себя обязательствам, охотпользователи несут существенные расходы по охране животного мира. В частности, субъекты охотничьего хозяйства за свой счет содержат егерскую службу, строят и содержат установленное число кордонов, проводят биотехнические мероприятия, осуществляют постоянную охрану и мониторинг угодий, предпринимают меры по воспроизводству животного мира и т.д. Однако, при установлении факта незаконной охоты, ущерб возмещается исключительно в пользу государства, а субъекты охотничьего хозяйства несут убытки за счет сокращения численности охотничьих животных.

Законодательное закрепление права субъектов охотничьего хозяйства на компенсацию убытков, причиненных в результате незаконной охоты, являясь действенной мерой экономической стимуляции, в значительной мере будет способствовать улучшению качества охраны и воспроизводства животного мира.

Учтено следующее:

Во первых, по общему правилу возмещение ущерба происходит в соответствии с гражданским законодательством в судебном порядке, что в большинстве случаев приводит необоснованному затягиванию выплаты соответствующих сумм, и в конечном итоге уклонению виновных лиц от возмещения ущерба. Более того, неясен механизм доказывания точной суммы ущерба, так как если распределить затраты охотпользователя на всех учтенных животных еще можно, привязать же конкретную сумму к конкретному животному невозможно.

Во вторых, действующее законодательство, устанавливая уголовную и административную ответственность за незаконную добычу объектов животного мира, не закрепляет ответственности охотника (в данном случае незаконного охотника, браконьера) перед охотпользователем, переводя такую ответственность в сферу гражданского права.

Следовательно, единственным действенным способом прямой и оперативной компенсации убытков охотпользователям является введение законной неустойки в виде штрафа, выплачиваемой виновным лицом охотпользователю. Размер штрафа установлен в отдельном проекте постановления Правительства об изменении Правил охоты.


Парадокс в том, что охотпользователь имеет право на возмещение ущерба в перечисленных случаях в гражданско-правовом порядке. Право на возмещение ущерба при изъятии охотугодий, придании им особого статуса, сокращения срока охотпользования я закрепил в проекте изменений и дополнений в Закон "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира", но эти поправки могут быть признаны излишними и декларативными.
 
Еще пару дней и будет готово
 
Отправил Максиму на мыло.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21